Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

«Песочница-2021». Протестируйте Экипаж 2.0!

Дата: 26.02.2021 00:09:47
Просмотр сообщения_AXXXA_ (25 фев 2021 - 23:51) писал: Бред полнейший. Половина перков не работает большая часть ненужна. Только что проверил ВБР разброс урона, прокачал до 18. Ниразу за 4 боя не было альфы и все ниже 650 заявленного, порой 653 вылетало. Короче все это полный бред. Просто работа над новой графикой, а ни какой хорошей работой ТТХ и тем более баланса.

unball: Кхм. Если вы про навык "Предсказуемость" то он работает так, что ваш урон будет не +- 25, а +-20, то есть более предсказуем, отсюда и название

Просмотр сообщенияWoT_s_Up (25 фев 2021 - 23:52) писал: Пролог. Я думаю, что возможно сама идея сделать экипаж единой сущностью на самом деле неплоха, потому что действительно есть проблема в разных количествах танкистов на разных машинах - где-то сидят 5-6 человек и раскинуть по ним перки не так сложно, а где то есть экипажи по 4-3 человека, и даже по 2 человека, и при существующей системе прокачки, когда на одного человека приходятся навыки 2-3 профессий, просто физически невозможно вкачать им все нужные перки. Эпический пример вспомнят те, кто застал времена турниров 7/42, когда текущие навыки как раз только появились - это командир T1, который также совмещает радиста, наводчика и заряжающего.   Но если сделать экипаж единой сущностью возникают проблемы.
1) Что делать с "нулевыми" танкистами? Проблема в том, что экипаж может быть составлен не полностью, а частично из нулевых танкистов с 1-2 нулевыми перками и частично из обычных танкистов. Как преобразовать нулевые навыки таких смешанных экипажей во что-то среднее? Определять наличие нулевых перков какой-то дробью? Кроме того, некоторые нулевые танкисты имеют уникальные облики - девушки, особые командиры, танкисты из боевого пропуска. Как сохранить их уникальность в "единой сущности"?
2) Как прокачивать навыки? Раньше можно было каждому танкисту поставить в прокачку уникальный навык, и таким образом, прокачав первый навык, вы могли получить несколько уникальных навыков сразу, по количеству танкистов в экипаже. А в "единой сущности" получается, что все эти навыки надо прокачивать по очереди, а так как каждый последующий навык качается в два раза дольше, чем предыдущий (ох уж эта картошкина логика), то вполне вероятно, что чисто физически вы не сможете прокачать даже то количество перков, что раньше было у экипажей прокачано в первом навыке.   И вот, в лучших традициях WG, на радость всем игрокам, одна криво сделанная система прокачки будет заменена на другую, не менее криво сделанную систему прокачки. Итак, о том как будет выглядеть обмен шила на мыло.
1) Раньше при пересадке экипажей приходилось заморачиваться например поиском прокачанного второго заряжающего на E100 или тем какие навыки оставить командиру Manticore. Кто знает сколько было потрачено золота на сброс навыков. Теперь же такой проблемы нет, но за пересадку за серебро вы отдадите не часть опыта специализации на танк, а часть ВСЕГО опыта накопленного на всех перках. Ну конечно же всегда можно этого избежать, заплатив золотом. Всего то 750 шекелей.
2) Раньше вы практически никогда не имели возможность за всю свою жизнь прокачать экипажу все его навыки (привет от командира T1). Теперь же вы тоже не будете иметь такой возможности, потому что вам дадут прокачать только 7 навыков. Например, если лампочка идёт у всех по умолчанию нулевым навыком, то остается (1)маскировка, (2)ремонт, (3)боевое братство, (4)плавный поворот башни, (5)плавный ход, (6)улучшенный обзор, допустим это будет сумма радиоперехвата и орлиного глаза, (7)бесконтактная боеукладка, еще 50% короля бездорожья и... всё... И никогда вы не сможете добавить к этим навыкам мастера тарана, пожаротушение, изобретателя, снайпера, виртуоза и т.д. Никогда. Привет все статистам, которые тратили свои время и деньги на прокачку 5-7 навыков.   Ну а теперь о том, что же нужно сделать с экипажем на самом деле.   1) Заменить лишние, мало используемые перки на другие, например на те, что предлагаются в версии 2.0.
