Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Сообщения разработчиков на форуме

В этом разделе вы сможете найти посты разработчиков с официального форума. База обновляется каждый час и хранится на сервере wot-news.com. Если вы нашли какие-то ошибки, у вас есть предложения или пожелания, пишите на info@wot-news.com

Фильтр по разработчикам

За последние сутки   За последние 7 дней   За период с   до     

Разработчик
Топик
Ссылка
За период
Картинка
Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 14:47:15
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218932

Просмотр сообщенияkorvalol02 (08 Фев 2016 - 15:23) писал:   Не всегда ! Постоянные просьбы апнуть Ф2Г это не жалобы ? 

Grenoli:   Давайте закругляться. От темы внеплановых правок балансрировщика мы пришли к нашему вечному Корсару. Закрыто. 


Lesley_Knife
Немного позитива
arrow
08.02.2016 14:33:21
 
Тема: Немного позитива
Ссылка на сообщение: #2218910

Просмотр сообщенияPrince_Mio (08 Фев 2016 - 11:58) писал:   Двумя :)

Lesley_Knife:   Двумя махами не звучит и не рифмуется с оригиналом:unsure:.


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 14:04:36
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218871

Просмотр сообщенияdgg36 (08 Фев 2016 - 14:56) писал:   И когда предполагается убрать эту явную дискриминацию УС и МИ?    

Grenoli:   Не планируется это менять, так как этот дизайн был всегда и жалоб не вызывал. Бои внизу списка чередуются с боями в топе команды. Кроме того, наземная техника с большим количеством очков жизни - это лишний шанс для тех же УС и МИ больше заработать по итогам боя


Lesley_Knife
Немного позитива
arrow
08.02.2016 13:39:37
 
Тема: Немного позитива
Ссылка на сообщение: #2218848

Lesley_Knife: Ого! Это круто! Одним махом пятерых убивахом!


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 13:29:01
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218837

Просмотр сообщенияCandidM (08 Фев 2016 - 14:19) писал: Греноли. может вы наконец дадите пояснения вот по этому "недоразумению" - http://forum.worldofwarplanes.ru/index.php?/topic/79831- 11:22 Добавлено спустя 2 минуты   А что такое "="? В игре бои, когда все самолёты только одного уровня достаточно редки. Если в тех боях было хотя бы по одному самолёту 8-го лвл, значит это бой, где ты в топе. Тогда картина выглядит так: -,-,+,-,+,+,-,-,-. Из этого получаем, что ты чаще играешь в топе, чем на дне.

Grenoli: 11:22 Добавлено спустя 2 минуты   А что такое "="? В игре бои, когда все самолёты только одного уровня достаточно редки. Если в тех боях было хотя бы по одному самолёту 8-го лвл, значит это бой, где ты в топе. Тогда картина выглядит так: -,-,+,-,+,+,-,-,-. Из этого получаем, что ты чаще играешь в топе, чем на дне. Дал пояснения. Опечатка вышла. Приношу извинения за то, что ввели в заблуждение читателей блога. Постараемся впредь избегать. 


Grenoli
Разрабы, а это баг или фича?
arrow
08.02.2016 13:27:56
 
Тема: Разрабы, а это баг или фича?
Ссылка на сообщение: #2218835

Grenoli: Опечатка в блоге. Поправим, спасибо за внимательность. На самом деле, оборудование "Стабилизация турели" увеличивает дальность стрельбы бортовых стрелков, а не урон. 


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 12:45:07
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218801

Grenoli: Посмотрели статистику. На первый взгляд, все в пределах нормы - более 51 процента боев за прошлую неделю самолеты девятого уровня были в топе списка. Копаем дальше. :)


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 12:31:03
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218786

Просмотр сообщенияKoTstantin1 (08 Фев 2016 - 13:27) писал:   Тогда каким образом из 20 !! боёв не было ни одного боя ниже лвл ???  :sceptic:  Уважаемый Grenoli, вы точно полностью владеете информацией ? Такого даже по тер.вер не должно быть.  з.ы. Большинство боёв выполнено на F2H. Складывается впечатление, что правки коснулись только тяжей...

Grenoli:   Перепроверим балансрировщик. Правок не было точно. Подскажите, самая длинная серия боев на F2H составляла сколько боев? Именно подряд, без прерывания серии вылетом на другой технике. 


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 12:28:24
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218782

Просмотр сообщенияMissterTwisster (08 Фев 2016 - 13:26) писал:   А вы точно уверенны что никаких правок? Может это кто-то случайно сделал , как с дамагом, в новогоднюю ночь=)Вернее после нее....дамаг как то поменялся=)

Grenoli:   И в новогодние праздники тоже ничего не меняли. Сколько оказывается много изменений я пропустил=))). 


