Сессия вопросов и ответов. 06/19
Дата: 07.06.2019 18:15:26
K1_92_rus (03 Июн 2019 - 13:15): Всех приветствую. Одним из забугорных вододелов было проведено
исследование по работе ПВО (по работе постоянной ауры), после чего
переведена ребятами из "Корабли не танки" : https://ships-not-tanks.ru/littlewhitemouse-o-realnoj-rabote-pvo-v-igre-volnyj-perevod/
Почему так работает ПВО (а так же ПМК)? т.е. Почему аура
постоянного урона начинает заряжаться когда самолет входит в ее
зону, а не работает сразу, тем самым аура начинает наносить урон с
задержкой 4-5 секунды в среднем? Почему орудия ПВО не заряжается
как ГК(заранее)? Это будет поправлено? Так как из-за такого
поведения самолеты начинают сбиваться уже после сброса, что само по
себе имбалансно. Когда в клиенте будет более понятно отображена
сила ПВО корабля?
POSEIDON_Lord_of_the_Sea (03 Июн 2019 - 15:26): Цепочки БЗ в июне посвященные Величайшим сражениям и наградные контейнеры за их выполнение лишний раз напомнили насколько более весомым было наполнение этих самых контейнеров раньше. Сейчас же награды за коллекции, контейнеры (в том числе и покупные) и другие награды заметно скуднее, чем они были, скажем, ещё год назад. Либо! Чтобы получить эквивалентную награду СЕЙЧАС надо провести в игре больше времени чем раньше. Это такая попытка сохранить он-лайн? И если нет, то в чем тогда причина?
CTO_KPAKEHOB (03 Июн 2019 - 15:46): Уважаемые разработчики! По моему мнению, с момента выхода игры в релиз было только два изменения игровых механик, которые усложняли игровой процесс и позволяли умелым игрокам получать преимущество над неумелыми: альтернативная атака у ударки и штурмовка у истребителей старых RTS-ных авианосцев. В конце концов это привело к полной ребалансировке класса АВ, одной из причин которой был заявлен слишком сильный разрыв по скиллу между умелыми и неумелыми игроками. Собственно, два вопроса. Во-первых, почему был выбран курс на максимальное упрощение игрового процесса, увеличение доли случайной составляющей и изменения игровых механик и меты для обеспечения комфортного геймплея для неумелых (именно неумелых, а не неопытных, для последних есть песочница) игроков?Во-вторых, понимаете ли вы, что таким образом вы значительно снижаете привлекательность игрового процесса для умелых, вовлечённых и преданных игре игроков?
Beliy_Drovosek (03 Июн 2019 - 18:15): У меня вопрос по Морскому сражению! Расскажите , пожалуйста , как происходит подбор соперника и начисление очков за победу? Ещё очень хотелось что-бы это всё было расписано официально! С уважением Дровосек!
xDentistx (03 Июн 2019 - 20:51): Доброго времени. Подскажите, почему так мало дается жетонов (ПОБЕДА 2) за день? Даже при всех победах и 5ке сильнейших, кажется нереально набрать до конца сражения на Адмирала 500.
Kauguri_ (03 Июн 2019 - 23:59): 1)Надеюсь вы улучшите советские линкоры?(честно говоря это не самый мой любимый класс кораблей и интересуют только старшие уровни) 2)Будут-ли ещё изменения авианосцев в сторону их ослабления? П.С. Больше трёх лет в игре и когда на берегу(сам моряк) плотно в ней сижу.Молча принимаю все нововведения и изменения.Регулярно заношу вам денежку.Наверное тяну на обычного среднего игрока. Изменение авианосцев очень не понравились.Принципиально на них не играю и когда-то ушёл из "танков" из-за артиллерии(почти эквивалент наших авиков).И тут(вы просили быть корректными)подкладываете ТАКУЮ СВИНЬЮ,простите за выражение. Долго,очень долго ожидал ,возможно как и многие ветку советских линкоров.БАЦ-получите!Реалии боя таковы и надеюсь вы это знаете,что большую его часть идти на ЛК в ближнее сражение сравнимо с бесполезным самоубийством с элементом садомазохизма наверное.И да!"Шедевральная" точность.8-12 км говорите,ну ну. 2а)Как подвопрос.Хотя уверен,что вы культурно,витеевато-корректно меня "пошлёте".Из-за своей профессии буду копить на 10-ки вроде "Сталинграда" и прочее годами.Проще купить хоть за бОльшие деньги,чем остальные корабли.Можно с этим реально что-либо вам с этим придумать? В общем,три сих момента весьма отталкивают,стал меньше играть и вносить финансы в ваш проект желание уменьшается! Вот такие три вопроса и сугубо личное мнение,если его кто-то будет читать. С уважением! ещё совсем недавно ВАШ ПРЕДАННЫЙ,во всех смыслах ИГРОК.
