Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Флот оригиналов и патриотов

Дата: 16.02.2018 16:37:25
Agent_Krieg: 3019e892-1320-11e8-88cc-8cdcd4b149ac.jpg   Честь, Отечество, доблесть, дисциплина. Девиз ВМС Франции   Военно-морские силы Франции сегодня — это пятый по тоннажу военный флот в мире, общий годовой бюджет которого превышает 6 млрд евро. В его составе около 100 боевых надводных кораблей (вместе со вспомогательными судами — более 200), в том числе единственный в Европе атомный авианосец R91 Charles de Gaulle. Кроме того, подводные силы флота состоят из десятка атомных подводных лодок, четыре из которых вооружены баллистическими ракетами с ядерными боевыми частями. Всё это разработано французами, построено на французских верфях и оснащено французским вооружением. На первый взгляд, дела у ВМС Франции обстоят вполне неплохо. Так ли это? Давайте разбираться, французы — большие оригиналы во всём.   9fb0f808-1320-11e8-ae5d-8cdcd4b149ac_120   Авианосец R91 Charles de Gaulle в Средиземном море, декабрь 2016 года. 
Водоизмещение 42 000 тонн, длина – 261,5 м. ГЭУ два ядерных реактора К15, мощность ПТУ 61 МВт, скорость полного ходя 27 узлов. Экипаж 1200 человек + 100 офицеров штабного персонала + 600 человек авиагруппы. В ангаре и на палубе может размещаться до 40 летательных аппаратов.
Начнём с главного. Флагманский корабль французского флота — атомный авианосец R91 Charles de Gaulle. На сегодня это самый мощный и совершенный боевой надводный корабль Европы (новый английский авианосец пока только проходит испытания). Единственный в мире атомный авианосец, построенный не в США. Одна из компонент ядерных сил Франции, поскольку самолёты на авианосце могут нести атомное оружие. Ядро авианосной группы французского флота и просто красавец! Выражаясь медицинским языком, это в анамнезе. А если заглянуть в историю болезни? Вот тут много интересного.  Решение о начале работ над проектом авианосца с ядерной энергетической установкой для ВМС Франции приняли в далёком уже 1980-м. Спустя четыре года фирма DCN из Бреста представила эскизный проект, и с ней же в феврале 1986 года заключили контракт на строительство головного корабля. Да-да, планировалось, что авианосцев будет два, но денег на второй изыскать не смогли. Да и головному при строительстве досталось: заложили весной 1989-го, а передать французскому флоту смогли только осенью 2000 года. Более 12 лет в постройке, и четырежды судьба корабля висела на волоске. Его могли запросто отправить на металл! Дальше — больше.    a1090736-1320-11e8-9ce0-8cdcd4b149ac_120   Французский авианосец Charles de Gaulle во время совместных действий с авианосцем ВМС США Dwight D. Eisenhower, Средиземное море, декабрь 2016 года.
За 17 лет службы Charles de Gaulle столько раз попадал в нелепые ситуации, связанные с его техническим состоянием, что впору об этом писать детективный роман. В этом романе было бы всё: от просчётов в проектировании и потери лопасти винта посреди океана до фирм-однодневок и звонков «доброжелателей» о заложенной бомбе. Один из французских адмиралов как-то заметил, что «пресса обращает внимание на французский авианосец, только когда у него проблемы». Несмотря на богатый опыт в проектировании и постройке кораблей абсолютно всех размеров и классов, в случае с национальным авианосцем французские корабелы явно оплошали и дали повод язвительным нападкам в прессе. Для Франции наличие в составе ВМС авианосца, к тому же атомного, — вопрос прежде всего престижа страны. Однако, судя по развивающимся событиям, Charles de Gaulle вполне может стать последним кораблём этого класса в составе французского флота. Догадываетесь почему? Именно! Всё сложнее и сложнее становится получать финансирование на его содержание. Но французы не были бы французами, если бы не нашли оригинальный выход из ситуации. Чем можно заменить дорогой в постройке и содержании авианосец? Например, несколькими вертолётоносцами, построенными за те же деньги! А если отойти от требований военного кораблестроения и отработать по нормам гражданского судостроения, то и сроки постройки становятся рекордными: чуть больше трёх лет на один корабль вместо двенадцати! И во французском флоте появились целых три корабля проекции силы и управления — именно так грозно классифицируются в ВМС Франции три универсальных десантных корабля типа Mistral. Для компании DCN это стало настоящим спасением, ибо после завершения постройки авианосца Charles de Gaulle с заказами в Сен-Назере было совсем плохо.    9fb5d242-1320-11e8-8f79-8cdcd4b149ac_120   УДК Mistral. Водоизмещение – более 21 000 тонн, длина – около 200 метров, мощность главной энергетической установки 6,2 МВт, скорость хода более 18 узлов. Корабль несет на борту 16 вертолетов и может перевозить не менее 450 человек десанта и 60 единиц тяжелой бронетехники.