2) Дать возможность переучивать и сбрасывать навыки без штрафа не только за золота, но и за серебро. Пусть даже и за приличную сумму, например 500 тыс. серебра. И тем более и речи быть не должно о переобучении на другой танк за серебро со штрафом со всего опыта экипажа, как это предлагается в версии 2.0.
3) Дать возможность демобилизовать лишних танкистов в учебные материалы, пусть даже за серебро. И вообще уже давно было пора сделать в игре возможность конвертации одного игрового имущества в другое, иначе получается просто свалка ненужных вещей - лишние танкисты, лишние слоты, лишние койки, лишние чертежи... Для чего в игре нужно держать вечным балластом всё это барахло?
4) Да, общая сущность в экипаже нужна, и она уже есть - это командир. Нужно перевести все общие навыки экипажа в отдельную ветку прокачки общих навыков у командира. Таким образом у командира будет две отдельных ветки прокачки навыков - ветка общих навыков и ветка навыков командира. И прокачиваться они могут только независимо друг от друга. При этом суммарно прокачка навыков обоих веток будет требовать столько же опыта, как если бы эти навыки были в одной ветке. Аналогичный эффект на скорость прокачки будет действовать и на других членов экипажей - если у командира есть общие навыки, то у всех остальных танкистов персональные навыки будут прокачиваться медленнее, как если бы общие навыки были не у командира, а у них самих. Можно прокачивать общие навыки командиру всем экипажем и тогда они будут прокачиваться с нормальной скоростью. Если же кто-то из танкистов будет качать свои собственные персональные навыки, то прокачка общих навыков у командира будет идти пропорционально медленнее обычного. Если же все танкисты вместе с командиром станут качать только свои персональные навыки, то общие навыки тогда совсем не будут прокачиваться. В общем я думаю идея понятна.
 5) Как решить проблему излишних танкистов? Например, при переобучении с КВ-4 на ИС-4 останутся лишними радист и заряжающий, и наоборот, при переобучении с ИС-4 на КВ-4 нужно где-то достать радиста и второго заряжающего. Решение - дать возможность передавать УНИКАЛЬНЫЕ навыки от специалистов совместителям и обратно бесплатно, т.е. по сути проводить процедуру сброса опыта совмещаемых навыков. Как это выглядит пошагово при переобучении с КВ-4 на ИС-4: радист передает свои уникальные навыки командиру, у командира появляется еще одна ветки прокачки - ветка радиста, которая будет качаться параллельно с веткой общих навыков или с веткой навыков командира (напоминаю, что у командира одновременно может качаться или общая ветка или ветка командира); при этом радист КВ-4 остается только со своей специальностью радиста; второй заряжающий передает весь свой опыт первому заряжающему, и, как и радист, остается только лишь со своей специальностью. При этом конечно, общее количество навыков заряжающего может частично сократиться, потому что он остается только один, но думаю что это нормально, по сути это как бы отражает реально возрастающую нагрузку на заряжающего. И в любом случае, это будет практически то же самое, что и сейчас, только сейчас первый заряжающий не получает от лишнего второго заряжающего вообще никакого опыта. Теперь обратная ситуация - пересадка с ИС-4 на КВ-4. Тут два варианта - либо для КВ-4 уже есть радист и второй заряжающий, либо их вообще нет. Если они есть, то тогда - радисту передаётся весь опыт с навыков радиста от командира, а второму заряжающему можно перевести любою часть опыта от первого. Т. е. практически происходит обратная процедура переобучения с КВ-4 на ИС-4. Если же радиста и второго заряжающего для КВ-4 нет, то игрок должен будет их рекрутировать.    6) Ну и снова пример с командиром T1. У него будет 5 веток прокачки навыков - одна общая и 4 ветки персональных навыков - для командира, наводчика, радиста и заряжающего, и все 4 могут прокачиваться одновременно. Да, в таком случае у командира T1 будут гораздо быстрее прокачиваться все его навыки, но не быстрее чем, если бы у него были только одни командирские навыки, как например у командира T1 Heavy. Тут может быть только одна проблема - WG может посчитать, что им будут меньше донатить за сброс навыков, хотя я не думаю, что это будут какие то существенные потери.   Всё, устал писать, но думаю, что всё необходимое для понимания изложил.