KVARTALEC (04 Июн 2019 - 06:08): Есть ли в планах ночные бои с введением осветительных снарядов и авиабомб?
Paracelcius (04 Июн 2019 - 10:46): Здравствуйте! В игре вот, представлена серия отличных пермофляжей серии "последний поход". На данный момент, три корабля обладают таким камуфляжем, это Бисмарк, Хууд и Z-23. Скажите пожалуйста, будут ли добавляться пермофляжи этой серии ? Уж очень-очень красивые..!
Laeda08 (04 Июн 2019 - 15:11): Играть в случайных боях на 8 уровне достаточно некомфортно из-за большого количества игроков, играющих на 10 уровне. Планируется ли повышать популярность 8 уровней или наоборот создавать более сложные условия игры на 10 уровне? Например, ужесточение экономики. Для некоторых это является поводом не брать/не покупать премиумные корабли 8 уровня.
Laeda08 (04 Июн 2019 - 17:15): В 2 из 3 боев в чате пишут мат, оскорбления. На текущий момент существующие меры противодействия не работают, т.к. количество нецензурной лексики меньше не становится. Планируется ли ужесточение наказаний за сквернословие в чатах или вас всё устраивает?
Palych011255 (04 Июн 2019 - 19:48): Верните, пожалуйста, авики в Кооп.
Uglyhot (04 Июн 2019 - 19:53): Как меняется частота выпадения элементов коллекции? К примеру собираю коллекцию Azur Line, если в мае из двух комплектов ежедневных контейнеров выпадало не меньше 4-5 элементов, то начиная с июня, частота резко снизилась сначала до 1 элемента в день, а сегодня ничего.
StrikerFromHell (04 Июн 2019 - 19:58): Будет ли пересмотрена "звездная система" в РБ? Я слышал, у вас есть коллеги из похожей игры и система там, скажем, интересней.
NetPokoyaGreshnikam (04 Июн 2019 - 21:50): Здравствуйте, уважаемые разработчики! Имеется ли в планах значительная переработка графической составляющей игры? В частности улучшение воды, "прибоя", брызг, орудийных залпов, следов и взрывов на кораблях? На некоторых моделях довольно заметная низкая полигональность деталей или недостаточное разрешение текстур. В свое время переход на новый движок позволил кардинально изменить картинку в соседнем проекте, ожидается ли что то подобное здесь? Показать содержимое
Спасибо!
Mega_Blasta (04 Июн 2019 - 23:36): Еще такой вопрос по отображению пожаров. Сочный красочный дым (даже при средних настройках графики) это здорово, но часто эффекты пожара просто закрывают обзор при клинче. Ладно там можно выцеливать через бинокль при стрельбе с ГК. Но и торпедному прицелу дым может весьма здорово перекрывать обзор. Да, моды вроде как позволяют отключить полностью эффект пожара, но хотелось бы видеть какой то промежуточный вариант. Чтобы и дым был и при клинче дым не мешал. Показать содержимое
hedede (04 Июн 2019 - 23:44): Как продвигаются работы по настройке ушей команд и настройке боевого чата, а также системы засвета после выстрела?
