Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Сообщения разработчиков на форуме

В этом разделе вы сможете найти посты разработчиков с официального форума. База обновляется каждый час и хранится на сервере wot-news.com. Если вы нашли какие-то ошибки, у вас есть предложения или пожелания, пишите на info@wot-news.com

Фильтр по разработчикам

За последние сутки   За последние 7 дней   За период с   до     

Разработчик
Топик
Ссылка
За период
Картинка
Priolia
Свободные рассуждения о Супертесте
arrow
08.12.2013 13:13:08
 
Тема: Свободные рассуждения о Супертесте
Ссылка на сообщение: #1397682

Цитата То есть если один человек сольет информацию, и Вы не узнаете кто это был, то даете перманент всем? Мне кажется это не справедливо к тем кто не причастен. Пойму проще  просто  распустить этих всех тестеров без перманента. Так как из этих допустим 30 человек супертестеров заслуженно получит перманент только 1-2. Остальные невиновны.

Priolia: Не переживайте, все будет хорошо, невинные люди не пострадают. (с) Я своих супертестеров очень люблю, надеюсь это взаимно ;) Еще небыло такого случая, чтобы мы не узнали кто слил. Насчет общего перманента - это шутка такая, смешная не для всех)))


Matty
Аниме
arrow
08.12.2013 12:42:26
 
Тема: Аниме
Ссылка на сообщение: #1397650

Matty: Страница спойлеров..отлично..точно не буду смотреть


Priolia
Свободные рассуждения о Супертесте
arrow
08.12.2013 12:16:43
 
Тема: Свободные рассуждения о Супертесте
Ссылка на сообщение: #1397605

{lang:macro__view_post}AxDistortion (08 Дек 2013 - 09:49) писал: Я написал бы довольно подробно, с примерами, но опять же, боюсь за NDA. Если Priolia посчитает нужным, то может быть, раскроет завесу тайны о статистике сливов с супертеста самолетов. Предполагаю, Вы будете удивлены :)

Priolia: Боишься правильно))) Статистика сливов? Не, не слышала))) А если серьезно, то правильно написано выше - какой смысл сливать инфу о новых самолетах, если во-первых все может много раз переиграться, а во-вторых - ну кому хочется перманентного бана своих любимых так усердно прокачиваемых аккаунтов? Не буду зарекаться, но думаю никто из нынешних супертестеров не рискнет вступать со мной в игру под названием "я солью, а вы не узнаете"... потому что, в конце концов, можно выдать всем перманент и набрать новых... вот обидно-то будет)))


Grenoli
Бразилия ЧМ по футболу
arrow
08.12.2013 11:16:45
 
Тема: Бразилия ЧМ по футболу
Ссылка на сообщение: #1397516

{lang:macro__view_post}ROYALELIXIR161 (08 Дек 2013 - 08:44) писал: победа если будет--акцию запИлите? )

Grenoli: =))). Победа в группе или в турнире? Если выиграют ЧМ - сделаем акцию. 


ADckii
Ассоциации
arrow
08.12.2013 10:58:13
 
Тема: Ассоциации
Ссылка на сообщение: #1397481

ADckii: История


Grenoli
Бразилия ЧМ по футболу
arrow
08.12.2013 10:27:43
 
Тема: Бразилия ЧМ по футболу
Ссылка на сообщение: #1397454

Grenoli: Помнится мне, в 2002 у России тоже была группа проходная. И даже те же бельгийцы... Поглядим. Бельгия - фаворит. Россия и Южная Корея по силам равны, имхо.


Fleget
Конкурс новогодних обоев для рабочего стола
arrow
08.12.2013 01:06:37
 
Тема: Конкурс новогодних обоев для рабочего стола
Ссылка на сообщение: #1397177

{lang:macro__view_post}Hybrellion (06 Дек 2013 - 17:48) писал: А можно спросить, удовлетворяет ли моя работа регламенту конкурса?)

Fleget: Естественно  


Priolia
Свободные рассуждения о Супертесте
arrow
07.12.2013 22:55:29
 
Тема: Свободные рассуждения о Супертесте
Ссылка на сообщение: #1397035

{lang:macro__view_post}Muchenichek (07 Дек 2013 - 20:38) писал: Соглашение о неразглашении у супертестера есть какие-то интересные ( Весёлые запреты ) или всёже больше : "Просто ничего нельзя никому расказывать "? 

Priolia: Вот как попадете к нам, так и почитаете)))  Кто ж вам тут расскажет-то?


Jluca
НОВЫЙ САД ХАЙКУ (игра)
arrow
07.12.2013 22:09:43
 
Тема: НОВЫЙ САД ХАЙКУ (игра)
Ссылка на сообщение: #1396978

Jluca: Усталость берет своё, Мучает тело твоё твоё. И выходных мало.


Matty
Как получить золото?
arrow
07.12.2013 21:53:35
 
Тема: Как получить золото?
Ссылка на сообщение: #1396955

Matty: Один из способов участвовать в различных турнирах/конкурсах/мероприятиях.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
07.12.2013 17:35:58
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1396585

{lang:macro__view_post}_Z_U_L_U_Z_ (07 Дек 2013 - 15:13) писал: здрасте я непонял ответа разработчиков, если мне начислили прем плюс компенсацию , а в понедельник будут все пересматривать то это все спишут или нет, в призеры я попал так как до качался и купил самолет...

Grenoli: Пересмотр уже был. Не волнуйтесь, ничего пересматривать не будем уже, пользуйтесь единым ПА. В понедельник попытаемся разобраться с медалями за акцию.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
07.12.2013 17:03:02
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1396541

{lang:macro__view_post}vodeni (07 Дек 2013 - 14:54) писал: я купил ме410 - 6 уровень до окончания акции, но мне вообще ничего не на числили. кто знает где посмотреть полные списки?   зашел в клиент самолеты премиум дни добавлены, а в профиле танков нет начисления? т.е. дни различаются по количеству, как так?