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 12:27:21
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218777

Просмотр сообщенияBianconeroXbox (08 Фев 2016 - 13:23) писал: Вопрос может не в тему но все же... Как сказал Кот, что то произошло и это заметно. Чаще стало кидать к своему уровню или на 1 выше но их всего 1-2 самолета. Вопрос: если 14 самолетов 7 уровня например и в топе 1-на восмерка, то какого уровня сложности или прочности будут наземные цели 7 или 8.

Grenoli:   В таком случае наземные цели будут соответствовать восьмому уровню. Всегда количество очков жизни наземных целей определяется по самому высокоуровневому самолету в бою. Не важно, один он в команде или несколько. 


Grenoli
Балансные правки ???
arrow
08.02.2016 12:13:32
 
Тема: Балансные правки ???
Ссылка на сообщение: #2218763

Просмотр сообщенияNaiX (08 Фев 2016 - 13:11) писал: Абсолютно уверен, что никаких правок не было.

Grenoli:   Согласен с предыдущим оратором. Никаких правок за последние дни не вносилось. Напомню, что уже ставшая знаменитой "карма" действует на каждый самолет отдельно, а не на серию боев на разной технике. 


Grenoli
Высотность
arrow
08.02.2016 11:49:51
 
Тема: Высотность
Ссылка на сообщение: #2218742

Просмотр сообщенияKobuh (08 Фев 2016 - 12:47) писал:   А какие? 

Grenoli:   Пообщаюсь с дизайнерами. Если посчитают, что информация стоит того, чтобы написать статью в блоге, то в будущем расскажем подробности. Закрыто.


Grenoli
Когда будут новые летные наборы (ваше мнения)
arrow
08.02.2016 11:45:46
 
Тема: Когда будут новые летные наборы (ваше мнения)
Ссылка на сообщение: #2218736

Просмотр сообщенияpaxperbellum (06 Фев 2016 - 18:05) писал: гриноли на февраль намекал.

Grenoli:   Да? :) Давайте отдохнем от Зимней кампании немного. Весной устроим упрощенную версию этого ивента. Сроки сообщим позже, когда все согласуем и будем уверены, что они не сдвинутся. Но не за горами уже. 


Grenoli
Жетоны - копить или забить?
arrow
08.02.2016 11:44:23
 
Тема: Жетоны - копить или забить?
Ссылка на сообщение: #2218734

Просмотр сообщенияRanthon (07 Фев 2016 - 21:42) писал: 144 жетона на сегодня, запас карман не тянет может какую редкость предложат за жетоны? ждем-с...

Grenoli:   В будущем способов потратить жетоны постараемся предоставить больше. Собственно, как и способов их заработать.:)


Grenoli
Папка emblems сжирает место на диске С?
arrow
08.02.2016 11:32:33
 
Тема: Папка emblems сжирает место на диске С?
Ссылка на сообщение: #2218724

Grenoli: Привет.   В принципе, если у кого-то есть проблемы с количеством свободного места на диске С, то можно регулярно удалять содержимое этой папки. В этом случае клановая эмблема будет все равно заливаться в эту папку, как только Вы встретите в бою представителя клана. Если же проблем с размерами системного диска нет, то можно не удалять. 


Grenoli
Высотность
arrow
08.02.2016 11:27:41
 
Тема: Высотность
Ссылка на сообщение: #2218720

Просмотр сообщенияKobuh (08 Фев 2016 - 12:14) писал:   Ой, нам принесли пол-ведра воды. Спасибо. И всё же:    

Grenoli: Естественно, есть. Иначе все бы вели себя на всех высотах одинаково.


Dark_Leopoldovna
Ме Р.1101
arrow
08.02.2016 11:25:40
 
Тема: Ме Р.1101
Ссылка на сообщение: #2218718

Dark_Leopoldovna: Там же инферно на 262:teethhappy: Ну ладно, райз сам затащил;) Горовец - молодец)


Priolia
Вопросы и ответы о наборе на Супертест World of Warplanes
arrow
08.02.2016 11:12:05
 
Тема: Вопросы и ответы о наборе на Супертест World of Warplanes
Ссылка на сообщение: #2218711

Просмотр сообщенияKutuzov_1990 (06 Фев 2016 - 12:00) писал: нормас тоже привет))) 12:01 Добавлено спустя 1 минуту а на супер тест чтобы попасть обязательно 10 сообщений должно быть на форуме отправленно:)

Priolia: 12:01 Добавлено спустя 1 минуту а на супер тест чтобы попасть обязательно 10 сообщений должно быть на форуме отправленно:)  

Просмотр сообщенияKutuzov_1990 (06 Фев 2016 - 18:03) писал:  а я не могу подать заявку почему?

