Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

12 февраля 2016 года в Премиум-магазине WoT всего на две недели стал доступен новый премиумный танк Panzer 58 Mutz. Этот танк впервые «засветился» еще в прошлом году, и даже ходили слухи, что именно его будут вручать за новогодний марафон 2016. Но этого не случилось, и лишь сейчас «Мутц» поступил в ограниченную продажу. Танк с интересными ТТХ и уникальным камуфляжем сразу привлек внимание игроков, и мы тоже не могли обойти его стороной. Швейцарско-немецкому «Медведю» и посвящен данный обзор.

Общий взгляд на танк

Panzer 58 Mutz – премиумный средний танк VIII уровня ветки развития Германии. Все вроде бы просто, но на деле это не совсем так: наш герой создавался после войны в Швейцарии (проект создан в 1953 году) и какое-то время эксплуатировался швейцарской армией (до 1964 года). А почему же тогда в игре он немец? Здесь разработчики пошли на некоторые допущения. Во-первых, в реальности танк разрабатывался совместными усилиями швейцарских и немецких конструкторов, а, во-вторых, у нас нет ветки развития Швейцарии.

Но для игры куда более важное значение имеет не происхождение танка, а его характеристики:

  • Прочность – 1300 HP;
  • Базовый обзор – 380 метров;
  • Максимальная скорость – 50 км/ч;
  • Экипаж – 4 человека (командир, механик-водитель, наводчик и заряжающий);
  • Базовый урон в минуту – около 1800 очков;
  • Удельная мощность – 17,09 л.с./т.;
  • Уровень боев – полный.

Танк сразу же привлекает внимание своим обтекаемым внешним видом и уникальным камуфляжем в виде медведя. Интересно, что слово Mutz – это вовсе не «медведь», а лишь «куцый» или «бесхвостый». Но сейчас мы увидим, что этот танк совсем не куцый.

image

image

Огневая мощь

На машине установлено орудие 9 cm Kanone со следующими характеристиками:

  • Пробитие – 212/259/45 мм (голдовый снаряд – подкалиберный);
  • Урон – 240/240/320 очков соответственно на ББ, БП и ОФ;
  • Углы склонения – от -10 до +25 градусов;
  • Время сведения – 2,3 секунды;
  • Точность – 0,36 м/100 м;
  • Время перезарядки – 8 секунд.

Видно, что это весьма комфортное орудие с приятным пробитием базового снаряда, отличными углами склонения и приемлемой точностью. Именно орудие и является одним из ключевых преимуществ «Мутца» - оно позволяет неплохо реализовывать свой ДПМ в боях любого уровня, и даже в боях с высокуровневыми противниками практически не использовать подкалиберы.

Урон в минуту у орудия далеко не самый рекордный на уровне, но весьма существенный:

  • Базовый (100%-ный экипаж без оборудования) – 1877 очков;
  • С Орудийным досылателем – 2086 очков (перезарядка 6,9 с);
  • С Досылателем и Вентилятором – 2131 очков (перезарядка 6,75 с);
  • С Досылателем, Вентилятором и при наличии перка «Боевое братство» - 2182 очка (перезарядка 6,6 с);
  • Со всем указанным + Шоколад – 2278 очков (перезарядка 6,32 с).

Однако сразу следует сказать, что у Pz. 58 Mutz ДПМ несколько ниже, чем у его основного «конкурента» AMX CDC. Но более подробное сравнение и анализ этих двух танков мы проведем чуть позже.

Несколько слов нужно сказать о точности орудия – она совсем не немецкая, что сделано, вероятно, в балансных целях. С точностью 0,36 довольно трудно вести прицельный огонь на дальних дистанциях, поэтому лучше реализовывать урон на среднем и ближнем бою (тем более, броня и подвижность танка вполне это позволяют).

Что касается времени сведения, то оно вполне комфортно, хотя при стрельбе с дальних дистанций лучше дожидаться полного сведения, «вертухи» на «Мутце» не проходят.

Броневая защита

Броня – второе преимущество танка. При измерении мы найдем в корпусе и башне Pz. 58 Mutz немало миллиметров брони:

  • Корпус – в лобовой проекции броня варьируется от 50 мм (НЛД) до 120 мм (стык ВЛД и НЛД), при этом приведенная броня в ВЛД и НЛД колеблется в пределах 106 – 133 мм, достигая в стыке 153 мм, а по обтекаемым поверхностям справа и слева и вовсе до 211 мм. В бортах вы не найдете броню тоще 30 – 39 мм;
  • Башня – имеет маску орудия 120 мм, лоб с приведенной броней до 132 мм и щеки до 156 – 173 мм (также есть усиленная зона в правой щеке с приведенкой 235 мм). В бортах башни приведенная толщина меняется от 112 мм во лбу до 80 мм в корме.

Мы не зря здесь больше говорим о приведенной броне, чем о реальной толщине бронелистов. Дело в том, что танк имеет обтекаемую форму, которой могли бы позавидовать иные автомобили, при такой форме бронеплиты плавно переходят друг в друга, образуя рикошетные углы и условия для сдерживания снарядов с высоким пробитием.

