Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Цена ошибки

Дата: 13.09.2013 15:29:01
Pinkman26: Mark 15 Торпеда Mark 15 тоже не избежала проблем, однако о них известно меньше. Ключевую роль в этом сыграло то, что в большинстве случаев подводники могли достаточно точно определить факт попадания по противнику, а также срабатывания и несрабатывания торпед. Для экипажей надводных кораблей это было затруднительно: зачастую торпедные атаки проводились ночью или в условиях ответного огня противника, а потому отсутствие попаданий списывалось на ошибки команды. Нехватка снарядов также привела к тому, что цели, которые в обычных условиях требовали залпа четырёх торпед, удостаивались лишь двух, что тоже не способствовало увеличению точности стрельбы. Кроме того, к началу Второй Мировой войны концепция применения американских эсминцев предполагала использование их в большей степени в роли кораблей ПВО и противолодочной обороны, а потому на проблемы с торпедами Mark 15 внимание обращалось во вторую очередь.
Одним из примеров безрезультатного применения торпед Mark 15 можно назвать печально известное сражение у Тассафаронга. В начале сражения группа американских эсминцев по показаниям радаров определила местонахождение японских кораблей и выпустила в их сторону порядка 20 торпед Mark 15. Ни одного попадания зафиксировано не было. Позже офицера, командовавшего группой эсминцев, даже обвинили в растрате столь ценных боеприпасов. При этом, по оценкам историка Р. Креншоу, автора книги «Сражение у Тассафаронга», такой печальный итог торпедной атаки объяснялся не недостаточными навыками экипажей американских кораблей, а именно неполадками Mark 15.
Изображение
Пуск учебной торпеды USS Dunlap (DD-384), июль 1942 г. Тем не менее, Главное управление вооружений признавало, что Mark 15 имели те же проблемы с удержанием глубины хода, что и торпеды для подводных лодок. К тому же необходимость в производстве всё большего количества торпед Mark 14 привела к тому, что все мощности ньюпортского Торпедного арсенала оказались заняты. Производство торпед для надводных кораблей было решено перенести на военно-морской завод по производству боеприпасов в Форест Парк, штат Иллинойс. В связи с этим сразу возник целый ряд проблем с технологическим процессом, поскольку специалисты завода не имели опыта производства такого сложного устройства, как современная торпеда. Когда же эти трудности удалось преодолеть, оказалось, что образцы из Форест Парк страдают не только от прежних дефектов, но и демонстрируют новые: часто наблюдался отказ двигателя и хаотичное маневрирование после пуска торпеды. Для решения этой проблемы Главному управлению вооружений пришлось даже отозвать все созданные образцы Mark 15. Достичь приемлемого качества торпед удалось лишь к концу 1943 года.
Изображение
Зарядка торпедного аппарата. Американская почтовая открытка времён Второй Мировой войны.
Изображение
Торпедисты с USS Bush (DD-529) в порту загружают торпеду на корабль. Завершая рассказ о торпеде Mark 15, хотелось бы привести ещё один пример её эффективности в начальный период войны на Тихом океане. Во время сражения у островов Санта-Крус американский авианосец USS Hornet получил сильнейшие повреждения в результате атак японской авиации. Попытки отбуксировать потерявший ход авианосец не увенчались успехом, и было принято решение потопить обречённый корабль. Нанести последний удар должны были американские эсминцы USS Mustin и USS Anderson. Однако эсминцы, выпустив по USS Hornet 8 торпед каждый, смогли добиться в сумме лишь 9 попаданий, при том, что они осуществляли пуск почти в идеальных условиях, недостижимых в реальном бою. Более того, из-за несрабатывания некоторых торпед авианосец пришлось добивать с помощью орудий (а окончательную точку в потоплении USS Hornet поставили и вовсе японские эсминцы).
Изображение
Авианосец USS Hornet, потерявший ход после атак японской авиации. Mark 13 Последним из детищ Торпедного арсенала в Ньюпорте, о которых пойдёт речь сегодня, стала авиационная торпеда Mark 13. История её разработки изобилует неожиданными поворотами: в начале 20-х гг. применение авиационных торпед по морским целям вообще ставилось под вопрос, однако в 1925 г. было принято решение о разработке авиационной торпеды. Реальная разработка несколько затянулась из-за отсутствия чётких технических требований.
В 1929 году было наконец решено разрабатывать новую торпеду на базе технического задания Управления аэронавтики, что и можно считать датой начала работ над Mark 13. Несмотря на определённые успехи конструкторов, испытания прототипа торпеды Mark 13 откладывались из-за того, что сами самолеты, для которых и разрабатывалась торпеда, не были готовы. Нарастание напряжённости в Европе подстегнуло работы. В 1935 году состоялись первые воздушные испытания, а тремя годами позже торпеда была принята на вооружение. Mark 13 имела максимальную дальность хода в 5000 метров на скорости 30 узлов. При этом торпеда должна была быть сброшена с высоты не более 20 метров на скорости в 115 узлов (порядка 210 км/ч).