Флот при любом удобном случае спешит сообщить прессе, что очень доволен этим приобретением. По уровню оснащения электронными средствами вертолётоносцы типа Mistral не сильно уступают авианосцу Charles de Gaulle, а боевые информационно-управляющие системы на них и вовсе практически одинаковые, обе типа SENIT. Таким образом, разместить штаб соединения можно как на авианосце, так и на вертолётоносце. И управлять корабельной группировкой с них можно с одинаковой эффективностью. По крайней мере в теории.    9f4b4e04-1320-11e8-9ce0-8cdcd4b149ac_120   УДК L9013 Mistral во время тестовых испытаний по использованию американского десантного КВП LCAC. Побережье Вирджинии, январь 2012 года
Дополнительный плюс «мистралей» — их частое и безаварийное использование в реальных операциях флота, пусть и не всегда боевых. Так, головной УДК Mistral в 2017 году провёл в море 153 дня. То и дело кто-то из этих вертолётоносцев возьмёт да и мелькнет в новостях в качестве борца с исламскими *** или участника учений по поддержанию мира, а то и как спаситель беженцев. А контракт с Россией на поставку двух кораблей этого типа? Как ни крути, а для французского обывателя «мистрали» выглядят более полезными, чем атомный авианосец. И только специалисты знают, что это далеко не так. И авианосец, и вертолётоносец в одиночку в моря не ходят, обоим нужно сопровождение в виде кораблей охранения. И здесь французы опять проявили оригинальность. Некоторое время назад они решили, что разделение на эсминцы и фрегаты бессмысленно, и оставили в составе флота только фрегаты. Те, что покрупнее, стали именоваться фрегатами 1-го ранга, а что поменьше — фрегатами 2-го ранга. При этом букву D в бортовых номерах «больших» фрегатов, как бы намекающую, что это всё ж эсминцы, оставили.    9ed2f7a6-1320-11e8-b076-8cdcd4b149ac_120   Фрегат УРО D620 Forbin во время совместных действий с кораблями ВМС США. Аравийское море, май 2009 года. 
Водоизмещение 6800 тонн, длина 153 м, скорость хода 29 узлов. Экипаж – около 200 человек. Вооружение ВПУ на 48 ракет Aster 15/30, ПКР Exoset, 76- и 25-мм АУ, торпедные аппараты и вертолет Merlin EH101.
