Нерфят и апают не танки, а игроков. ВГ выгодно, чтобы Олешки из игры не уходили, когда их ногебают. Дай рукастому парню быструю машину с точным стволом и он будет жарить за счет этих сильных сторон, зная нюансы механики игры как-то: дальность засвета и отрисовки, умение пользоваться маскировкой, знание карт и выгодных точек для своего танка, знание зон пробитий и общего понимания расчета приведенной брони. Поэтому ВГ не делает таких машин, поэтому скрыто нерфили хэлкат уже давно - отобрали у него скорость полета снаряда втихую! Недостаточно оказалось.
Вг нерфят технику, на которой гнут скилловые игроки. Т.е. они нерфят скиллам возможность ног[цензура]. Посмотрите на м60 и на тапкольва, которых получили относительно сильные игроки - у м60 за 56-58% побед, а он больше м48 по размерам, а в остальном такой же (чуть более рикошетный как по мне). А у м48 % побед опускается часто ниже 50. Смотрим имбосовки - у всех ниже 50%, даже у лучших ст10 62 и 140, по идее их апать самое время, дать им 500мм броню башни, и 300мм корпус спереди, при тех же динамических хар-ках, чтобы олеши подняли стату до 50% хотя бы.