unball:   Ну а теперь о том, что же нужно сделать с экипажем на самом деле.   1) Заменить лишние, мало используемые перки на другие, например на те, что предлагаются в версии 2.0.
2) Дать возможность переучивать и сбрасывать навыки без штрафа не только за золота, но и за серебро. Пусть даже и за приличную сумму, например 500 тыс. серебра. И тем более и речи быть не должно о переобучении на другой танк за серебро со штрафом со всего опыта экипажа, как это предлагается в версии 2.0.
3) Дать возможность демобилизовать лишних танкистов в учебные материалы, пусть даже за серебро. И вообще уже давно было пора сделать в игре возможность конвертации одного игрового имущества в другое, иначе получается просто свалка ненужных вещей - лишние танкисты, лишние слоты, лишние койки, лишние чертежи... Для чего в игре нужно держать вечным балластом всё это барахло?
4) Да, общая сущность в экипаже нужна, и она уже есть - это командир. Нужно перевести все общие навыки экипажа в отдельную ветку прокачки общих навыков у командира. Таким образом у командира будет две отдельных ветки прокачки навыков - ветка общих навыков и ветка навыков командира. И прокачиваться они могут только независимо друг от друга. При этом суммарно прокачка навыков обоих веток будет требовать столько же опыта, как если бы эти навыки были в одной ветке. Аналогичный эффект на скорость прокачки будет действовать и на других членов экипажей - если у командира есть общие навыки, то у всех остальных танкистов персональные навыки будут прокачиваться медленнее, как если бы общие навыки были не у командира, а у них самих. Можно прокачивать общие навыки командиру всем экипажем и тогда они будут прокачиваться с нормальной скоростью. Если же кто-то из танкистов будет качать свои собственные персональные навыки, то прокачка общих навыков у командира будет идти пропорционально медленнее обычного. Если же все танкисты вместе с командиром станут качать только свои персональные навыки, то общие навыки тогда совсем не будут прокачиваться. В общем я думаю идея понятна.
 5) Как решить проблему излишних танкистов? Например, при переобучении с КВ-4 на ИС-4 останутся лишними радист и заряжающий, и наоборот, при переобучении с ИС-4 на КВ-4 нужно где-то достать радиста и второго заряжающего. Решение - дать возможность передавать УНИКАЛЬНЫЕ навыки от специалистов совместителям и обратно бесплатно, т.е. по сути проводить процедуру сброса опыта совмещаемых навыков. Как это выглядит пошагово при переобучении с КВ-4 на ИС-4: радист передает свои уникальные навыки командиру, у командира появляется еще одна ветки прокачки - ветка радиста, которая будет качаться параллельно с веткой общих навыков или с веткой навыков командира (напоминаю, что у командира одновременно может качаться или общая ветка или ветка командира); при этом радист КВ-4 остается только со своей специальностью радиста; второй заряжающий передает весь свой опыт первому заряжающему, и, как и радист, остается только лишь со своей специальностью. При этом конечно, общее количество навыков заряжающего может частично сократиться, потому что он остается только один, но думаю что это нормально, по сути это как бы отражает реально возрастающую нагрузку на заряжающего. И в любом случае, это будет практически то же самое, что и сейчас, только сейчас первый заряжающий не получает от лишнего второго заряжающего вообще никакого опыта. Теперь обратная ситуация - пересадка с ИС-4 на КВ-4. Тут два варианта - либо для КВ-4 уже есть радист и второй заряжающий, либо их вообще нет. Если они есть, то тогда - радисту передаётся весь опыт с навыков радиста от командира, а второму заряжающему можно перевести любою часть опыта от первого. Т. е. практически происходит обратная процедура переобучения с КВ-4 на ИС-4. Если же радиста и второго заряжающего для КВ-4 нет, то игрок должен будет их рекрутировать.    6) Ну и снова пример с командиром T1. У него будет 5 веток прокачки навыков - одна общая и 4 ветки персональных навыков - для командира, наводчика, радиста и заряжающего, и все 4 могут прокачиваться одновременно. Да, в таком случае у командира T1 будут гораздо быстрее прокачиваться все его навыки, но не быстрее чем, если бы у него были только одни командирские навыки, как например у командира T1 Heavy. Тут может быть только одна проблема - WG может посчитать, что им будут меньше донатить за сброс навыков, хотя я не думаю, что это будут какие то существенные потери.   Всё, устал писать, но думаю, что всё необходимое для понимания изложил. Спасибо большое за такой развёрнутый отзыв! :honoring:

Просмотр сообщенияHypu (25 фев 2021 - 23:55) писал: Уважаемый Unball 
Прошу также обратить внимание на баг с отображением количества Инструкторов в интерфейсе. 
описывал тут - http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/2127718-%c2%ab%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-2021%c2%bb-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d1%8d%d0%ba%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%b6-20/page__st__8420__pid__54598976#entry54598976

unball: Обратил. Не понял где баг. Прямо выбирая Инструктора из казармы там и выбираете и нацию и черту/прессет. Корбена и Амвея нет так как срез базы, как вы верно заметили был раньше чем окончание ББ21

Просмотр сообщения_Summertime_Sadness_ (25 фев 2021 - 23:57) писал: Плавный поворот башни работает на арте и ПТ в пределах УГН. И так было всегда, если что

unball: Верно

Реклама | Adv