Grenoli: Зайдите в сам клиент WoT.


GreyWind
46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк.
arrow
07.12.2013 16:54:49
 
Тема: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк.
Ссылка на сообщение: #1396522

{lang:macro__view_post}Strela_45ru (07 Дек 2013 - 17:46) писал: Отсутствие мозгов за то не позволяет.:sad:

GreyWind: Исправил заголовок темы.


GreyWind
46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк.
arrow
07.12.2013 16:13:20
 
Тема: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк.
Ссылка на сообщение: #1396457

{lang:macro__view_post}Strela_45ru (07 Дек 2013 - 17:03) писал: Не исправить уже?

GreyWind: Расширенная форма -позволяет править название темы


Priolia
Свободные рассуждения о Супертесте
arrow
07.12.2013 16:07:47
 
Тема: Свободные рассуждения о Супертесте
Ссылка на сообщение: #1396450

{lang:macro__view_post}3JIou_Myx (07 Дек 2013 - 09:32) писал:   1-е китайское,а потом казнь?))))

Priolia: Нет, сразу казнь)


GreyWind
46 Ночной бомбардировочный авиаполк.
arrow
07.12.2013 16:02:21
 
Тема: 46 Ночной бомбардировочный авиаполк.
Ссылка на сообщение: #1396442

{lang:macro__view_post}Strela_45ru (07 Дек 2013 - 16:36) писал:  

GreyWind: Слово гвардейский забыли.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
07.12.2013 13:22:26
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1396196

{lang:macro__view_post}ZTEV (07 Дек 2013 - 11:18) писал: Поддерживаю полностью, косяки должны исправляться за счет накосячивших и никак не иначе. Сбой произошел не у нас мы честно выполняли свою работу. В общем некрасиво, осадок остался.

Grenoli: Для компенсации сбоя всем начислили по неделе ПА.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
07.12.2013 10:07:39
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395950

ИзображениеAksius (06 Дек 2013 - 21:45) писал: "Кроме того, в качестве компенсации каждому призёру гонки будет начислена дополнительная неделя премиум аккаунта."  Я не понял почему мне недали неделю према я ж аж до 4го уровня докачался - я ж учавствовал :) :) :) :trollface: Кто является призером гонки? Тот кто докачался до 5 является?

Grenoli: Согласно правилам акции, да, те, кто купил самолет пятого уровня, являются призерами.

ИзображениеDraggon (07 Дек 2013 - 02:02) писал: Я прокачался до 6-го лвла, а мне ничего не начислили.  :sad:
Где же мой премиум? :amazed:

Grenoli:  

ИзображениеDjony28 (07 Дек 2013 - 07:43) писал: Почему мне не дали компенсацию неделю према хотя докачался до 6 уровня???  

Grenoli: Уточните, были ли самолеты шестого уровня в ангаре на момент окончания акции. 

ИзображениеRo_32 (06 Дек 2013 - 23:08) писал:   Тут вынужден не согласиться: абсолютный лидер всегда имеется в виду в общем зачёте, т.е. по логике только Nishruu, однако: Награждается игрок, который первым на сервере изучил и приобрёл самолёт 10 уровня хотя бы в одной ветке развития. - из статута 1-й степени не следует, что это любой самолёт 10 лвл., значит такая медаль должна быть у каждого первопроходца. Так же нигде не написано, что эту медаль нельзя получить повторно. Поэтому повторю: Мэтти заслужил две медали: 1-й и 3-й степеней.

Grenoli: Ребята, по поводу начисления медалей по итогам акции - кто не согласен с нынешним решением - обращайтесь в ЦПП.  


Grenoli
Новый выпуск программы «WG Digest»
arrow
06.12.2013 23:02:12
 
Тема: Новый выпуск программы «WG Digest»
Ссылка на сообщение: #1395585

{lang:macro__view_post}CandidM (06 Дек 2013 - 20:57) писал: То-то Даше в этом сезоне и не бежится, и не стреляется, и просто не везёт :hiding:

Grenoli: Нашего логотипа не хватало?=))


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 22:58:20
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395579

{lang:macro__view_post}gres1234 (06 Дек 2013 - 20:34) писал: эээ, друзья, что это значит? "Списано премиум дней:7 д" совсем запересчитались?!!! деньги верните!

Grenoli: По ссылке - вся необходимая информация. 


Grenoli
Акция «Полёты с разработчиками-4»
arrow
06.12.2013 22:22:12
 
Тема: Акция «Полёты с разработчиками-4»
Ссылка на сообщение: #1395535

{lang:macro__view_post}wiking_pt (06 Дек 2013 - 15:32) писал:     Там нужно что-то дополнительно качать , получать какие-то разрешения ... Честно - никакого желания.   Почему не сделать чтобы было удобно и просто для всех ? В ангаре ведь вроде есть каналы , почему общение не через них ? Не понимаю.   Ну не суть.  Я собственно  предложил мысль на новую акцию - сначала провести ряд соревнований ( по разным классам и уровням  самолетов )   выявить лучших пилотов ( действительно лучших , по игре ) , сформировать из них элиту , а затем проводить подобные ивенты.   Только подумать над норм. организацией.  

Grenoli: Неплохая идея. Только вот против элиты нам не вытянуть=).


Grenoli
Новый выпуск программы «WG Digest»
arrow
06.12.2013 22:20:02
 
Тема: Новый выпуск программы «WG Digest»
Ссылка на сообщение: #1395528

{lang:macro__view_post}wertersd (06 Дек 2013 - 14:18) писал: Значит обнова 1.1 выйдет 12 декабря))))

Grenoli: 12-го свободный опыт объединим, подробности процедуры еще сообшим. Патч будет позже.


