Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

"Удивительная Грейс" Хоппер. История службы женщины в составе флота США

Дата: 14.08.2013 18:18:16
Jluca: Пролог
Говорят, женщина на корабле – к беде. И правда, пробиться на флот представительнице женского пола порой было намного труднее, чем в армию. Немногим хватало сил и настойчивости, чтобы добиться своего. И лишь единицы за всю историю достигли самых высоких званий и должностей, получив заслуженное признание сослуживцев. Наша статья – как раз об одной из таких женщин. Она ушла в отставку ровно двадцать семь лет назад, 14 августа 1986 года, в возрасте 79 лет и стала старейшим офицером на действительной службе ВМС США.
Изображение С кафедры на флот
«Если у тебя есть хорошая идея, почему нет? Рискни и попробуй осуществить ее. Намного проще попросить прощения, чем получить разрешение.»
Грейс Хоппер в интервью журналу Chips Ahoy Героиню нашей истории - «Удивительную Грейс», как прозвали ее на флоте, трудно представить на военной службе. И все же в 1944 году Грейс Хоппер, успешный ученый и преподаватель, адъюнкт-профессор колледжа Вассар (Vassar College), доктор математических наук, стала лейтенантом ВМФ США.
После вступления страны во Вторую Мировую войну вооруженные силы Штатов стали испытывать недостаток в личном составе на тыловых должностях. Чтобы компенсировать нехватку мужчин, флотское командование инициировало программу WAVES (Women Accepted for Volunteer Emergency Service) - «Женщины на добровольной чрезвычайной службе». Официальное название можно перевести на русский как «Резерв флота США (женский)», но сокращение WAVES, придуманное в рекламно-пропагандистских целях, стало более широко употребляемым. Это был единственный шанс для многих женщин поступить на службу и помочь своей стране – и Грейс незамедлительно воспользовалась этой возможностью.
Хоппер говорила, что к такому шагу ее побудила наследственность – ее прапрадедушка был контр-адмиралом флота США и если бы она не пошла на войну, «он бы поднялся из могилы и задал мне жару». Пробиваться на службу пришлось с огромным трудом. При первой попытке ей отказали из-за худобы и возраста (ей было уже тридцать семь!), но Грейс не сдалась. Со второго раза ее приняли в программу, направив в школу мичманов в Массачусетсе. Грейс закончила курс с отличием, став лучшей выпускницей школы.
Изображение
Гарвард
«- Откуда Вы узнали так много о компьютерах?
- Да ниоткуда. Я была первой.»
Грейс Хоппер в телепрограмме «Вечернее шоу Дэвида Леттермана» Наука, благодаря войне получившая новый виток развития, шла вперед семимильными шагами. Армия и флот требовали от ученых все новых и новых достижений. Но все это упиралось в одну проблему – сложность вычислений. Инструментарий высшей математики позволял делать очень многое, но только вручную. Работу над большими объемами вычислений требовалось автоматизировать. Именно в этой сугубо военной области и родились первые ЭВМ, прямые предки современных компьютеров.
Одним из центров разработки был Гарвардский университет, где было образовано бюро артиллерийских вычислительных проектов. Здесь под руководством Говарда Эйкена и при участии фирмы IBM был создан первый в США цифровой компьютер – «Марк I». Машина, в которую было вложено почти полмиллиона долларов, выполняла 3 операции сложения или вычитания в секунду. Сейчас это кажется невероятно медленным, но для того времени такой результат был весьма и весьма достойным: «Марк I» заменял труд двадцати операторов с механическими вычислителями, составляя баллистические таблицы намного быстрее и оперативнее.
В первый день службы лейтенанту Хоппер было приказано отправиться именно в Гарвард. Возможно, этот день был самым необычным в ее жизни. На входе в университет, обитель знаний и науки, ее встретила вооруженная охрана. Пройдя внутрь, она предстала перед коммандером Говардом Эйкеном, который выглядел как ученый, но был одет в военно-морскую форму. Первой же фразой, которую сказал Эйкен, было «Где Вас черти носили?». Второй – «Я не могу поверить, что они прислали мне женщину!». Грейс предстояло стать не просто членом команды Эйкена, а его заместителем. Ей сразу же дали задание решить за одну неделю целый ворох задач, необходимых для работы «Марк I». Никаких мануалов, инструкций и руководств пользователя. Грейс справилась.
Работа с Эйкеном, человеком весьма непростого характера, по-настоящему закалила Грейс. Однажды он поручил ей написать инструкцию к «Марк I». Грейс ответила, что не умеет писать книги. «Ты на флоте», - отрезал Эйкен. И она написала. Грейс не просто была специалистом в области ЭВМ – она была в числе первопроходцев информационных технологий в США.

