Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

В конце 80-х годов фирма GIAT Industries разработала один из лучших современных танков — AMX-56 Leclerc. В поисках своего основного боевого танка французы создали несколько проектов боевых машин, одна из них — Projet 4 или Char Futur.

И если AMX-56 был назван в честь французского военачальника конца XVIII века, то его предок наверняка мог служить и в личной охране короля. Кстати, у шевалье Char Futur 4 много общего с французскими королевскими мушкетёрами.

Стать мушкетёром было непросто: дорога была открыта только дворянам, которым необходимо было необходимо подтвердить собственную родословную. Чтобы получить image IX image Char Futur 4  нужно показать свою доблесть в сражениях во время Экспедиции и, как подтверждение, отдать за танк 12 жетонов.

Типичный француз

Внешне новинка, благодаря более компактной качающейся башне, похожа на Bat.Chat. 25t и Lorraine 40 t.

image

В экипаже машины трое танкистов: командир, совмещающий обязанности радиста и заряжающего, наводчик, освоивший дополнительную специальность заряжающего, и механик-водитель.

Обзор у танка для IX уровня неплохой — 380 метров, дальность связи — 750 м. Для среднего танка цифры рабочие.

Одно из преимуществ машины — невысокая заметность. Коэффициент маскировки неподвижного танка — 16,13, в движении — 12,08.

Общие сведения
Огневая мощь
Живучесть
Мобильность
image image image image
Char Futur 4
image image
IX
image
Средний урон
390/390/480 ед.
image
Средняя бронепробиваемость
264/330/53 мм
image
Прочность
1750 ед.
image
Макс. скорость / задний ход
60/20 км/ч
image image
Командир
image image
Наводчик
image image
Механик-водитель
Огневая мощь
image
Средний урон
390/390/480 ед.
image
Боекомплект
32 шт.
image
Средняя бронепробиваемость
264/330/53 мм
image
Время полной перезарядки
40 с
image
Разброс на 100 м
0,34 м
image
Скорость поворота башни
30 град/с
image
Время сведения
2,2 с
image
Углы вертикальной наводки
–7,5/11°
Типы снарядов
Скорость полёта снарядов
image
Подкалиберный
1461 м/с
image
Кумулятивный
1060 м/с
image
Фугасный
1060 м/с
Живучесть
image
Незаметность машины в движении
12.08%
image
Прочность
1750 ед.
image
Незаметность неподвижной машины
16.13%
image
Бронирование корпуса
55/40/30 мм
image
Дальность связи
750 м
image
Бронирование башни
140/90/30 мм
image
Обзор
380 м
Мобильность
image
Мощность двигателя
620 л. с.
image
Скорость поворота шасси
36 град/с
image
Удельная мощность
23 л.с./т
image
Макс. скорость / задний ход
60/20 км/ч
image
Масса / предельная масса машины
27/28 т
   
Бронирование и подвижность

Брони у Char Futur 4 немного, поэтому бегает танк довольно бодро — максимальная скорость целых 60 км/ч. Удельная мощность почти 23 л.с/т и двигатель на 620 «лошадок» намекают, что, хотя гонки на светофоре нам противопоказаны,  подвижности танку не занимать. 

image

Поговорим о защите. Французские мушкетеры не носили стальных кирас, они были одеты в камзол, поверх которого носили короткий лазоревый плащ. Char Futur 4 также не может похвастаться бронирование корпуса: лоб прикрыт 55 мм плитой, борт — 40 мм, а корма — 30 мм. Поэтому лучше не вступать в перестрелку с противником, вооружённым фугасным орудием.

На голове мушкетёр носил шляпу со страусовыми перьями и металлической чашкой внутри, которая придавала форму, а в некоторых ситуациях могла защитить от сабельного удара. У Char Futur 4 башня спереди прикрыта 140 мм стали, что даёт надежду на рикошет.

По бортам башни — 90 мм, а в корме всего 30 мм. Относительно прочный и тяжёлый лоб негативно повлиял на скорость вращения башни — 30 град/сек, как у немецкого Е50.

Но, несмотря на не самую выдающуюся защиту, танк может выжить под огнём противника за счёт большого количества очков прочности —1750 единиц.

Огневая мощь

Главный калибр танка — 105 мм пушка с системой заряжания магазинного типа, способная огорчить любого противника на поле боя. И здесь наша аналогия с мушкетёром все очевиднее. Мушкет в своё время был кошмаром для закованных в латы всадников: его тяжёлые пули пробивали доспех навылет.

Орудие нашего француза пробивает 264 мм стали базовым снарядом и 330 мм — кумулятивным, при наличии барабана на 4 снаряда и разовом уроне в 390 единиц такая огневая мощь заставит понервничать даже большую немецкую мышь!

image

Чтобы отправить противника в Ангар, не требуется подъезжать близко, как это бывает, когда играешь на Bat.Chat. 25t. Точность 105 мм пушки в 0,34 позволяет поиграть в снайпера, расстреливая противника издалека в уязвимые места.

На расстоянии 200 м мушкетная пуля пробивала кирасу, индивидуальную цель можно было поражать на расстоянии до 50 м, что делало пехоту крайне опасной для латной кавалерии. Для того времени это была приличная дистанция! Но у мушкета были и недостатки, например, долгая перезарядка — 1,5-2 минуты.

Char Futur 4 тоже не быстро перезаряжается: в барабане между выстрелами — 4 с, а время полной зарядки — 40 с. Такие показатели диктуют стиль игры: «выстрелил — отъехал в укрытие — выстрелил». Время сведения пушки — 2,2 с, что не критично.

Кто вы, шевалье Char Futur 4?

В силу своих характеристик Char Futur 4 — крайне опасный танк 2-3 линии. Он способен оперативно реагировать на угрозы, быстро меняя фланг при необходимости. Как некогда это делали мушкетёры, которые по тактике были драгунами — то есть пехотой на конях, их задачей было быстро прибыть к месту сражения.

image

Орудие Char Futur 4 позволяет поражать в лоб практически любого противника, поэтому этот танк может устранить самую опасную вражескую технику, возглавляющую атаку, не подставляясь под ответный огонь. Это как иногда залпы мушкетёров решали исход всей битвы, поражая латников с 200 метров. Впрочем, Char Futur 4 может действовать и с большего расстояния!

Всего за 12 жетонов Экспедиции вы гарантированно станете настоящей проблемой для противников!

Реклама | Adv