Priolia:   Ребята, нечитательство и попытка набивать сообщения в разделе супертеста вам попасть туда не помогут.  Для того чтобы подать заявку у вас должно быть 1000 боев и 10 сообщений на форуме. Эти оба условия обязательны, чтобы у вас появилась возможность подать заявку. Поучаствуйте в обсуждениях игры в других темах форума. Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательными и по ним мы могли бы составить представление о вашей способности написать отзыв.  А вот флуд в профильных темах будет иметь диаметрально противоположные последствия.

Просмотр сообщенияSkyFox_14 (06 Фев 2016 - 20:10) писал: Прошу принять меня к вам в Супертестеры! Мне 22. Я волонтер WP. Очень люблю играть ! Играю каждый день. В большинстве боев проявляю полезную активность и получаю много очков преимущества в бою. Чуть-чуть правда не дотягиваю по нужному количество боев! Люблю подарки и уникальные самолеты от вг! Хочется полетать на чем то новом , уникальном! Посоветовать свой самолет другим... Умоляю и прошу принять меня! Буду стараться на максимум! Очень хочу ! Мечтал с детства быть тестером...

Priolia: Заявку следует подать в тему Набор в Супертест WOWP (читать первый пост!)  

Просмотр сообщенияdnepra (07 Фев 2016 - 18:39) писал: ну  это как  то нечестно

Priolia: Простите, что? Нечестно брать на супертест людей которые хорошо зарекомендовали себя и в игре и на форуме? А мне кажется, что это как раз честно.  Всем желающих подискутировать рекомендую перечитать в первом посте этой темы её целевое назначение. И переместить свободное мыслеизлияние в тему раздела супертеста, где это допустимо.  Найти такую тему не сложно, нужно всего лишь проявить вимательность - качество, без которого на супертесте делать нечего. Всем удачи! 


Grenoli
Высотность
arrow
08.02.2016 10:53:29
 
Тема: Высотность
Ссылка на сообщение: #2218698

Просмотр сообщенияRealXiron (07 Фев 2016 - 20:27) писал: День добрый! Не так давно "глобально" перешёл в данный проект WG. Изучил гайды, форумы, инструкции, полетал, в целом - всё понятно. НО! Есть один вопрос, который никак не укладывается в голове... На форуме ничего подходящего не нашёл, поэтому создаю отдельную тему. В параметрах каждого самолёта есть некая "Высотность". Зачем это? Ведь ВСЕ самолёты могут летать на любой высоте, разница только в скорости набора высоты. Причем в описании самолётов существует некий пункт "Эффективен в бою на средних высотах". На что это вообще влияет, если я на истребителе, который "Эффективен в бою на низкой высоте" отлично сбиваю самолёты на высоте 2-3к? То есть вопрос в том, есть ли какие-то коэффициенты "эффективности" на определённой высоте для определённого самолёта? Или же это абсолютно "пустой" параметр? Спасибо.

Grenoli:   Добрый день! Высотность - параметр не пустой. Она влияет на поведение самолета на той или иной высоте. То есть, если самолет эффективен на средних высотах, то у самой земли и "выше облаков" он будет менее маневренным, динамичным. В боевом интерфейсе есть шкала, показывающая комфортную зону высотности. В принципе, воевать можно на любой высоте, все зависит от ситуации в конкретном бою. Но на комфортной высоте самолет обладает лучшими ЛТХ. 


Grenoli
Вопросы разработчикам
arrow
08.02.2016 10:41:06
 
Тема: Вопросы разработчикам
Ссылка на сообщение: #2218685

Просмотр сообщенияkorvalol02 (08 Фев 2016 - 01:20) писал: 1 Добрый вечер, недавно Слава Макаров сказал что кВГ уже пару лет трудится над новым движком для танков, будет ли он использоваться в самолетах, или же мы будем "сидеть" на БигВорлде ?​ ​2 Возможно ли вернуть остановку винта при тяге 0% ? ​3 Будут ли дорабатываться модели самолетов всякие подвижные части, особенно вращение лопастей компрессора на реактивных самолетах , вращение лопастей вентилятора на фв 190 и тд. ?

Grenoli:   1. Пока сидим на БВ. В будущем все может быть.  2. Маловероятно. 3. См. пункт 2. 
 


Lesley_Knife
Савойя Маркетти
arrow
08.02.2016 09:55:30
 
Тема: Савойя Маркетти
Ссылка на сообщение: #2218664

Lesley_Knife: Круто, плюсанул. Красивый самолет, воплощение эпохи.


