Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Поздравления ветеранов с Днем Победы

Дата: 13.05.2014 17:19:35
ripbl4: День Победы в Виннице. 09.05.2014г.   Хотелось бы свой пост начать с того, что с каждым годом, к сожалению, участников Великой Отечественной Войны становится все меньше и меньше. Годы неумолимо берут свое, уходят люди. Поэтому сохранение памяти о тех событиях и тех великих делах обязанность каждого из нас, тем более, что не обошла война ни одну семью, оставив раны, которые до сих пор напоминают о себе. Поэтому, не желая оставаться в стороне, нами, игроками WoT и не только, было принято решение провести в День Победы поздравления ветеранов. Собрав довольно большую компанию в 15 человек, мы запланировали посетить и поздравить несколько человек, а затем возложить цветы к вечному огню у Мемориала погибшим воинам. Точкой сбора был назначен компьютерный клуб Скала, известный в своем городе каждому, кто так или иначе связан с компьютерными играми. Отдельные слова благодарности стоит сказать в адрес руководства клуба, которое приняло активное участие в данном мероприятии.          Первым ветераном, к которому мы отправились был Николай Александрович Шкурко. Знакомство с этим человеком произошло еще год назад, когда он был приглашен на турнир, посвященный Дню Победы, который проводил компьютерный клуб "Скала". Николай Александрович с удовольствием поучаствовал в качестве почетного гостя, рассказав немало интересного из своей боевой биографии. В свою очередь, участники турнира от всей души поздравили ветерана с праздником, а так же вручили подарки и цветы. Ну а в этот раз получился уже ответный визит. Николая Александровича мы застали очень удачно, потому как он как раз собирался отправится в парк к Мемориалу павшим воинам в центре города. Нужно сказать, что хозяева были весьма удивлены тем, что к ним в гости пришло так много молодежи и было видно, что это приятно тронуло их - прием оказали радушный. В свою очередь мы поздравили Николая Александровича, пожелав ему долгих лет и крепкого солдатского здоровья, ну а он немного рассказал о том, как форсировал Одер весной 45-го.         Затем мы отправились к следующему ветерану - Щепанковскому Юлиану Денисовичу.   В доме Юлиана Денисовича было оживление - в этот день за праздничным столом собиралась семья. Наш визит немного приостановил приготовления, но Юлиан Денисович был рад встрече. Немного отойдя от неожиданности он рассказал, как семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт и попал в артиллерийскую разведку. С батареей противотанковых орудий ЗиС-3 он прошел боевыми дорогами до Восточной Пруссии. При штурме Кенигсберга Юлиан Денисович был тяжело ранен. В результате ранения он потерял ногу и на фронт он больше не попал. Отважный разведчик показал нам свои боевые награды - Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 ст., медаль за Отвагу, что говорило о том, как воевал этот человек. Несмотря на трудности со здоровьем, Юлиан Денисович пообещал нам встретить 70-ю годовщину Великой Победы в строю.         Дальше мы поехали в гости к Марии Васильевне Хапокныш.   Мария Васильевна с первых дней войны была в рядах Красной Армии. Ей выпала нелегкая работа военного медика. Вместе со своим госпиталем Мария Васильевна прошла огненными верстами войны от Москвы, где участвовала в одной из самых кровопролитных битв до Польши, где весной 1945г. и встретила Победу в звании младшего лейтенанта медицинской службы. Очень впечатлило то, сколько жизненной энергии в этом простом человеке, не смотря на то, что Марии Васильевне уже 92 года.           Закончили мы свою поездку у Вечного огня как и было запланировано, где возложили цветы и сделали памятные фотографии.                 ссылка на полный фотоальбом  

Реклама | Adv