КВ-2В "ХЛАМ" (Самодел + Trumpeter 1/35)
Дата: 05.11.2014 20:29:52
gralexxl:
Начиналось все с хаоса, даже без эскизов,
просто хотелось сделать робота, внешне похожего на человека и на
какой то танк из игры, выбор пал на КВ-2. С этой кучи хлама все и
начиналось. Много запчастей от бытовой техники, компьютерные
древние комплектующие, листовой пластик, шестеренки, болты, гайки и
пр.
В дело пошли запчасти от модели КВ-2
(Трумпетер/Моделист 1/35) и немного других деталей от пластиковых
моделей в масштабе 1/35.
Постепенно "нарисовался" облик головы, штатная
башня КВ, часть крыши моторного отделения этого танка + листовой
пластик. Тело робота получилось из деталей от верха модели Кв,
листового пластика и основания телевизионной антенны
Очень помогли в работе направляющие для
крепления HDD в компьютерах, сейчас уже такие не используют,
фактически достались бесплатно от знакомого. Из них была
сделана основа для рук и ног.
Для ног подошли детали от старого
видеомагнитофона, принтера и всякий мелкий подручный "мусор".
Фактически это "скелет", кости, которые обрастут обшивкой и
деталями от КВ.
Пора собрать все в кучу, сделать примерку
рук и ног, проверить размеры и общий дизайн. Образ получался
забавный, местами мультяшный, местами угрожающий. Модель
максимально насыщалась деталями от пластиковой модели КВ-2, для
узнаваемости. В глазницы были вмонтированы камера от сломанного
телефона и фара от БТТ в 1/35.
Пришло время о защите и вооружении, идеи
приходили прямо "в процессе". Было решено сделать щит из оторванной
крыши от танка "Тигр". Подходящей детали в закромах не было, а
поторошить целую модель ради одной башни не хотелось. Выход был
найден, листовой пластик, несколько деталей от Тигра (командирская
башенка) и немножко терпения... Фактически это копия куска башни от
модели фирмы Dragon раннего Тигра (с нее я снимал размеры).
Пушка больше похожа на игрушку, чем на
реальное вооружение, но ее дизайн вполне подошел роботу.
Пистолет-пушка был сделан из деталей орудия КВ-2 и всяческих
ненужных деталей моделей, которые остаются после сборки. "Револьвер
152 мм с боковым барабаном", вот такая "пуха" вышла!
Для изготовления "плечей" подошли детали от
видеомагнитофона (черные пластиковые). На затылке башни
расположились люки от модели КВ. Все соединения рук, ног и шеи
выполнены на винтах для сохрание яподвижности и возможности
разборки для окраски. Можно было это не делать, зафиксировать в
одной позе, но так было удобнее.
Пора начинать красить! Первым делом все детали
обезжирены спиртом Грунтовку наносим прямо из баллона.
Первый слой
окраски - "прешейдинг" (предварительные тени) из аэрографа. Очень
тщательно прокрашиваем ВСЮ модель, особенно "закоулки" и
труднодоступные места. Темно-коричневая краска, водный акрил
PACTRA, фактический полный аналог красок Валехо или Мастер-акрил от
Звезды.
Базовый зеленый слой, тоже из аэрографа.
Цвет смешан "на глаз", строгая историческая достоверность нам не
принципиальна. Углубления сильно не закрашиваем, пусть там
останутся тени (проглядывает коричневая краска). Это послужит
дополнительным объемом для зрелищности модели.
Дальнейшая окраска с применением "цветовой
модуляции" (более освещенные участки окрашиваются светлыми
оттенками по отношению к базовому). Базовая зеленая краска
осветлена 2 раза. Т.е. фактически вышло 3 оттенка зеленого для
имитации теней, средне освещенных участков и самых освещенных.
Все цвета задуты последовательно, от темного
к светлому. Спешка тут не нужна, надо хорошо сушить каждый слой,
т.к. водный акрил меняет насыщенность после высыхания.
Перед нанесением декалей модель задута из аэрографа
слоем глянцевого акрилового лака Тамия (разведен на 60-70%
разбавителем) с добавкой коричневой краски (буквально пару капель).
Это дополнительная тонировка, для разнообразия цвета и для
сглаживания переходов между оттенками зеленого, которые мы задули
ранее.
В связи с тем, что на модель захотелось
нанести символику WOT, пришлось печатать самодельные декали.
Специальная бумага + цветной принтер. Подложка (основа) вышла
толстоватой, увы, только такой вид бумаги был под руками.
Для перевода декалей применялась специальные
жидкости, они теперь очень популярны у моделистов. SET и SOL (одна
размягчает декаль, вторая улучшает прилегание к поверхности,
"вваривает"). После декалей нанесен еще один слой
полуматового акрилового лака.
Пора заняться художественными работами, нанесение
эффектов старения и тонировки модели. Первым наносим
грязно-коричневый "фильтр" широкой мягкой кистью (смесь
художественной масляной краски и разбавителя Тиккурила 1050). Сушим
сутки. Продолжение ниже... ↓
КВ-2В "ХЛАМ" (Самодел + Trumpeter 1/35)














