Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Премиум-танки покупают с разной целью. Кто-то хочет зарабатывать больше серебра, кто-то желает просто пополнить коллекцию, а кто-то приобретает премиум-машину ради обучения экипажа. Сейчас танк невозможно купить, так как в одном из предыдущих патчей разработчики убрали его из продажи. Возможно, он появится на прилавках в день проведения какой-то акции. Замечу, что у меня на КВ-5 скоро будет две тысячи боев, так что, думаю, это дает мне право рассуждать с точки зрения опытного командира этой прекрасной машины.

image


В обзоре будет несколько частей, посвященных отдельным аспектам танка - орудию, брони и так далее. Давайте начнем!

Орудие

Сразу начну с ложки дёгтя - орудие у нас не слишком хорошее. Мы можем пробить 167мм вражеской брони. На восьмом уровне. Этой бронепробиваемости катастрофически мало, так что нам нужно в большинстве случаев вести огонь в уязвимые места противника. Но пушка может похвастаться и достоинством, а именно самой высокой скорострельностью среди одноклассников. При 100% экипаже вы сможете вести огонь с частотой 7.4 выстрела в минуту. Это очень и очень неплохо. Урон, конечно, тоже не слишком большой, всего 300 единиц ( плюс минус 25%), но благодаря высокой скорострельности мы можем вливать урон практически постоянно.
Стоит заметить, что покупка КВ-5 здорово выпрямляет руки даже самому жуткому оленю, ведь для максимальной реализации потенциала орудия, нам нужно знать уязвимые места и вести огонь именно по ним.
Однако существует возможность улучшить свое положение на поле боя с помощью покупки премиум-снарядов. Советую постоянно возить с собой три снаряда, большее количество сведет на "нет" главный повод ездить на КВ-5 - фармить. Кроме "золотых" снарядов, возите с собой несколько фугасов, которые идеально подойдут для сбивания захвата с толстокожих соперников.

Лирическое отступление №1

Знание уязвимых мест важно как никогда - помните, что когда-то ИС-4 был девятым уровнем? Так вот, благодаря бешеной скорострельности орудия мне несколько раз удавалось в легкую разбирать ИС-4. Подъезжаем, встаем в клинч и начинаем вливать урон за уроном в практически беззащитную крышу башни. Благо, скорострельность позволяет.
Высокий темп огня пригодится вам еще и для удержания противника на месте с помощью сбивания гусениц. Эх, как забавно смотрится Мышка, застрявшая в нелепой позе на железнодорожном переезде... Загляденье, уверяю!

Бронирование

Самое приятное и воодушевляющее достоинство КВ-5 - его чрезвычайно сильное бронирование. 180мм лба, 150мм бортов и 140мм кормы. На восьмом уровне это просто прекрасно. Танковать можно практически любого противника.
Хотя, наверно, стоит сказать "танковать можно БЫЛО", ведь благодаря нашим любимым разработчикам, все игроки получили возможность покупать премиум-снаряды с повышенной бронепробиваемостью. Конечно, далеко не все игроки возят их с собой, но все же иногда возникает неприятная ситуация, когда ты грамотно стал ромбом, а соперник шьет тебя куда захочет. Не слишком приятно.
Кроме этого, КВ-5 имеет ОГРОМНЫЙ минус в виде знаменитой башенки радиста, которая пробивается буквально всеми врагами. Нужно максимально прятать эту башенку, например, закрыв ее с помощью здания.
Несмотря на премиум-снаряды и башенку, КВ-5 все равно может сдерживать атаки.

Лирическое отступление №2

Сейчас шаблон будет разорван в клочья - КВ-5 является единственным танком, который лучше танкует кормой, а не передом. Да-да, вы не ослышались. Если стать к противнику задом, чуть-чуть подвернуть корпусом, то враг не сможет вас пробить, так как те 140мм кормы превращаются в непреодолимый рубеж. Таким образом вы не только сможете грамотно танковать, но и закроете те самые башенки на лбу. Вечно контуженный радист наверняка будет рад такому повороту событий.
Буквально вчера у меня был бой, когда мой двухшотный КВ-5 сдержал кормой КВ-5, КВ-4 и СУ-100. Все враги были целые. Ключевое слово тут "были" - через несколько минут возле меня остались лишь раскаленные от жара металлические остовы.

image



Динамика

Сто тонн веса не превращают нас в Маус, ведь движок с 1200 лошадьми способен разогнать нас до 40км/час. Динамика и скорость на хорошем уровне, как это не удивительно.
Благодаря скоростным показателям, КВ-5 может оперативно реагировать на меняющуюся обстановку на карте. Конечно, это не СТ, но все же машина довольно хорошо показывает себя на поле боя.
Кроме этого, наши сто тонн массы и большая скорость позволяют эффективно применять таран. Едем на противника, тараним и в это же время стреляет. В итоге враг лишается множества ХП и отправляется в ангар.
Но эти самые 100 тонн являются и недостатком - танк огромен и артиллерии довольно легко вести по нему огонь.

Достоинства "золотого танка"

Кроме очевидных достоинств КВ-5, мы забыли упомянуть плюсы "премиум-танка".
Во-первых, это повышенный доход. Купив этот танк, вы забудете про проблемы с серебром, так как в среднем вы будете привозить с собой в ангар 30 и больше тысяч серебра. У меня был десятый бой после покупки, в котором я заработал 140 000 монет. Просто прекрасно.
Во-вторых, пониженный уровень боев, который несколько компенсирует недостаточную бронепробиваемость орудия. Вас никогда не забросит к десяткам, разве что во взводе, если напарник взял танк, у которого уровень боев не понижен.
В-третьих, возможность быстро обучать экипаж.

Какое ставить оборудование и расходники?

В качестве оборудования я предпочитаю возить с собой досылатель, увеличивающий темп стрельбы на 10%, усиленные приводы наводки (+10% к скорости сведения ) и стабилизатор (-20% разброса). Такой набор ориентирован прежде всего на улучшение показателей орудия - мы стреляем быстрее и быстрее сводимся.
Из расходников советую вам выбрать ремкомплект, огнетушитель и аптечку. Мы можем починить модуль, потушить пожар и вылечить одного из членов экипажа.

Тактика игры

Прежде чем строить свою тактику в конкретном бою, вы должны понять, против каких противников вам предстоит сражаться. Если в команде врага нет десятых уровней, то можно смело вести наступательную тактику. КВ-5 должен возглавлять наступление, так как союзники более слабые.
Старайтесь максимально реализовать свои положительные качества, вроде огромного темпа стрельбы. Постоянно двигайтесь - противнику должно быть нелегко выцелить вашу башенку радиста.
Но главное - помните, что КВ-5 может сдерживать атаки превосходящих сил врага. Танкование кормой, сдерживание урона бортом - все это вам поможет продержаться до приезда союзников.

Итоги

image



Отличный темп стрельбы, но низкая бронепробиваемость. Высокая скорость, но огромный силуэт. Потрясающая броня, но множество уязвимых мест.
Как видите, так целиком состоит из противоречий. И хорошо играет на нем лишь тот игрок, который научился подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.
Реклама | Adv