Grenoli
Акция «Пёрл-Харбор»
arrow
06.12.2013 21:49:05
 
Тема: Акция «Пёрл-Харбор»
Ссылка на сообщение: #1395480

{lang:macro__view_post}wargody (06 Дек 2013 - 14:36) писал: Гм... Я может быть не туда лезу, но прем на 5 дней всем подарили, или это я такой избранный? ЗЫ: Сразу поясню: прем за ОБТ я ужо потратил и в "гонке" вроде как не учавствовал...

Grenoli:  

{lang:macro__view_post}LexaBuran (06 Дек 2013 - 19:46) писал:   Тут на форуме жалуются, что , наоборот, 11 дней према испарились! Теперь понятно куда!:teethhappy: Ну а по акции - полёт нормальный :открыл уже Ф4Ф, немного осталось до Р-40, скудновато как-то по серебру акция 25% всего, уже привык к танковым 50%. :sad:

Grenoli: Давайте в этой теме говорить о данной акции, а не о других.


Priolia
Свободные рассуждения о Супертесте
arrow
06.12.2013 21:35:36
 
Тема: Свободные рассуждения о Супертесте
Ссылка на сообщение: #1395449

{lang:macro__view_post}YaltaBest (06 Дек 2013 - 19:33) писал: У меня вопрос:Сколько будет рассматриваться АНКЕТА на супер тест,а то я уже жду 2 день уже дал анкету а мне не приходит ответ

Priolia: Может рассматриваться и месяц. Терпение  - важное качество будущего супертестера.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 21:25:14
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395425

{lang:macro__view_post}stallkerbal (06 Дек 2013 - 19:16) писал:   Очень обидно за Вас!(

Grenoli: Согласен, награда обязательно должна найти своего героя.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 21:12:55
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395404

{lang:macro__view_post}Axmed_Zek (06 Дек 2013 - 19:10) писал:
Видимо недразумение, Господа разработчики, как же так?

Grenoli: Ребята, проблему понял. В понедельник будем решать.


Matty
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 21:07:09
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395392

Просмотр сообщенияGrenoli (06 Дек 2013 - 18:30) писал: Медаль начислили, исходя из условий акции. Все корректно в Вашем случае.

Matty: Простите, что тревожу ещё раз этим вопросом.
Хочу объяснить свою точку зрения по этому поводу, и понять меня правильно. Под "Абсолютный лидер" я имею ввиду что пользователь исследовал и купил 10 уровень каждой из веток.
xTWISTERx - Ил-40П - Лидер по ветке "Штурмовика" и Абсолютный лидер по ветке СССР. DarkJIuSu4ka - Me.1101 - Лидер по ветке "Легкого истребителя" - Абсолютный лидер Немецкой ветки развития SHINIGAMIkyn - Me.262HGIII - Лидер по ветке "Тяжелых истребителей" Абсолютный лидер Немецкой Ветки развития.   Nishruu - F-86A - Лидер по ветке "Легких истребителей" - Абсолютный лидер нации США.     alarik - F7U - Лидер по ветке  "Легкие истребители"(которые раньше были палубниками) Абсолютный лидер нации США.     Matty - J7W3 - Лидер по ветке "Легкие истребители"(раньше были палубниками) - Абсолютный лидер нации Японии.     POMAH0B - Swift - Лидер по ветке "Легкие истребители" - Абсолютный лидер Великобритании.   SCORPicor22 - Jawelin - Лидер по ветке "Тяжелые истребители" - Абсолютный лидер Великобритании.   Данным постом я не хочу оскорбить никого из пользователей, а лишь хочу понять почему было выбрано решение вручить мне "Орден Северского III степени"


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 20:30:02
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395330

{lang:macro__view_post}Matty (06 Дек 2013 - 17:02) писал: Хотелось бы уточнить вопрос, мне начислили Орден "Северского III Степени" .
Но по данной акции я был 1 кто купил и исследовал J7W3 - Японец 10. По сути мне должны были начислить Орден  "Северского I Степени" Как это сделали лидерам остальных веток(Всмысле тем кто открыл ветку самым 1).
Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

P.S. Вопрос в ЦПП уже по этому поводу задал, но хотелось бы узнать от Вас, правильно ли начислили, если нет, поправьте меня пожалуйста.    

Grenoli:     Медаль начислили, исходя из условий акции. Все корректно в Вашем случае.


Grenoli
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 20:27:21
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395322

{lang:macro__view_post}CandidM (06 Дек 2013 - 17:23) писал: Такой вопрос: я никогда не претендовал на "ордена Северского", и отныне физически не смогу их получить, т.к. они приурочены исключительно к акции. Зачем мне постоянно наблюдать эти медали в "Достижениях" в списке наград? Будут ли они удаляться, дабы не занимали место?

Grenoli: Ситуация обсуждается. По результату обсуждения сообщим.


Matty
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 19:41:11
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395240

Просмотр сообщенияCandidM (06 Дек 2013 - 17:39) писал: Ну, я никого из "первых" кроме тебя не знаю. Я просто высказал своё видение правил начисления медалей, которое у меня сложилось исходя из их описания в ангаре. Если всем дали, а тебе - нет, то это действительно проблема, которую я думаю скоро решат. Но в любом случае проблема есть уже в описании медалей, которые написаны так криво, что у игроков есть разночтения.

Matty:
Вот итог акции. Прошу проверить. Если не доверяете.


Matty
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 19:36:25
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395214

Просмотр сообщенияCandidM (06 Дек 2013 - 17:34) писал: Кстати, Matty, как я понял из описания орденов, орден первой степени вручается единственному человеку, кто первым вкачал десятку среди всех веток, т.е. это только Нишру. А орден второй степени - всем тем, кто вкачал 10ку в течении 2х часов после Нишру (это только дарклис, да и то не факт). А уже третья степень - тем кто первым открыл 10ку отдельно для каждой нации.

