Поздравления ветеранов с Днем Победы
Дата: 13.05.2014 17:19:35
ripbl4: День Победы в Виннице. 09.05.2014г. Хотелось бы свой пост
начать с того, что с каждым годом, к сожалению,
участников Великой Отечественной Войны становится все меньше и
меньше. Годы неумолимо берут свое, уходят люди. Поэтому сохранение
памяти о тех событиях и тех великих делах обязанность каждого из
нас, тем более, что не обошла война ни одну семью, оставив раны,
которые до сих пор напоминают о себе. Поэтому, не желая оставаться
в стороне, нами, игроками WoT и не только, было принято
решение провести в День Победы поздравления ветеранов. Собрав
довольно большую компанию в 15 человек, мы запланировали посетить и
поздравить несколько человек, а затем возложить цветы к
вечному огню у Мемориала погибшим воинам. Точкой сбора
был назначен компьютерный клуб Скала, известный в своем городе
каждому, кто так или иначе связан с компьютерными играми. Отдельные
слова благодарности стоит сказать в адрес руководства клуба,
которое приняло активное участие в данном мероприятии.
Первым ветераном, к которому мы отправились был
Николай Александрович Шкурко.
Знакомство с этим человеком произошло еще год назад, когда он был
приглашен на турнир, посвященный Дню Победы, который проводил
компьютерный клуб "Скала". Николай Александрович с удовольствием
поучаствовал в качестве почетного гостя, рассказав немало
интересного из своей боевой биографии. В свою очередь, участники
турнира от всей души поздравили ветерана с праздником, а так же
вручили подарки и цветы. Ну а в этот раз получился уже ответный
визит. Николая Александровича мы застали очень удачно, потому как
он как раз собирался отправится в парк к Мемориалу павшим воинам в
центре города. Нужно сказать, что хозяева были весьма удивлены тем,
что к ним в гости пришло так много молодежи и было видно, что
это приятно тронуло их - прием оказали радушный. В свою очередь мы
поздравили Николая Александровича, пожелав ему долгих лет
и крепкого солдатского здоровья, ну а он немного рассказал о
том, как форсировал Одер весной 45-го.
Затем мы отправились к
следующему ветерану - Щепанковскому Юлиану Денисовичу.
В доме Юлиана Денисовича было
оживление - в этот день за праздничным столом собиралась
семья. Наш визит немного приостановил приготовления, но Юлиан
Денисович был рад встрече. Немного отойдя от неожиданности он
рассказал, как семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт и попал в
артиллерийскую разведку. С батареей противотанковых орудий
ЗиС-3 он прошел боевыми дорогами до Восточной Пруссии. При штурме
Кенигсберга Юлиан Денисович был тяжело ранен. В результате ранения
он потерял ногу и на фронт он больше не попал. Отважный разведчик
показал нам свои боевые награды - Орден Красной Звезды, Орден Славы
3 ст., медаль за Отвагу, что говорило о том, как воевал этот
человек. Несмотря на трудности со здоровьем, Юлиан Денисович
пообещал нам встретить 70-ю годовщину Великой Победы в строю.
Дальше мы поехали в гости к Марии Васильевне Хапокныш.
Мария Васильевна с
первых дней войны была в рядах Красной Армии. Ей выпала
нелегкая работа военного медика. Вместе со своим
госпиталем Мария Васильевна прошла огненными верстами войны от
Москвы, где участвовала в одной из самых кровопролитных битв до
Польши, где весной 1945г. и встретила Победу в звании младшего
лейтенанта медицинской службы. Очень впечатлило то, сколько
жизненной энергии в этом простом человеке, не смотря на то, что
Марии Васильевне уже 92 года.
Закончили мы свою
поездку у Вечного огня как и было запланировано, где возложили
цветы и сделали памятные фотографии.
ссылка на
полный фотоальбом
Первым ветераном, к которому мы отправились был
Николай Александрович Шкурко.
Знакомство с этим человеком произошло еще год назад, когда он был
приглашен на турнир, посвященный Дню Победы, который проводил
компьютерный клуб "Скала". Николай Александрович с удовольствием
поучаствовал в качестве почетного гостя, рассказав немало
интересного из своей боевой биографии. В свою очередь, участники
турнира от всей души поздравили ветерана с праздником, а так же
вручили подарки и цветы. Ну а в этот раз получился уже ответный
визит. Николая Александровича мы застали очень удачно, потому как
он как раз собирался отправится в парк к Мемориалу павшим воинам в
центре города. Нужно сказать, что хозяева были весьма удивлены тем,
что к ним в гости пришло так много молодежи и было видно, что
это приятно тронуло их - прием оказали радушный. В свою очередь мы
поздравили Николая Александровича, пожелав ему долгих лет
и крепкого солдатского здоровья, ну а он немного рассказал о
том, как форсировал Одер весной 45-го.
Затем мы отправились к
следующему ветерану - Щепанковскому Юлиану Денисовичу.
В доме Юлиана Денисовича было
оживление - в этот день за праздничным столом собиралась
семья. Наш визит немного приостановил приготовления, но Юлиан
Денисович был рад встрече. Немного отойдя от неожиданности он
рассказал, как семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт и попал в
артиллерийскую разведку. С батареей противотанковых орудий
ЗиС-3 он прошел боевыми дорогами до Восточной Пруссии. При штурме
Кенигсберга Юлиан Денисович был тяжело ранен. В результате ранения
он потерял ногу и на фронт он больше не попал. Отважный разведчик
показал нам свои боевые награды - Орден Красной Звезды, Орден Славы
3 ст., медаль за Отвагу, что говорило о том, как воевал этот
человек. Несмотря на трудности со здоровьем, Юлиан Денисович
пообещал нам встретить 70-ю годовщину Великой Победы в строю.
Дальше мы поехали в гости к Марии Васильевне Хапокныш.
Мария Васильевна с
первых дней войны была в рядах Красной Армии. Ей выпала
нелегкая работа военного медика. Вместе со своим
госпиталем Мария Васильевна прошла огненными верстами войны от
Москвы, где участвовала в одной из самых кровопролитных битв до
Польши, где весной 1945г. и встретила Победу в звании младшего
лейтенанта медицинской службы. Очень впечатлило то, сколько
жизненной энергии в этом простом человеке, не смотря на то, что
Марии Васильевне уже 92 года.
Закончили мы свою
поездку у Вечного огня как и было запланировано, где возложили
цветы и сделали памятные фотографии.
ссылка на
полный фотоальбом Поздравления ветеранов с Днем Победы














