Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

С 11 по 15 мая для покупки в Премиум-магазине был доступен уникальный премиумный танк - M46 Patton KR. Эта машина уже довольно давно известна европейским игрокам, и вот, наконец, ее решили выкатить на RU-кластер. Танк был тепло принят игроками, и наверняка он еще будет продаваться в будущем, поэтому мы тоже решили поиграть на нем и поделиться с вами своими впечатлениями.

Общий взгляд на M46 Patton KR

M46 Patton KR – премиумный средний танк VIII уровня ветки развития США. Машина создана на основе реальных прототипов, принимавших участие в Корейской войне 1950 – 1953 годов. Отличительной чертой данного «Паттона» является его уникальный камуфляж Tiger Face – характерная тигровая окраска, которую имели все принимавшие участие в том военном конфликте американские танки.

Однако уникальный камуфляж – далеко не все, чем может похвастаться танк, он имеет весьма неплохие ТТХ:

  • Прочность – 1450 очков;
  • Базовый обзор – 390 метров;
  • Дальность связи – 745 метров;
  • Энерговооруженность – 18,41 л.с./т;
  • Базовый урон в минуту – 1855 очков;
  • Экипаж – 5 членов (командир, наводчик, мехвод, заряжающий, радист);
  • Уровень боев – полный (с VIII по X).

По этим параметрам, а также динамическим характеристикам и ТТХ орудия (о чем рассказано ниже), M46 Patton KR очень похож на прокачиваемый СТ-8 M26 Pershing, поэтому в дальнейшем мы часто будем сравнивать их между собой. Но забегая вперед скажем, что по многим показателям корейский «Паттон» более интересен. Это станет понятно после того, как мы подробно рассмотрим основные характеристики машины.

image

Огневая мощь

На танке устанавливается орудие 90 mm Gun M3A1 – это одна из многочисленных модификаций 90-мм пушки, которую мы встречаем на многих американских и японских танках VIII уровня. Орудие имеет следующие параметры:

  • Пробитие – 192/243/45 мм соответственно бронебойным, бронебойным подкалиберным и осколочно-фугасным снарядом;
  • Разовый урон – 240/240/320 очков соответственно ББ, БП и ОФ;
  • Базовое время сведения – 2,5 сек;
  • Разброс – 0,38 м/100 м;
  • Базовое КД – 8,1 сек;
  • Разброс при повороте/после выстрела – 1,16/1,33;
  • Углы вертикальной наводки – от -10 до +20 градусов;
  • Боезапас – 70 снарядов.

Таким образом, по своим основным характеристикам данное орудие практически не отличается от топовой пушки M26 Pershing: оно имеет чуть лучшее пробитие ББ снарядом, хотя уступает в пробитие БП (у «Першинга 268 мм), чуть худшую точность (на 0,01 м/100 м) и время сведения (на 0,2 сек). При этом показатель урона в минуту у орудий отличается всего на несколько единиц.

Несколько расстраивает точность орудия и время сведения - эти параметры, откровенно говоря, могли бы быть и получше. Но раз другого не дано, то следует помнить о необходимости полной сводки, а при стрельбе на дальние расстояния надеяться, что снаряд полетит «в крестик». Также удивляет достаточно длительное для такого разового урона время перезарядки – со всеми перками экипажа и оборудованием его нельзя сделать меньше 6,68 сек (с Ящиком колы 6,4 сек). Соответственно, максимальный урон в минуту танка без Колы не превышает 2155 очков. Для сравнения – у STA-2, который традиционно считается одним из худших прем-танков, минимальный ДПМ составляет 2117 очков. Разница, как говорится, на лицо. Однако в оправдание корейского «Паттона» скажем, что на нем реализовать ДПМ несколько проще – этому способствует лучшее пробитие базовым снарядом.

image

image

В целом, это по-американски комфортное орудие, которое позволяет играть от рельефа, а при использовании голдовых снарядов противостоять даже хорошо бронированным высокоуровневым противникам. Конечно, базовое пробитие в 192 мм далеко не лучшее на уровне (у тех же AMX CDC и FCM 50t базовый пробой составляет 212 мм), но и не самое худшее (у Т-54 первый образец 183 мм, у STA-2 – 186 мм). Поэтому в большинстве боев M46 Patton KR вполне уверенно наносит урон.

Броневая защита

Следуя американской традиции, танк имеет далеко не самое лучшее бронирование:

  • Броня корпуса (лоб/борта/корма) – 101/76/50 мм;
  • Броня башни (лоб/борта/корма) – 101/76/76 мм.

Бронирование корпуса корейского «Паттона» в точности соответствует бронированию «Першинга» (хотя сам корпус один-в-один от СТ-9 M46 Patton), а вот его башня несколько слабее – у последнего во лбу целых 127 мм и в наличии мощная маска. Поэтому на премиумной машине эффективно танковать от башни, как это может его прокачиваемый собрат, не получится. Поэтому если вы фанат «Першинга», то при игре на M46 Patton KR следует отказаться от привычных тактик и реже подставлять свой лоб под снаряды.