Поэтому вас не раз удивит броня «Мутца». И если вы управляете им, то это удивление будет приятным, а если этот танк встретится в команде противника, то удивление скорее доставит неприятные эмоции. На танке вполне можно играть от башни (тем более, УВН это позволяют), правда в этом «Мутц» уступает толстолобикам типа «Першинга» или Т34.

Однако следует помнить, что эта броневая защита играет роль только в лобовой проекции, а с бортов и с кормы танк пробивается практически всеми (за редким исключением попадания снарядов в коварные обтекаемые поверхности). Так что следует соблюдать осторожность и не слишком надеяться на олщину брони.

image

image

Динамика и маневренность

Динамика – это третья сильная сторона Pz. 58 Mutz. Да, в нашей игре крайне редко бывает, что у танка все стороны сильные, а слабых даже и не найдешь. Но это действительно так, нашему альпийскому медведю есть чем похвастаться:

  • Максимальная скорость – 50 км/ч;
  • Энерговооруженность – 17,09 л.с./т;
  • Мощность двигателя – 600 л.с.;
  • Скорость поворота ходовой – 45 град./с.

Танк мобильный, он уверенно набирает и держит скорость, успевает занять ключевые позиции на карте при разъезде, быстро меняет фланги и поспевает везде, где его ждут. Это очень приятно.

Правда, здесь есть одно «но» - сопротивляемость грунтов. Для хороших грунтов этот показатель составляет 0,5, для средних – 0,7, а для плохих – сразу 1,4. Что это значит? А то, что по хорошим и средним грунтам танк передвигается великолепно, он очень быстро набирает свою максималку, может закручивать даже одноклассников и маневрировать под обстрелом. Но стоит ему заехать в болото, как Медведь тут же превращается в черепаху (и если здесь у вас возникла ассоциация с Т95, то она вполне оправдана), неспособную даже повернуться, не то что маневрировать.

Правда, болот на наших картах немного, так что с такими ситуациями вы будете сталкиваться нечасто.

image

image

Камуфляж

У Panzer 58 Mutz есть свой уникальный камуфляж – белый медведь на обоих бортах башни и корпуса. При этом сам танк окрашен в зеленый цвет, который в нашей игре является «фамильным» признаком китайской ветки.

Уникальный камуфляж – это интересно и необычно. У нас на сегодняшний день есть немного танков, которые могут похвастаться эксклюзивными элементами внешнего вида – помимо «Мутца» это Fury, Rudy, Cromwell B, ИС-2 да ИСУ-122. Но здесь есть одна загвоздка – на уникальный камуфляж невозможно нанести обычные камуфляжи, эмблемы и надписи. А значит, нельзя повлиять на коэффициент заметности танка.

Однако это в большинстве ситуаций некритично, Pz. 58 Mutz обладает неплохой маскировкой и вполне способен оставаться невидимым для многих противников.

Сборки оборудования

Есть несколько подходов к выбору дополнительного оборудования для танка – здесь все зависит от той роли, которую вы отводите ему на поле боя.

В первую очередь, имеет смысл увеличить ДПМ, что достигается установкой Орудийного досылателя и Стабилизатора вертикальной наводки – в этом случае можно будет чаще и точнее стрелять, а самое главное, меньше ждать сведения орудия после остановки (не забываем, что у нас динамичный средний танк, который постоянно двигается). В принципе, можно поставить и Усиленные приводы наводки – в этом случае время сведения составит 1,98 с, что очень хорошо скажется и на точности стрельбы.

А по третьему слоту могут быть разногласия. Кто-то поставит Просветленную оптику, и это при базовом обзоре 380 метров вполне оправдано. Хотя в высокоуровневых боях обзор многих машин превосходит обзор «Мутца» даже с оптикой. Так что имеет смысл ставить Вентиляцию – она увеличит обзор всего до 388 метров (если экипаж без перков на обзор и без «Боевого братства»), но повысит ДПМ более чем до 2100 очков урона в минуту и сделает стрельбу более комфортной.

А что касается премиумных расходников типа Шоколада или Бензина, то их применение на этом танке вряд ли оправдано. Хотя не исключено, что статисты для взятия трех отметок скорее всего сейчас прибегают к этим средствам.

image

image

Экономика

У танка великолепная экономика, что и не удивительно – пробитие в 212 мм дает возможность уверенно наносить урон и практически полностью отказаться от премиумных снарядов, что выливается в высокий доход. За бой можно без особого труда вывозить по 40 – 50 тысяч кредитов чистыми, при некоторой удаче доход составляет 60 – 80 тысяч кредитов чистыми, ну а очень хороший бой может принести 90 – 110 тысяч кредитов.

Так что Pz. 58 Mutz можно уверенно ставить в один ряд с лучшими фрамерами наравне с AMX CDC, FCM 50t и T-34-3.

Как играть?

