Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Вопросы разработчикам

Дата: 08.12.2014 15:09:55
Sub_Octavian: Здравия желаем, командиры!   В этой теме мы собрали ответы на самые интересные и часто задаваемые вопросы от игроков.   Если после прочтения этой темы у вас остались вопросы или сомнения, мы с коллегами будем рады ответить вам в комментариях. Просим придерживаться предмета обсуждения и воздержаться от публикации предложений (эта тема предназначена именно для ответов).   ВАЖНО: Обратите внимание, что World of Warships находится в разработке, поэтому все ответы разработчиков здесь 100% актуальны только на момент публикации. Оставлять вопросы в этой теме могут участники, имеющие 25 сообщений на форуме.     Общая информация   В чем суть игры World of Warships?
World of Warships задумывалась нами как ММО-экшен с сильной тактической составляющей, в котором игрок сможет сразиться в грандиозных морских баталиях, управляя детальными и достоверными моделями легендарных кораблей первой половины XX века. К этому результату мы и движемся.   Как WoWS связана с другими играми Wargaming?
World of Warships вместе с World of Tanks и World of Warplanes входит в единую вселенную Wargaming.net. Мы делаем уникальную и самобытную игру, но для удобства игроков такие компоненты, как премиум аккаунт, игровое золото, кланы и свободный опыт, будут едиными для всех трёх игр.   Планируете ли вы объединять непосредственно боевую часть трёх игр в одно целое?
Нет, не планируем.    Когда же выйдет World of Warships?
Дата релиза ещё не определена и зависит от готовности игры. Следите за новостями.   Тестирование и разработка игры   На какой стадии сейчас находится разработка?
Мы постепенно завершаем фазу активного закрытого альфа-теста и проходим переходный период между альфой и бетой.    А подарки тестерам будут?
Возможно, будут. Тем, кто помогал нам и хорошо себя вёл.   Насколько игра готова?
Основной геймплей, в принципе, собран. Но к релизу игра пока не готова: есть ещё много нюансов, требующих тестирования и доработки.   А где игра разрабатывается?
В прекрасном морском городе Санкт-Петербурге.   Корабли   Так какие же корабли будут в вашей игре?
После официального выхода в игре будут представлены линкоры, крейсеры, эсминцы и авианосцы. Вот здесь есть красивая и информативная страничка с описанием каждого класса.   А испанские галеоны будут? А звёздные разрушители?
Нет. В нашей игре будут представлены корабли с начала эпохи дредноутов и до заката артиллерийских надводных кораблей. Грубо говоря, это 1900–1950-е годы.   И никаких подводных лодок? Никаких торпедных катеров? 
В релизе игры будут представлены линкоры, крейсеры, эсминцы и авианосцы.    Может быть, тогда какие-нибудь оригинальные проекты, вроде «Исэ» в роли линкора-авианосца?
Мы не исключаем возможности появления в игре разных гибридных проектов. Однако сейчас мы сосредоточены на основных ветках.   А какие будут нации?
В релизе будут полноценно представлены две нации с богатейшей военно-морской историей: США и Япония. Но не исключено появление некоторых кораблей российского/советского флота. Кроме того, мы планируем введение других наций в будущем. Наша wiki подсказывает, что возможностей много:     Получается, что линкоры — это как бы тяжёлые танки, крейсеры — средние, авианосцы — это «арта», а эсминцы — «светляки»?
«Барабанные светляки», способные выдать залп 15 торпедами калибра 610 мм, «подсвечивающие» цели для артиллерии, которая запускает в сторону противника десятки ударных самолётов и истребителей, которые сбиваются по дороге всеми проходящими мимо кораблями... но нет. Не стоит проводить подобные аналогии, корабли — не танки. Возможно, если постараться, у определённых классов можно найти общие черты, но это лишь помешает понять истинную роль разных кораблей в бою и играть ими эффективно.   Но баланс классов есть?
Есть. Каждый корабль может выполнить практически любую боевую задачу, но лучше всего он это сделает каким-то определённым способом. Эсминец сможет потопить линкор торпедами, грамотно подобравшись к нему, но он навряд ли выдержит артиллерийскую дуэль.   Премиумные корабли будут?
Да.   Основной геймплей   Так что у вас можно будет делать в игре? 
Думать, планировать, действовать. Мы делаем большой упор на тактическую составляющую. Чтобы победить, нужно правильно двигаться, маневрировать, стрелять, следить за ходом битвы и взаимодействовать с союзниками. Однако у нас не стратегия, у нас всё-таки экшен. Будет жарко.   И в чём же отличие от любого тактического шутера?
В том, что в World of Warships вы не просто матрос. Вы — командир корабля. Корабль, даже относительно небольшой, — это многотонная махина c экипажем в сотни человек, несущая самое разное вооружение и способная выполнять специфические задачи. Вам придётся думать о сохранении боеспособности, вовремя реагировать на атаки с воздуха, грамотно использовать артиллерийское вооружение, посылать в бой свои эскадрильи и с замиранием сердца выходить в кинжальную торпедную атаку.   Ну хорошо, нужно будет стрелять. А у вас многобашенность есть? Орудий-то на кораблях было много.
