Немецкая техника
#32244 Blede 24 май 2013, 02:25
Pz.Kpfw II (полное название — Panzerkampfwagen II, также известен как Sd Kfz 121) — немецкий лёгкий танк времён Второй мировой войны. Разработан в 1934 году. В различных модификациях производился до 1943 года. В начале Второй мировой войны такие танки составляли 38 процентов танкового парка Вермахта. В боях они оказались слабее по вооружению и бронированию практически всех танков аналогичного класса: польских 7ТР, французских R35 и H35, советских Т-26 и БТ. Лишь в 1942 году их вывели из состава танковых полков и частично использовали либо в штурмовых артиллерийских бригадах, либо на второстепенных участках фронта. Шасси танка Pz.Kpfw II было выпущено в количестве 8500 штук вместе с собственно танками.
Pz.Kpfw.II имел классическую компоновку с размещением моторного отделения в кормовой, объединённого трансмиссионного отделения и отделения управления – в лобовой, а боевого отделения – в средней части корпуса, со смещением к левому борту. Экипаж танка состоял из трёх человек: механика-водителя, заряжающего и командира, исполнявшего также функции башенного стрелка.

249060-6402.jpg

url.jpg

249347-6402.jpg
Panzerkampfwagen II Ausf.A — первая серийная модификация, отличавшаяся от предсерийной модификации малыми изменениями в двигателе. коробке передач и смотровых приборах, но практически идентичная ей по тактико-техническим характеристикам.
Panzerkampfwagen II Ausf.B — вторая серийная модификация, отличавшаяся от Ausf.A лишь повышенной технологичностью и приспособлением под возможности заводов-производителей.

PzKpfw II.....jpg

272741-alexfas01.jpg
Panzerkampfwagen II Ausf.C — третья серийная модификация, отличавшаяся усиленным до 29—35 мм лобовым бронированием, установкой командирской башенки и рядом малых изменений.
Panzerkampfwagen II Ausf.F — последняя серийная модификация, отличавшаяся слегка усиленным по сравнению с Ausf.C бронированием, установкой пушки 2 cm KwK 38, улучшенными смотровыми приборами и рядом малых изменений.
.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Реклама | Adv