Matty:
Здраствуй, тогда прошу проверить остальных лидеров нации(1 кто прокачал ветку)


Matty
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 19:02:39
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395152

Matty: Хотелось бы уточнить вопрос, мне начислили Орден "Северского III Степени" .
Но по данной акции я был 1 кто купил и исследовал J7W3 - Японец 10. По сути мне должны были начислить Орден  "Северского I Степени" Как это сделали лидерам остальных веток(Всмысле тем кто открыл ветку самым 1).
Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

P.S. Вопрос в ЦПП уже по этому поводу задал, но хотелось бы узнать от Вас, правильно ли начислили, если нет, поправьте меня пожалуйста.    


BYBY3EJIA
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 18:50:17
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395141

Просмотр сообщенияSerikSAN13 (06 Дек 2013 - 19:46) писал: Купил и исследовал Бовайтер -5 уровень - 1 день Ф4Ф - 5 уровень -1 день Москит - 6 уровень - 3 дня Итого: 5 дней, хотя в правилах начисления ПА написано: "Награда полагается только за один самолёт самого высокого уровня" Т.е. должны были накинуть только 3 дня ПА за Москит, а накинули больше?

BYBY3EJIA: Получается так. Сейчас начислят за самолет 6 уровня и компенсацию.


BYBY3EJIA
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 18:38:24
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395125

Просмотр сообщенияrealmadmaxx (06 Дек 2013 - 19:30) писал: такс считаем,дали 16 дней према, значит за 6 лвл дают 3 дня према+7 дней,в итоге 10 дней према:eyesup: п.с. Бубузел голду я за выигранный бой против вас так и не получил:coin::trollface:

BYBY3EJIA: Что логично. Сказали же, что будет позже. Учитесь терпеть хоть немного.


BYBY3EJIA
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 18:26:35
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395102

Просмотр сообщенияMythv (06 Дек 2013 - 19:21) писал: )) это получается что вместо 3 дней према - мне начислили 7 дней) теперь спишут... и начислят 10 дней)) 3 за акцию и 7 компенсации)

BYBY3EJIA: Да, именно так:coin: Обратите внимание, что каждый раз уровень и сам факт наличия компенсации индивидуален.


Tonakien
Вопросы разработчикам
arrow
06.12.2013 18:12:58
 
Тема: Вопросы разработчикам
Ссылка на сообщение: #1395074

{lang:macro__view_post}wiking_pt (06 Дек 2013 - 07:50) писал: Доброго дня. Только что сыграл очередной бой. Результат улыбнул. Наверное он все-таки неправильный, по логике вещей. :smiles: Не смог вставить скрин .:wacko: В общем по факту мы выиграли превосходством, но на последней секунде последний наш самолет был сбит. В итого получилась забавная вещь - выиграла команда у которой все самолеты были сбиты. :blink::biggrin:

Tonakien: Этот баг известен и будет правиться.


BYBY3EJIA
Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
arrow
06.12.2013 18:11:52
 
Тема: Гонка за десятым уровнем завершилась. Итоги
Ссылка на сообщение: #1395072

Просмотр сообщенияFightTerm (06 Дек 2013 - 18:02) писал: у меня самолёт 7 лвла был на момент окончания акции, а према не начислили

BYBY3EJIA: Зачислим, не переживайте.