FranzAdler (05 Июн 2019 - 02:09): Будет ли уменьшено количество копоти на модели корабля при попадании снарядов противника? Сейчас фактически достаточно одного вражеского залпа, чтобы вся надстройка до конца боя стала черной. Наличие эффекта в принципе хорошо, но сейчас он чрезмерен, и это некрасиво выглядит. Считаю, что обугленную площадь от одного снаряда нужно значительно уменьшить.
myfff (05 Июн 2019 - 03:58): Задолбали сквозные пробития и пробития без урона,даже в борт ЛК!!! Не по надстройкам,а именно в ровный борт! Не надо рассказывать про були и избыточное бронепробитие!То же самое по кр! Почему я раньше мог наказать бортохода,а теперь он поливает меня фугасами из всех стволов,вешает по несколько пожаров,а я ему не могу адекватно ответить!? Фугас не предлогать,они еще хуже!)
Radle88 (05 Июн 2019 - 08:00): Добрый день, будут ли как-то изменены характеристики эсминца Хабаровск для современных реалий?
Dartsunshine (05 Июн 2019 - 08:18): Почему у линкоров СССР на 1 хилку меньше? Почему торчит цитадель?
Panzer__Hund (05 Июн 2019 - 09:30): привет Ведутся ли работы по нормализации рандомных механик : пожары , пробития цитаделей, работа пво и всё остальное где есть %. Особенно угнетает шансы по пожарам, когда могут быть целые сессии по 10+ боев без поджигания на британских линкорах , скажем. потом начинается серия боев с огромным кол-вом пожаров, по работе бб снарядов аналогично. Это что касается нанесения урона. По противопожарке и танковке наблюдаеся такае же картина. То тебя все поджигают мгновенно по 2 пожара потом еще 3, то вообще не гориш. Я не отрицаю что, допустим, за 100 боев всё работает, как обещано, но распределение идет крайне неравномерно. Думаю вы поняли о чем речь. Всё это вызывает негатив.
allXaoc (05 Июн 2019 - 10:17): На протяжении 9 сезонов вы публиковали имена игроков взявших 1 ранг. Но на 10 и 11 сезоны получить эту информацию от вас не удалось. Сайт Прошипс не учитывает игроков со скрытой статистикой. Вопрос: будут ли разработчики что-то предпринимать для того чтобы соревновательный режим, в котором идёт уже 12 сезон, обзавёлся официальной страницей со статистикой, достижениями и рейтингом игроков принимавших участие в РБ?
shonai: И теперь, ответы на оставшиеся вопросы :) Немного расширю и
дополню ответ на этот вопрос
POSEIDON_Lord_of_the_Sea (03 Июн 2019 - 15:26): Цепочки БЗ в июне посвященные Величайшим сражениям и наградные контейнеры за их выполнение лишний раз напомнили насколько более весомым было наполнение этих самых контейнеров раньше. Сейчас же награды за коллекции, контейнеры (в том числе и покупные) и другие награды заметно скуднее, чем они были, скажем, ещё год назад. Либо! Чтобы получить эквивалентную награду СЕЙЧАС надо провести в игре больше времени чем раньше. Это такая попытка сохранить он-лайн? И если нет, то в чем тогда причина?
shonai: В изначальной статье и переводе есть некоторые неточности. Давайте
рассмотрим то, как сейчас работает ПВО, и для примера, пусть орудия
перезаряжаются 5 секунд. Это значение мы берём только для примера,
потому что на нём удобнее показать работу таймера. В бою
перезарядка орудий ПВО зависит от корабля и обычно быстрее. В
начале игры орудия ПВО незаряжены. Как только самолёты
влетают в зону их действия, запускается таймер перезарядки Если до
окончания таймера самолёт покинет зону действия (или будет сбит
другим ПВО или истребителем), то таймер остановится. Например, если
самолёт покинул зону ПВО через 2 секунды после влёта, то таймер
остановится за 3 секунды до выстрела. После возвращения
самолётов в зону ПВО таймер продолжит отсчёт с того момента, на
котором он остановился. И в нашем примере урон нанесётся через 3
секунды. После чего снова начнётся перезарядка в 5 секунд. Мы
планируем это исправить минимально затрагивая механики игры:
урон будет наноситься в меньшем количестве, но чаще. Это не изменит
суммарный постоянный урон и сделает его распределение более
равномерным. На ПМК эта особенность не распространяется - орудия
ПМК начинают бой заряженными и работают так же, как и обычные
орудия, однако им требуется время для наведения на цель. Насчёт
отображения характеристик ПВО кораблей - на ближайшие обновления у
нас нет планов менять то, как отображаются параметры ПВО
CTO_KPAKEHOB (03 Июн 2019 - 15:46): Уважаемые разработчики! По моему мнению, с момента выхода игры в релиз было только два изменения игровых механик, которые усложняли игровой процесс и позволяли умелым игрокам получать преимущество над неумелыми: альтернативная атака у ударки и штурмовка у истребителей старых RTS-ных авианосцев. В конце концов это привело к полной ребалансировке класса АВ, одной из причин которой был заявлен слишком сильный разрыв по скиллу между умелыми и неумелыми игроками. Собственно, два вопроса. Во-первых, почему был выбран курс на максимальное упрощение игрового процесса, увеличение доли случайной составляющей и изменения игровых механик и меты для обеспечения комфортного геймплея для неумелых (именно неумелых, а не неопытных, для последних есть песочница) игроков?Во-вторых, понимаете ли вы, что таким образом вы значительно снижаете привлекательность игрового процесса для умелых, вовлечённых и преданных игре игроков?
