Здесь вы можете задать свои вопросы, предложить и просто высказаться о доступном на сайте инструментарии, таком как Расширенная статистика, Сравнение игроков, Статистика кланов, Статистка Сервера
#2130 Puzzer 30 мар 2012, 10:34
Привет, Танкисты!
Спасибо всем, кто создал такой замечательный инструмент как РЭ.

Сразу напишу, что согласен со всеми кто пишет что РЭ учитывает не все параметры игрока. Да, инструмент несовершенен. Но в среднем он дает достаточно наглядную картинку. Если в рандоме(не в роте!) взять две команды в одной из которых все игроки будут 1500+, а в другой 1000-, то я спокойно дам 1 к 10 или даже 1 к 20 что выиграет команда 1500+(т.е. в 19-ти боях из 20-ти). Но это опять-же все можно опровергнуть и со многим я соглашусь.
Но если я соглашаюсь со всеми доводами оппонентов, то почему-же тогда считаю что РЭ является замечательным инструменом?
Потому что думаю, что задачи РЭ - это не ПиПкомерство, а анализ игроком качества своей игры.
Проведя анализ, можно сделать выводы о недостатках своей тактики на поле боя и в дальнейшем попытаться от этих недостатков избавиться или нивелировать их.

Приведу пример как я воспользовался РЭ и чего удалось добиться.
Примерно месяца 1.5 назад узнал о РЭ. На тот момент мой рейтинг был около 1440( примерные параметры по порядку: 1.18; 1170; 1.4; 0.6; 1.8; ср.уровень - 6.2). Хо-хо! Совсем неплохо подумал я! За 2 недели наблюдений рейтинг вырос на целую ЕДИНИЦУ!
При этом мне казалось что я, конечно, не супер игрок, но играю достаточно хорошо. Т.к. из доступной мне статистики внутри аккаунта по танкам я выделял 2 основные параметра: %% побед и урон в среднем за бой. %% побед по игровым танкам был от 52 до 65, а урон всегда на на 10-30% больше чем ХП у танка (за исключением арты и ПТ - там в разы больше урон). Исходя из этого я считал что делаю для команды больше чем "весит" мой танк и был рад.
Но почему-же тогда рейтинг за 2 недели и 300 боев вырос всего на ЕДИНИЦУ!?
В общем еще раз посмотрел на параметры, из которых формируется РЭ и стал анализировать что не так в моем королевстве. Для сравнения взял РЭ известных танковых "ногебаторов" Вспышки и Туриста.
Сделал вывод что:
1. Совсем не уделяю внимания защите базы погружаясь в атаку с головой(бывало не раз что прорвав фланг и почти добравшись до базы противника мы сливались из-за захвата своей базы незначительными силами противника);
2. Жалею снаряда за 1000 серебра на добивку 1%-х противников, считая что-то кто-нибудь их добьет (получая потом пару снарядов от этих "недобитков" и из-за этого раньше чем надо сливаясь)
При этом, вспоминая свою тактику в игре, и, глядя на параметры формирующие РЭ, я увидел полное совпадение своих недостатков полученных в результате анализа с разных сторон. Просто РЭ наглядно показал циферками, то о чем я только догадывался, но упорно сваливал на "попалась, бл@, команда оленей!".

Короче, сделал табличку в Excel и стал заносить ежедневно РЭ и параметры из которых он формируется. (жаль что нет на сайте графиков изменения рейтинга)
Ну и, естественно, стал избавляться от своих "игровых недостатков".
Прошел месяц.
Основные результаты за месяц и 500 боев:
1. РЭ вырос на 100 до 1543 (параметры по порядку: 1.24; 1185; 1.42; 1.09; 1.95; ср.уровень боев - 6.25); И растёт! :roll:
2. Процент побед вырос с 53.9 до 54.6 (всего 7200 боев). В среднем за этот месяц %% побед 59-60;
Бонусные няшки:
1. "Защитников" за месяц заработал больше в 2 раза чем за весь год игры до этого;
2. "Войны" раньше были 1 на 100 боев, сейчас стало 1 на 69(по всей статистике);
3. А вот "снайперов" стало меньше - снаряды не берегу, бывает бью за 650 метров по засвету и ведь попадаю иногда! Раньше снаряды жалко было. :lol:

Что изменилось в моей игре:
1. Стал чаще смотреть на миникарту и анализировать все напрвления (нужно постоянно - работаю над этим);
2. Недели через 2 пришло понимание что очень важно жить как можно дольше, т.к. "я - основная ценность команды" ((с) Турист ;)). Не поймите привратно, но если я сольюсь в начале боя, то кто будет вытягивать команду в случае провала ололораша и т.д.?
3. Ну и изменения в тактике типа "расчет времени на перезарядку врага", "определение вероятности наличия врага в определенном квадрате карты по засветам в других частях" и т.д. (спасибо обучающим видео Вспышки, Туриста и сотоварищи);
4. Стал анализировать свои недоработки после боя. Подмечать места "быстрого" слива и пользоваться ими "с другой стороны" в будующем.
5. Реально стало интереснее играть! Адреналин прет когда вывозишь вдвоем против 7-ми оставшихся за счет "включенной головы"!

В общем еще раз спасибо разработчикам РЭ и всем тем кто с ним связан так или иначе.

В завершении своего опуса, хотелось-бы высказать несколько пожеланий к разработчикам РЭ. Мне кажется, что было-бы интересно если-бы эти вещи появились на сайте:
1. Графики изменения РЭ и параметров его составляющих (хотя-бы еженедельные). Типа как на emem.ru , но там они в большинстве своем совершенно бесполезны для анализа игрока;
2. Сравнение параметров РЭ со средними парметрами топ игроков сервера(как у вас сделано по %% побед в расширенной статистике);
3. Может быть в будующем онлайн советы игроку который запрашивает свой рейтинг(типа если у игрока "защита базы" меньше среднестатистической на хх%, то вылезает совет: "Обращайте внимание на миникарту, заранее выдвигайтесь на удобную позицию для обороны своей базы". Или для тех у кого %% выживаемости меньше хх%% совет: "Старайтесь жить дольше. Дольше выживаешь - наносишь больше урона врагу, приносишь пользу команде").

Всем спасибо кто прочитал этот пост.
Делайте выводы, играйте с умом (так интереснеее ;) )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Реклама | Adv
cron