Pz. 58 Mutz сбалансирован во всем, поэтому и играть на нем тоже нужно сбалансированно, в зависимости от ситуации, карты и уровня боя.

Положение в топе списка или даже при наличии пары-тройки «девяток» дает возможность активной игры с врывами, неожиданными атаками, уверенным занятием ключевых точек и игры от башни. Наличие артиллерии может внести свои коррективы в игру, но «Мутц» благодаря своей подвижности может вполне избегать прямых попаданий «чемоданов». Здесь довольно часто будет выручать бронирование, но слишком надеяться на него не стоит – лучше играть от орудия.

Положение в низу списка требует аккуратной и продуманной игры. Не имеет смысла стоять позади, нужно лишь стараться избегать снарядов противников, чему опять-таки способствует подвижность. Броня здесь практически не играет роли, хотя от своих одноклассников и от вездесущих ЛТ можно будет отбиваться (правда, на таких уровнях сейчас почти все используют голду, что может сводить на нет все преимущества «Мутца»).

К сожалению, у танка не самый лучший обзор, поэтому выступать в роли «светляка» он практически неспособен. Поэтому имеет смысл пользоваться «глазами» своих более зорких союзников и набивать урон. Хотя нанести много урона (свыше 2000) на танке довольно проблематично – этому мешает не самый высокий разовый урон 240 очков, да и точность в сочетании с торопливостью иногда подводит.

В целом, танк очень вариативный, дает свободу и уверенность на поле боя. Комфортная и приятная игра на Pz. 58 Mutz практически гарантирована.

image

image

Panzer 58 Mutz vs. AMX CDC

Так уж сложилось, что «Мутц» наиболее близок к французскому прем-танку AMX CDC, и эти машины имеет смысл сравнить друг с другом. Да, Pz. 58 Mutz своим орудием похож на Indien-Panzer (а в реальности танки имели «родственные» связи по линии проектирования), однако в игре это довольно разные машины и рассматривать их вместе вряд ли имеет смысл.

Сравним три параметра танков – орудие, подвижность и броню.

Орудие. Танки обладают примерно одинаковыми по параметрам орудиями – у обоих 90-мм пушки с пробитием 212 мм и разовым уроном 240 очков, при этом у француза чуть лучше точность (0,34) и сведение (2,2 с). Но ключевое отличие заключается в скорострельности и, как следствие, в ДПМе – у AMX CDC орудие стреляет чаще и ДПМ варьируется от 2059 до 2494. Поэтому француз за бой в зависимости от оборудования и перков экипажа делает на 200 – 400 очков урона больше.

Динамика. Тут тоже все в пользу AMX CDC – у него вдвое выше удельная мощность, а максимальная скорость достигает 57 км/ч. Правда, у танка сильно завышены коэффициенты сопротивляемости грунтов, но даже при таких показателях он передвигается быстрее и поспевает везде. Единственное, в чем француз уступает немцу – так это в скорости поворота ходовой.

Броня. Вот здесь Pz. 58 Mutz берет свое – броня у него значительно лучше. Француз пробивается всеми противниками во все проекции, поэтому танкование на нем – это что-то на уровне фантастики. Немец имеет крепкий лоб и дает возможность играть более активно и с меньшим страхом вражеских снарядов.

Если сравнивать танки в комплексе, то получается следующая картина. AMX CDC – это танк, требующий сосредоточенности, он всегда держит игрока в напряжении и заставляет бояться любого шального снаряда. Но и кредитов он может вывозить больше. Но только если не будет уничтожен или сильно поврежден – в этом случае часть кредитов уйдет на ремонт. Pz. 58 Mutz – танк, который позволяет немного расслабиться, и даже допускать ошибки. Лучшая броня позволяет отбивать некоторые снаряды и занимать те точки, которые французу просто недоступны. Фарм у немца будет несколько ниже, однако с учетом ремонта и прочих обстоятельств доход обоих танков примерно одинаков.

Так что нельзя говорить, что какой-то из танков лучше – они отличаются геймплеем и некоторым отличиями в роли на поле боя. Но они оба хороши, и игроки, любящие AMX CDC, обязательно увлекутся и Pz. 58 Mutz.

image

image

Покупать или не покупать?

Пожалуй, Pz. 58 Mutz – это один из лучших нельготных премиумных танков, когда-либо выпущенных WG. Он приятен в игре, отлично фармит и имеет интересный внешний вид. Так что есть у вас есть возможность – купите этот танк, пока он есть в продаже. Потому что неизвестно, когда он вновь появится в магазине.

Но если вы не любитель средних танков или новичок, то от покупки лучше отказаться – зачем вам машина, которая не будет доставлять удовольствия? Также не советуем покупать «Мутца», если вы ярый противник нельготных премов – игра на таком танке будет доставлять вам страдания чаще, чем тот же FCM 50t или ИС-6.

В любом случае, Pz. 58 Mutz – оригинальный и интересный танк, который обязательно найдет своих поклонников и займет свою нишу в игре.


Автор статьи Антон Малютин
Реклама | Adv