shonai: Все контейнеры, приуроченные к определенным событиям, содержат
ценные награды, соответствующие сложности их получения и
проводимому событию. Награды в различных контейнерах отличаются по
своему составу и зависят от условий того или иного
события. Мы изменили состав контейнеров Дюнкерк, о которых
идет речь, чтобы они стали дешевле. Так игрокам будет проще собрать
коллекцию, а текущие боевые задачи лишь помогают им завершить это.
Также хочу отметить, что во всех недавних обновлениях можно было
получить очень весомые награды, просто играя в World of warships,
например: Cерию космических камуфляжей в апреле Ранний доступ к
советским линкорам в мае В рамках соревнования Победа вы можете
получить уникального исторического командира Адмирала Кузнецова,
крейсер Лазо и другие корабли
Beliy_Drovosek (03 Июн 2019 - 18:15): У меня вопрос по Морскому сражению! Расскажите , пожалуйста , как происходит подбор соперника и начисление очков за победу? Ещё очень хотелось что-бы это всё было расписано официально! С уважением Дровосек!
shonai: На самом деле наша игра довольна сложна и полна различных механик,
которыми умелый игрок сможет создать себе преимущество в бою и
быть вознагражденным за это. Различные типы снарядов и их
характеристики, механики пробитий и рикошетов;
Индивидуальные особенности кораблей; Вариативность в выборе
модификаций и умений; Пожары и затопления, а также методы борьбы с
ними; При создании и изменении игрового процесса мы руководствуемся
тем, что любая механика нашей игры должна быть достаточно сложна и
давать преимущество хорошему игроку, умеющему её использовать, но в
целом доступна для понимания неопытному игроку. Мы не хотим делать
игру значительно сложнее и превращать её в подобие Excel с
тысячей вычислительных функций, которыми сможет воспользоваться не
каждый, потому что наличие разрыва в навыках у игроков не является
проблемой (хорошая игра всегда вознаграждается, а плохая
наказывается), вопрос заключается в "ширине" этого разрыва, и это
влияет на игру: на личную производительность игрока и на команду.
Умение игрока пользоваться старой механикой авианосцев отличалась в
этом плане от всех остальных и оказывало слишком большое
влияние на исход боя.
xDentistx (03 Июн 2019 - 20:51): Доброго времени. Подскажите, почему так мало дается жетонов (ПОБЕДА 2) за день? Даже при всех победах и 5ке сильнейших, кажется нереально набрать до конца сражения на Адмирала 500.
shonai: Матчмейкер подбирает ближайшие 2 клана по совокупности 3-х
параметров: Текущего рейтинга в Морском сражении Активности
клановых игроков за последние 30 дней Количества игроков И при этом
эти кланы не должны были встречаться за последнее время. Получение
очков рейтинга зависит от: Результата битвы - победы ценнее,
чем ничьи или поражения Количества полученных звёзд Разницы в
количестве звёзд между вами и соперником Мы дополним нашу статью
на Wiki, посвященную Морскому сражению,
подробным описанием этих аспектов соревнования.