С другой стороны, наш танк – это далеко не та «хрустальная пушка», как AMX CDC или STA-2, поэтому при игре в топе можно надеяться на довольно частые непробития (в том числе и от многих одноклассников) и сохранение своих очков прочности.

image

image

Динамика и маневренность

Динамические показатели M46 Patton KR идентичны M26 Pershing:

  • Мощность силового агрегата – 810 л.с.;
  • Энерговооруженность – 18,41 л.с./т;
  • Максимальная скорость вперед – 48,3 км/ч;
  • Максимальная скорость назад – 20 км/ч;
  • Скорость поворота шасси – 38 град./с;
  • Скорость поворота башни – 38 град./с;
  • Сопротивляемость грунтам (хор./ср./плох.) – 1,3/1,5/2,5.

При взгляде на ТТХ может показаться, что машина резвая и должна хорошо набирать свою максимальную скорость. Однако это не совсем так – в дело, как всегда, вмешиваются показатели сопротивляемости грунтам, особенно плохим. Поэтому в реальности танк обладает средней динамикой, он довольно грузный (хотя по ощущениям и легче «Першинга») и не всегда позволяет в числе первых занять ключевые позиции. Однако и в хвосте он не плетется – это типичный американский СТ, который при необходимости может поменять фланг, быстро покинуть опасную позицию и маневрировать во время перестрелки.

image

image

Экономика

M46 Patton KR – это отличный фармер, который поможет зарабатывать серебро в больших количествах и с комфортом. При средних боевых показателях танк вывозит 60 – 70 тысяч серебра чистыми, хороший бой с ощутимым уроном (2500+) можно получить 100+ тысяч серебра чистыми. Хотя удивляться здесь нечему – у танка хороший пробой, прибегать к голодвым снарядам приходится нечасто, а это значительно повышает доход.

Поэтому покупка танка дает не только повод для гордости, но и оправдана с точки зрения фарма.

Рекомендации по установке оборудования и снаряжению

При установке оборудования имеет смысл делать упор на два преимущества танка – огневую мощь и обзор. В первую очередь рекомендуется использовать Орудийный досылатель, а также Стабилизатор вертикальной наводки (хотя вполне допускается ставить и Усиленные приводы наводки) – это позволит стрелять чаще и точнее, экономя время.

Третий слот можно занять Просветленной оптикой, с которой обзор танка вплотную приближается к 430 метрам – это великолепный результат даже в сравнении с более высокоуровневыми танками. Если же у экипажа есть перки Орлиный глаз и Радиоперехват, то обзор приближается к 450 метрам, а наличие перка Боевое братство и вовсе можно вытянуть обзор до 460 метров. Наверняка, кто-то к этому добавит и Ящик Колы – так удастся поднять обзор почти до 480 метров! С таким обзором можно стать глазами для всей команды и играть на безопасном расстоянии.

image

image

Если же вы предпочитаете играть не от обзора, а от огневой мощи танка, то имеет смысл заменить оптику Вентилятором, особенно, если используется скилловый экипаж с прокачанным Боевым братством. Это равномерно улучшит все показатели танка, в том числе точность орудия и сведение.

Относительно снаряжения здесь все стандартно – аптечка, ремкомплект и огнетушитель. И хотя танк горит довольно редко (чаще у него выбивают внутренние модули, в том числе и БК – но это «болезнь» всех американских СТ), но огнетушитель все равно не будет лишним.

Как играть?

Игра на M46 Patton KR довольно проста и однообразна, и в целом она строится на основе тактик и стратегий, характерных для M26 Pershing. У танка хорошие углы склонения и обзор, но не лучшая динамика и посредственная броня, поэтому он не лучшим образом подходит для врывов и активной игры на острие атаки. Лучшей тактикой будет игра от рельефа, хотя это возможно далеко не на всех картах, это же справедливо и для обзора.

Для успешной игры следует соблюдать несколько простых рекомендаций: ждать полного сведения орудия, не подставляться под снаряды там, где это возможно, и стараться наносит урон, используя преимущества своего обзора. Также лучше избегать клинча, так как очень многие одноклассники (не говоря уже о танках более высокого уровня) банально нас перестреливают за счет своего ДПМ.

image

image

В целом, если вы играете на американских и японских средних танках от VII уровня и выше, то вы быстро привыкните к игре на корейском «Паттоне». А если вы впервые сели за штурвал подобной машины, то просто держитесь на второй линии, используйте рельеф и кусты, и все у вас получится.

Покупать или не покупать?

Оправдана ли покупка M46 Patton KR? Вполне. Танк имеет уникальный внешний вид, привычные (и весьма неплохие) характеристики, он хорошо чувствует себя в рандоме и позволяет фармить серебро (заодно и экипаж прокачивать). Правда, покупать его рекомендуется более или мене опытным игрокам, которые уже хорошо освоили СТ-8, и не боятся воевать против высокоуровневых противников. А если вы поклонник быстрых танков с хорошей пушкой или, напротив, тяжелобронированных ТТ, то от покупки корейского «Паттона» имеет смысл отказаться – машина будет пылиться в Ангаре, не принося никакой пользы.

Но, безусловно, M46 Patton KR – интересная машина, вносящая в игру разнообразие. А самое главное, танк частично решает проблему отсутствия нормального (именно нормального, а не СТ-ТТ SuperPershing) премиумного среднего танка в ветке развития США, которого так давно не хватало.


Автор статьи Антон Малютин
Реклама | Adv