Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Где больше аленей, на ру или на евро?

Дата: 20.06.2012 09:13:45
View Postbobshard, on 19 June 2012 - 11:03 PM, said: Я действительно могу горячиться, когда человек дает мне повод подозревать его в национализме. Поэтому и выказал надежду, что лишь мнительность. То, что "миллионы знают не по наслышке", в том числе и я, вовсе не мешает этой информации в напечатанном виде "резать глаз", в данном случае Вам, посчитавшему своим долгом реагировать на нее, как на строчащий вражеский пулемет. УК, естественно, "мимо темы", и был мной упомянут лишь чтобы показать, насколько смешным выглядят подобное отношение :Smile_Default: Ваше участие или самоустранение из обсуждения - исключительно Ваше личное дело :Smile_Default:

OldFox: Во-первых, проследите историю данного топика: мой первый пост был всего-лишь о том, что Россия богата природными ресурсами, что всегда было, есть и будет являться предметом зависти и желания эти ресурсы либо прибрать к рукам, либо использовать за бесценок. В ответ на это соображение мне тут же стали трясти перед носом высоким уровнем жизни на Западе. Как бы не логично совершенно, не находите? И про пулемет первым упомянул отнюдь не я.
Так что здесь налицо совершенно иная тенденция: как только кто-то что-то хорошее скажет о России (хотя, что хорошего я сказал, кроме констатации факта о природных богатствах?), обязательно найдутся люди из числа своих же русских, которым эти слова как серпом. Вот они моментально достают из загашника тезис об уровне жизни и начинают им размахивать. Я еще раз повторяю: пусть себе европейцы живут хорошо, никому не жалко, но давайте попытаемся быть последовательными и честными - не все в жизни измеряется уровнем экономического благополучия.
Я могу привести массу примеров, подтверждающих мой тезис о постоянном и нездоровом интересе к российским (и не только!) ресурсам - от мировых войн до современности. Например, насквозь коррупционное Соглашение о Разделе Продукции (СРП), принятое во времена Ельцина. Миллионы баррелей дармовой нефти выкачали с российских месторождений компании Total, ExxonMobil и иже с ними. Найти продажного чиновника, пусть даже самого высокого ранга, соблазнить его взяткой и получить право грабить ресурсы чужой страны - это что, честный бизнес?. Фактически это означает достигнуть тех же целей, что и при колонизации после военной победы, но без крови. Это натуральный неоколониализм: у туземцев за стеклянные бусы забирают целые сокровища.
На основании этого и других фактов я продолжаю утверждать, что война за ресурсы ведется и по сей день, только иными методами: не военными, а экономическими и информационными. Хотя примеры Ирака и Ливии говорят о том, что когда кому-то очень надо, они и войска введут, наплевав на все резолюции ООН.

View Postbobshard, on 19 June 2012 - 11:03 PM, said: Нападение на Советский Союз, полагаю, имело-таки целью уничтожение самого опасного для фашистской германии на континенте потенциального врага превентивным ударом, свержение коммунистического режима - лишь формальное основание, завладение природными ресурсами в случае победы - огромный, но лишь "бонус".

OldFox: Согласен, такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. Но, как говорили древниe, cui prodest? А экономически выиграли в войне американцы, и плодами этой победы пользуются многие десятилетия. Вам известно что-либо о семье Варбургов? Один из них является основателем Федеральной Резервной Системы США, а другой перед войной еще жил в Германии, и через него шло финансирование национал-социалистов. Правда, этот факт не афишируется, но Вы найдете в интернете, если захотите, подтверждение. Понятно, что Англии, Франции и США был нужен цепной пес, который потом сорвался с цепи и стал играть в свою игру.

View Postbobshard, on 19 June 2012 - 11:03 PM, said: Понимаете какое дело. В данном Вашем предположении можно с чистой совестью заменить "Россия" на любое другое государство, а "ядерный арсенал" на более общие адекватные угрозе "вооруженные силы". И это предложение останется верным. Но когда имена расставлены именно таким образом, трагизма, конечно, больше :Smile_Default: Адекватная армия нужна любому государству. Ядерный щит - это суровая необходимость в условиях, когда обычные вооружения уже уступают потенциальному противнику.
Но плохо то, что ядерный щит не гарантирует от небольших конфликтов, "откусываний маленькими кусочками". Поэтому, к сожалению, я бы не был столь уверен в части "не нападут", а лишь, что не будет полномасштабной войны. Но и на этом спасибо.

OldFox: Вот ту спорить с Вами не буду: по-кусочкам уже пытались откусывать. Война в Чечне - это война за передел трубы, за передачу её из юрисдикции Москвы в другие руки (Лондон, Вашингтон, Париж - тут уже не столь важно). Южная Осетия в 2008 - тоже "пробный шарик", который катанули США на предмет развала России. А зачем все это делается, политики ради? "Политика есть концентрированное выражение экономики" (с), так что ресурсы и еще раз ресурсы.

View Postbobshard, on 19 June 2012 - 11:03 PM, said: Действительно не отреагировать было бы разумно с Вашей стороны. Проживание где бы то ни было вовсе не мешает воспринимать многое из своего окружения как чуждое. И испытывать неприязнь. Хотя постойте-ка, Вы под житием в "ЕС" случайно не подразумеваете Литву/Латвию/Эстонию? :Smile_Default: Именно в неприязни, переходящей в ненависть, заключается ксенофобия, а неосознанный страх - лишь причина, и Вы это прекрасно знаете сами, но тем не менее пытаетесь трактовать приведенную статью буквально :Smile_Default:
Но я рад ошибиться на Ваш счет :Smile_Default:

OldFox: Вы не находите, что неприлично совершенно незнакомому человеку, то есть мне, на основании пары постов на форуме приписывать какие-то личные черты характера, например, ксенофобию? Вы не допускаете, что можете ошибаться на мой счет с вероятностью примерно 80%?
Если Вы изучали менеджмент, то Вы наверняка помните, какую ошибку нельзя совершать при телефонном разговоре. Нельзя на основании первых впечатлений о голосе и настроении собеседника делать выводы о том, каков он, какое у него действительно настроение и как он вообще относится к Вам и вашему делу. А Вы именно этим и пытаетесь заниматься. Откуда такая скоропалительность в выводах? Откуда такое желание навязать мне "порок"? Хотите получить преимущество в дискуссии по принципу "обвинил, заставил оправдываться, значит, выиграл?" Нет, уважаемый, не прокатит.
И последнее: пожалуйста, приведите мне цитату моих слов, которые дают Вам право подозревать меня в национализме :) Этот ваш тезис, как говорят в "интернетах" - "вааще пять"!

Реклама | Adv