Конечно. Главный калибр и торпедные аппараты кораблей стреляют и перезаряжаются индивидуально под контролем игрока. А вспомогательные средства, такие как зенитные орудия и противоминный калибр, управляются искусственным интеллектом, но на их работу тоже можно повлиять.   И что, масштабно всё это?
Мы считаем, что да. Обмен залпами десятков орудий двух флотов на расстоянии 20–30 километров с постепенным сближением вплоть до кинжальных дуэлей «борт в борт» — это масштабно и эпично. Однако стоит помнить, что у нас игра. Реальные морские сражения могли идти часами и сутками. У нас игровая сессия — около 20 минут.   Так, значит, всё-таки аркада?
По сравнению с реальной жизнью — да. Но в контексте компьютерных игр World of Warships претендует на тактическую глубину. Впрочем, определённая степень упрощения не мешает игрокам при желании отыгрывать бой в Датском проливе или в проливе Суригао — с поправкой на другие составы участников. Ну или переиграть бой у острова Саво.   А как у вас обстоят дела с системой повреждений? Работа брони, повреждения модулей — это примерно как в «Танках»?
Не совсем. Корабли в силу своих размеров имеют гораздо более сложную защиту. Да и снаряды по своему действию несколько отличаются от танковых. Не будем также забывать о торпедах. Надеемся, вам будет интересно постигать тонкости игры в релизе или на тестах.    А как играется на авианосцах?
Интересно играется. Авианосцы — класс совершенно уникальный. Командир авианосца у нас играет и в тактический экшен, и в свою личную стратегию в реальном времени.   Игровые режимы и карты   Что у вас с картами? Много воды?
Очень много, кораблям же нужно где-то ходить. Но есть и острова, и горы, и живописные прибрежные деревушки.    А карты-копии реальных мест будут? 
В ближайших планах нет.   Как обстоят дела с погодой? Шторма, туманы, смена времени суток?..
Прорабатываем разные возможности. Желание реализовать погоду у нас есть.   Какой в World of Warships игровой режим? 15 на 15 с базами, как в «Танках»?
Пока скорее 12 на 12. С режимами у нас такое дело — мы экспериментируем. Наши альфа-тестеры уже и сопровождали конвои, и удерживали контрольные точки, и противостояли флоту ботов, и даже сражались на deathmatch-арене. А что мы делали внутри студии... В общем, мы экспериментируем и хотим сделать основной режим интересным и играбельным именно для кораблей.   Исторические бои будут?
Не в релизе, но мы очень хотим их сделать, и у нас есть интересные идеи.   Клановые войны? Взводный функционал?
Взводный функционал будет после официального выхода. По клановому — пока трудно сказать.   Боевые задачи планируете делать?
Уже сделали и планируем довести до блеска к релизу.   Развитие в игре   Прокачка будет знакомая и привычная? 10 уровней? Дерево модулей для каждого корабля?
В каком-то смысле да, но с рядом интересных нюансов. Например, время, необходимое для прокачки X уровня, мы хотим сделать сопоставимым с WoT и WoWP, но внутри ветки с I по X уровень распределение нужного опыта и кредитов может отличаться. Иными словами, мы хотим немного сгладить разницу между уровнями и сделать начальные уровни более требовательными к затратам, а высокие — более доступными.   А что у вас с экипажем? На кораблях же служили сотни и даже тысячи моряков.
Экипаж для удобства игрока будет условно представлен образом командира с матрицей навыков и умений, которые игрок сможет открывать и изучать, подбирая их под свой стиль игры.   Апгрейды, модули, расходники будут?
Этот компонент в разработке. Сейчас есть некоторые способности вроде «Ремонтной команды» и «Дымовой завесы».
Технологии   На каком движке делается игра?
На старом добром BigWorld. Но версия у World of Warships своя, в частности отдельное внимание уделено воде.   Вообще, у вас будет красиво?
Мы очень постарались для этого. Мы не только воссоздаём модели кораблей с вниманием к деталям, но и усиленно работаем над визуальными эффектами и, конечно же, над морем.    Какие у World of Warships системные требования?
На момент публикации этих ответов минимальные требования следующие:   Операционная система: Windows XP/Vista/7/8 Процессор: Intel Core 2 Quad (2.5 Ghz) / AMD FX-4170 / AMD A10-5800
Оперативная память: 2 Gb
Видеокарта: Nvidia GeForce 8800GT / 9600 и выше (512 Mb) / Nvidia GeForce GT 740M / 840M (512 Mb) Аудиокарта: совместимая с DirectX 9.0c
Свободное место на жестком диске: 30 Gb
Скорость интернет-соединения: 1024 Kbps и выше (для работы голосового чата)   После завершения бета-теста они могут измениться. Оптимизация игры для нас всегда имеет высокий приоритет.

Реклама | Adv