Главное о танках. Двигатель
Дата: 23.10.2014 13:26:41
tujh_ural (23 Окт 2014 - 12:55) писал: Я понимаю, что видео рассчитано на поколение твиттера, аля "война и
мир в 140 символов", но хотелось бы видеть более развёрнутые и
длинные ролики. С одной стороны, много времени выделено на модели
работы двигателей (а их можно посмотреть много где), с другой
реальным вопросам отведено всего пару секунд. Ведь немцы ставили
бензиновые двигатели на танки не только из-за того, что делали
синтетический бензин, а дизеля требовали дорогой нефти, а потому,
что верховное командование ещё при разработке армейской структуры
постановило во избежание топливной конкуренции весь дизель
направить флоту, а сухопутку оставить на бензине. По этой же
причине не свершилось Пантеры с дизельным двигателем, хотя проект
был, и двигатель был. Да и много ещё по мелочи наберётся.Reytar1979: Естественно, причины которые побудили руководство германской
военной машины расставлять приоритеты именно так, отнюдь не
исчерпываются возможностью производства синтетического бензина.
Скорее это вообще следствие, а не причина. А вот отсутствие
надежного источника массовых поставок нефти руководство Германии
вполне учитывало, потому, планируя военные кампании ему и
приходилось решать, на что потратить весьма ограниченные топливные
ресурсы с большим эффектом. Для победы в войне Германии требовалось
так, или иначе поставить на колени Великобританию, значит
приоритетными были авиация и флот, а подлодки "волков Деница", как
и турбины крупных кораблей потребляли именно дизельное
топливо, которого не хватало. Это и определило расстановку
приоритетов, а после того, как провалились все попытки захватить и
получить под контроль нефтеносный район с большими запасами
"черного золота", пригодилось и налаживание производства
искусственного бензина.
Главное о танках. Двигатель














