Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

image



Недавно компания 3ona51 предоставило нам для обзора устройство Razer Tartarus. Когда первый раз его видишь сразу задаешься вопросом – а что же это за штуковина? Выглядит довольно грозно – множество кнопок, вроде похоже на клавиатуру, но упрощенный вариант. Думаю смысла гадать нет, лучше познакомится с ней ближе, заодно узнаем кому она подойдет.

image



Так вот, компания Razer довольно долго прислушивалась к геймерам и пыталась узнать, что же им не хватает. В итоге было принято решение сделать эксперимент по собранным отзывам и выпустить первый манипулятор кейпад под названием Nostromo. Данный девайс пользовался большим спросом и Razer решили не останавливаться на достигнутом и улучшать данную линейку. В итоге в конце 2013 года мы смогли увидеть новый кейпад Tartarus, который по факту увеличил спектр своего использования, а также был доработан в эргономическом плане.

image



Впрочем, рассмотрим все по порядку. Первое что мы видим – очередная стильная фирменная упаковка Razer, выполненная в зеленой гамме. На коробке краткий экскурс по возможностям, в котором также рассказывается о новой системе Synapse 2.0(о ней чуть позже).

image

image

image



Как всегда покупатель может открыть лицевую часть коробки и посмотреть как выглядит девайс вживую, дабы удостовериться, что вам не подложили что-то иное

image



Комплектация включает в себя 2 наклейки Razer, инструкцию и сам девайс. Драйверов в поставке нет, хотя для чего они, когда интернет есть у каждого и скачать их можно на официальном сайте компании.

image



Перейдем к самому кейпаду и его функционалу. Управление осуществляется при помощи 25 программируемых клавиш. Основные 15 мембранных кнопками с поддержкой технологии одновременных нажатий, программируемый 8-позиционный Dpad под большим пальцем. Сверху и снизу находится еще 2 кнопки, которые удобно расположены, дабы одним пальцем можно было перемещать по ним.

image



Количество впечатляет, но неудобно под каждую программу устанавливать свои макросы скажите вы. Не тут то было! Девайс поддерживает 8 различных профилей, которые можно менять с помощью программы, либо просто запрограммировав кнопку на смену профиля. То есть по факту у Вас в распоряжении 200 кнопок, а это равно 4 среднестатистическим клавиатурам.

image



Вся клавиатура, включая корпус, сделана из обычного матового пластика.

image



Razer хорошо поработали над эргономикой кейпада. Форма девайса повторяет вашу ладонь, так что спустя долгое время вы не почувствуете какого-либо дискомфорта и усталости.

image



Нижняя часть Tartarus имеет резиновые ножки, которые плотно держат кейпад, чтобы он не скользил при использовании.

image



По своему усмотрению пользователи могут регулировать положение подставки под запястье, так что проблем ни у кого возникнуть не должно с удобством.

image



Стоит отметить подсветку, которая регулируется соответственно вашим пожеланиям. То есть при низкой освещенности не нужно будет искать нужную клавишу, либо же наоборот, если свет будет раздражать – можно просто напросто его выключить.

image

image



Как всегда кабель находится в защитной пленке, чтобы снизить возможность повреждения.

image



Synapse 2.0

Теперь ближе поговорим о технологии Synapse 2.0 – специальную сеть настроек для игроков на базе облачного хранилища данных. Она позволяет сохранять параметры всех устройств Razer и мгновенно загружать их из облака в любой точке мира, так что потребности настраивать макросы заново отпадает. К тому же поддерживает ОС Windows 8 и Mac OS.

Первое что мы видим – возможность выбора профиля на тот случай, если у Вас в семье кто-то тоже пользуется девайсом, а доступных 8 раскладок не хватает, либо просто не хочется пересекаться.

image



Сразу на той же вкладке начинается самое интересное – настройка кнопок. Все делается вполне интуитивно – нажимаете на интересующую вас кнопку, открывается меню, в котором вы настраиваете соответственно вашим желанием.

image



Возможности настройки клавиш не ограничены – от функции клавиатуры до мультимедийных возможностей и прочего.

image



Далее у Вас есть возможность выбора подсветки на свой вкус – отключить, включить мигающий либо постоянный свет. При этому уровень яркости можно регулировать.

image



Самое важное для игроков – конечно же макросы. С помощью них можно прокастовать во вражину пучок заклинаний, да еще с такой скоростью, что лишь кулдаун будет вашим злейшим врагом.

image



Впрочем мы не хотим выделять данный девайс только для игроков, так как он пойдет и для тех, кто работает с AutoCad, 1C, Photoshop и прочими программами. Всем известно, что в них предусмотрены специальные хоткеи и как правило это комбинация клавиш. Но ведь согласитесь, что удобней сделать макрос из этих комбинаций и при дальнейшем использовании нажимать лишь одну клавишу на кейпаде.

image



Так что каждый найдет где данный девайс можно будет использовать. К примеру, во время тестирования мы настроили кнопки на открытие браузера, даже определенных сайтов(3on51,google.com etc) и настроили хоткеи под клавиатуру. Вышло очень даже удобно.

Итоги

Данному девайсу можно найти применения в любой сфере – от игрушек(в танках клавиатура показала себя просто отлично) до вполне серьезных программ для взрослых дядь. Качество сборки и эргономика является уже знаком качества Razer, так что сомневаться в кейпаде не стоит ни на секунду. Удобная конструкция позволит вашей ладони даже не беспокоиться о многочасовом использовании. К минусу можно лишь отнести цену, которая немного преувеличена по нашему мнению.

Спасибо магазину 3ona51 за предоставленную клавиатуру.
Для всех заинтересовавшихся, вы всегда можете приобрести Razer Tartarusна теретории Украины в магазине 3ona51
Реклама | Adv