Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

В 30-е годы ХХ века Венгрия долго выбирала танки для вооружения своей армии. Сначала Италия поставила в королевство танкетки (малые танки) L3/L5. Затем венгры задумались об идеальной машине для производства в своей стране, благо промышленность Венгрии могла справиться с выпуском столь серьёзной продукции. Как и большинство европейских государств, первоначально Венгрия собиралась строить колёсно-гусеничный танк — конструкции Миклоша (Николаса) Штраусслера. Но после серии испытаний в 1937 году выбор пал на лёгкий Lansverk L-60 производства Швеции. И это решение венгерских военных было мудрым.   

Венгерские конструкторы создали  43M. Toldi III в попытке наверстать отставание своей бронетехники от основных советских танков Великой Отечественной войны

На момент испытаний L-60 считался едва ли не лучшим лёгким танком в мире. Довольно быстрая, удобная для экипажа, технологичная, эта машина конструкции немецкого инженера Отто Меркера на голову превосходила конкурентов. Простейшим примером технического совершенства данного танка является то, что впервые в мире в его конструкции была использована торсионная подвеска. L-60 изначально вооружался 20-мм автоматической пушкой Madsen.

В Венгрии Lansverk L-60 получил обозначение 38M. Toldi I или Toldi A20. К началу серийного производства в 1940 году в его конструкцию внесли ряд изменений. В частности, шведский двигатель заменили на немецкий Büssing, а место 20-мм пушки заняло противотанковое ружьё 36М. Позднее, когда венгры испытали у себя 37-мм противотанковую пушку Bofors, намного более подходящую для борьбы с бронетехникой, её также переделали для установки на L-60. Заказ военных на 80 машин поделили между собой предприятия Ganz и MAVAG из Будапешта. Позже были выпущено 110 танков второй серии, получивших индекс 38M. Toldi II, он же Toldi. B20. Они отличались усиленной бронёй, более широким использованием венгерских комплектующих и новой радиостанцией.

Но время стремительно менялось, а вместе с ним — и требования к танкам. Уже летом 1941 года венгры столкнулись с первыми серьёзными проблемами.

L-60 создавался для борьбы с лёгкими танками второй половины 30-х годов, имевших броню толщиной максимум 20 мм. Автоматическая пушка с ними справлялась. Но сейчас противником Венгрии был Советский Союз. Его тонкобронные Т-26, БТ и Т-28, по большей части, погибли в боях лета 1941 года. И на смену им пришли Т-34 и КВ, против которых 20-мм снаряд или выстрел противотанкового ружья был бессилен. Более того, даже лёгкие советские танки военного времени Т-60 и Т-70 оказались для «Толди» почти не по зубам. Зато 45-мм пушка Т-70 без проблем отправляла венгерскую машину в нокаут.

image

О том, что с вооружением Toldi надо что-то делать, военные задумались в начале 1942 года. Задачу немного облегчало то, что с конвейера сошёл новый средний танк 40M. Turan. Венгры переделали его 40-мм пушку, укоротив её и поставив дульный тормоз. Так появился лёгкий танк 38M. Toldi IIA. Его не выпускали отдельно, а модернизировали до нового стандарта уже построенные танки. Всего до стандарта Toldi IIA венгры довели 80 машин.

Но это было полумерой, а не решением. Тем более что в боях на Восточном фронте венгерская армия потеряла много танков — требовалосьне только модернизация боевых машин, но и восполнение их численности.

В 1943 году венгерские инженеры разработали танк, который должен занять место новой массовой машиной лёгкого класса. Танк получил индекс 43M. Toldi III (Toldi C40). Его бронирование осталось на уровне предыдущей модели, но потенциально для усиления защиты венгры могли использовать бортовые экраны, опытным порядком испытанные на Toldi IIA. От снарядов они не спасали, а от пехотных противотанковых ружей — вполне.

43M Toldi II должны были выпускать заводы Ganz. Производство началось в 1944 году, но с конвейера успели сойти всего 12 машин этой версии. 2 июля 1944 года союзная авиация нанесла по Будапешту массированный бомбовый удар, итогом которого стало в том числе разрушение производственных мощностей Ganz. История лёгких венгерских танков на этом закончилась.

Но если бы даже этого не случилось и бомбы не прервали историю Toldi III, то всё равно следует признать: к 1943 году они не могли бороться ни с одним советским танком и при этом пробивались противотанковым пушками с любой дистанции в любую проекцию. Конструкторы 43M. Toldi III опоздали с разработкой своей машины как минимум на два года.

Получить в ангар танк 43M. Toldi III очень просто. Чтобы узнать подробности, кликните на изображение.

image

Автор текста — Юрий Пашолок

Источники:

  1. A Magyar Királyi Honvédség fegyverzete, Bonhardt Attila, Winkler László, Sárhidai Gyula, Zrínyi Katonai Könyv- és Lapkiadó, 1992.
  2. Документы Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО).
Реклама | Adv