Американская техника
#33917 Edrard 27 июн 2013, 16:23
«Гадкие утята» V-го уровня: Ram II

Поздравляю вас, дорогие танкисты, с выходом нового патча! Ну а любителям арты приношу свои глубочайшие соболезнования. Не так страшна теперь арта, особенно премиумным танкам 5-го уровня, ведь особо приставучим СУ-26 и СУ-5 «подрезали» крылья. И я не могу сказать, что я этому не рад. Впрочем, мы не об этом.

Изображение


Наш сегодняшний герой – еще один средний танк из дерева США, но происхождением из Канады. Это один из двух премиум-танков 5-го уровня с повышенной ценой. Тогда как все остальные стоят 1500 золотых монет, Ram II и британскую Matilda Black Prince можно купить только за 1750 единиц игрового золота. Почему Ram II стоит дороже других и оправдывает ли он повышенную стоимость? Попробуем выяснить. Но сначала – традиционная минутка истории.

«Внук» M3 Lee
Слово «Ram» в переводе означает «баран». Не знаю, что имели в виду конструкторы, но прозвание «барашек» закрепилось за танком и в игре.
Ram II – это крейсерский танк, созданный на базе американского танка M3 Lee. Серийно «барашек» выпускался с 1941 по 1943 годы в Монреале (Канада). Машина имела цельный корпус и башню на 3 места. На вооружении у танка было 3 пулемета калибром 7.62 и распространенное шестифунтовое орудие QF 6 pounder.

Изображение


Несмотря на то, что изготовлено танков Ram II было достаточно много (1900 единиц), они использовались в основном только в обучающих целях. В частности, на Ram II обучались танкисты Великобритании. Отправить эти танки в бой планировалось во время высадки Нормандии, но потом было принято решение заменить их на танки Sherman.
Так и остался Ram II танком, который не воевал. Вернее, в боевых действиях он использовался, но только в качестве командирских танков или тягачей, но не как боевая единица.

Изображение


Еще одна модификация танка была призвана перевозить пехоту. С Ram II демонтировали башни, освободив место для перевозки 11-ти бойцов. Эти транспортеры назывались Kangaroo (кенгуру).
Такова история танка Ram II, однако нельзя считать, что машина была бесполезной – ведь обучение танкистов – это тоже серьезный вклад в дело. Ну а мы – виртуальные танкисты – запросто можем повоевать на «барашке» в World of Tanks.

«Барашек» в игре
Если герой предыдущего обзора – M4A2E4 Sherman – это что-то между M4 Sherman и премиумным T14, то Ram II – это что-то среднее между Sherman, M3 Lee и Черчиллем III.

Изображение


От Черчилля у «барашка» – шестифунтовка. Очень скорострельное орудие с неплохим пробитием (105мм) и низким уроном (75хп). Перезарядка при 100% обученном экипаже, с досылателем и вентиляцией - 1.93 секунды. Расстрел противника в упор – лучший выбор для этого танка.
Поначалу складывается впечатление, что с Ram II его орудие играет злую шутку. Игрок часто подставляет себя под удар, потому что надеется за счет скорости стрельбы быстро «добрать» пару сотен ХП у противника. Но такие ситуации обычно заканчиваются гибелью.
От Шермана у Ram II – неплохой наклон лобовой брони, ну а от M3 Lee – база танка. Лобовая броня танка имеет толщину 76мм, что для пятого уровня – очень высокий показатель. Но на схеме бронирования можно увидеть, что в нижней части лба даёт себя знать база от M3 Lee – там толщина брони всего 51мм. В бою броня спасает редко, поэтому воображать себя тяжелым танком не стоит.

Изображение


Из явных недостатков танка можно отметить тонкую броню бортов (63мм), которая неудачно сочетается с очень большим боковым силуэтом машины и отсутствием наклонов. Поэтому знайте: врагу не нужно быть снайпером, чтобы продырявить вам борт.
Броня башни во лбу и бортах - 76мм, но угол наклона у нее мал, и пробить её довольно легко. Кроме того, у танка плохие углы вертикальной наводки, поэтому на неровностях рельефа стрельба часто ограничена. Не блещет башня танка и обзором – всего 330м.