Изображение Снова на «гражданке»
«Должны быть специальные курсы обучения этому. Как минимум, посвященные гражданской одежде. Я всегда носила удобную военную обувь, а как только встала на каблуки – тут же упала.»
Грейс Хоппер об уходе со службы В 1946 году Грейс перевели в резерв и фактически отстранили от военной службы, которой она добивалась с таким трудом. Это оказалось настоящим ударом для нее. Еще три года, до 1949 года, она продолжала работать в команде Эйкена, но ей пришлось уйти и оттуда. Хоппер довольно быстро нашла новое рабочее место в компании Eckert-Mauchly Computer Corporation, которая в тот момент проектировала компьютер UNIVAC, но психологически она была сломлена. Грейс пыталась найти успокоение в алкоголе, в 1949 ее даже задержали за нахождение в нетрезвом виде. Но все же она смогла найти в себе силы и избавиться от этой слабости.
Ко времени работы над UNIVAC относятся два весьма значимых достижения Грейс – разработка компилятора и создание языка COBOL. Именно благодаря Хоппер современные компьютеры воспринимают высокоуровневые языки программирования, намного более понятные человеку, чем машинный код. Именно она превратила компьютер из огромного калькулятора в нечто большее – в по-настоящему универсальный инструмент для решения всевозможных задач. Справедливо считая, что с ЭВМ нужно «разговаривать» не на языке нулей и единиц или ассемблере, а на английском, Грейс в буквальном смысле с боем отстаивала свои идеи. «У меня был работающий компилятор, но никто не пользовался им. Мне говорили, что компьютер может выполнять только арифметические операции», - рассказывала она впоследствии. Если до этого ей приходилось бороться с мужским шовинизмом, то теперь она столкнулась с косностью мышления. Побудить людей (особенно столь образованных!) в корне поменять свои взгляды на ЭВМ, представлялось практически невозможным. Но, благодаря своей неуемной энергии, Грейс смогла совершить этот переворот в умах коллег. А косность и привычку она объявила своими главными врагами. «Люди на дух не переносят изменений», - говорила она впоследствии. – «Они любят повторять: «мы всегда делали это именно вот так». Я пытаюсь бороться с этим. Именно поэтому в моем кабинете висят часы, стрелки которых двигаются наоборот.»
В 1959 году Грейс, заслужившая уважение научного сообщества, принимала участие в стандартизации языка COBOL (COmmon Business Oriented Language). Кобол был основан на ее собственных разработках, за что Грейс прозвали «бабушкой Кобола». Впрочем, сама она относилась к этому достижению с изрядной долей юмора. Хоппер рассказывала, что решила начать работу над COBOL из-за того, что не могла рассчитать месячный баланс своего семейного бюджета. Несмотря на свой преклонный «возраст», Кобол до сих пор используется в бизнес-приложениях.
Кроме уже названных двух достижений, зачастую именно «Удивительной Грейс» приписывают термин «баг», которым описывается компьютерная ошибка того или иного рода. Однако сама она никогда не признавала своего авторства. Это слово употреблялось в схожем значении и ранее, а команда, работавшая в Гарварде над «Марк I» (а именно в их записях есть заметка о мотыльке, залетевшем внутрь машины), лишь способствовала популяризации этого термина.
Изображение
Возвращение
«Есть кое-что, чему учат любого моряка в учебном лагере: неважно, где ты, если у тебя нет задания – иди спи. Кто знает, когда получится в следующий раз?»
Грейс Хоппер в телепрограмме «Вечернее шоу Дэвида Леттермана» В 1966 году Грейс вышла в отставку из резерва флота США в связи с достижением предельного возраста. Однако уже на следующий год она была призвана на действительную службу сроком на полгода, хотя впоследствии это назначение стало бессрочным. Грейс стала руководителем исследовательской группы по проблемам языков программирования (Navy Programming Languages Group). Несмотря на возраст (а ей было уже шестьдесят), «бабушка» активно взялась за работу. Она продолжала заниматься проблемами стандартизации COBOL и убедила министерство обороны децентрализовать вычислительные системы, заменив большие центры сетью малых. Хоппер работала над множеством проблем, начиная со спутников и заканчивая стандартами тестирования.