Lesley_Knife
Классовая борьба
arrow
08.02.2016 08:56:27
 
Тема: Классовая борьба
Ссылка на сообщение: #2218648

Lesley_Knife: Акция окончена, всем принявшим участие - спасибо! Тема закрыта.


Dark_Leopoldovna
Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
arrow
07.02.2016 22:42:56
 
Тема: Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
Ссылка на сообщение: #2218553

Просмотр сообщенияFire_Kitnis (07 Фев 2016 - 23:41) писал: А что, уже всё? Если да то где имена чемпионов?)

Dark_Leopoldovna:  


Dark_Leopoldovna
Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
arrow
07.02.2016 22:35:41
 
Тема: Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
Ссылка на сообщение: #2218545

Просмотр сообщенияSRQx (07 Фев 2016 - 23:32) писал: Мне кажется, да и наверное не только мне.. что на карте Залив , мало 10 минут времени было

Dark_Leopoldovna:   Ну с картами чуть перемудрили, Дамба тоже не в тему была.


Dark_Leopoldovna
Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
arrow
07.02.2016 22:12:31
 
Тема: Вопросы и обсуждение по турниру "Ударная сила"
Ссылка на сообщение: #2218528

Dark_Leopoldovna: Спасибо, очень повеселились :)  Проблем с организацией не возникло. Ждем следующий турнир, с удовольствием примем участие:honoring:


Dark_Leopoldovna
Японец №4
arrow
07.02.2016 00:21:16
 
Тема: Японец №4
Ссылка на сообщение: #2217985

Просмотр сообщенияtambov00680 (06 Фев 2016 - 23:48) писал:   музыка ,кто?

Dark_Leopoldovna:


Dark_Leopoldovna
Стримы "Ударная сила"
arrow
07.02.2016 00:16:14
 
Тема: Стримы "Ударная сила"
Ссылка на сообщение: #2217983

Просмотр сообщенияArmorFury (07 Фев 2016 - 00:44) писал: От тузов записи стрима нет?

Dark_Leopoldovna:  Тут


Lesley_Knife
Обсуждение форумных викторин.
arrow
05.02.2016 18:06:18
 
Тема: Обсуждение форумных викторин.
Ссылка на сообщение: #2217352

Просмотр сообщения777ORL_OFF777 (05 Фев 2016 - 16:01) писал: Почему мне не заститали ответ я ответил отец а правильный ответ батя.Это же одно и тоже?

Lesley_Knife: По значению одно и то же, но я хотел бы видеть реакцию человека с прозвищем "Батя", если бы его позвали синонимом. В данном случае ответ не может быть засчитан.


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:59:02
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217343

Lesley_Knife: Верный ответ дал gres1234 твет: Проект «Звено», разрабатывавшийся в СССР в 1930-е — начале 1940-х годов инженером В. С. Вахмистровым и основывавшийся на использовании самолёта-носителя, несущего от одного до пяти истребителей для увеличения их радиуса действия. .Первый успешный полёт состоялся 4 декабря 1931 года. Первый успешный полёт состоялся 4 декабря 1931 года. Лётчики: авиаматки — А. И. Залевский, второй пилот — А. Р. Шарапов. На И-4 — В. П. Чкалов и А. Ф. Анисимов. Источник - тут. Всем спасибо, викторина окончена. Тема закрыта, обсуждение - тут.


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:55:04
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217328

Lesley_Knife: Первым правильный ответ дал Bukakanga Ответ: Фотографию своей жены Чкалов поместил в переделанный под рамку пропеллер от "Фармана" времен Первой мировой. Источник - тут Вопрос№12: Как назывался проект, в котором Чкалов поднимался в воздух, управляя своим самолетом, но не контролируя взлет?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:49:01
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217308

Lesley_Knife: Первым правильно ответил Den1970_14 Ответ: Junkers F-13. После Брянской тюрьмы Чкалова уволили из армии и он некоторое время работал лётчиком Ленинградского "АЭРОМУЗЕЯ-АЭРОКЛУБА" - в то время это был крупнейший авиационный музей мира, уступавший по объёму своих фондов только Берлинскому музею авиации. Катал экскурсантов музея на Юнкерсе F-13 над пригородами Лениграда. Позже, по ходатайству Алксниса и Ворошилова его восстановили в армии. Источник - тут. Вопрос№11: Чкалов настолько любил авиацию, что даже для создания рамки, в которую он заключил фотографию своей жены, он использовал деталь самолета. О какой детали идет речь?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:44:01
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217280

