Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Е-100 против ИС-7
Здравствуйте, дорогие читатели! Я снова попробую дать вам несколько полезных советов о том, как противостоять топовым тяжелым танкам. В этот раз от лица Е-100 мы будем противостоять ИС-7. В связи с последней акцией «Юбилейный марафон: ИС-7» - это особенно актуально. Напомню о положительных и отрицательных качествах танка Е-100 и о моем видении его комплектации для боев в рандоме (если вы читали прошлую статью, можете пропустить эту часть).
Начнем с положительных качеств:
+ хорошее бронирование верхней лобовой детали (далее – ВЛД) в сочетании с углом наклона дает почти непробиваемый ВЛД (200мм/60градусов);
+ хорошее бронирование бортов и бортовые экраны (130мм+экран);
+ хорошее бронирование башни (250мм/150мм/150мм);
+ хорошее бронирование кормы (150мм/30градусов);
+ большой разовый урон с орудием калибра 15 см;
+ большая масса (130 тонн) позволяет наносить существенный урон тараном (можно усилить умением механика-водителя – мастер тарана);
+ большой запас прочности;
+ после патча 0.8.5 огромный боекомплект (50 шт. - 13 минут непрерывной стрельбы).
Отрицательные качества:
- слабое бронирование нижней лобовой детали (далее – НЛД);
- малый наклон брони лобового листа башни (30градусов);
- слабое бронирование маски орудия (250 мм);
- «балка» на башне и зазор между башней и корпусом;
- относительно плохая динамика;
- большой силуэт;
- долгая перезарядка орудия (с боевым братством и вентиляцией 16,51 с);
- самое плохое пробитие брони бронебойным снарядом для орудия калибра 15 см (235 мм);
- большая вероятность возгорания и критического повреждения двигателя.
Самым главным вопросом комплектации танка является выбор орудия. На мой взгляд, использовать орудие калибра 12,8 см не имеет смысла т.к. оно не намного точнее, и орудие калибра 15 см имеет большее пробитие брони «золотыми» снарядами и больший разовый урон. Сразу хочу заметить, что стрелять из орудия калибра 15 см стоит «золотыми» снарядами по танкам начиная с 8 уровня. Даже если вы знаете слабые места танков, которые можно пробить бронебойным снарядом, на средних дистанциях попасть туда будет проблематично. С премиум аккаунтом, стреляя только «золотыми» снарядами и выжив в бою, в среднем вы будете выходить в 0, но на Е-100 и не за фармом же едут.
В патче 0.7.4 трансмиссия перенесена вперед, из-за чего шанс возгорания танка при попадании в НЛД увеличен. Поэтому, стоит изучить умение механика-водителя – «чистота и порядок» (-25% к шансу возгорания двигателя) и использовать автоматический огнетушитель (-10% к шансу возникновения пожара). Тем самым вы обезопасите себя от частых пожаров.
Общие советы о тактике поведения в бою. Из-за хорошего бронирования танка и недостаточной точности орудия, предпочтительная дистанция ведения огня 100-300 метров. Для выстрелов на дальние дистанции (400 метров и более) желательно используйте фугасные снаряды. Старайтесь постоянно прятать слабую НЛД за различными неровностями/препятствиями и как можно чаще используйте постановку ромбом. Не уезжайте далеко от союзных танков - можете стать легким фрагом для врага.
Как и в прошлых статьях разделим ситуации, возникающие в игре, на несколько типов:
1) дальняя дистанция (400м и более);
2) средняя дистанция (300-400м);
3) ближняя (менее 300м);
4) клинч.
Учтем, что многие на топовых тяжелых танках стреляют «золотыми» снарядами.

Рассмотрим игровые ситуации.

В связи с тем, что ИС-7 имеет очень хорошее бронирование лобовой части («щучий нос»), хорошее бронирование бортов (150 мм + бортовые экраны), лучше будет не использовать против него бронебойные снаряды. Имея пробитие в 235мм, противостоять ИС-7 будет очень сложно.
Как и в случае с ИС-4 при встрече с ИС-7 на дальней дистанции, желательно использовать фугасные снаряды или кумулятивные (они же «золотые»), стрельба бронебойными снарядами не принесет нужного вам результата. Прячьте НЛД за укрытие, располагайте корпус и башню ромбом перед выстрелом противника.

image

image



На средней дистанции придерживайтесь тех же правил, что и на дальней. Если противник выезжает к вам боком, как это делают многие в рандоме, то конечно можно стрелять бронебойными снарядами, но, из-за бортовых экранов, советую все же стрелять кумулятивными. Когда ИС-7 стоит к вам лобовой частью, то можно попробовать стрелять в НЛД. Конечно, шанс попасть туда будет невысокий, однако если вы уверены в себе – пробуйте. В противном случае просто стреляйте фугасными снарядами.

image


image



Пользуйтесь теми же правилами и на ближней дистанции. Прицелиться и попасть в уязвимое место будет проще, но не забывайте ставить свой танк ромбом и поворачивать башню после выстрела.
Старайтесь держаться на расстоянии. Когда врагу удастся все-таки стать с вами в клинч, то не переживайте. Уязвимых мест на башне ИС-7 достаточно, разве что противник начнет её поворачивать - это усложнит вам задачу. Подождите момент, когда соперник захочет выстрелить и перестанет вращать башню, и тогда спокойно стреляйте. Скорее всего, вы тоже получите урон, но зато не промахнетесь. Помимо всего остального можно пробить ИС-7 в «щеку» рядом с орудием, стреляя кумулятивными снарядами. Если противник начнет целиться куда-то в облака или, допустим, в перекладину на башне, то смело стреляйте под орудийную маску.

image



Ни в коем случае не позволяйте ИС-7 притереться к вам бортом! В такой ситуации вы будете легкой мишенью и практически не сможете ему противостоять. Если это произошло, и вы стоите так, как показано на скриншоте, то начните ехать вперед. Выша скорость движения вперед будет выше скорости ИС-7 при движении назад и, хоть вам и достанется попадание в корму, вы увеличите расстояние между танками. В других случаях пытайтесь притереться к дому или какой-нибудь горе, как это делают противотанковые сау.

image



Бывает, владелец ИС-7 в прошлом очень много отъездил на немецкой технике и просто жить не может без ромба, для вас становится доступна уязвимая часть «щучьего носа». При выстреле в фару можно взорвать боеукладку ИС-7.

image



Теперь вам осталось только применить полученные знания на практике. Удачи в боях!

Автор: Almik[YOKO].
Спасибо за помощь ake11a_90.
Реклама | Adv