Изображение


Ram II имеет неплохую по сравнению с премиумными соперниками динамику разгона. Мощность двигателя составляет 440 л. с., а масса танка (с оборудованием) – 27 тонн. Однако максимальная скорость «барашка» многое портит – его 38 км/ч сильно мешают играть в качестве полноценного среднего танка.
В одном из боев на карте Эль-Халлуф я рискнул спуститься на воду, как это делают средние танки. Надо ли говорить, что из-за маленькой максимальной скорости я доехал до воды с 14-ю ХП? И мне еще повезло, что я вообще доехал. Бой закончился поражением: 97 опыта и 7000 серебра.
Вообще, по части подвижности Ram II напоминает M4A2E4. С одной стороны, эти танки явно относятся к классу средних, но кружить тяжей и светить арте не получится. Но в случае с Ram II радует хотя бы тот факт, что ему не обрезали запас прочности. Если у M4A2E4 всего 480 хп, то у барашка их 610, и это частенько может спасти ситуацию.

Оденем и обуем, и жизнь в Ram II вдохнём
Из предыдущей статьи вы, вероятно, уже знакомы с моим экипажем. Это бравые янки с топового среднего танка M48 Patton (который я всё никак не куплю). Как и M4A2E4, Ram II может вместить в себя полный экипаж с Паттона и не потребует лишних бойцов.

Изображение


Рекомендую делать упор на развитие бойцов для топ техники. Ну а если вам все-таки нужен экипаж специально для «барана», то первым делом я изучал бы «Шестое чувство» командиру.
Для наводчика может оказаться полезным умение «Снайпер». В большинстве случаев его признают бесполезным, но Ram II стреляет только бронебойными или подкалиберными снарядами (а именно с ними работает «Снайпер»), а перезарядка пушки меньше двух секунд. Это значит, что при такой скорострельности повышенный на 3% шанс нанесения критических повреждений уже не кажется таким маленьким. Неплохим умением будет и «Плавный поворот башни» - разброс от поворотов башни у Ram II довольно большой.

Изображение


Если у наводчика будет «Плавный поворот башни», то мехводу можно для комплекта изучить «Плавный ход». Но в любом случае более полезными умениями я считаю «Виртуоза» и «Короля бездорожья».
Радисту можно изучать «Радиоперехват», но на Ram II он не даст ощутимого преимущества, поэтому на радисте я бы начал изучать маскировку.
Заряжающему – тоже маскировку, так как из других умений ничего особенно полезного не найдется. «Интуиция» при 2-секундной перезарядке не нужна. «Бесконтактная боеукладка» может быть полезной, но БК у «барашка» критуют довольно редко. Ну и сомнителен бонус от «Отчаянного».
Вторым умением всем членам экипажа можно брать маскировку, а тем, у кого она уже есть – добирать индивидуальные умения по вкусу. А вот по достижении 100% второго умения, я бы рекомендовал сбросить их за золото и первым умением выучить экипажу «Боевое братство», вторым – индивидуальные умения, а третьим – маскировку.
«Боевое братство» будет хорошо сочетаться с дополнительным оборудованием: улучшенной вентиляцией, досылателем и приводами наводки.

Изображение


Досылатель ставить обязательно – он даёт эффект в процентах: чем выше скорострельность, тем больше бонус от досылателя. Усиленные приводы наводки компенсируют большой разброс от движений. С вентиляцией и «Боевым братством» мы получим +10% к эффективности экипажа.
С этим набором мы увеличим ДПМ Ram II. Например, Черчилль III с вентиляцией и доппайком (но без «братства») у меня перезаряжается за 1.83 сек. С «братством», вентиляцией и «ящиком колы» в расходниках Ram II будет выплевывать снаряд за снарядом, не давая врагу опомниться.
Остальное снаряжение: аптечка, ремкомплект и 100-октановый (при желании – 105-октановый) бензин.

Изображение


Воюем и оцениваем доходность
Я никак не пойму, какое серьезное преимущество Ram II перед другими прем-танками 5-го уровня увидели разработчики, принимая решение увеличить его цену. Да, у него отличное орудие, но оно навязывает игроку ближний бой, в котором не очень-то маневренный Ram II легко может погибнуть.
Кроме того, у Ram II один большой недостаток: это баланс. Все остальные премиумы 5-го уровня имеют «льготный» баланс и не встречают врагов выше 6-го уровня. Но Ram II часто забрасывает в самый низ списка к противникам 7-го уровня.
В таких боях часто приходится заряжать премиум-снаряды, чтобы хоть как-то противостоять врагу. В боях внизу и середине списка я очень советую поначалу держаться во второй или третьей линии. Не нужно играть в разведчика и брать высоты – средние танки врага будут там раньше. Оцените силы на карте – где и сколько противников засветилось, посчитайте – до 15-ти сосчитать не сложно. И уже тогда начинайте действовать.

