Здесь вы можете задать свои вопросы, предложить и просто высказаться о доступном на сайте инструментарии, таком как Расширенная статистика, Сравнение игроков, Статистика кланов, Статистка Сервера
#25912 tankistador 10 мар 2013, 21:44
Мысль общая для расчета рейтингов эффективности и модов этих рейтингов в бою. Не убираю из текста касающееся модов, чтобы было понятно как это сопрягается.

Посмотрел на ангары топов сервера со страницы расширенной статистики и выяснил для себя интересную вещь. Одни топы покупают донатный танк и фармят на нем на всё остальное, не разбираясь в тактике игры на всех типах танков, донат-танк делает за них всё - минимум наведения, максимум дамага на их уровне, максимум дальность стрельбы, частое попадание в топ боя. Другие топы наигрывают с минимальным количеством боев скажем Хэлкэта и фармят на нем 3-4к боев. Ни те, ни другие не умеют играть ни на чем другом, но стоят в топе сервера, как самые мастерские игроки.

Я "зеленый игрок" (по старому рейту ~1500, по новому ~1390), вхожу по версии XVM в 5-10% топа сервера, но играл первые ~8-10к боев без према, играл много на стоковой технике, а будучи нубом - много фармил на нижних уровнях техники, чтобы просто заработать серебро. Весь этот груз висит на моей стате, которая реально наверное немного выше, что не учитывают текущие формулы. Таким образом, я хотел бы озвучить свое личное мнение по расчетам.

1. Сравнивать по дамагу светляков и их любителей с артоводами и любителями дамажной техники - как минимум некорректно, это говорили уже многие. На стоковых танках даже топовый игрок не сможет ничего сделать в бою. На танке 4 уровня в боях 8 уровня (обычное дело) не всегда удается даже светить (особенно если в бою 3-5 светляков, особенно французских 5-7 уровня) и единственное что можно сделать вообще - это хотя бы выжить и постоять на захвате, получаешь ты за это мало, а прокачиваться до 5 уровня приходится долго. Отнимать и эту последнюю возможность у 4-х уровней - просто жлобство со стороны дамажников-десяток, которые хотят выпятить свои пушки, дающие дамаг любым пуком в любой танк.

2. Учитывать в расчетах старую или стоковую технику - значит занижать текущие умения игрока. А мы ведь пытаемся понять текущее мастерство, а не вспоминать те годы, когда водитель Формулы-1 ездил на трехколесном велосипеде и называть его за это нубом? ;)

Из всего этого у меня появились такие выводы:

1. В бою необходима оценка текущего танка игрока и знание чего от него ждать. Если у опытного игрока стоковый танк - это необходимо знать. Следовательно нужен КПД именно на этом танке.

2. Естесственно КПД на конкретном танке не показывает общее умение игрока, необходима и общая формула, и введение двойного КПД - общего ангара и текущего танка.

3. Необходимо учитывать что есть узкоспециализированные игроки (с большинством боев на определенной технике или определенном уровне) - артоводы, светляки, муравьиные львы из песочницы, донаты, игроки средних уровней, верхних уровней.

4. Учитывать средний уровень техники - это бред, который многие критикуют как "среднюю температуру по больнице". Воровать рейтинг у муравьиного льва, отнимая очки за низкий средний уровень техники - некорректно. Ведь он действительно бог в песочнице, хотя для профи это и выглядит аморально. И значит нубы обязаны видеть его реальный рейт, чтобы оценивать свои силы и возможности. А донаты действительно имеют больше возможностей по дамагу - их чаще ставят в топ, у них лучше техника и нет стока, и какого бы они ни были уровня мастерства - им все равно на порядок легче набрать рейт по сравнению с равным им игроком без прем-техники, проходящим через стоки и нижние уровни.

А мы ведь сравниваем равных игроков с равными игроками? Или пытаемся подгонкой формулы сделать кого-то чуть равнее других? ))

Таким образом предложение - ввести понятие Лиги, внутри которых сравнивать равных с равными. Например по топовой технике ангара.

