Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Развитие японских эсминцев. Часть II

Дата: 15.07.2013 14:14:36
Jluca: Развитие японских эсминцев. Часть II  (Часть l см - тут)
Свободное плавание (1918 - 1927 г.)

Изображение
Оставшись без поддержки Великобритании в 1918 году, стране восходящего солнца оставалось рассчитывать только на себя и накопленный опыт. Однако командование Японии было уверено в своих силах и способности самостоятельно создавать корабли, отвечающие последнему слову техники. В условиях назревающей гонки вооружений это было особо актуально: на другом берегу Тихого океана стремительно набирала обороты военная промышленность Америки. Существование под боком настолько сильного соседа автоматически делало его потенциальным противником. Справедливо признавая в Соединённых Штатах силу, с которой надо безоговорочно считаться, Япония начала разрабатывать тактические приёмы против возможной угрозы.
Морской Генеральный штаб осознавал неоспоримое преимущество американских линкоров, прямое боевое столкновение с которыми сулило гарантированное поражение. Спасти ситуацию на море и переломить исход боя могли эсминцы с их торпедным вооружением. Именно в лёгких силах стратеги Японии увидели того Давида, способного сломить непобедимого Голиафа. Эта мысль определила все дальнейшее развитие эскадренных миноносцев вплоть до Второй Мировой войны. Самое мощное торпедное вооружение в классе и отменные мореходные качества – вот те ключевые черты, на которые делалась большая ставка.
Некоторые тенденции, которые через пару десятилетий станут одной из причин краха, изменить было гораздо сложнее. Проблема слабой промышленности и нехватки ресурсов все еще проходила «красной нитью», несмотря на упорные старания японцев. Ситуация усугублялась на фоне набирающей силы Америки, экономика которой позволяла с невероятной скоростью строить корабли разных классов в огромных количествах. Для сравнения, в период с 1916 по 1921 год было построено свыше двухсот достаточно крупных 35-узловых миноносцев. Подобным размахом Япония похвастаться не могла, поэтому был взят курс на строительство совершенных кораблей, которые призваны были качественно превзойти врага.

Изображение
Проект эсминца Minekaze более чем соответствовал этой доктрине. Первенец, воплощённый в металле в 1918 году, имел схожее с английскими кораблями типа W и американскими «гладкопалубниками» торпедное вооружение: три спаренных поворотных 533-мм торпедных аппарата. Превосходя предшественников по скорости хода и артиллерии, тип Minekaze имел и очевидные недостатки, такие как несовершенная силовая установка и, как следствие, низкая дальность хода в экономичном режиме. Расположение первого торпедного аппарата в нише между полубаком и носовой надстройкой давало некоторые преимущества при стрельбе, но пользоваться ими на большой скорости было совершенно невозможно: установку буквально заливало потоком океанской воды. Не самым удачным было и размещение 120-мм артиллеристских пушек, часть из которых были расположены в средней части корпуса и имели ограниченный сектор обстрела. Словом, все еще небольшой практический опыт японских инженеров давал о себе знать.

Изображение
Изображение
Однако при всех недостатках, тип Minekaze получился грозной машиной, во многом превосходящей своих предшественников. Его 533-мм торпеды «типа 6» были практически смертельным приговором для «вашингтонских» тяжёлых кораблей, а артиллерийское вооружение позволяло быть уверенным в исходе сражения с одноклассниками конкурирующих стран. В итоге было построено 15 эсминцев этого типа, ставшего первым творением японских конструкторов, а также 21 корабль усовершенствованных серий Kamikaze и Mutsuki.

Изображение
Младшим братом Minekaze стал тип эсминцев второго класса Momi. Уступая по размерам, он мог развивать приличную скорость хода до 36 узлов, а его боевой арсенал был представлен современными 120-мм орудиями и двумя двухтрубными 533-мм торпедными аппаратами. Несмотря на хорошее оснащение, Momi не оправдал ожидания и показал себя как малоэффективный корабль. Его высокая огневая мощь практически сводилась на «нет» низкой мореходностью, что сильно ограничивало зоны боевого применения этого корабля. Однако, несмотря на дороговизну постройки Momi, японцы позволили себе 21 эсминец этого типа.

Изображение
Изображение
Уделяя повышенное внимание строительству эсминцев, японское командование не забывало, что сражения выигрывают не машины, а люди. В деле победы важны были блестящая выучка и несгибаемый дух экипажей. С этим у японских моряков проблем не было: вера в Императора и следование кодексу воина задавали высокий уровень дисциплины. Эти качества воспитывались тяжелыми тренировками, которые зачастую продолжались и после выхода в море, когда личный состав был утомлён. Боевую подготовку поддерживали постоянные занятия по специальности и общекорабельные учения, а также артиллерийские и торпедные стрельбы. Японские эсминцы должны были умело действовать и в ночных боях, поэтому их экипажи оттачивали мастерство скрытых атак под покровом темноты, которое еще не раз выручит их в будущем.

Изображение

Реклама | Adv