Изображение


В первую очередь можно отловить вражескую «ололо»-мелочь – сбережете арту. А дальше – по ситуации. В городской перестрелке можно поддержать тяжелые танки, расстреливая борта врагов. Можно идти поодаль от группы средних танков и вести прицельную стрельбу. Находите точки, с которых вы пробьете врага, но не ищите лобовой атаки.
Главный совет водителю Ram II – научитесь ВОВРЕМЯ вернуться в укрытие. Не пытайтесь «разобрать» целого противника только за счет скорострельности. Два-три выстрела в средний танк – и в укрытие, иначе он успеет в вас разрядиться. Даже чтобы добить 200 хп, вам может понадобиться 4 выстрела с гарантированным пробитием, но при непрерывной стрельбе часть снарядов все равно попадет в рикошет или маску орудия, или пролетит мимо. Получается, что с учетом 1-го непробития и 4-х пробитий вам понадобится около 10 секунд на добивание врага. За это время какой-нибудь ИС может перезарядить своё орудие и одарить вас снарядом на 390 хп.

Изображение


Именно поэтому я отказался от огнетушителя и не стал бы учить на Ram II ремонт, если бы качал на нем отдельный экипаж. Попадание под огонь КВ-1С, ИС, СУ-152 и других «шайтан-труб» - это почти всегда поход в ангар. Если вас подожгут – спасать огнетушителем будет в принципе нечего. А если сбили гусеницу, и ремкомплекта нет, то прокачанный ремонт в 90% случаев вас не спасет.
Впрочем, я не буду отрицать, что с огнетушителем можно выжить и оставить себе 50-150 ХП и при этом затащить бой, а с ремонтом успеть починиться и удрать в укрытие. Здесь каждый для себя решает сам. Но помните о переработанной в 0.8.6 маскировке: часто она может оказаться важнее прокачанного ремонта.
По доходности Ram II не выбивается на фоне остальных премов 5-го уровня. В среднем за бой с премиум аккаунтом танк привозит 20 тысяч серебра чистыми.

Изображение


Один бой снова потерялся, так что зачтем его как сливной. Как видите, разброс доходности довольно большой – при неудачном бое или при использовании голд снарядов мы почти не получаем прибыли, а за удачный бой на обычных снарядах можно привезти и под 40 тысяч кредитов.
Ram II был бы достойным «фановым» танком, если бы не его «взрослый» баланс. Ram II в топе и внизу списка – это два разных танка. Один – агрессивный и влияющий на исход боя, а другой – сильно зависящий от команды и случайности.
На вопрос «брать или не брать?» отвечу так: за 1750 золотых монет – однозначно не брать. Если по акции и скидке 50% - тогда можно и купить. А за полную цену лучше взять того же Черчилля III или T-25.
На этом позвольте откланяться. Спасибо за внимание!

Автор: Илья Гончаров (DynastyCrusher)
#33926 khv_WILD 27 июн 2013, 19:07
Спасибо прочитал объективную статью, хоть и немного у вас боев. По поводу т25 вы пошутили?) это же уг
Еще бы хотел добавить что не многие бойцы знают ттх "барашка" и при встрече с ним зачастую огорчаются. Да и вообще на этих уровнях не так много опытных бойцов что приятно сказывается на игре))
Обожаю этот танчик, приятно радует что он редкий в рандоме
#33947 r-rakhmanin 28 июн 2013, 11:49
Досылатель ставить обязательно – он даёт эффект в процентах: чем выше скорострельность, тем больше бонус от досылателя.

Всё наоборот. Чем ниже скорострельность, тем больше времени на выстрел экономит досылатель, тем проще использовать это преимущество. Досылатель даёт эффект в процентах ко времени перезарядки. 10% от 2-х секунд составляет лишь 0.2 секунды. Ты уверен, что сможешь реализовать такое преимущество? Сколько у тебя уходит на осознание окончания зарядки и нажатие лкм? 0.3 секунды? Точно есть ощутимый выигрыш?
Для этой пушки досылатель экономит меньше 0.2 секунды. Это значит, что досылатель фактически бесполезен для RAM II, Черчиля III, АТ 2.