Выбирать скажем в процентном соотношении от общего количества боев, брать не просто топ-3-4-5 танков из списка игрока, а те танки, которые входят в его 20%-30%-40% от общего количества боев (например если у него не 1 любимый танк, а 10, но у них равное количество боев, а их сумма дает 30% - их все стоит учесть). Как вариант, можно расчитывать все танки игрока, входящие в определенную лигу и выдавать средний КПД по лиге. Это нивелирует месячные задержки базы данных WOT через API - даже если по текущему танку данных еще нет, наверняка будут данные игрока по другим аналогичным танкам.

Лиги назвать более красочно, чем просто А-Б-Ц или 1-2-3, у нас все таки игра. Например:

- Песочная Лига (1-3 уровни)
- Лига Света (светляки 2-6 ур)
- Лига Тьмы (артоводы 3-8 ур)
- Лига Страдальцев, или Несчастных (лт-ст-тт 4 уровня, кроме света, арты и донатов этих уровней)
- Лига Тени (5-7 уровни, они уже не песок, но всегда в тени тяжеловесов, к тому же это самые фармовые танки в игре)
- Лига Тяжеловесы (8-9)
- Лига Монстры, или Боги Войны (марсиане :) ) (10)
- Лига Донаты (донат танки 4-8 уровней)

Примеры:

Если у игрока песочная техника в топе по количеству боев, значит дайте ему его честно заработанные на убийстве младенцев 2000-3000 очков КПД - он их действительно доказал, но покажите это отдельно на его рейтинге, например званием Царь Ирод, или Убийца Младенцев. Он бог в песочнице, вы этого не исправите, просто надо это отдельно показать, что бог он - именно в песочнице. На основном рейтинге это может отражаться скажем так - "песок 2600", а в моде - желтый кружок рядом с КПД. Зайдет он в бой 8 уровня, а у него желтый кружок и высокий КПД - ежу будет понятно что на технике 8 уровня он играет хуже и его рейт для 8 уровня завышен.

Если у игрока средняя техника в фаворе и хорошая стата (у меня например большинство боев на Т-34-85, КВ-13, Т-44, Т49) - назовите это еще как-то, скажем Крепкий Середняк. Отразите на стате скажем как "середняк 1300", серый кружок.

Если у человека 8-9 уровень главные по боям - 3-й тип рейтинга, лига "тяжеловесы-1350" и звание Тяжелый Рок, например зеленый кружок (по аналогии с зеленым цветом эффективных игроков).

Те, у кого большинство боев на 10-х уровнях - отдельно, например "боги 500" (и звание для суперов типа Бог Войны) или "монстры 1800" (Стальной Монстр) - тут уже неважно какой у него рейт, днищенский или супер-мупер - мы будем понимать что рейт он свой наколачивает именно на десятках и будем делать выводы как он при 10к боев на этих десятках умеет ездить. А если встретим его в песочнице или в средних уровнях - будем понимать что этот человек здесь случайно, что он не регулярный нагибатор песочницы. К этому КПД прилагается скажем красный кружок или лиловый, раз уж кто-то выбрал лиловый цвет для показателя процента суперэффектов, или голубой - цвет небес, где обитают Боги.

Отдельно лига Светляков - у кого на Т-50-2 половина всех боев, их стата просто никак не сравнима с остальными, дамага у них просто нет, один засвет и захват - и просто необходимо учитывать захват с повышенным коэффицентом в их стате. Белый кружок.

Арта соответственно противостоит свету - черный кружок, черная лига, всегда во тьме от остальных делает свое черное дело.

