Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#306470 Edrard 12 авг 2021, 19:54
Изображение

Танки  как солдаты, они сражаются, получают ранения и погибают, пополняя сухие сводки потерь. Хаос первых месяцев Великой Отечественной войны, тяжелейшие бои и отступления привели к большим потерям в технике Красной Армии.

Танки Т-34 с пушкой Л-11 шли в бой с первых дней войны, практически все они были потеряны. До наших дней ни одна такая машина полностью не сохранилась. Тем труднее была задача специалистов Wargaming воссоздать аутентичную 3D-модель раннего Т-34 с орудием Л-11.

Редкий танк

Т-34 начали поступать на вооружение Красной Армии ещё осенью 1940 года. Модификация с пушкой Л-11 поставлялaсь в 4, 8, 11, 12, 32, 37-ю танковые дивизии и военные учебные заведения.

Чем эти машины так особенны? Всё просто. Их было выпущено сравнительно немного: завод №183 в Харькове в 1940–1941 годах изготовил 383 таких танка, не считая двух опытных машин А-32. На Сталинградском тракторном заводе с января по март 1941 года было произведено 75 танков Т-34 с пушкой Л-11 плюс ещё один, собранный для опытных работ.

Орудие было разработано конструкторами Ленинградского Кировского завода на базе пушки Л-10: её ствол был удлинён до 30 калибров, а саму пушку переработали на баллистику орудия образца 1902/30 гг.

Приняли удар на себя

В первые недели войны большие потери танков Т-34 понесла 32-я танковая дивизия 4-го механизированного корпуса. Накал боёв был таким высоким, что с 22 июня по 31 июля 1941 года из 173 «тридцатьчетвёрок», которыми располагали 63-й и 64-й танковые полки, были потеряны 146.


В приграничных сражениях за пару недель, а то и дней перемалывались целые дивизии.  Например, с 22 июня по 17 июля 1941 года 8-я танковая дивизия потеряла 137 танков Т-34 с пушкой Л-11.

Это всего лишь несколько примеров и совсем немного статистики. Итог для Т-34 с Л-11 оказался таким, что ни одна из этих машин не дошла до наших дней в относительно целом виде.

Не меньше 3850 деталей

Чтобы воссоздать аутентичную «тридцатьчетвёрку», были проведены серьёзные архивные исследования. Искать необходимую документацию пришлось в государственных и ведомственных архивах, в частных коллекциях. Важна была каждая деталь, а их было немало…

Согласно каталогу деталей танка Т-34, изданному ГАБТУ КА в 1942 году, их общее количество составляло не меньше 3850, ещё по крайней мере 45 деталей значились в графе «по требованию». Общее число компонентов в разработанной 3D-модели равняется 3663, причём многие значения, составляющие это число, были укрупнены, а часть деталей объединена.

Большой проблемой была и сохранность бумажных чертежей: у многих из них за давностью лет качество чернил оставляло желать лучшего, разобрать детали было иногда просто нереально.

Без двуручной пилы танки в бой не пускали

Большой проблемой для создания модели танка стали ошибки в документации. Над танком при проектировании работало даже не одно бюро, а целый завод. 

Поэтому уже на этапе создания модели в случае с противоречивыми данными приходилось искать ошибку либо дополнительную информацию. Большую помощь в этом оказали сотрудники музеев и поисковики.

Например, благодаря сделанным ранее находкам, удалось сверить модели маски пушки Л-11 или таких хитрых деталей на днище танка, как крышки шахт подвески, чертежей которых у нас не было.

Для нескольких промеров башни «тридцатьчетвёрки» пришлось съездить в Тольятти. Чтобы изучить Т-34 с высоким ящиком ЗИП и сталинградскими крюками для дополнительных топливных баков  во Всеволожск Ленинградской области. Сами допбаки отлично сохранились на машине в экспозиции историко-культурного комплекса «Линия Сталина».


Важным подспорьем в работе над моделью стали консультации одних из лучших в мире специалистов по истории «тридцатьчетвёрки» из музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34».

Отдельной проблемой стало моделирование надгусеничных полок. Будучи тонкими и непрочными, они часто гнулись и отрывались, а ремонтировалось всё уже силами ремонтных мастерских. Как следствие, полки пришлось воссоздавать по видам из каталога запасных деталей, коих было отнюдь не много.

Ещё одной переменной стал обвес и, в частности, комплект шанцевого инструмента. Кто-нибудь может подумать: пустяки, дело житейское! Однако известны примеры, когда на войне в тяжелейшие моменты целые танковые подразделения не вводились в бой из-за отсутствия… двуручных пил, по одной на танк.

Не просто танк

Т-34 с пушкой Л-11 в Ангаре  это не просто очередной танк, это  памятник всем тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, это символ их подвига и самопожертвования.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В этой уникальной машине каждая деталь  часть истории, пришедшая с пожелтевших документов, выцветших записок и чертежей, поднятая с полей сражений. И мы хотим, чтобы эта история жила как можно дольше и не была забыта!

Компания Wargaming использует сочетание «Т-34» в общеупотребимом значении для указания на реальные танки и не связана какими-либо отношениями с правообладателями одноимённых товарных знаков. Подробнее здесь.
#306518 Guest 13 авг 2021, 09:55
сам танк как историческая ценность несомненно очень хорош и важен для того, чтобы точно показать нам как развивалось танкостроение в СССР в тот период. А вот как игровой юнит - по пушке полный отстой. Она ничего не пробивает. Зачем такое дарить? Даже голдой машины 5-6 уровня поразить невозможно. И это уже не пострадывания, а полноценные страдания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Реклама | Adv