КВ-2В "ХЛАМ" (Самодел + Trumpeter 1/35)
Дата: 05.11.2014 21:09:03
gralexxl:
Сколы и потертости нанесены темперой ПВА
(удобная в работе водорастворимая краска), можно использовать и
акрил. Цвет - светло-зеленый, салатовый. Тут надо работать медленно
и методично. "Глобальные" потертости нанесены кусочком поролона,
мелкие (царапины и сколы) рисовались тонкой кистью. Вторым слоем
будут нарисованы коричневые сколы (поверх светлых). Тут лучше всего
ориентироваться на фото реальной строительной техники, их полно в
сети.
Полученные "повреждения" краски немного
сглажены из аэрографа очень жидкой краской (грязно-песочный
оттенок), совсем чуть-чуть, прозрачно.
Заключительный этап самый долгий и
увлекательный. Тени, потеки, выделение мелких деталей и пр.
Фактически тут объединены эффекты "смывка" и "масляные точки" +
просто рисование художественным маслом. Рассказывать об этом нет
смысла, информации об этих эффектах и приемах полно в сети. Если
будут конкретные вопросы, с радостью отвечу.
Совсем забыли о покраске башни-щита! Она
отличается от всей остальной модели, т.к. "Тигр" был серым
изначально, по задумке. Щит задут в коричневые "ржавые оттенки",
потом в серый цвет с применением технологии "лак для волос". Дальнейшая имитация
ржавчины и грязи будет производиться художественными масляными
красками. Отдельного рассказа заслуживает подставка. Идея
была в том, чтобы показать месиво из немецкой бронетехники, которую
"настрелял" наш робот. Пусть запчастей будет излишне много, пусть
выглядит не очень достоверно исторически, зато забавно и
атмосфЭрно!
Основа из ламината для пола.
Немного запчастей от моделей немецкой БТТ
(спасибо товарищу "КУ" за предоставленные детали!)
Используем строительную смесь, фугу для
затирки швов керамической плитки (сухая смесь + вода). В полученную
"кашу" вдавливаем детали от танков и Бтр, примеряя и планируя
расположение ног робота.
После того, как "руины" подсохли,
промазываем всё клеем ПВА и посыпаем мелким песком и пищевой содой
для имитации текстуры земли.
Окраску традиционно начинаем с грунтовки,
черный грунт, задуваем из баллона.
Имитация
ржавчины, задуваем из аэрографа различными оттенками акрила Тамия
(желтые, рыжие и коричневые цвета). Чем больше живописности, тем
лучше.
Опять же применим технику с "лаком для волос". Наносим лак из
баллона, 2 слоя. После чего задуваем детали в серый немецкий цвет и
в дункельгельб (акрил Тамия).
Обдирка деталей. Предварительное смачивание
водой + жесткая кисть.
Немного "ярких красок", роспись мелочей
темперой ПВА, излишний контраст и пестрота пусть не пугает, вся
яркость "прибьется" пигментами, которые станут финишным аккордом
тонировки подставки.
Небольшая "смывка" худ.масло + Тиккурила
1050, выделение мелочей. Всё, осталось "припудрить" пигментами,
приклеить наши "руины" к деревянной фоторамке и финиш! Робот на
подставке, модель закончена! Надеюсь было полезно и
интересно, жду вопросы!
КВ-2В "ХЛАМ" (Самодел + Trumpeter 1/35)














