Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Когда кольцо советских войск сомкнулось вокруг столицы Германии, маршал Г. Жуков приказал своим бойцам быть готовыми сражаться днём и ночью, ни на секунду не давая немцам передышки. Осаждённый гарнизон получил шанс избежать лишнего кровопролития: 23 апреля 1945 года советское командование передало в Берлин ультиматум о капитуляции. Немцы не ответили. И тогда на город обрушился удар четырёх советских общевойсковых и такого же количества танковых армий.

Битва в сердце агонизирующего Рейха шла семь дней и вошла в историю как одна из самых масштабных и кровопролитных. Этот материал посвящён интересным и малоизвестным событиям главного сражения 1945 года.

image

Берлинская наступательная операция началась 16 апреля 1945 года. При этом план сражения подразумевал, что Берлин падёт на шестой день операции. Ещё шесть дней отводилось на завершение боевых действий. Таким образом, если бы изначальный сценарий воплотился в жизнь, День Победы приходился бы на 28 апреля.

image

В книге «Падение Берлина» историки Энтони Рид и Дэвид Фишер назвали немецкую столицу «крепостью с бумажными стенами». Так они намекали на её слабость перед решающим ударом Красной армии. Однако гарнизон Берлина насчитывал около 100 тысяч человек, не менее 800 орудий, 60 танков. Город был сильно укреплён, заминирован и перегорожен баррикадами. Так что советские солдаты, прошедшие через ураган городских боёв в Берлине, вряд ли согласились бы с историками.

image

Баррикады, которыми немцы перегородили улицы Берлина во многих местах, строились основательно. Толщина и высота этих сооружений превышала два метра. В качестве материалов использовались брёвна, камень, иногда — рельсы и металлические балки. Большинство баррикад перекрывали улицы полностью, но на главных городских магистралях в заграждениях были проходы. В случае угрозы прорыва их можно было быстро закрыть подрывом части баррикады.

image

Берлинский телеграф за свою примерно столетнюю историю впервые закрылся 22 апреля 1945 года, в день начала штурма города Красной армией.

image

Хотя гарнизон Берлина сражался отчаянно, падение морального духа немецких солдат и ополченцев было налицо. В документах зафиксировано много случаев, когда немцы ещё за несколько дней до официальной капитуляции массово сдавались в плен. Например, 25 апреля 1945 года, советская сторона направила на табачную фабрику в берлинском районе Панков её работника, чтобы тот договорился о капитуляции её защитников. Предварительно ему показали немецких пленных, чтобы тот убедился, что с ними нормально обращаются. В результате рабочий привёл с фабрики (по разным отчётам) 600–700 бойцов народного ополчения, которые добровольно сдали оружие.

image

Снаряды установки «катюша» М-31 были длиной без малого два метра и весили почти 95 кг. Во время уличных боёв в Берлине советские бойцы вручную затаскивали их в дома, устанавливали пусковую раму на подоконниках или просто клали снаряд на лист шифера и стреляли прямой наводкой по противнику в здании через улицу. Активнее всего этот нестандартный приём использовали бойцы 3-й гвардейской армии, которая первой вышла к Рейхстагу.

image

В ходе штурма Берлина в руки советских бойцов попало много трофейных немецких противотанковых гранатомётов «фаустпатрон». Оказалось, что для проламывания стен домов при штурме это оружие не менее эффективно, чем против бронетехники. И уж точно удобнее, чем работа киркой или подрыв зарядом взрывчатки.

image

Для штурмовой группы огромную опасность представляли огневые точки на верхних этажах и чердаках домов. Помимо всего прочего, их трудно было поразить огнём орудий танков и САУ: машины часто не могли поднять ствол под таким углом. Поэтому командиры частей старались включать в состав штурмовых групп ленд-лизовские бронетранспортёры с зенитными крупнокалиберными пулемётами, отлично работавшими по верхним этажам. Так же активно в этих целях использовались зенитные пулемёты ДШК (на фото), устанавливавшиеся на танках ИС.

image

В ходе боёв за Берлин оказалось, что в условиях городской застройки обычные орудия, выдвинутые на прямую наводку, работают лучше и несут меньшие потери, чем танки, потому что последние «плохо видят». А орудийные расчёты, как правило, успевали вовремя заметить фаустников и уничтожить их.

image

Важными узлами обороны Берлина были немецкие зенитные башни. Одна из них находилась в Зоологическом саду (см. фото). Она принадлежала к первому, самому мощному поколению постройки. Сооружение высотой 39 метров с толщиной стен около 2,5 метра было построено из такого прочного бетона, что устояло под обстрелом советских орудий большой мощности калибром от 152 до 203 мм. Защитники башни капитулировали 2 мая, вместе с остатками берлинского гарнизона.