Sgt_Kabukiman
Z — значит победа
arrow
06.12.2013 17:57:22
 
Тема: Z — значит победа
Ссылка на сообщение: #1395038

Sgt_Kabukiman: На борту авианосца «Акаги» принимается одно из важнейших решений Второй мировой войны — Японская империя атакует США.   24 нобяря 1941 года, борт флагманского авианосца «Акаги» Японские корабли скрытно от посторонних глаз двигались к Гавайским островам. Работы над усовершенствованием торпед, совещания, тактические учения шли непрерывно. Не тренировались только летчики — взлеты с авианосцев были запрещены из соображений секретности: вдруг какой-нибудь случайный корабль заметит над Тихим океаном японские самолеты? Очередное совещание было в разгаре. Каждая минута плавания была отдана подготовке к предстоящей атаке. — Я считаю, что часовой интервал между разведкой и вылетом атакующих самолетов «первой волны», — это слишком много, — заявил офицер штаба авиации Первой авианосной эскадры Генда. — За час американская авиация сможет обнаружить нас и принять ответные меры. А вот получасовой интервал такую возможность исключает. Командующий воздушной авиагруппой полковник Фучида должен был повести «первую волну» самолетов — всего сто восемьдесят девять машин. Из них группу в пятьдесят бомбардировщиков-торпедоносцев B5N2 возглавлял он сам. Сорок B5N2 подчинялись подполковнику Сигехару Мурате и пятьдесят четыре пикирующих бомбардировщика D3A1 — подполковнику Какуичи Такахаси. Прикрытие составляли сорок пять истребителей А6М2 под командой полковника Сигеру Итая. Мурата начинал атаку на линкоры противника. Фучиде достались линкоры, стоящие на якоре возле острова Форд. Подполковнику Такахаси предстояло ударить по американским базам Уиллер, Хикэм и наземной базе на острове Форд. «Вторая волна», возглавляемая подполковником Сигехару Симазаки, вылетала спустя час после первой. Задача — атака аэродрома Хикэм, Канеоэ и острова Форд. — В составе второй волны будут вооруженные только бомбами B5N2, пикировщики D3A1 и А6М2, — продолжал Фучида. Он чувствовал пристальное внимание слушателей, но старался говорить спокойно, размеренно. — Вооружать B5N2 «второй волны» торпедами слишком опасно — ведь элемента неожиданности на их стороне больше не будет. Фучида позволил себе чуть улыбнуться: — Вторая волна добьет то, что останется в живых после нашей атаки. Он сел, бледный от волнения. — Скажите, полковник Фучида, — вопросы посыпались со всех сторон, — как предполагается выходить на цель? Ведь на местности практически отсутствуют ориентиры! Фучида снова встал: — За двадцать минут до начала атаки все самолеты должны выйти к северной оконечности острова Оаху. Это и будет нашим основным ориентиром. Он подозвал двух офицеров, которые помогли развесить карты. — Важно помнить, — продолжал полковник, — что каждый самолет несет только по одной восьмисоткилограммовой бронебойной бомбе. Следовательно, у каждого самолета только один шанс поразить цель. Лучше сделать несколько боевых заходов и сбросить бомбы наверняка. Американцы ставят свои корабли на якорь парами. Это очень удобно для наших бомбардировщиков — большая площадь. — А если цель, предназначенная для нашей «волны», окажется уже поражена? — задал вопрос один из молодых пилотов. Фучида кивнул: — В таком случае летчик получает право атаковать любую другую цель, по личному выбору. Но если кто-то из «американцев» попытается покинуть место действия, усилия следует сконцентрировать именно на нем. А вообще хорошо бы потопить крупный корабль на выходе из базы — это блокирует порт на несколько месяцев... Слово опять взял Генда — «Сумасшедший            Генда», как его называли из-за его преданности авиации (далеко не все разделяли подобный фанатизм в отношении самолетов): — Помните, атаковать линкоры противника следует с первого, максимум — со второго захода. Атаку проводить группами по три-пять машин. Подполковник Мурата хмуро вмешался: — Если пикирующие бомбардировщики успеют провести свои атаки первыми, дым и огонь пораженных целей затруднит деятельность торпедоносцев, и вероятность попадания сократится. — Следовательно, экипажи должны действовать с абсолютной слаженностью, — невозмутимо ответил Генда. — Нам это под силу. Совещание закончилось, офицеры разошлись. В обшитой красным деревом офицерской каюте остались только Генда и Фучида. Разговор стал приватным, доверительным. — У меня остался последний непроясненный вопрос, — заговорил Фучида. — Удалось ли разведке определить расположение противоторпедных сетей вокруг американских кораблей? — Нет, — ответил Генда спокойно. — Однако могу вас успокоить: судя по тем данным, которым мы располагаем, американцы вообще не затруднялись постановкой таких сетей. — Насколько я понимаю, мы располагаем не полными данными? — настаивал Фучида. — Друг мой, — Генда окончательно перешел на дружеский, неформальный тон, — если проблема и существует, решить ее мы все равно не имеем возможности. Следовательно, нам надлежит проблему игнорировать как если бы она не существовала. К тому же, повторяю, скорее всего, так оно и есть: сети не поставлены. — А что наши торпеды? — настаивал Фучида. Генда пожал плечами: — Специалисты из Йокосуки пытались оснастить их резаками для сетей, но эти попытки успехом не увенчались. — Мы должны уничтожить американский флот в Перл-Харборе! — настаивал Фучида. — Никакая мелочь, не предусмотренная нами, не должна послужить помехой на этом пути. — Но что вы предлагаете конкретно? — Самолет-камикадзе, — тотчас ответил Фучида, — груженный взрывчаткой. — Нет, — Генда покачал головой. — Во-первых, ничего не получится. И во-вторых, мы попусту уничтожим прекрасную японскую машину. Да и в любом случае атаке с воздуха никакие сети не помешают. Не беспокойтесь! Столь детально проработанная операция не может закончиться неудачей. 