Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Вся правда о "ботоводах"

Дата: 31.07.2012 14:40:38
belleville: БОТ НЕ ПРОЙДЕТ!
Приоткроем завесу корпоративной тайны над такой важной частью проекта, как контроль за обеспечением соблюдения игроками Правил игры, а именно — над полуавтоматической системой, призванной выявлять нарушителей, которые используют для прокачки бот-программы или программы-кликеры.
Используемая для этих целей гейм-мастерами Wargaming.net утилита носит название «GameSession Tracking and Analysing System» и создана совместными усилиями как программистов Wargaming.net, так и их австралийских партнеров.
Данная антибот-система успешно применяется с середины осени 2010 года и уже неоднократно доказывала свою эффективность в выявлении недобросовестных игроков, пытающихся получить преимущество путем прокачки своих аккаунтов без их непосредственного участия или с применением программ-кликеров.
Антибот-утилита  «GameSession Tracking and Analysing System» относится к разряду аналитических систем, обрабатывающих информацию об игровых сессиях аккаунтов, поступающую и сохраняемую сервером в ходе каждого боя, в котором они принимают участие.
Данные обо всех совершаемых отдельным аккаунтом в каждом из боев действиях, такие как координаты и время движения, пройденное расстояние, число обнаруженных противников, частота использования горячих клавиш и активность в боевом чате, а также использование «расходников» и ряд вспомогательных параметров  автоматически учитываются. Каждый из указанных параметров получает значение, характеризующее их активность и успешность, а после анализируются, в результате чего каждый бой, в котором принимал участие отдельно взятый аккаунт, получает процентную характеристику указывающую, насколько высока вероятность ведения данного боя не живым игроком, а программой-кликером или бот-программой.
Полученные после анализа записей, занесенных в логи по каждой боевой сессии, процентные характеристики анализируются повторно, и вычисляется средний процентный коэффициент, который показывает, сколько процентов от общего числа боев конкретного, отдельно взятого аккаунта были проведены не игроком, а используемой им программой-кликером  или бот-программой.
Изображение
Эти данные, полученные для каждого игрового аккаунта, сводятся в общую таблицу, в которой также анализируются все траектории движения техники игрока в ходе разных игровых сессий и выявляется наличие траекторий-дубликатов, а также менее четких закономерностей в движениях техники, чему опять таки присваивается числовой коэффициент, характеризующий, насколько часто техника отдельно взятого игрока движется из боя в бой по одному и тому же пути  до миллиметра точной и неизменной траекторией.
Изображение
Именно в глобальной таблице и осуществляется определение и выборка откровенных нарушителей — тех, у кого средний процент бот-сессий к числу проведенных ими боев получается наиболее высоким.
Также хотим отметить, что согласно Раздела 1  Пункта 19 Правил игры: Категорически запрещаются различные типы неспортивного поведения, и ботоводство. Наказание - блокировка игрового аккаунта от 1 до 28 дней, или перманентная блокировка игрового аккаунта. Типы неспортивного поведения:
Е) Использования бот-программ, программ-кликеров, макросов управления клавиатурой и мышью, а так же иных подобных схем накапливания кредитов и опыта без участия пользователя;
Отдельно остановимся на таком определении, как "схемы накапливания кредитов и опыта без участия пользователя". В данном случае - это игроки, которые заходят в бой и не предпринимают никаких действий, то есть отправляют в бой любой танк, а сами занимаются другими делами, и так из боя в бой. Таким образом зарабатывают кредиты и опыт за счет других игроков, которые всеми силами стараются выиграть в сражении. Такие "неспортивные" действия также относятся к ботоводам, и если Вы заметили такой факт нарушения, то Вы можете воспользоваться системой жалоб.
Полностью функционал системы жалоб доступен в боевом интерфейсе рейтингового боя, и частично – в ангаре. Подача жалобы представлена интерфейсом (в бою интерфейс вызывается зажатием клавиши «Ctrl» и вызовом контекстного меню на иконке соответствующего пользователя), который позволяет выбрать один из уже готовых вариантов жалобы. Никаких полей ввода пользователю не предоставляется. В нашем случае Вам нужно выбрать пункт "Бот". В дальнейшем данный игрок будет проверен гейм-мастерами на использование сторонних программ.
Данные аккаунты-нарушители, однозначно выделенные автоматикой, как имеющие аномально высокий процент бот сессий, привлекают внимание гейм-мастеров, которые в свою очередь либо производят дополнительное уточнение полученных автоматически данных, либо производят блокировки аккаунтов-нарушителей.
В дальнейшем таким игрокам, если нарушение совершенно ими в первый раз, Администрация проекта предложит произвести полный откат аккаунта. Откат подразумевает под собой полное обнуление всех достижений, веток развития и удаление танков (с экипажем) на аккаунте, за исключением имеющегося на текущий момент золота, премиумных танков (экипаж будет удален), открытых слотов в ангаре и имеющихся "золотых" снарядов. Средства потраченные на "золотые" камуфляжи и обучение экипажа танков возвращены не будут. После проведения отката, с аккаунта снимается блокировка, но при повторном совершении правонарушения, данный аккаунт блокируется перманентно и без права обжалования.
Список ботоводов периодически публикуется в разделе "Преступления и наказания"

Реклама | Adv