image

В системе берлинской обороны важную роль играли церкви. Они, как правило, располагались на площадях, а значит — имели отличный круговой обзор и широкие сектора ведения стрельбы. Огонь из одной церкви мог воспрепятствовать продвижению советских войск сразу по нескольким улицам. Так, например, советскую 248-ю стрелковую дивизию на двое суток задержала церковь на перекрёстке улиц Линден, Хохштрассе и Орланиен. Взять её удалось только после полного окружения и блокирования подземных выходов 30 апреля 1945 года. На фото — Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, один из опорных пунктов обороны.

image

За Зоологический сад Берлина (на фото — вид на сад и зенитную башню) шли ожесточённые бои. Несмотря на это, некоторым животным удалось выжить. Среди них оказался горный козёл. Советские бойцы шутки ради повесили ему на шею немецкий Железный крест — за храбрость.

image

Рискованным, но удачным предприятием Красной армии оказалось использование аэростата (воздушного шара) для корректировки артиллерийского огня по центру Берлина. Несмотря на мощный зенитный огонь, аппарат поднялся над парком Кернер. Аэростат атаковала вражеская авиация, его прострелили немецкие зенитки, так что аппарат пришлось срочно посадить, чтобы починить пробитую оболочку. Не считая этого времени, аэростат оставался в воздухе целый день. Ни один из офицеров-корректировщиков, работавших на нём, не пострадал.

image

В штурме Берлина приняло участие единственное подразделение советского флота — Днепровская военная флотилия. Особенно важную роль сыграл отряд катеров-полуглиссеров лейтенанта Калинина. Под огнём эти маленькие семиметровые скорлупки, вооружённые только пулемётом, неоднократно пересекали реку Шпрее. С 23 до 25 апреля они успели переправить с берега на берег около 16 000 человек, 100 орудий и миномётов, множество сопутствующих грузов.

image

При штурме Рейхстага только для огня по немецкой обороне прямой наводкой Красная армия сосредоточила 89 орудий, около 40 танков и шесть САУ. Ещё больше пушек и гаубиц стреляли с закрытых позиций.

image

Лётчики советской 2-й воздушной армии решили не отставать от пехоты и украсить Рейхстаг своими знамёнами. Они подготовили два красных полотнища. На одном было написано: «Да здравствует 1 мая!» На другое нанесли надписи «Победа!» и «Слава советским воинам, водрузившим знамя Победы над Берлином»!». 1 мая, когда в здании ещё шли бои, две группы самолётов прошли над Рейхстагом и сбросили знамёна на парашютах. После чего группы без потерь вернулись на базу.

image

В ходе штурма Рейхстага, не считая Знамени Победы, красноармейцы успели установить в разных местах здания около 40 знамён, флагов и флажков.

image

2 мая 1945 года, в день капитуляции берлинского гарнизона, на ступеньках Рейхстага прошёл концерт народной артистки СССР Лидии Руслановой, продолжавшийся до поздней ночи. После концерта великая певица расписалась на колонне Рейхстага.

image

За время Берлинской операции, по словам маршала артиллерии Николая Дмитриевича Яковлева, советские войска израсходовали около 10 миллионов снарядов и мин, 241 тысячу снарядов «катюш» всех видов, 392 миллиона патронов и почти три миллиона ручных гранат. Эту массу боеприпасов доставили в город 9,8 тысячи железнодорожных вагонов. Если представить, что их перевозили в большегрузных 14-метровых вагонах, сцепленных в один эшелон, длина его составила бы примерно 144 километра.

image

Берлин пал, но операция продолжалась ещё шесть дней, завершившись 8 мая 1945 года. Она длилась 23 дня. За это время 2,5 миллиона советских солдат прошли от 100 до 220 километров. Советские войска потеряли убитыми около 81 000 человек, немецкие 92 000–100 000 человек, около четверти из них погибли непосредственно в Берлине.

Автор подборки — Владимир Пинаев

Источники:

  1. Исаев А., Драбкин А. 22 июня — 9 мая. Великая Отечественная война. М.: Эксмо, 2015.
  2. Исаев А. Последний круг ада. Флаг над Рейхстагом. М.: Яуза, 2011.
  3. Рунов В. Штурмы Великой Отечественной. Городской бой, он трудный самый. М.: Эксмо, Яуза, 2011.
  4. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Т. 5. М.: Кучково поле, 2013.
  5. Штурм Берлина. Вокруг света, 2005, № 5. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/775/.
  6. Antill P. Berlin 1945. End of Thousand Year Reich. Osprey Publishing, 2005.

Реклама | Adv