Изображение
Изображение
Торпеда Mark 13 (ранняя – вверху и модифицированная – внизу) Mark 13 получилась относительно тихоходной и при этом требовала от пилотов низкой скорости и высоты для проведения успешной торпедной атаки. Это приводило к тому, что американские торпедоносцы становились лёгкой добычей для зенитной артиллерии и истребителей противника. Дополнительной проблемой стали характерные и для остальных «новых торпед» неполадки с глубиной хода, винтом и взрывателем, которые не выдерживали удара об воду.
Попытки преодолеть эти трудности с ходу не увенчались успехом: несмотря на все усилия Главного управления вооружений, испытания торпед Mark 13, проведённые в середине 1943 года, показали, что при сбросе на скорости более 150 узлов (280 км/ч) только 31 процент торпед сработал как надо. У 36% торпед выявились неисправности двигателя, 20% утонули, еще 20% имели проблему со входом в воду, 18% не выдерживали заданную глубину, 2% всплывали на поверхность. Внимательный читатель заметит, что в сумме доля неисправных торпед превышает 100%. Это объясняется тем, что некоторые торпеды страдали от нескольких дефектов сразу. При меньшей скорости сброса процент неполадок был меньше, однако в бою это могло стоить пилотам жизни.
Изображение
Групповой полёт двух звеньев TBD Devastator, приписанных к авианосцу USS Enterprise (CV-6), Гавайи, 1941 г. Так, во время сражения за Мидуэй три эскадрильи торпедоносцев TBD Devastator потеряли в общей сложности 35 машин из 41, участвовавшей в атаке, не добившись ни одного попадания по японским кораблям. При этом эскадрилья VT-8 была практически полностью уничтожена: из экипажей 15 самолетов в живых остался один человек. Справедливости ради необходимо отметить, что сам по себе TBD Devastator являлся достаточно неудачной машиной: медленной и плохо защищённой от атак противника. К тому же часть торпедоносцев атаковала без истребительного эскорта, что сделало их лёгкой добычей для японских «Зеро».
Изображение
Эскадрилья VT-8, май 1942 г. После сражения за Мидуэй в живых останется только один из них – энсин Джордж Гэй (четвёртый слева в нижнем ряду). Всё же к 1944 году удалось разработать ряд нововведений, которые позволили достичь почти 100% надежности торпеды. Среди них — специальная фанерная насадка на нос торпеды, известная среди пилотов как «бочонок с соленьями», и кожух для вертикальных и горизонтальных рулей на хвосте. Нововведения позволили повысить высоту и скорость сброса, существенно увеличили надёжность и эффективность применения Mark 13, благодаря чему был достигнут уровень 40% попаданий по кораблям противника. Для сравнения, до 1942 года в шести крупных сражениях было сброшено 136 торпед, однако по японским кораблям попали лишь 9 из них (7% от общего числа).
Вместо заключения «К сожалению, правда в том, что все типы современных торпед, применявшиеся Соединенными Штатами Америки в войне, обладали целым рядом неисправностей… То, что до начала боевых действий торпеды не прошли достаточных испытаний, стало крупнейшим технологическим провалом в истории вооружённых сил США».
Fire in the Sky, Э. Бергеруд Изображение
Последняя торпеда Mark 14, произведенная на Александрийском торпедном арсенале, Вирджиния, сентябрь 1945 г. Разработанные в 30-е гг. в США торпеды оказались куда более страшным оружием для самого американского флота, чем для противника. Излишняя экономия в ходе конструирования, недостаточный объём испытаний и просто цепь роковых случайностей привели к тому, что американские моряки весь первый этап войны, все чёрные дни после атаки на Пёрл-Харбор вынуждены были выходить в море с ненадёжными боеприпасами. Но тем величественнее подвиг экипажей подводных лодок, надводных кораблей и торпедоносцев, которые, не считаясь с собственной жизнью, остановили продвижение японского флота и смогли повернуть его вспять.
Список использованной литературы:Naval weapons of World War II, John Campbell, Conway Maritime Press, 2002 (reprint);
All the world fighting ships 1922-1946, Conway Maritime Press, 1992 (reprint);
US NAVY torpedoes, Frederick J Milford, http://www.reocities...storp2.htm.
http://www.navweaps....s/WTUS_WWII.htm.
http://www.ww2pacific.com/torpedo.html.
http://diodon349.com...6_exploder.htm.
http://www.public.na...torpedo_2.html.
http://www.flightjou...rk-13-torpedo/.
http://www.bowfin.or...rpedo-troubles.
http://www.miwsr.com/2011-027.aspx.
http://www.defenseme...u-of-ordnance/.

Реклама | Adv