Kauguri_ (03 Июн 2019 - 23:59): 1)Надеюсь вы улучшите советские линкоры?(честно говоря это не самый мой любимый класс кораблей и интересуют только старшие уровни) 2)Будут-ли ещё изменения авианосцев в сторону их ослабления? П.С. Больше трёх лет в игре и когда на берегу(сам моряк) плотно в ней сижу.Молча принимаю все нововведения и изменения.Регулярно заношу вам денежку.Наверное тяну на обычного среднего игрока. Изменение авианосцев очень не понравились.Принципиально на них не играю и когда-то ушёл из "танков" из-за артиллерии(почти эквивалент наших авиков).И тут(вы просили быть корректными)подкладываете ТАКУЮ СВИНЬЮ,простите за выражение. Долго,очень долго ожидал ,возможно как и многие ветку советских линкоров.БАЦ-получите!Реалии боя таковы и надеюсь вы это знаете,что большую его часть идти на ЛК в ближнее сражение сравнимо с бесполезным самоубийством с элементом садомазохизма наверное.И да!"Шедевральная" точность.8-12 км говорите,ну ну. 2а)Как подвопрос.Хотя уверен,что вы культурно,витеевато-корректно меня "пошлёте".Из-за своей профессии буду копить на 10-ки вроде "Сталинграда" и прочее годами.Проще купить хоть за бОльшие деньги,чем остальные корабли.Можно с этим реально что-либо вам с этим придумать? В общем,три сих момента весьма отталкивают,стал меньше играть и вносить финансы в ваш проект желание уменьшается! Вот такие три вопроса и сугубо личное мнение,если его кто-то будет читать. С уважением! ещё совсем недавно ВАШ ПРЕДАННЫЙ,во всех смыслах ИГРОК.
shonai: Действительно, экономика второго этапа претерпела изменения,
но изменилось и необходимое количество жетонов на тот или иной
предмет. Самая крупная награда первого этапа - крейсер Лазо, могла
быть получена за 1500 жетонов довольствия, а для получения Николая
Кузнецова необходимо всего 500 расчетных жетонов. Стоит отметить,
что Адмирал Кузнецов является уникальным историческим командиром,
поэтому его получение потребует от игрока серьёзных усилий, но это
реально сделать: Активно играя за команду с нормальной сложностью,
вы можете получить от 20 до 28 жетонов в день. В таком случае
вы сможете накопить 500 жетонов за 18-25 дней. При игре за команду
с повышенной сложностью вы сможете накопить 500 жетонов ещё
быстрее, но это потребует больших усилий.
KVARTALEC (04 Июн 2019 - 06:08): Есть ли в планах ночные бои с введением осветительных снарядов и авиабомб?
shonai: Спасибо за вашу преданность нашей игре, желаем вам хороших
боев и побольше выбивать цитаделей из противников. Советские
линкоры только недавно вышли из раннего доступа, поэтому пока рано
говорить о каких-либо балансных изменениях, но по первым данным
чувствуют себя в игре вполне комфортно. Возможно полностью оценить
мощь советских линкоров вам помогут следующие советы: Нет смысла
прорываться в центр сражения в самом начале боя. Как и любому
другому линкору, советскому кораблю нужно правильно выбрать
позицию, подождать нужного момента и лишь затем возглавить атаку,
например, помочь эсминцу добить крейсера на точке. В начале боя
такой подход скажется на вашей эффективности в бою, но вы проживете
дольше и будете вознаграждены за свою терпеливость. Также
рекомендую ознакомиться с
нашей статьёй и видеоматериалами, рассказывающими
про особенности игры на советских линкорах. В обновлении
0.8.4 были сделаны изменения авианосцев для приведения класса
в баланс: снизили эффективность форсажа для понижения
разведывательного потенциала, а также изменили механизм
прицеливания бомбардировщиков для усложнения попадания по
эсминцам. Мы будем следить за статистикой и отзывами игроков.
Если мы придем к выводу, что какие-либо дополнительные изменения
необходимы, то мы оповестим вас о них в блоге разработки.
