Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#293088 Edrard 29 июл 2011, 15:21

На вопросы отвечают: капитан STAL4 Centurion — Caesar (первое фото), и начальник штаба — SSS (нижнее фото).

1. Расшифруйте название своего клана?

Caesar: STAL4 Centurion — 4-ая танковая дивизия Стального Альянса «Центурион».

SSS: Сразу нужно сказать, что мы не моделируем легионеров Римской Империи и совпадение названия клана с ником командира — чистая случайность.



2. По какому принципу становятся капитанами кланов, и какие это накладывает на тебя обязанности?

Caesar: Основной принцип, по которому становятся капитанами команд, это, наверное, готовность взять на себя организацию команды и ответственность за результат.

Основные обязанности капитана команды – это административные функции, как-то:
  • выбор состава команды;
  • сбор необходимой информации отсостава команды;
  • доведение всей необходимойинформации о турнире до состава команды;
  • организация тренировочногопроцесса.


SSS: Капитан команды на время чемпионата – должность временная, потому что в большом клане необходимо разделять административные и боевые функции. Иначе нагрузка слишком большая. Командуют в боях по ходу турнира у нас обычно 2-3 человека, а организационными вопросами занимается всегда именно капитан. По ходу онлайновой части «Уральской стали» командой руководил Caesar, а во время финальной части в Москве его замещали chack и veider (руководил в боях).

Главная обязанность у капитана одна — верить от начала до конца, что все происходящее имеет смысл, и мы победим. А остальное уже само по себе придет.

3. «УС» - вы (клан) изначально ставили перед собой цель попадание в финальную часть соревнований?

Caesar: Если мы участвуем в каком-либо турнире, то перед командой всегда стоит единственная цель — победа. В данном случае, еще одной мотивацией для нас была возможность встретиться вживую.

SSS: Международный статус финальной части «УС» — сам по себе отличный повод выиграть турнир.


4. Как оцениваете уровень проведения чемпионата?

Caesar: Уровень проведения чемпионата оценил бы средне, как онлайн, так и оффлайн части. В случае онлайн-турнира негативную роль играли технические проблемы, переносы игр и т.д. В случае оффлайн-турнира особо неприятен был перенос финального турнира на месяц вперед, т.к. при наборе команды на турнир учитывался момент, сможет ли человек быть в мае в Москве. Собственно, из-за этого я сам и не попал на финальную часть турнира.

5. А уровень команд-соперников в своем дивизионе?

Caesar: Уровень команд был очень разный. От откровенно проходных команд, которые занимали 2-3 клетки в углу карты и ждали нас в обороне, до команд, которые выбирали неожиданные сетапы и играли в агрессивной манере, пытаясь навязать свою тактику.

Да и говоря откровенно, если смотреть всех наших соперников по ходу турнира, то среди них была только одна относительно известная команда (RED-Z «GRA»).

6. «Pirates «Henry Morgan» в финале ничего не смогли противопоставить вашему натиску — это показатель, прежде всего, чего? Вашей сыгранности и грамотного подбора танков или слабости соперника? Самый сложный бой на чемпионате.

Caesar: То, что мы смели «Пиратов» – совокупность нескольких причин. Это и сыгранность нашей команды (9 человек из состава участвовали еще в первом чемпионате бета-тестеров и выигрывали второй чемпионат «Стальной Шторм» в составе «Центуриона»), и неправильный сетап для Руинберга со стороны противника, и более низкий личный скилл соперника (чего нельзя сказать об артиллеристах).

Самыми сложными боями, по общему мнению бойцов, были следующие: во время отборочного онлайн турнира — это второй бой с командой Thunder Rock [TR]. Первый бой мы им проиграли без вариантов, причем, увидев их сетап, с двумя ИСУ-152, думали, что тактика их использования будет предсказуемой, но ошиблись, за что поплатились. Времени на разбор боя нет, т.к. второй бой начинается через пять минут. Права на ошибку больше нет, соперник играет с другого респауна и непонятно, что от него можно ожидать, т.к. в первом бою их тактика была непредсказуемой, но команда собралась и смогла одержать две победы подряд, переломив ход поединка в свою пользу.

Во время турнира в Москве — первый бой с американской командой (Angels of Death). Статус турнира, мандраж, неизвестный соперник — все это наложило свой отпечаток на бой. После первой победы команда почувствовала уверенность и ни разу не дала усомниться в своем превосходстве.

SSS: как наблюдатель (по личным причинам на «УС» я не смог играть в команде) могу сказать, что бой с «Pirates «Henry Morgan» был проведен очень спокойно — несмотря на внешний накал в эпизодах боя, сведенного вничью. Не могу сказать, что превосходство было подавляющим, но в ответственных матчах всегда нужно помнить — побеждает тот, кто атакует. Сидящий в глухом дефе против минимально грамотной команды в лучшем случае может рассчитывать на ничью.

7. Какова тактика на игру?

Наша основная тактика на «Уральской стали» была следующей: засвет легкими танками всех направлений на карте и после определения намерений противника — одновременная атака по двум из трех направлений («зеленка», «банан», город). Тактика простая, но эффективная. Основная сложность в ней ложится на плечи командира, который должен быстро сориентироваться по информации, полученной от ЛТ и указать правильные направления для атаки, скоординировав их по времени.

8. Кто состоит в вашем клане, я имею в виду средний возраст игроков и род занятий?

SSS: Состав непосредственно «Центуриона» сформировался очень давно, на стадии альфа-теста и начала ЗБТ. Костяк команды — люди старше 30 лет, с занятостью в очень разных сферах — есть и военные, и бизнесмены, и менеджеры разного уровня. Несколько «старых» бойцов еще продолжают учебу. Мы не выбираем людей по статусу в реальном мире, но придаем большое значение умению общаться. Многие, подавая заявку в клан, называют себя «адекватными» — однако практика показывает, что не все из них понимают значение этого слова.

Мы никогда не собирались отводить под игру все свободное время, поскольку семья всегда важнее. Поэтому участие в чемпионатах отлично подходит для демонстрации своих возможностей без превращения в рутину (которой стали в свое время бои на ГК).

Для меня лично это давно не способ ощутить адреналин в крови — но радость от побед нашей команды не стала менее ценной за последние полтора года.

9. Клан планирует идти на другие дивизионы?

Caesar: Есть вариант, что мы попробуем себя в юниорском дивизионе. Абсолютный дивизион не будет в приоритете, т.к. его нам хватает на ГК.

SSS: Сейчас дивизион 8/90 для нас наиболее интересен, потому что после клановых войн хочется отвлечься от возни тяжеловесов. Формат новой Лиги, если она будет регулярно продолжена (как планируется), представляется очень любопытным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

Реклама | Adv