Lesley_Knife: Первым правильно ответил kryvbas_17otbr Ответ: Грузинов Алексей Евграфович. Есть свидетельства, что он пролетел на гидросамолете под всеми мостами на Неве и облетел купол Исаакиевского собора с последующей посадкой на водную гладь. Источник - тут Вопрос№10: Был период в жизни великого летчика, когда он фактически работал экскурсоводом, правда, делал это также в небе. Скажите, на чем возил экскурсии Валерий Чкалов?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:39:24
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217252

Lesley_Knife: Правильно не ответил никто. Ответ: Заводская газета "Менжинец". В первой половине 30-х, когда Чкалов еще не был популярной фигурой, "Менжинец" был изданием, где писали о летчике. Источник - тут. Вопрос№9: Чкалову приписывают пролет под мостом и облет купола Исаакиевского собора, однако в этих достижениях среди русских летчиков он пионером не был. Назовите имя летчика, который, как считается, первым пролетел под мостами Санкт-Петербурга и облетел собор? 


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:34:06
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217232

Lesley_Knife: Первым правильно ответил von Ответ: Джордж Маршалл, государственный и военный деятель США, генерал армии (18 декабря 1944), инициатор плана Маршалла, лауреат Нобелевской премии мира. Занимал посты начальника Генштаба, государственного секретаря и министра обороны. В свое время был командиром гарнизона аэродрома, на котором совершил посадку чкаловский самолет. Источник - тут. Вопрос№8: Как называлась первая газета, в которой стали публиковать портреты Чкалова?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:29:32
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217206

Lesley_Knife: Правильного ответа не дал никто.  Ответ: Рожнов, Николай Андреевич. Уходя от преследования немецкого истребителя, вспомнил о пролете Чкалова под мостом, повторил маневр и спас себя и машину от гибели. Источник - тут. Вопрос№7: Как звали американского военно-политического деятеля, который "прикоснувшись к славе Чкалова" по его словам решил начать свою карьеру, приведшую его на вершины власти?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:24:38
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217190

Lesley_Knife: Правильный ответ не дал никто. Ответ: "Батя", Антошин, Иван Панфилович. Наставник Чкалова, сыгравший в его становлении огромную роль. Источник - тут.   Вопрос№6: Назовите фамилию советского летчика штурмовой авиации, которому спасло в бою жизнь вспомнившееся хулиганство Чкалова?


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:19:01
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217176

Lesley_Knife: Первым правильно ответил 10th Ответ: Евгений Борисенко. По легенде, однажды Чкалов пролетел под мостом Равенства (Троицким) в Ленинграде, что, впрочем, документами не подтверждается. Для фильма «Валерий Чкалов» этот полёт совершил лётчик Евгений Борисенко. Было совершено 2 полета. Источник - тут.    Вопрос№5: Назовите человека, изображенного на фотографии (в центре), как его звал Валерий Чкалов?


Galm
Можно ли получить голду за выполненное обучение?
arrow
05.02.2016 17:17:13
 
Тема: Можно ли получить голду за выполненное обучение?
Ссылка на сообщение: #2217165

Просмотр сообщенияNeW_NaGiBaToR (05 Фев 2016 - 15:29) писал: Первый раз когда играл, помню, можно было. Времени много пролетело, могло что-то поменяться.)) А так же можно таким же путем получить в Корабликах...

Galm:   Можно, но это не так легко. 4 урока, каждый принесет по 50 золота. Для одного из них потребуется самолет 4 уровня.   Тема закрыта.


Galm
Вид з кабины пилота
arrow
05.02.2016 17:15:39
 
Тема: Вид з кабины пилота
Ссылка на сообщение: #2217153

Просмотр сообщения__________MAKC____ (05 Фев 2016 - 17:28) писал: Возможно ли зделать вид из кабмны пилота для более историчности битвы 

Galm:   Игра не предусматривает вид из кабины, в будущем такой вид также не планируется.   Тема закрыта.


Lesley_Knife
Летчик, соединивший континенты
arrow
05.02.2016 17:14:01
 
Тема: Летчик, соединивший континенты
Ссылка на сообщение: #2217147

Lesley_Knife: Первым правильно ответил real_JIN Ответ: Астахов, Фёдор Алексеевич. В начале века, в условиях отсутствия аэродрома, успешно производил взлет биплана, используя как катапульту разгоняющуюся при спуске с горы дрезину. Самолет взлетал при скорости дрезины свыше 60 км\ч. Источник - тут.  Вопрос№4: Как звали летчика, дважды повторившего полет Чкалова, который тот совершил согласно легенде, при этом никак не задокументировав?