Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Очередной Антирекорд, по количеству играющих за неделю. В этот раз на 4 Июня, с погрешностью порядка 5% играло приблизительно порядка 2 838 871, и это ниже чем в прошлом году в Августе месяцы(худший месяц для танков), там было - 2 983 808. Думаю, что с такими темпами, в конце лета мы легко можем увидеть цифру 2 300 000, а то и ниже. Еще в прошлом году, 5 Июня количество играющих было 3 443 287.

image


Конечно, кто-то может сказать, что цифры эти не точны, но относительный порядок в сравнении с прошлым годом сохраняется, так как методология измерений не меняется.

В целом, это очень печальная тенденция, игра теряет своих игроков. Хочу заметить, то же происходит и в Европе( 5 Июня 2017 - 910 267 и сейчас 4 Июня - 722 356), США(5 Июня 2017 - 191 584 и сейчас 4 Июня - 159 965) и Азии(5 Июня 2017 - 142 021 и сейчас 4 Июня - 110 687).
Если же посмотреть в процентном соотношении потери игроков за год на начало Июня, то мы получим

Ру Регион - 17.5 %
Европа - 20.6 %
США - 16.7 %
Азия - 22 %

Давайте я попробую коротко написать свое мнение о причинах происходящего, не растекаясь по древу.

Я не являюсь профессиональным геймдизайнером, но у меня есть опыт работы в гейм индустрии и большой опыт игрока. На мой взгляд основные проблемы, это однообразный геймплей и долгое отсутствие соревновательного элемента для одиночных игроков, ведь как известно, только 5% от всей базы игроков находятся в кланах, и еще меньше участвуют в различных клановых активностях. Постоянный гринд новых танков - утомляет, слабая РПГ составляющей(развивать и улучшать танк - невозможно, кроме как улучшение экипажа, а его развитие после четвертого скила превращается в суровый гринд) не дает возможности зацепится за выкачанную до 10 уровня технику. Есть еще множество других вопросов, таких как арта, уничтожение самобытности техники, премиум снаряды, но говорить о них нет смысла, все и так знают о них.

Еще одни отрицательным элементом в игре являются запрещенные модификации. Преимущество игрока использующего ту же "Тундру" над игроком который не использует данный запрещенный мод - колоссально, и вот я серьезно не пойму, почему, почему не пойти простым путем, как гласит Английская пословица - "If you can't beat them, lead them"(Если не можешь победить - возглавь) и выдать всем игрокам опцию "Тундра" или же наоборот - строже следить за этим, тем более что наработки в этом направлении были.

Немаловажным фактом, на мой взгляд, стало то, что компания разрослась, а вот количество качественных менеджеров, при этом - не выросло, множество людей просто занимают свои места, и превращают компанию в бюрократическую машину. Многие направления, такие как Веб - просто остановились в своем развитии на уровне 2011/12 года(некоторое время назад я делал анализ фронтэнда в виде закрытого доклада), как и веб-сервисы игры. Ведь никто не запрещает например реализовать мессенджер для игроков на основе каналов клана, использовать современные технологии, такие как PWA и SW, и тем самым предоставить хороший сервис для мобильных устройств, развивать кланы и комьюнити проекты, который как цемент объединяют игроков и долго не дадут им уходить из игры, или же как минимум будут заставлять их возвращаться.

По поводу комьюнити проектов(это касается всех, не только wot-news.com), скажу так, мы прошли этап от того, когда мы были нужны, нас звали на встречи, делились информацией, приглашали на выставки, давали интервью, до сегодняшнего дня - предоставления призов для Акций. Ситуация с видеоблогерами чуть лучше, но не на много, они еще могут получать информацию от первоисточника, да и то, только ТоП-овые. Все места, где вы могли поболтать с разработчиками и продюсерами, например - "Ответы разработчиков" на форуме игры или LJ комьюнити (Коварная картошка) мертвы более 2 лет, контакта никакого нет, ни с игроками, ни с комьюнити проектами, которые фактически являются посредниками.

В общем, как-то так, посмотрим, что принесет нам завтрашний день, может я ошибаюсь, и не прав, и проблемы совсем в другом, или возможно их совсем нет, но цифры говорят о другом.
Реклама | Adv