Что касается кораблей за сталь, то мы понимаем вашу
проблему, но при всём желании не можем вам помочь. Сталинград и
другие корабли, которые можно обменять на сталь, являются
наградами за активную игру в ранговых и клановых сезонах. Поэтому
возможность купить такие корабли за любую другую валюту была бы
несправедливой для игроков, которые получили эти корабли за свои
достижения в игре.
Paracelcius (04 Июн 2019 - 10:46): Здравствуйте! В игре вот, представлена серия отличных пермофляжей серии "последний поход". На данный момент, три корабля обладают таким камуфляжем, это Бисмарк, Хууд и Z-23. Скажите пожалуйста, будут ли добавляться пермофляжи этой серии ? Уж очень-очень красивые..!
shonai: Такая механика уже присутствовала в операции Цветок сакуры. Она была схожа с
эффектами локальной погоды, которые сейчас присутствуют в игре и
ограничивают видимость на карте. Их плюс в том, что они действуют
лишь ограниченное время или на определённом участке карты, тем
самым внося небольшое разнообразие в игровой процесс.
Механика ночного боя, в свою очередь, распространяется на всю
карту, полностью лишена плюсов локальных погодных эффектов и
слишком сильно влияет на игровой процесс. Поэтому мы считаем эту
механику неподходящей для боев и не планируем её
использовать.
Laeda08 (04 Июн 2019 - 15:11): Играть в случайных боях на 8 уровне достаточно некомфортно из-за большого количества игроков, играющих на 10 уровне. Планируется ли повышать популярность 8 уровней или наоборот создавать более сложные условия игры на 10 уровне? Например, ужесточение экономики. Для некоторых это является поводом не брать/не покупать премиумные корабли 8 уровня.
shonai: Мы любим добавлять в игру исторические камуфляжи и особенно
гордимся серией "Последний поход". Скорее
всего, когда-нибудь мы расширим эту серию новыми камуфляжами,
которые будут посвящены другим кораблям и их славным битвам.
Laeda08 (04 Июн 2019 - 17:15): В 2 из 3 боев в чате пишут мат, оскорбления. На текущий момент существующие меры противодействия не работают, т.к. количество нецензурной лексики меньше не становится. Планируется ли ужесточение наказаний за сквернословие в чатах или вас всё устраивает?
shonai: Мы понимаем, что в текущая система матчмейкинга несовершенна,
особенно это заметно в случае 8 уровней против 10. Прямо сейчас мы
работаем на рядом улучшений матчмейкера, которые будут добавлены в
игру в одном из ближайших обновлений.
Palych011255 (04 Июн 2019 - 19:48): Верните, пожалуйста, авики в Кооп.
shonai: Мы постоянно применяем дисциплинарные меры, к игрокам использующим
нецензурную лексику и оскорбляющим других игроков, но мы не выносим
информацию о количестве наказанных игроков в публичное поле. На
данный момент мы не планируем ужесточать наказания за нецензурную
лексику, но мы ведем работу по улучшению системы внутриигрового
чата, чтобы лучше предотвращать подобные ситуации.
Uglyhot (04 Июн 2019 - 19:53): Как меняется частота выпадения элементов коллекции? К примеру собираю коллекцию Azur Line, если в мае из двух комплектов ежедневных контейнеров выпадало не меньше 4-5 элементов, то начиная с июня, частота резко снизилась сначала до 1 элемента в день, а сегодня ничего.
shonai: Мы работаем над этим и вернем их, как только они будут готовы.
Новая механика авианосцев требует нового ИИ, а на её реализацию
потребуется некоторое время.
