Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Примечание: данное руководство не является шаблоном, каждый игрок волен оснащать свою технику оборудованием по своему усмотрению, согласно собственному стилю игры. Статья даёт наиболее общие рекомендации по использованию оборудования на различных типах техники.

Оборудование – важный элемент кастомизации (от англ. custom — индивидуальный) игровой техники, то есть улучшения некоторых её параметров под определённые нужды игрока и стиль его игры. Правильно подобранное оборудование позволит ослабить негативный эффект недостатков боевой машины и/или усилить её достоинства.
Всё оборудование в игре делится на сложное и несложное. Несложное оборудование является съёмным — его можно перемещать с одного танка на другой без каких-либо ограничений. В свою очередь, сложное оборудование можно вернуть на склад, заплатив 10

Съёмное оборудование

image

Стереотруба

Эффект: +25% к радиусу обзора из неподвижного танка, но не более 500 м.

Рекомендации: Высокая дальность обзора является важным преимуществом в игре. Данный вид оборудования будет полезен на всех видах техники, кроме САУ и танков ближнего боя. Безусловно, наибольшую пользу от стереотрубы получат «засадные бойцы»: танки и ПТ-САУ с низкими силуэтами и точными орудиями.

image

Ящик с инструментами

Эффект: +25% к скорости ремонта.

Рекомендации: Высокая скорость ремонта критически важна для выживания боевой машины. Обездвиженный танк или ПТ-САУ является лёгкой мишенью для противника. Данный вид оборудования — хороший выбор для ТТ, СТ и ПТ-САУ от 5-го уровня, экипажи которых качают ремонт.

image

Маскировочная сеть

Эффект: -25% к заметности неподвижного танка.

Рекомендации: Как и в случае с навыком экипажа «Маскировка», сеть полезна для малозаметных машин: небольших лёгких танков, САУ и ПТ-САУ с низким силуэтом. Маскировочная сеть усиливает действие «Маскировки», поэтому лучше всего применять их в связке.

Сложное оборудование

image

Досылатель

Эффект: -10% к времени заряжания.

Рекомендации: Скорострельность является важнейшей боевой характеристикой. Чем чаще стреляет танк, тем больше урона за единицу времени он может нанести. Данный вид оборудования является одним из самых полезных в игре и рекомендован к установке на всей технике. Впрочем, наибольшую пользу от досылателя почувствуют владельцы боевых машин с низкой скорострельностью — в первую очередь, это ТТ, ПТ-САУ и САУ.

image

Усиленные приводы наводки

Эффект: +10% к скорости сведения.

Рекомендации: Ускорение сведения уменьшает время, затрачиваемое на прицеливание, а значит, боевая машина, оборудованная усиленными приводами наводки, стреляет чаще. Данный вид оборудования важен для САУ, а также ТТ и ПТ-САУ с низкой скоростью сведения.

image

Стабилизатор вертикальной наводки

Эффект: -20% к разбросу при движении и повороте башни.

Рекомендации: Уменьшение разброса — важный фактор, ведь, чем меньше будет изначальный разброс орудия, тем с меньшего круга начнётся сведение, а значит, оно займёт меньше времени. Кроме того, неподготовленный выстрел (выстрел без сведения) будет точнее. Стабилизатор рекомендуется к установке на всех боевых машинах, однако в первую очередь он показан СТ и ТТ, владельцы которых предпочитают активную игру.

image

Просветлённая оптика

Эффект: +10% к радиусу обзора, но не более 500 м.

Рекомендации: По сравнению со стереотрубой, просветлённая оптика даёт меньший бонус, но зато он действует постоянно, а не только после остановки. В связи с этим оптика нужна тем машинам, которые активно действуют на поле боя. В первую очередь, это средние и лёгкие танки. Оптика также весьма полезна и для тяжёлых танков, ведь они сражаются на передовой, где своевременное обнаружение противника особо важно.

image

Улучшенная вентиляция

Эффект: +5% ко всем умениям всего экипажа.

Рекомендации: Данный вид оборудования улучшает многие показатели танка: обзор, скорострельность, время сведения, ходовые качества и другое. Однако сама прибавка очень мала и будет заметна лишь в связке с навыком «Боевое братство», прокачанным у экипажа. В этой связи, установка Улучшенной вентиляции рекомендуется для боевых машин с опытным экипажем, владеющим не одним дополнительным умением.

image

Противоосколочный подбой

Эффект: +15% к абсорбции повреждений от взрывов и тарана.

Рекомендации: Абсорбция — это то же, что поглощение; проще говоря, подбой уменьшает урон от столкновений и попаданий по машине осколочно-фугасных снарядов. Из этого можно сделать вывод, что подбой пригодится на тяжёлых танках ближнего боя с крепкой бронёй и мощным тараном.

image

Усиленные рессоры

Эффект: +10% к грузоподъёмности и увеличенная прочность ходовой.

Рекомендации: В зависимости от типа боевой машины, этот вид оборудования может называться по-разному: Усиленные торсионы, Усиленная подвеска и другие. Увеличение грузоподъёмности полезно для стоковых машин, для которых не исследована ходовая, но исследованы другие важные модули, например, орудие. Установка Усиленных рессор позволит оснастить новую машину более тяжёлыми, но в тоже время и более эффективными модулями, что повысит боевую эффективность и комфортность игры на нетоповой машине.

image

Мокрая боеукладка

Эффект: +50% к прочности боеукладки.

Рекомендации: Данный вид оборудования пригодится на танках, БК которых детонирует наиболее часто. К ним относятся: ИС-3, Type 59, Т-44, Pz IV, реже T110E5 и ИС-7. Для остальной техники случаи взрыва БК единичны.

image

Заполнение баков CO2

Эффект: +50% к прочности топливных баков.

Рекомендации: Данный вид оборудования может быть полезен на танках, страдающих от пожаров, вследствие попадания вражеских снарядов в топливные баки. Эта проблема наиболее актуальна для КВ-1, КВ-1С, КВ-3, Т-62А и некоторых других.

image

Фильтр Циклон

Эффект: +50% к прочности двигателя.

Рекомендации: Данный вид оборудования доступен только для советской техники. Может использоваться в связке со снаряжением «Подкрученный регулятор оборотов двигателя». В остальных случаях лучшая защита двигателя — не подставлять корму под выстрелы противника.

image

Дополнительные грунтозацепы

Эффект: +10% проходимости по слабым грунтам, +5% проходимости по средним грунтам.

Рекомендации: Специализированный вид оборудования; доступен лишь для некоторых, не самых распространённых немецких машин. В связке с умением «Король бездорожья», прокачанным у механика-водителя, может дать ощутимую прибавку в подвижности по труднопроходимым участкам: болотам, песку, снегу.

Тема выбора оборудования достаточно сложна и нередко вызывает ожесточённые споры на форуме. Для того чтобы сделать правильный выбор, советуем подходить к подбору оборудования с умом: читайте руководства на Вики и форуме, смотрите VOD’ы, анализируйте свою игру.
Реклама | Adv