Обсуждение ежедневной ситуации на ГК № 22. Бесплатно!
Дата: 05.11.2014 17:49:12
FJedi (05 Ноя 2014 - 17:44) писал: з.ы. Во имя всех тех, кто жив, и тех, кого уже нет, и тех, кто
будет потом ! ( это я зная на изусть!)ripbl4: "- Товарищи бойцы, сынки мои, солдаты! Мы сегодня
хороним нашего лейтенанта, последнего офицера, какой оставался у
нас в полку. Он был тоже с Украины, только области он был соседней
со мной, Днепропетровской. У него там, на Украине, мать-старуха
осталась, жинка и трое мелких детишек, это я точно знаю... Он был
хороший командир и товарищ, вы сами знаете, и не об этом я хочу
сейчас сказать... Я хочу сказать возле этой дорогой могилы...
Старшина умолк, подыскивая нужные слова, и уже другим, чудесно
окрепшим и исполненным большой внутренней силы голосом сказал:
Глядите, сыны, какой великий туман кругом! Видите? Вот таким
же туманом черное горе висит над народом, какой там, на Украине
нашей, и в других местах под немцем остался! Это горе люди и ночью
спят - не заспят, и днем через это горе белого света не
видят... А мы об этом должны помнить всегда: и сейчас, когда
товарища похороняем, и потом, когда, может быть, гармошка
где-нибудь на привале будет возле нас играть. И мы всегда помним!
Мы на восток шли, а глаза наши глядели на запад. Давайте туда и
будем глядеть до тех пор, пока последний немец от наших рук не
ляжет на нашей земле... Мы, сынки, отступали, но бились как
полагается, вон сколько нас осталось — раз, два, и обчелся... Нам
не стыдно добрым людям в глаза глядеть. Не стыдно... только и
радости, что не стыдно, но и не легко! От земли в гору нам глаза
подымать пока рано. Рано подымать! А я так хочу, чтобы нам не
стыдно было поглядеть в глаза сиротам нашего убитого товарища
лейтенанта, чтобы не стыдно было поглядеть в глаза его матери и
жене и чтобы могли мы им, когда свидимся, сказать честным голосом:
"Мы идем кончать то, что начали вместе с вашим сыном и отцом, за
что он — ваш дорогой человек — жизнь свою на Донщине отдал, — немца
идем кончать, чтобы он выздох!" Нас потрепали, тут уж ничего не
скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и
солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что
живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш
полк людями, и вскорости опять пойдем мы хоженой дорогой, назад, на
заход солнца. Тяжелыми шагами пойдем... Такими тяжелыми, что у
немца под ногами земля затрясется!" - (с)
Обсуждение ежедневной ситуации на ГК № 22. Бесплатно!














