Страница 1 из 1

В память о Михаиле Калашникове

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 19:35
Edrard
Изображение


23 декабря в возрасте 94 лет скончался легендарный конструктор автоматического стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. За долгие годы жизни он внёс огромный вклад в развитие оружейной отрасли Советского Союза, России и всего мира. Созданные им автоматы и пулемёты состоят на вооружении армий десятков стран. Автомат Калашникова не только отображён на гербе нескольких государств, но и обогнал атомное оружие и космические технологии в списке самых значимых изобретений ХХ века по версии французского журнала «Либерасьон».

Изображение


Впервые М. Т. Калашников проявил себя как изобретатель и конструктор ещё до начала Великой Отечественной войны. С 1938 года он нёс службу механиком-водителем в 12-й танковой дивизии Киевского Особого военного округа. Он разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки и приспособление для пистолета ТТ, которое повышало эффективность огня через специальные щели-амбразуры в башне, а также создал прибор учёта моторесурсов танкового двигателя. За последнее изобретение в январе 1941 года Калашникова наградил именными часами генерал армии Г. К. Жуков. Прибор был рекомендован к серийному выпуску, но наладить его помешала война.

Калашников возвратился в свою часть и сражался с гитлеровцами в должности командира танка. В октябре 1941 года в боях под Брянском он был тяжело ранен и отправлен в тыловой госпиталь. Там Михаил Тимофеевич впервые всерьёз задумался о разработке пистолета-пулемёта собственной конструкции. Возможность воплотить свои замыслы «в металле» он получил в январе 1942 года, когда его отправили в отпуск на реабилитацию. Первый пистолет-пулемёт Калашникова был собран в железнодорожных мастерских станции Матай Алтайского края.

В 1945 году Калашников представил свой автомат, который оказался лучшим среди прочих образцов. После ряда доработок в 1949 году 7,62-мм автомат Калашникова приняли на вооружение. До конца жизни конструктор создавал новые образцы стрелкового оружия.

Михаил Тимофеевич Калашников был удостоен огромного количества орденов, медалей, премий. Он был дважды Героем Социалистического Труда, Героем России, кавалером ордена Святого Андрея Первозванного, лауреатом Ленинской и Сталинской премий. Его имя присуждено Ижевскому государственному техническому университету.

Вечная память и вечная слава выдающемуся конструктору и замечательному человеку.