Разработка и постройка новых боевых кораблей становится всё более затратным предприятием. Одним из способов уменьшить стоимость цикла разработки — совместное проектирование корабля, который будет удовлетворять требованиям флотов сразу нескольких стран. Пример удачного завершения такого сотрудничества — фрегаты УРО типа Horizon/Orizzonte, спроектированные и построенные усилиями Франции и Италии. Французам удалось получить новый корабль для своего флота, затратив на разработку проекта «всего» 2,7 млрд евро.  Чуть меньше десяти лет назад в состав ВМС Франции вошли два корабля этого типа: D620 Forbin и D621 Chevalier Paui. Эти довольно крупные фрегаты (водоизмещение — 6700 т) предназначаются главным образом для обеспечения ПВО в составе АУГ. Поскольку от строительства второго авианосца французы отказались, то и серию фрегатов ограничили двумя единицами. Несмотря на такую малочисленность, это наиболее востребованные корабли ВМС Франции, если верить статистике. По итогам 2017 года самым ходовым кораблём французского флота стал фрегат Forbin, который провёл в море 158 дней.   a025beae-1320-11e8-bee1-8cdcd4b149ac_120   Фрегат D650 Aquitaine на ходовых испытаниях.
Водоизмещение 5800 тонн, длина 137 м, мощность ГЭУ 32 МВт, скорость хода 27 узлов. Экипаж – 108 человек. Вооружение ВПУ на 32 ракеты Aster 15/30, ПКР Exoset, 76- и 25-мм АУ, торпедные аппараты и вертолет. Возможно размещение до 180 человек десанта со средствами высадки (жестко-надувные десантные катера)
Сотрудничество французских и итальянских специалистов в создании боевых кораблей было продолжено при работе над многоцелевыми фрегатами типа FREMM. Французский вариант этих кораблей начал поступать на флот пять лет назад: головной D650 Aquitaine принят в ноябре 2012-го. Первоначально планировалось построить 17 кораблей для Франции и 10 для Италии. Позже эти планы были скорректированы в сторону уменьшения серии. В итоге ВМС Франции должны до 2025 года получить восемь фрегатов типа FREMM: шесть в варианте ПЛО и два в варианте ПВО. На сегодня программа FREMM — крупнейшая военно-морская программа в Европе как по объёму финансирования, так и по количеству строящихся кораблей этого типа. Ещё одно событие, произошедшее в 2017 году, стоит отметить особо. Успешно завершены испытания арктического патрульного корабля P800 L’Astrolabe. Впервые за последние 50 лет ВМС Франции получат в своё распоряжение патрульный ледокол-снабженец, который будет обеспечивать охрану суверенитета Французских Южных и Арктических территорий.   a0eb14c4-1320-11e8-9c3b-8cdcd4b149ac_120   Арктический патрульный корабль P800 L’Astrolabe на испытаниях. 
Длина 72 метра, мощность ГЭУ 6,4 МВт, автономность до 35 суток. Способен перевозить до 1200 тонн грузов и до 60 человек персонала.   В целом обновление корабельного состава ВМС Франции идёт неторопливо, но планомерно. Так, в 2016 году флоту передали один крупный боевой корабль (фрегат D653 Languedoc типа Aquitane, проект FREMM), два патрульных корабля типа PLG (P733 La Confiance и P734 La Résolue) и два многоцелевых корабля (A623 Champlain и A622 Bougainville, проект B2M). В 2017 году вышли на испытания фрегат D654 Auvergne (проект FREMM), арктический патрульный корабль P800 L’Astrolabe и головное судно снабжения La Loire. Флоту их передадут уже в текущем году.  Правительство Франции подготовило законопроект, согласно которому военные расходы страны увеличатся к 2025 году на 40% и составят 50 млрд евро (в 2018 году — 34,2 миллиарда). Учитывая, что французам удаётся пока сохранять в рабочем состоянии критически необходимое для работы национального оборонного комплекса количество технологий, в будущем французского флота можно быть уверенными. Используя, как прежде, свои оригинальные решения в технике, технологиях и управлении, Франция в ближайшие пару десятков лет по-прежнему будет представлена в Мировом океане кораблями, полностью отвечающими запросам её флота и построенными на отечественных верфях.   В статье использованы фотографии: Navy.mil U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE Предыдущие материалы: ВМФ России:«Со стапелей в океаны: часть 1 и часть 2» ВМС США: «Кто владеет морем, тот владеет миром: часть 1 и часть 2»

Реклама | Adv