StrikerFromHell (04 Июн 2019 - 19:58): Будет ли пересмотрена "звездная система" в РБ? Я слышал, у вас есть коллеги из похожей игры и система там, скажем, интересней.
shonai: Выпадение элементов коллекции из ежедневных контейнеров не
гарантированно. За последнее время никаких не было никаких
изменений в шансах получения этих и каких-либо других
предметов, содержащихся в этих контейнерах. Также вам стоит
проверить не переключились ли вы на сбор другой коллекции,
например, новой советской. Сделать это можно следующим
образом: в главном меню выбрать вкладку Профиль→ вкладка Коллекции→
выбрать нужную коллекцию→ кнопка Собираю
NetPokoyaGreshnikam (04 Июн 2019 - 21:50): Здравствуйте, уважаемые разработчики! Имеется ли в планах значительная переработка графической составляющей игры? В частности улучшение воды, "прибоя", брызг, орудийных залпов, следов и взрывов на кораблях? На некоторых моделях довольно заметная низкая полигональность деталей или недостаточное разрешение текстур. В свое время переход на новый движок позволил кардинально изменить картинку в соседнем проекте, ожидается ли что то подобное здесь? Показать содержимое
Спасибо! shonai: На текущий момент таких планов нет. Система со звёздами хорошо
работает для сравнительно недолгих соревновательных сезонов.
Mega_Blasta (04 Июн 2019 - 23:36): Еще такой вопрос по отображению пожаров. Сочный красочный дым (даже при средних настройках графики) это здорово, но часто эффекты пожара просто закрывают обзор при клинче. Ладно там можно выцеливать через бинокль при стрельбе с ГК. Но и торпедному прицелу дым может весьма здорово перекрывать обзор. Да, моды вроде как позволяют отключить полностью эффект пожара, но хотелось бы видеть какой то промежуточный вариант. Чтобы и дым был и при клинче дым не мешал. Показать содержимое
shonai: Да, в планах у нас есть улучшения графической составляющей.
Например, в ближайших обновлениях можете ожидать улучшения системы
освещения и настроек текстур у моделей. А затем можно будет ожидать
полностью новые текстуры моделей. В отличие от наших
сухопутных коллег, мы предпочитаем действовать постепенно, часто
вводя небольшие улучшения вместо одного масштабного. Так что
чего-то аналогичного полной смене движка в рамках одного обновления
скорее всего не будет. Но мы постепенно заменяем используемые
технологии, чтобы было проще проводить улучшения игры с технической
точки зрения.
hedede (04 Июн 2019 - 23:44): Как продвигаются работы по настройке ушей команд и настройке боевого чата, а также системы засвета после выстрела?
shonai: Мы ведём большой перечень улучшений, который нужно реализовать в
нашей игре, где собираются пожелания игроков и
разработчиков. Все задачи в этом списке приоритезируются и
оцениваются. И практически каждое обновление мы стараемся уменьшать
количество нереализованных задач из этого перечня. Проблема с
отображением пожаров включена в список, и точно не забудется, но
приоритет у неё невысокий, так что в ближайших обновлениях
изменений ждать не стоит.
FranzAdler (05 Июн 2019 - 02:09): Будет ли уменьшено количество копоти на модели корабля при попадании снарядов противника? Сейчас фактически достаточно одного вражеского залпа, чтобы вся надстройка до конца боя стала черной. Наличие эффекта в принципе хорошо, но сейчас он чрезмерен, и это некрасиво выглядит. Считаю, что обугленную площадь от одного снаряда нужно значительно уменьшить.
shonai: Как я ответил выше, есть большой перечень запланированных
улучшений, и изменения отображения участников команд тоже в этом
списке. Но в скором времени изменений ждать не стоит - задача имеет
не самую высокую важность. Боевой чат постоянно улучшается,
например, мы добавили в него отображение важных системных
сообщений, но будут и другие полезные изменения. Исправление
засвета после выстрела в очереди на разработку. К сожалению, это
компонент игровой логики, поэтому он делит время разработки с
такими вещами, как приоритетный сектор ПВО или улучшение автопилота
авианосцев. Но мы обязательно исправим засвет, как и обещали.
myfff (05 Июн 2019 - 03:58): Задолбали сквозные пробития и пробития без урона,даже в борт ЛК!!! Не по надстройкам,а именно в ровный борт! Не надо рассказывать про були и избыточное бронепробитие!То же самое по кр! Почему я раньше мог наказать бортохода,а теперь он поливает меня фугасами из всех стволов,вешает по несколько пожаров,а я ему не могу адекватно ответить!? Фугас не предлогать,они еще хуже!)
shonai: Мы не хотим менять отображение повреждений на корпусе корабля,
потому что эти эффекты содержат в себе не только эстетическую
составляющую, но и дают определённую информацию о месте
попадания снарядов и повреждениях, полученных кораблём. Такая
информация может быть очень полезна игрокам, так как говорит об
оставшемся количестве очков боеспособности в той или иной части
корпуса. Подробнее ознакомиться с данным аспектом игры вам поможет
наше видео.
