Страница 1 из 2

Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:18
Edrard

Карта блокады по состоянию на 1942 год

В гитлеровском плане «Барбаросса» Ленинград значился как первостепенная цель. И дело отнюдь не в идеологии или политике: город на Неве был важнейшим научным и промышленным центром Советского Союза, а также основной базой Балтийского флота. И только после того, как Ленинград падёт, немцы собирались штурмовать Москву. Победное завершение войны с СССР гитлеровское командование запланировало на осень 41-го.

22 июня началась война. К началу июля вермахт вступил в пределы Ленинградской области. Августовские бои на Лужском рубеже южнее Ленинграда также были неудачными для советских войск. 8 сентября 1941 года немцы захватили город Шлиссельбург, находящийся к востоку от Ленинграда. Кольцо замкнулось, разорвав все сухопутные коммуникации. С этого дня ведётся отсчёт 872 дней блокады. А вот штурмовать Ленинград гитлеровцы не стали — не захотели ввязываться в тяжелейшие городские бои. Почти три миллиона человек было решено уморить голодом. Вымерший город немцы планировали полностью стереть с лица земли.

Фотографии бывают более красноречивыми, чем слова. О боях на ленинградском направлении и жизни людей в блокадном городе с начала войны до победного салюта 27 января 1944 года — рассказывают снимки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Источники:

  • Фотоматериалы сайта waralbum.ru;
  • Никитин В. «Неизвестная блокада. Ленинград 1941—1944: Фотоальбом»;
  • Фотоматериалы из коллекции документов Г. Н. Малышева

Re:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:30
знаток
Я горжусь тобой, город герой, Ленинград!

Re: Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:49
Потомок
Слава Блокадным Жителям Города, Слава Советским Воинам Освободителям!

Re: Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:28
Суворчик
Неужели появилось что на этом форум не связное с разводом на бабки

Re: Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:39
доброжелатель
Суворчик писал(а):Неужели появилось что на этом форум не связное с разводом на бабки

Кто ищет тот всегда найдет.
Лох не мамонт, не вымрет.

Re:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 14:17
Guest
Вечная память героям ВОВ.

Re: Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:00
Гость
Слава Остапу Бендеру

Re:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:11
sh
Слава городу-герою Ленинграду и героям Блокады, выстоявшим город! Слава героям Великой Отечественной Войны, которые победили фашизм!

Re: Хроники ленинградской блокады

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:17
ночной кошмар оленя
Гость писал(а):Слава Остапу Бендеру

я как-то забавлялся в рандоме, каждый бой кидая в чат эту фразу) ох сколько школоты себя проявило, просто мрак! нынче ильф и петров не в моде.

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:19
ночной кошмар оленя
sh писал(а):которые победили фашизм!

нацизм. германия была нацистской, а фашизм зародился в италии