30 ноября 1941 года, борт авианосца «Хирю» Наступило время, когда кораблям потребовалась дозаправка в открытом океане. «Хирю» — как и «Сорю» и «Акаги», — взял на борт дополнительный запас топлива в бочках, которые были расставлены по всем свободным участкам палуб. Эскадру сопровождали танкеры. Тяжелые танкеры в тяжелых погодных условиях — они терялись в тумане, отставали, за ними постоянно требовался пригляд. Дозаправка в море оказалась непростой задачей, выполнить которую с первого раза не удалось. — Это вам не Цусима, — ворчали моряки. Японские корабли в принципе не приспособлены для дальних переходов. Политика Японии не предполагала строительства судов с большим запасом хода. «Война в море выигрывается в одном генеральном сражении в непосредственной близости от Японии! — считали в Генеральном штабе. — Вспомните Цусиму!» Однако времена изменились. И сейчас японские корабли находятся далеко от родных берегов. Двумя колоннами вслед за эсминцами и тяжелыми крейсерами двигались авианосцы. Капитан первого ранга Танэо Каку, командир «Хирю», хмурился. Штурман «Акаги», капитан первого ранга Гисиро Миура, прокладывал маршрут эскадре сквозь бури и туманы. Навигация была сильно затруднена. Два дня назад первая попытка дозаправки закончилась неудачей. Танкерам не удалось подобраться к кораблям из-за высокой волны. На следующий день попытку повторили, и потеряли нескольких моряков, которых смыло за борт. Сегодня предстояло сделать новую. Иначе корабли просто не смогут продолжить путь. — Господин капитан, — дежурный офицер подбежал к Танэо Каку, отсалютовал. Он выглядел встревоженным. — Бочки с топливом сорвало! Бочки «мотало» по палубе — тросы не выдержали, крепления лопнули. Хуже того, несколько бочек треснули, и топливо залило полетную палубу, а оттуда начало стекать в океан. — Все собрать, что только можно! — приказал капитан. Этого еще не хватало!.. Эскадра двигалась в обстановке полной секретности. Эфир молчал — вся связь поддерживалась только флажками или прожекторами. Топливо взяли самого высокого качества, чтобы трубы дымили как можно меньше. Пустые бочки запрещено было сбрасывать за борт, чтобы не оставлять следов даже на океанской волне. И вдруг — разлив горючего! Не говоря уж о том, что оно позарез необходимо самому кораблю. Скользкая палуба — еще одна серьезная проблема, но над ее устранением будет время поработать. Сейчас самое главное — ликвидировать аварию. Моряки скользили и падали, несколько человек покалечилось. Наконец все было кончено. Дежурный доложил о выполнении задания. — Бочки закрепили? — спросил капитан. — Хорошо. Его ноздри раздувались — нескоро ему удалось подавить гнев. 5 декабря 1941 года, борт эсминца «Арарэ» Капитан второго ранга Томоэ Огата — капитан «Арарэ» — ждал. Он испытывал печаль и легкую обиду, но вместе с тем и гордость. Ему довелось участвовать в великой экспедиции, хотя сейчас его участие в ней заканчивалось. У героев всегда есть оруженосцы. У авианосцев и крейсеров — танкеры, а у танкеров — охрана. Роль небольшая, но почетная. Дозаправка кораблей намечалась на четвертое декабря. Это была уже третья или четвертая попытка. Однако четвертого числа волна поднималась такая высокая, что корабли кренились почти на сорок пять градусов. Пришлось опять ждать. А время начинать боевые действия приближалось. Осталось несколько дней. Пятое декабря началось с распоряжения адмирала Нагумо: — Дозаправить корабли! Все закончилось к полудню. И тогда Огата получил приказ сопровождать танкеры «Тохо-мару», «Тоэи-мару» и «Нихон-мару». Они возвращались домой. От всей души желая удачи боевым кораблям и самолетам, капитан Огата передал слова адмирала своим офицерам. 5 декабря 1941 года, Перл-Харбор Контр-адмирал Джон Ньютон поднялся на борт тяжелого крейсера «Чикаго». Двенадцатая ударная группа американского флота — тяжелые крейсеры «Чикаго», «Астория», «Портленд», пять эсминцев и авианосец «Лексингтон» — вышли в море. Эти япошки определенно что-то затевают. В штабе недавно говорили, что они внезапно поменяли все свои коды. — Может быть, война все-таки начнется, — высказался Ньютон. Адмиральский вымпел гордо развевался на мачте «Чикаго». 6 декабря 1941 года, 5.30 утра по гавайскому времени, 600 миль к северу от Оаху, борт «Акаги» Всех свободных от вахты офицеров и матросов собрали на палубе. То же самое происходило сейчас и на других кораблях. Капитан Куичи Хасегава — командир «Акаги» — зачитал обращение адмирала Ямамото. — Получен императорский эдикт, — отчетливо звучал в тишине, нарушаемой лишь свистом ветра да плеском волн, голос капитана. — Император приказывает полностью уничтожить американский Тихоокеанский флот. — Банзай! Банзай! Банзай! — разнеслось по морю. Кричали на всех кораблях сразу. И людям казалось, что Япония совсем близко. — Сейчас же, — складывая бумагу с обращением от адмирала, продолжал капитан, — нас ожидает трудная задача: вторая и, надеюсь, последняя дозаправка. После этого танкеры «Кенё-мару», «Кёкуто-мару», «Синкоку-мару» и «Кокуё-мару» в сопровождении эсминца отправятся домой. Ну а нас ждет сражение, за которым следит сам император. — Банзай! — снова закричали моряки и летчики. 6 декабря 1941 года, 11.15 утра по гавайскому времени, 500 миль к северу от Оаху, борт «Акаги» Ямамото еще раз перечитал сообщение. — Ошибки нет? — переспросил он. Шифровальщик покачал головой: — Я принял сведения и передаю их в точности. Ямамото просиял. Последние данные разведки обнадеживали. Агент Йосикава сообщал, что лично убедился в отсутствии противоторпедных сетей и аэростатов заграждения на Оаху. — Теперь Фучида наконец успокоится, — пробормотал Ямамото. Но Фучида вошел к адмиралу уже огорченный донельзя. И опередил приятную новость весьма мрачной: — В Лахайне нет американских кораблей. «Лексингтон» ушел. Он с досадой стукнул себя в бок кулаком: — Я так рассчитывал утопить их на рейде! Американцам не удалось бы поднять их с такой глубины. — Утопим то, что обнаружим, — утешил его Ямамото. Он вызвал дежурного офицера и приказал поднять на мачте «Акаги» флаг «Z». Именно этот флаг держал на мачте флагманского линкора «Микаса» адмирал Того во время Цусимского сражения. «Z» означал победу. В тот исторический день император произнес: «Жизнь или смерть нашего государства зависит от этой битвы. Пусть каждый выполнит приказ». Каждый летчик, каждый моряк, каждый механик флотилии понимал, что значит «Z» на мачте флагмана. Сердца наполнились гордостью и ожиданием победы. Фучида наконец улыбнулся: — «Z» — это еще и «Зеро», наш лучший истребитель. Может быть, лучший истребитель в мире. Так пусть он тоже станет символом победы! — Верьте, — серьезно отозвался Ямамото, — так и будет. Читать рассказ на портале.