Radle88 (05 Июн 2019 - 08:00): Добрый день, будут ли как-то изменены характеристики эсминца Хабаровск для современных реалий?
shonai: Очевидно, что раньше было лучше, но на самом деле мы не проводили
серьезных изменений в механике бронепробития, а все небольшие
изменения отражены в описаниях обновлений. Снизить количество
сквозных пробитий вам помогут следующие действия и наше видео:
Попробуйте увеличить расстояние до цели или выбрать более
бронированные цели на ближней дистанции, а менее бронированные на
дальней, так как бронепробитие падает с расстоянием Стреляйте в
наиболее бронированные части корабля Попробуйте стрелять под углом
чуть меньшим, чем 90 градусов
Dartsunshine (05 Июн 2019 - 08:18): Почему у линкоров СССР на 1 хилку меньше? Почему торчит цитадель?
shonai: Пока планов по изменению его параметров нет: по статистике корабль
хорошо сбалансирован и выполняет свои задачи. В этом ему помогает
высокая скорость, хорошая баллистика и наличие снаряжения
"Ремонтная команда".
Panzer__Hund (05 Июн 2019 - 09:30): привет Ведутся ли работы по нормализации рандомных механик : пожары , пробития цитаделей, работа пво и всё остальное где есть %. Особенно угнетает шансы по пожарам, когда могут быть целые сессии по 10+ боев без поджигания на британских линкорах , скажем. потом начинается серия боев с огромным кол-вом пожаров, по работе бб снарядов аналогично. Это что касается нанесения урона. По противопожарке и танковке наблюдаеся такае же картина. То тебя все поджигают мгновенно по 2 пожара потом еще 3, то вообще не гориш. Я не отрицаю что, допустим, за 100 боев всё работает, как обещано, но распределение идет крайне неравномерно. Думаю вы поняли о чем речь. Всё это вызывает негатив.
shonai: Обе этих характеристики обусловлены балансировкой кораблей.
Количество зарядов ремонтной команды было уменьшено, так как
советские линкоры обладают очень хорошим бронированием, большой
боеспособностью и особыми настройками аварийной команды. Все эти
особенности существенно увеличивают выживаемость советских
линкоров, поэтому мы решили компенсировать это уменьшением
количества зарядов аварийной команды. Цитадели советских линкоров
расположены высоко, поэтому залп в борт будет особенно опасен, но
крепкая носовая броня скомпенсирует этот недостаток, если держаться
под острым углом к противнику, а хорошая защита от фугасов позволит
сблизиться с противником на комфортную дистанцию бои и не потерять
много очков боеспособности.
allXaoc (05 Июн 2019 - 10:17): На протяжении 9 сезонов вы публиковали имена игроков взявших 1 ранг. Но на 10 и 11 сезоны получить эту информацию от вас не удалось. Сайт Прошипс не учитывает игроков со скрытой статистикой. Вопрос: будут ли разработчики что-то предпринимать для того чтобы соревновательный режим, в котором идёт уже 12 сезон, обзавёлся официальной страницей со статистикой, достижениями и рейтингом игроков принимавших участие в РБ?
shonai: На данный момент мы ведём работу по модернизации механик ПВО,
поэтому пока что трудно сказать будут ли какие-то изменения в
случайных элементах части игры. Пробитие цитадели не
является случайной механикой. Рекомендую вам
посмотреть видео на эту тему. Что касается шанса
поджога, то никаких планов по изменению этой механики у нас нет.
Также хочу отметить, что шанс вызвать пожар зависит не только от
вашего корабля, флажных сигналов и умений командира, но и от
аналогичных характеристик вашего противника, поэтому статистика в
том или ином матче может сильно отличаться. Подробнее ознакомиться
с механикой пожара вам поможет наше видео.
Сессия вопросов и ответов. 06/19














