Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Вот тут появился первый скриншот этой машины -



Очень интересная машина с точки зрения альтернативной истории. Особенно, для тех миров где Франция активно участвует во Второй Мировой Войне. Если бы Франция не была разгромлена в 1940 году за 40 дней. Скорее всего, именно эта машина, и её потомки, стали бы основными соперниками немецких танков.



Работы над этим танком были начаты еще до захвата Франции немцами в 1940 году. Ещё до начала войны французы ясно осознавали что их тяжёлые танки, особенно в плане вооружения, не соответствуют современным требования ведения войны. И в 1938 году во начали разрабатывать новую машину на базе шасси тяжёлого танка В1. По проекту танк предполагалось оснастить башней абсолютно новой конструкции и установить в ней 75-мм длинноствольную пушку. Но, к сожалению, к моменту захвата Франции немецкими войсками этот проект был только в стадии разработки.



Тем не менее, не смотря на оккупацию Франции конструкторы продолжали работу в тайне от захватчиков, и в 1944 году, сразу же после освобождения Парижа, новая модель танка была немедленно запущена в производство. Первый серийный танк был выпущен в 1946 году, что являло собой настоящий подвиг французской промышленности, особенно если принять во внимание ее состояние после четырех лет оккупации. Машина получила обозначение ARL-44 и стала называться переходным танком.



По предварительным планам должно было быть выпущено 300 машин. Но, учитывая проблемы с восстановлением экономики удалось выпустить всего 60 танков. Эти машины были приняты на вооружение 503-го танкового. Производила танки АRL-44 фирма «Рено».



Производство башен для танка АRL-44 было налажено на заводе компании «Шнейдер». Гусеницы и подвеска на танк, практически без изменений перекочевали с танка В1, а вот корпус, башня и двигатель были абсолютно оригинальной разработкой и до этого во Франции ничего подобного не было. На танке стояла модернизированная 90-мм зенитная пушка «Шнейдер». Имевшая, начальную скоростью полёта снаряда 830 м/сек.



Описание
Конструкция танка ARL 44 является логическим продолжением французских тяжелых танков 30-х годов. Корпус танка имел длину чуть более 9 метров, и был сравнительно узким. Это было сделано для того что бы танк мог преодолевать широкие окопы и противотанковые рвы. Подвеска состояла из большого количества небольших катоков. Как не печально, но такая конструкция подвески устарела ещё в тридцатые годы. Но именно она показывает на то что этот танк может вести свою родословную от тяжёлого танка B1 , имевшего такую же подвеску. Основным недостатком подвески такой конструкции было то что она серьёзно ограничивала максимальную скорость танка. И у танка ARL 44 она составляла всего 37 км/час – самый низкий показатель среди всех послевоенных тяжёлых танков. Правда виной этому была не только подвеска, а и то, что во Франции 40-х просто отсутствовал достаточно мощный мотор. Ещё одним из недостатков трансмиссии было то, что она довольно сильно перегревалась. Поэтому танк ARL 44 был оснащен довольно сложной системой вентиляторов и охлаждающих каналов. Броня лобовой части корпуса была толщиной 120 мм , и броневые плиты располагались под наклоном в 45 °. Что делало лобовую броню танка эквивалентной 170 мм вертикальной брони. Именно, благодаря этому ARL 44 оказался наиболее сильно бронированным францзским танком, вплоть до появление танка Леклерк, уже в наше время. 7,5-мм пулемет устанавливался спарено с пушкой в башне.



Башня была самой современной частью танка. Хотя так же имела серьёзные недостатки. Основным из них было плохое качество сварных швов. А литую башню со столь толстой бронёй в начале 40-х компания Шнайдер просто не могла делать исходя из своих технических возможностей.

Передняя часть корпуса танка с учётом опыта Второй Мировой войны была спроектирована наклонной. Танк имел классическую схему. Экипаж состоял из пяти человек. Механик-водитель танка с помощником располагались впереди в отделении управления, а три остальных члена экипажа располагались в довольно просторной башне. Двигатель и трансмиссия, как и положено для классической схемы находились сзади. Любопытно, но у ARL-44 был запланирован потомок - танк ARL-50.
Танк ARL-44 считался переходной моделью. Именно эта машина должна была быть тем звеном в цепи, благодаря которому французский танкопром перейдёт от предвоенных к послевоенным танкам. Именно эта машина имела элементы как старых, так и новых машин.

В целом, ARL 44 оказался довольно неудачным танком. Но основной его задачей было не вооружение Французской армии, а возрождение французского танкопрома после оккупации. Так как большинство инженеров работавших во Франции перед войной, в период оккупации, либо умерли, либо пропали. Но, тем не менее, опыт наработанный на этой машине оказался просто таки бесценным, и в 1966 году во Франции будет создан первый полноценный основной боевой танк - AMX 30 .

История применения
Как я уже писал выше, танки ARL 44 поступили на вооружение 503 –го танкового полка который базировался в Мурмелон-ле-Гран , и пошли на замену трофейным Пантерам которые составляли основу вооружения этого полка. Танк ARL 44 показал себя довольно ненадёжным. Часто выходили из строя тормоза, коробка передач и подвеска. Была даже разработана специальная программа для увеличения надёжности этих танков. Перед народом ARL 44 засветился только один раз, 10 машин приняли участие в параде на День взятия Бастилии 14 июля 1951 года. Производство этих танков было свёрнуто в 1953 году, после того как во Францию стал активно поставляться американский танк М47 Паттон. Оставшиеся танки, в дальнейшем, использовались в основном в качестве мишеней.



До наших дней дошло три танка ARL 44s. Они выставлены в музее в Сомюр , и в музее 503 танкового полка в Мурмелон-ле-Гран.


image



Реклама | Adv