Как к советнику, к ней часто обращалось высокое начальство из Главного управления ВМС. Объяснить адмиралам и чиновникам от флота сложные технические проблемы было очень тяжело… И вот как-то раз Грейс удивила электриков, позвонив им с просьбой «нарезать наносекунду». После этого у нее всегда был при себе пучок обрезков кабелей длиной в тридцать сантиметров – расстояние, которое свет (или электромагнитная волна) проходит за одну наносекунду. Поэтому когда однажды один из высокопоставленных адмиралов спросил ее «какого черта сигнал идет так долго до нашего спутника?», она достала один из проводков и показала ему, что до спутника «очень-очень много этих самых наносекунд». Впрочем, через некоторое время Грейс снова позвонила электрикам и попросила их уже о микросекунде. В результате получился огромный тяжелый моток провода длиной в триста метров. «Мы вешали этот провод в кабинете программистов… Чтобы они знали, на чем мы их повесим, если они будут терять микросекунды», - поясняла Грейс.
В 1986 году, будучи уже в ранге контр-адмирала, она подала в отставку, прослужив в общей сложности 43 года. Праздничная церемония по ее личной просьбе была проведена на борту старейшего корабля в составе флота США – фрегата USS Constitution. В последние годы своей жизни Грейс занималась просветительской деятельностью, выступая с лекциями перед молодежью. Открытая и обаятельная, она с легкостью завоевывала доверие публики, делясь с ними множеством историй и анекдотов о службе. Контр-адмирал Хоппер не любила жить прошлым, она всегда смотрела в будущее. Ее любимой аудиторией была молодежь, с которой она быстро находила общий язык, несмотря на огромную разницу в возрасте. До самых последних дней своей жизни Грейс была активной и энергичной женщиной, работая на полную ставку и при этом регулярно давая многочасовые интервью журналистам. Много раз ее спрашивали, насколько богатой она могла бы стать, работая в частной компании. Грейс неизменно отвечала, что уже получила самую большую награду своей жизни – честь служить во флоте Соединенных Штатов Америки.
Грейс Хоппер покинула наш мир 1 января 1992 года, во сне, у себя дома в Арлингтоне. Ее похороны прошли со всеми почестями, которые полагались ей, как заслуженному офицеру ВМС США. Американский флот по праву гордится «Удивительной Грейс» - ее именем названы эсминец USS Hopper и суперкомпьютер вычислительного центра министерства энергетики. Для целого поколения будущих «айтишников» и программистов «бабушка» стала кумиром, а для женщин, желавших служить своей стране, - образцом для подражания.

ИзображениеИзображение
Избранные цитаты
«Кораблю безопаснее стоять в порту, но он не для этого строится. Нужно плыть в открытое море и свершать нечто новое.»
"Grace Hopper : The Youthful Teacher of Us All" by Henry S. Tropp in Abacus Vol. 2, Issue 1 (Fall 1984) ISSN 0724-6722
«На флоте есть вещи, которые невозможно понять, их можно только запомнить.»
Грейс Хоппер в телепрограмме «Вечернее шоу Дэвида Леттермана»
«До Второй мировой войны жизнь была проще. После неё у нас появились системы.»
�Вещами управляют, а людей ведет лидер. Мы переусердствовали с управлением и забыли о настоящем лидерстве.»
Статья "The Wit and Wisdom of Grace Hopper" в журнале OCLC Newsletter
Изображение
Ссылки:
Beyer, Kurt W. (September 30, 2009). Grace Hopper and the Invention of the Information Age (1st ed.). Cambridge, Massachusetts: The MIT Press. ISBN 978-0-262-01310-9.
http://www.anomalies...ace Hooper.html
http://www.history.n...opper_grace.htm
http://www.academia....al_Grace_Hopper
Автор данного материала Byzantine

Реклама | Adv