Grenoli
О том, о сём! (Стрим с Grenoli [WG]) Патчи после релиза
arrow
06.12.2013 17:55:58
 
Тема: О том, о сём! (Стрим с Grenoli [WG]) Патчи после релиза
Ссылка на сообщение: #1395035

Grenoli: Ребята, кто хочет, смотрим стрим здесь.


Sgt_Kabukiman
Первый вариант
arrow
06.12.2013 17:24:34
 
Тема: Первый вариант
Ссылка на сообщение: #1394975

Sgt_Kabukiman: В рассказе представлена хронология событий на японской авианосной группе перед атакой на базу Тихоокеанского флота США 7 декабря 1941 года.   13 ноября 1941 года, полдень, борт авианосца «Акаги», район Кагосимы, Япония Адмирал Нагумо со своим штабом поднялся на борт. Его встречали командир корабля и летные офицеры, прибывшие немногим ранее, — подполковник Мурата, полковник Фучида и подполковник Масуда. Фучида командовал авиацией, базирующейся на флагмане «Акаги». Операция, еще несколько месяцев назад казавшаяся почти нереальной, постепенно — и довольно быстро — обретала плоть и кровь. Споры о целесообразности, а затем и о деталях будущей операции остались позади. Теперь — только действовать. Авианосцы эскадры — «Сёкаку», «Дзюйкаку», «Сорю», «Хирю», — принимали на борт авиационные экипажи и самолеты. Переброска техники и живой силы происходила в обстановке полной секретности. Не все сразу, не все в одном месте. Силы накапливались постепенно. Лишь в самый последний момент им предстояло объединиться. Адмирал с удовольствием взирал на корабль, на офицеров — моряков и летчиков. После побед Японии на море — начиная с победы над Россией и заканчивая недавними триумфами в Китае, — не могло быть никаких сомнений: Страна Восходящего Солнца не знает и не будет знать поражений. Авиация в Японии развивалась практически «вровень» с авиацией европейских стран. Еще в 1909 году при военном ведомстве был сформировал комитет по аэронавтике. Именно этот комитет отправил двух офицеров во Францию и Германию для обучения полетам. В 1912 году еще пятеро японцев стали летчиками: трое учились во Франции, двое — в Америке, в школе Кертисса. Тогда же японский флот приобрел несколько гидросамолетов «Фарман» и летающую лодку «Кертисс». Для первенцев своей морской авиации японцы приспособили транспорт «Вакамия» 1901 года постройки. Этот корабль, первый авианосец японского флота, принимал участие в Первой мировой войне. Два гидросамолета совершали разведывательные полеты, наносили бомбовые удары по немецким кораблям. В качестве бомб использовались оперенные артиллерийские снаряды. «Вакамия» подорвался на мине, но идея оборудовать линейные крейсера взлетными платформами осталась. После Первой мировой войны один из линейных крейсеров флота был перестроен как авианосец. Он носил имя «Акаги» — «Красный замок» — в честь одного из самых почитаемых в Японии вулканов. «День рождения» авианосца — дата начала строительства, — падала на ноябрь двадцать третьего. Ровно восемнадцать лет назад. «Акаги» стал первым тяжелым японским авианосцем. Главный конструктор, капитан первого ранга Кикуо Фудзимото изучил английский аналог и создал собственный корабль. Самой сложной проблемой, которую предстояло решить, была посадка на палубу самолетов. Посадочная палуба имела длину сто девяносто метров. Она закреплялась на корпусе на ферменных столбах и состояла из пяти сегментов, соединенных подвижным сочленением. Это придавало палубе гибкость во время качки корабля. В кормовой части палуба приподнималась на полтора градуса — это помогало самолетам тормозить. Однако главным приспособлением для остановки садящихся машин был аэрофинишер. Адмирал имел представление о том, каким был аэрофинишер первоначально. Он состоял из шестидесяти продольных тросов, каждый из которых был около ста метров длиной. На оси колес основного шасси садящегося самолета прикреплялся ряд крючков. При посадке, когда самолет касался колесами палубы, эти крючки зацеплялись за тросы. После этого, даже при сильном боковом ветре, самолет уже не мог двигаться юзом и упасть за борт. Зато случалось так, что при посадке самолет капотировал и ломал винт, а летчик получал травмы. Так что конструкция оказалась довольно опасной. Поэтому в декабре тридцать первого на «Акаги» установили новый аэрофинишер с поперечным расположением тросов — разработка инженера Сиро Кабая. Устройство состояло из двенадцати тросов, натянутых поперек палубы. Палубные самолеты оборудовали задерживающими крюками. Но перестройка коснулась не только аэрофинишера. В тридцать восьмом весь авианосец подвергся серьезной переделке. Открытые ангары, где содержались самолеты, часто заливало водой. Взлетные площадки стали слишком коротки для новых самолетов — монопланов. Требовалось увеличить емкость цистерн для авиационного топлива, вместимость погребов для авиационного боезапаса. Не говоря уж об усилении зенитной артиллерии самого авианосца. И тридцать первого августа тридцать восьмого года обновленный «Акаги» вступил в строй. Его взлетная палуба состояла теперь из семи подвижных сегментов, а длина ее достигала почти двухсот пятидесяти метров. «Акаги» брал на борт девяносто один самолет, из которых двадцать пять считались резервными и хранились в разобранном виде. Адмирал знал, что сейчас на «Акаги» находятся новейшие истребители А6М2, пикирующие бомбардировщики D3A1 и торпедоносцы-бомбардировщики B5N2. Летный состав с весны нынешнего года постоянно совершенствуется. — Курс на залив Саэки, — приказал адмирал. Он был доволен увиденным. 17 ноября 1941 года, 15 часов, борт «Акаги», залив Саэки Прибыл адмирал Ямамото — главнокомандующий флотом. Эксцентричный, резкий, известный своей почти маниакальной преданностью морской авиации, Ямамото собрал всех командиров на палубе. Сейчас на «Акаги» находилось более ста высших морских и летных офицеров. Собрались капитаны других кораблей эскадры и командиры авиачастей. Ямамото обратился к ним с краткой речью. — Мы не можем не победить, — сказал он. — Они просто не догадываются, что их ждет. На столе в каюте адмирала валялся смятый американский журнал со статьей какого-то «всезнайки». Пугая денщика, адмирал читал статью на английском и громко хохотал. Особенно его развеселила фраза про «старые полотняные бипланы», которыми якобы вооружена японская армия. И ведь японцы уже наносили сокрушительные удары по авиации противника в Китае — но Америка ухитрилась до сих пор этого не заметить! 