Усиленные приводы наводки компенсируют большой разброс от движений.

Усиленные приводы наводки никак не влияют на разброс при движении. Приводы наводки включаются когда танк прекращает движение. Ты перепутал со стабилизатором вертикальной наводки.

В обзорах хотелось бы сравнения с одноуровневой техникой того же класса. Было бы нагляднее, если сравнить RAM II с T-34, PzIV, M4.
#33979 khv_WILD 29 июн 2013, 05:40
хочу сказать что при встрече 1x1 с PzIV, шансов у немца нет за счет дпма. Т-34 не очень удобный противник очень часты рикошеты, в то время как он пробивает всегда, 50 на 50. Ну и в завершении шерман с фугасницей убивает очень быстро, да и вообще м4 лучший среди конкурентов это мое мнение.
#34256 as_Crazy 03 июл 2013, 10:59
r-rakhmanin писал(а):
Досылатель ставить обязательно – он даёт эффект в процентах: чем выше скорострельность, тем больше бонус от досылателя.

Всё наоборот. Чем ниже скорострельность, тем больше времени на выстрел экономит досылатель, тем проще использовать это преимущество. Досылатель даёт эффект в процентах ко времени перезарядки. 10% от 2-х секунд составляет лишь 0.2 секунды. Ты уверен, что сможешь реализовать такое преимущество? Сколько у тебя уходит на осознание окончания зарядки и нажатие лкм? 0.3 секунды? Точно есть ощутимый выигрыш?
Для этой пушки досылатель экономит меньше 0.2 секунды. Это значит, что досылатель фактически бесполезен для RAM II, Черчиля III, АТ 2.


Бред. Наоборот если у тебя пушка с презарядкой в 15 секунд как например топовая пушка кваса, ты всё равно после отстрела пытаешься спрятатся за камень, или ещё куда. и тебе не важно стоять там 15 секунд или 13.5. А если ты выезжаешь на кого-то с пушкой у которой перезарядка 2 секунды, то ты стреляешь не один раз, а просто начинаешь валить в кого-то по КД, и с каждого выстрела экономя по 0,2 секунды, в итоге вместо 10 выстрелов ты успеваешь сделать 11.
#34258 as_Crazy 03 июл 2013, 11:00
khv_WILD писал(а):хочу сказать что при встрече 1x1 с PzIV, шансов у немца нет за счет дпма. Т-34 не очень удобный противник очень часты рикошеты, в то время как он пробивает всегда, 50 на 50. Ну и в завершении шерман с фугасницей убивает очень быстро, да и вообще м4 лучший среди конкурентов это мое мнение.


Лол, ну и чем шерман с фугасницей лучш пазика с фугасницей?
#34319 khv_WILD 04 июл 2013, 05:43
as_Crazy писал(а):
khv_WILD писал(а):хочу сказать что при встрече 1x1 с PzIV, шансов у немца нет за счет дпма. Т-34 не очень удобный противник очень часты рикошеты, в то время как он пробивает всегда, 50 на 50. Ну и в завершении шерман с фугасницей убивает очень быстро, да и вообще м4 лучший среди конкурентов это мое мнение.


Лол, ну и чем шерман с фугасницей лучш пазика с фугасницей?

сыграл 170 боев рамчиком, скилованного пазика на фугаснице видел единицы, в то время как на шермане статисты нагибают рандом в разы чаще. Вывод какой - видимо для большинства игроков пазик проходной и попросту не дружат с фугасницей, а катают с дыроколом. хотя они друг от друга мало чем отличаются. Поэтому пост выше получился таким "неоднозначным";)
#39791 Roditch 03 окт 2013, 15:19
А мне танк нравится и не огорчал не разу. Купил случайно, так так нужен был СТ 5-го лвл для взводных покатушек, таких у меня не не было. Вот и взял по акции сравнив перед этим с другим прем СТ.
Кто говорит, что танк плох - пусть ровняет руки, тем более во взводе с М4 на фугаснице - танк вообще супер.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реклама | Adv