Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#47487 Edrard 12 дек 2013, 19:33
Прототип основного танка разрабатывавшийся в 60-х годах фирмой Mitsubishi. В 1969 было изготовлено 2 тестовых машины. В серию не пошел. Послужил базой для создания танк Тип 74.

Изображение


Бронирование
Корпус – 110/35/25
Башня – 132/132/37
Прочность 1950
Скорость поворота шасси – 52 градусов/сек.
Максимальная скорость – 53 км/ч
Мощность двигателя – 750 л.с.
Масса – 37,4 т.
Удельная мощность – 20,05 л.с./т.
Дальность обзора – 410м
Дальность связи – 750м
Углы вертикальной наводки: -10°..+13°
Экипаж: 4 человека

Схема бронирования STB-1

ИзображениеИзображение


Вооружение:

Изображение


STB-1 в ангаре

Итак, вот он, венец японского танкостроительного гения! По традиции в начале о печальном, не особо верьте цифрам бронирования, указанным в ттх машины. Особенно плохо с бронированием корпуса. Указанная в ттх максимальная толщина бронирования лба в 110 мм это вот эти во 2 узких полоски:

Максимальная толщина влд и нлд составляет всего-навсего 80 мм

Изображение


Про остальную броню корпуса, лучше вообще не вспоминать…

Изображение


Неплохо обстоят дела с бронированием башни, но и тут обошлось не без неприятных сюрпризов. Так, например, основная часть маски имеет толщину всего 116 мм

Изображение


А максимальная толщина маски в 248мм расположена как-то не совсем понятно, логичнее было бы поменять эти 2 участка местами.

Изображение


Ну и самый неприятный момент - это полное отсутствие брони за маской

Изображение


Немаленькая командирская башенка тоже не добавляет оптимизм. Так что получается, что все снаряды, прилетающие точно в ствол с легкостью прошивают насквозь в принципе очень неплохую рикошетную башню, способную держать выстрелы техники 10-го уровня.
Но не все так плохо как на самом деле. Японский ст имеет отличные углы вертикальной наводки и хорошо стабилизирован, что позволяет ему, несмотря на не самые высокие точность и скорость сведения, успешно, а главное быстро накидывать дамаг противнику и уходить с линии огня, не позволяя выцеливать свои слабые точки. В целом, STB-1 очень напоминает Leopard 1, такой же стеклянный, динамичный, с огромным уроном в минуту, да еще ко всему и оснащенный неплохой, адекватной башней, способной выдерживать попадания большинства снарядов топовой техники.

Изображение


На этом с японцами все.
Удачи в боях! Автор Madspider

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Реклама | Adv