Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Закрытое тестирование, итальянские крейсера и итальянский эсминец X уровня Paolo Emilio.

Дата: 19.07.2019 17:03:39
Darth_Vederkin (18 Июл 2019 - 21:21): Не дать их немцам, у которых они были и дать итальянцам, у которых их не было. :)

Umbaretz:  

Umbaretz (18 Июл 2019 - 22:32): Сейчас - нет. Возможно, их вообще нет, и всё что есть - слова Альдо Фракаролли против слов Джона Кэмпбелла, где один говорит о наличии у итальянцев полубронебойных, другой - о том что это были фугасные.
С другой стороны, аргумент о том что производить такие снаряды могли все - остаётся в силе. Впрочем, я завтра уточню.

Umbaretz:  

Darth_Vederkin (18 Июл 2019 - 22:36): В целом да: вариант имеет право на существование: хороший пример - немецкие фугасы с головным и донным взрывателями.   Конечно могли: технологические различия между бронебойным и полубронебойным минимальные.  

Umbaretz:   Привет ещё раз, возвращаюсь к теме полубронебойных снарядов у Итальянцев, думаю, этот пост будет интересным всем любителям истории.

Как я уже говорил, с итальянскими архивами всё сложно, но чертежи на полубронебойные нашлись:

Во первых, итальянское пособие по морским снарядам эпохи ПМВ для калибра 152 мм:
image.png
2-й и 3-й снаряды слева - это "коммон" и полубронебойный, которые оба, в зависимости от классификации можно отноести к полубронебойным. 1-й снаряд - чистый бронебойный, 4-1 - осколочно-фугасный, 5-й - шрапнель.
Есть ещё такое же для 10-дюймовых снарядов, но нам это не актуально.

Есть ещё справочник 27го года, где всё вперемешку, но полубронебойные тоже есть:

  image.png image.png   image.png   Особенно нам понравился двухкаморный снаряд с двумя взрывателями и толстой оживальной частью (верхний левый на 3-й картинке) - мнения что это такое разделись, скорее всего двойного действия, возможно, бронебойно-зажигательный. А справа от него полубронебойный.

Ну, и, естественно, Альдо Фракаролли пишет о таких снарядах в книге "Итальянские Линкоры 2й мировой и указывает характеристики "коммона" для орудия Ансальдо 381 мм/40 (15") Модели 1914 г.    
Теперь же о самих полубронебойных снарядах:   Как следует из названия, полубронебойные снаряды - это что-то среднее между бронебойным снарядом и фугасным, но намного ближе к бронебойному по конструкции - как правило, они близки к ним по конструкции - обладают площадкой притупления, а также донным взрывателем. И, естественно, более толстые стенки.
К ним могут относиться то что в разных классификациях называется полубронебойным, "коммоном", или даже осколочно-фугасным снарядом - нужно смотреть на конструкцию.

И вот сразу же пример - советский полубронебойный снаряд калибра 180-мм образца 28го года.   В справочнике 34-го года он называется осколочно-фугасным, а в справочнике 79го года тот же самый снаряд уже называется полубронебойным:

image.png                                                                                         image.png     Для сравнения - он же, рядом с "чистым" осколочно-фугасным. Обратите внимание на конструкцию снаряда - у фугаса нет притупляющей площадки, и баллистического колпачка, а взрывчатого вещества в нём больше. Кроме того, взрыватель расположен в головной части снаряда. image.png   Вот аналогичные чертежи для советских 305-мм снарядов:
  Полубронебойный слева, осколочно-фугасные справа:

image.pngimage.png              image.png   Интересная ситуация наблюдается у немцев, где есть фугасный снаряд, и расположение взрывателя может быть головным или донным, и в зависимости от этого снаряд ведёт себя как осколочно-фугасный или полубронейный. (но по классификации считается в обоих случаях фугасами).   Надеюсь, такой экскурсии в мир классификации снарядов было достаточно и все вопросы по поводу наличия у итальянцев полубронебойных снарядов теперь отпадут.

Подводя итог:
1) Полубронебойные снаряды - это что-то среднее между бронебойным и фугасным. 2) Технология изготовления таких снарядов не являлась секретной и ей обладали все. 3) В разных флотах, и даже в одном флоте в разное время одни вещи могли называться по-разному, и наименование снаряда зависит от принятой у конкретного флота классификации. 4) У итальянского флота такие снаряды были.

Реклама | Adv