Обязательно вынести отдельно донатов - тех, у кого 30% боев включают (либо исключительно) донаты 5-8 уровней, т.е. явно влияющие на стату (хотя бы тем что их не так часто кидает в бои выше их уровня), но не реально показывающие их опыт. Я их не ругаю, и не завидую им, просто у них другие условия - дать им соответствующее звание, типа "донат 1200" или "Морган 500". Донаты тоже бывают высокоэффективные игроки, и низкоэффективные - цифра нам скажет о его эффективности на основной его технике, но сравнивать его надо не с артой, не со светом и не со стоками. И им по праву - золотой кружок, можно даже монетку. :)

Такое разделение, во-первых, сразу покажет кто на чем в основном ездит и куда его занесло, во-вторых, не даст в обиду средних уровней (4-6), которые и нагибать не могут, как песочные нагибаторы и дамажить не могут, как донаты или десятники, а зарабатывают опыт на всем, что попадается в бою - включая захват, сбитие захвата, свет и урон по засвету, который вообще не отражается в стате. Песок тоже сможет гордиться своими зелеными игроками с подогнанной под них формулой - если их микро-дамаг будет учитываться на полную и сравниваться с ними же, а не с Монстрами и Тяжеловесами. В-третьих, можно будет оставить все старые формулы, не принижая засвет или низкий средний уровень танков (хотя лучше конечно подогнать формулу под конкретные лиги - учитывая засвет и захват для света, увеличив долю дамага для песка с их микро-дамагом, убрав засвет и захват из формулы для арты). В-четвертых, рейтинг показательно будет РАСТИ, но не только в цифрах, а в категориях - переход из Песочной Лиги в Среднюю, из Средней в Тяжелую, из Тяжелой в Монстры. В Песке был зеленым игроком - перешел в Среднюю, стал оранжевым, стал расти дамаг в Средней - постепенно стал зеленым, потом перешел в Тяжеловесную и т.д.

Весь профессиональный спорт имеет разделение по лигам и тяжести - и только в Танках пытаются создать единую формулу для тараканов и мамонтов, при этом изо всех сил стараясь выделить свою любимую технику, подгоняя формулу под дамажников, чтобы принизить все нижние уровни, вызывая все споры о справедливости формулы.

Варианты применения в моде:

- Показывать цветным кружком к какой лиге в основном относится игрок (по топ-20% его танков) и его общий коэффицент как обычно - самый быстро реализуемый вариант

либо,

- Показывать цветным кружком к какой лиге в основном относится игрок и его коэффицент по его основной лиге (зашел Монстр-1200 в бой 2-го уровня прокачивать новую ветку - у него стоит красный кружок и КПД 1200)

либо,

- Показывать цветным кружком к какой лиге в основном относится игрок и его коэффицент в текущей лиге (по той технике, на которой он вышел в бой). Т.е. вошел любитель светляков на арте в игру - посчитать его коэффицент игры на всех его артах и выдать его КПД для арты, а также средний уровень его арт - это все таки не средний уровень танков вообще всех классов. В таблице - белый кружок (его принадлежность к Лиге Света по большинству его техники) и коэф его арт.

Если у игрока меньше 50 боев на танках новой лиги - отразить это либо отсутствием рейта, либо его цветом, чтобы показать недостоверность его статистики (как сейчас в таблице белым цветом отражены те, у кого нет рейта).

Таким образом:

- на Средних и Тяжеловесных танках не будет висеть мертвый груз пройденных в нубстве песочных танков.
- Будут сравниваться свет со светом, а не свет с Монстрами.
- Не надо будет выделять Нагибателей Песочниц, чтобы примерно их наказать занижением рейтинга, не надо будет принижать значимость засвета и захвата для А-20 и М5.

Благодарю за внимание. Написал много, кипело давно, и вот накипело. Думайте.
#25986 Shuras 12 мар 2013, 01:40
Все правильно изложил ты.вот например реальный мой игровой опыт описан ниже.
Рейтинг эфф.: 1 477 (Хороший игрок) 1 601 (+0,2) 1 791 (+5,1) 1 685 (+11,9)
Рейтинг WN6: 1 615 (Очень хороший игрок) 1 995 (+0,6) 1 810 (+3,2) 1 805 (+10,8)
Рейтинг WN7: 1 615 (Очень хороший игрок) 1 995 (+0,6) 1 810 (+3,2) 1 805 (+10,8)
Кол. Боёв: 32 301 1 015
Все правильно изложил ты.вот например реальный мой игровой опыт описан выше.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Реклама | Adv