17 ноября 1941 года, 23 часа, борт «Акаги» Собрание давно закончилось. Люди разошлись по своим кораблям. Сразу после этого бухту Саэки покинул «Хирю» и с ним два эсминца сопровождения. Вскорости за ними последовал «Сорю». «Хирю» обошел остров Окиносима и вышел в открытое море. «Сорю» обошел остров Сикоку с юга. Они направлялись порознь к точки сбора в районе Курильского архипелага. «Сёкаку» и «Дзюйкаку» вышли позднее и двинулись все к тем же координатам, но другим путем. Настал черед «Акаги». — Поднять якоря! — прозвучал голос командира, капитана первого ранга Куичи Хасегавы. Авианосец вышел из залива. Впереди чернел остров Нанпо. Отсюда «Акаги» взял курс на север. Миновал Йокосуку, где еще недавно проходил ремонт. Затем осталась позади Иокогама. — Где сейчас находится авианосец «Каги»? — спросил Ямамото. Капитан Хасегава ответил: — Пока все идет по плану. «Кага» вернулся в Сасебо, где недавно ремонтировался. Ему нужно принять на борт сто торпед для удара по известной нам цели. — Разработка торпед закончена? — Кое-что нуждается в усовершенствовании. «Кага» возьмет несколько специалистов из Иокосуки, чтобы они завершили работу во время плавания. — Да, время, — задумчиво подхватил Ямамото. — Времени совсем не остается. Он вернулся к себе в каюту, разложил бумаги, полученные сегодня от одного из разведчиков. Офицер морской авиации Сугуру Сузуки совершил круиз на Гавайи на пассажирском пароходе «Тайё-мару». Круиз оказался чрезвычайно познавательным. Ямамото перечитывал снова и снова данные, собранные этим наблюдательным человеком. «Тайё-мару» совершил свое плавание по маршруту, которым сейчас предстоит идти эскадре. Сузуки каждый день изучал погоду: видимость, силу и направление ветра, качку. «Первые американские патрульные самолеты я видел на расстоянии двухсот миль от Оаху, — сообщал он. — В ста милях отмечены групповые полеты. Однако, что любопытно, к северу от Оаху мне не встретилось ни одного корабля!» — Конечно, это не означает, что мы также никого не встретим, — пробормотал Ямамото, — однако сведения чрезвычайно обнадеживают. Он был немного разочарован тем, что Сузуки плохо рассмотрел базу Перл-Харбор в бинокль. Все-таки база располагается достаточно далеко от Гонолулу, куда пассажирский пароход прибыл первого ноября. Пять дней «Тайё-мару» стоял в Гонолулу. И все эти дни Сузуки наблюдал за американскими самолетами. Семнадцатого он вернулся в Японию. Ямамото не обольщался: многое сейчас удавалось просто за счет того, что американцы не принимали «желтолицых» всерьез. «Полотняные бипланы»! Он невольно усмехнулся. Неужели они сами в это верят? 23 ноября 1941 года, борт флагманского авианосца «Акаги» Оперативное совещание открыл адмирал Нагумо. Оглядев собравшихся — командиров кораблей, летных и штабных офицеров, — Нагумо коротко произнес: — Ваша задача — атака Перл-Харбора. Это основное. Однако если дипломатические переговоры с Америкой, которые проходят прямо сейчас, завершатся удачно, мы немедленно, без боя, возвращаемся в Японию. Судя по выражению лица адмирала, он не верил в подобный исход. Война была неизбежностью. И Ямамото прав: начать ее следует сильным ударом и выиграть быстро. — В любом случае, — завершил адмирал Нагумо, — вы обязаны выполнять приказы четко и в полной мере. Начальник штаба контр-адмирал Кусака заговорил о том, что беспокоило его больше всего: — Несмотря на обнадеживающие донесения разведки, существует возможность встретить корабли — как нейтральные, так и суда противника. Если нас обнаружат хотя бы за день до выхода на боевую позицию, придется без боя поворачивать назад. Это заявление встретило серьезные возражения. Ямамото подытожил общее мнение: — Мы слишком долго готовили эту операцию. Если дипломатия даст осечку, удар непременно должен быть нанесен. Предлагаю альтернативу на случай встречи с противником. — Слушаю, — надменно проговорил Кусака. — Эскадра ляжет на обратный курс. А с наступлением темноты возобновит движение к цели. — Полагаете, это их обманет? — Полагаю, да, — кивнул Ямамото. — Нам ведь не придется поддерживать иллюзию нашего отступления долго. Одного дня будет достаточно. — Ну а если такая встреча произойдет в самый день нанесения удара? — продолжал Кусака. — В таком случае встреченный корабль следует потопить, — хладнокровно отвечал Ямамото. Слово взял начальник штаба воздушного флота контр-адмирал Такидзиро Ониси. Он раздал офицерам копии подробных карт. — Здесь — детальный план атаки, — объяснил он. — Операция будет длиться от получаса до часа. Первая цель — уничтожение американских авианосцев и линкоров, стоящих на якоре вокруг острова Форд. Следует также рассеять американскую авиацию в районе острова Оаху. Его заместитель, капитан первого ранга, офицер штаба авиации Первой авианосной эскадры, Генда добавил: — За час до старта самолетов первой волны с борта тяжелых крейсеров «Тоне» и «Чикума» взлетят два разведчика. Один направится к базе Перл-Харбор, другой — к рейду Лахайна. Пилотам следует точно определить расположение американских кораблей в своем секторе, сообщить число и класс обнаруженных судов противника, состояние воды, силу ветра. Устанавливается режим радиомолчания — до завершения операции. Нарушить его имеют право только эти два разведчика. Между собой корабли будут поддерживать связь посредством семафора или проблескового прожектора. Полковник Фучида поднялся со своего места. — Разработаны пять возможных схем налета на Оаху. Мы считаем, что пилоты должны изучить и освоить все пять. В зависимости от ситуации можно будет действовать согласно одному из предложенных планов. Это позволит нам легко координировать действия при любом развитии событий. Он откашлялся и начал читать, почти не заглядывая в листок: — Вариант первый: американский флот находится в Перл-Харборе. Вариант второй: на рейде Лахайна. Третий: часть флота находится в Перл-Харборе, часть — в Лахайна. Четвертый: флот находится в открытом море. И наконец вариант пятый: флот Соединенных Штатов находится в открытом море, и местонахождение его неизвестно. — Какой вариант вы считаете наиболее вероятным? — спросил Ямамото. На самом деле адмирал знал ответ. Фучида только подтвердил его догадку: — Первый. Читать рассказ на портале.