Американская техника
#217268 Edrard 20 ноя 2016, 11:26
Изображение

Еще в далеком патче 0.8.7 (лето 2013 года) в продаже появилась ПТ-САУ E-25, которая вскоре стала настоящей легендой. Данная машина при своей невысокой цене имела явно завышенные характеристики, поэтому со временем стала источником проблем. И 15 января 2015 года она была полностью снята с продажи. Однако ниша компактной ПТ-САУ VII уровня в нашей игре осталась пустой, поэтому разработчики стали предлагать различные варианты для ее заполнения. Одним из кандидатов на эту роль стала американская ПТ-САУ M56 Scorpion. Правда, ее так и не ввели в постоянную продажу, предлагая только временно и по особым случаям. Имеет ли смысл покупать данную машину, и насколько хорошо она себя чувствует в рандоме? Мы попытались найти ответы на эти вопросы, и делимся с вами своими соображениями по этому поводу.

ИзображениеИзображение

Общий взгляд на «Скорпиона»

M56 Scorpion – премиумная ПТ-САУ VII уровня американской ветки развития. Хотя точнее отнести ее к классу акционных – машина появляется в продаже в Премиум-магазине только на ограниченный срок и только по определенным случаям. Данная машина одно время рассматривалась в качестве замены выведенной имбалансной E-25, однако уже давно стало ясно, что эти машины довольно разные, и заменить одну другой просто так не получится.

«Скорпион» имеет следующие базовые характеристики:

  • Прочность – 820 HP;
  • Уровень боев – полный (до IX включительно);
  • Обзор – 350 метров;
  • Экипаж – 4 человека (командир, наводчик, механик-водитель, заряжающий);
  • Максимальная скорость – 45 км/ч;
  • Дальность связи – 500 метров.

Таким образом, на первый взгляд машина не слишком отличается от одноклассников, хотя более детальный обзор показывает - M56 Scorpion совершенно не похож ни на E-25, ни на какие другие ПТ-САУ на своем уровне.

Изображение

Огневая мощь

Танк оснащается 90-мм орудием GUN M54 со следующими характеристиками:

  • Пробитие – 219/275/45 мм бронебойным, кумулятивным и ОФ-снарядом соответственно;
  • Разовый урон – 240/240/320 очков ББ, КС, ОФ-снарядами соответственно;
  • Базовый разброс – 0,33 м/100 м;
  • Базовое время сведения – 2 секунды;
  • Базовое время перезарядки – 7,47 секунды;
  • Угол поворота орудия – 60 градусов (по 30 градусов вправо и влево);
  • Базовый урон в минуту – 1927 очков.

Как видно, орудие стреляет нечасто, но имеет очень высокий для своего уровня пробой базовым снарядом – 219 мм достаточно для успешного поражения практически всех противников вплоть до IX уровня. А если что-то не поддается ББ, то на помощь приходит кумулятивный снаряд с пробоем 275 мм. Правда, КС плох тем, что любить «застревать» в экранах, гусеницах и элементах местности, так что использовать премиумные снаряды нужно с умом.

Но у орудия есть и несколько существенных недостатков. Во-первых, оно очень долго перезаряжается – в зависимости от набора оборудования, снаряжения и перков экипажа КД составляет от 6,3 до 7,47 секунд. Сравните это с «бесконечным барабаном» E-25, где перезарядка длится от 2,37 до 2,87 секунд! Соответственно, от этого страдает и ДПМ – он у M56 Scorpion составляет всего 1927, и всеми способами его можно поднять только до 2285 очков в минуту, в то же время у E-25 минимальный ДПМ составляет около 2900 очков, а максимальный достигает 3417 очков в минуту! И лишь слабый пробой орудия «Блохи» иногда помогает выживать ее противникам.

Во-вторых, у орудия довольно большое время сведения, что мешает вести огонь с ходу – всегда нужно останавливаться и ждать полной сводки. Точность 0,33, в принципе, дает возможность уверенно поражать цели даже на большом расстоянии, однако здесь главное – не шевелиться при прицеливании, иначе круг сведения значительно увеличится и снова придется тратить время на его сжатие.

Наконец, в-третьих, орудие не только имеет ограниченный угол поворота, но и сам поворот оно выполняет крайне медленно – всего 12 градусов в секунду. Так что для переброски орудия от одной крайней точки до другой требуется около пяти секунд! Если доворачивать корпусом, то требуется чуть больше одной секунды, но в этом случае круг разброса становится максимальным и о точной стрельбе сходу говорить не приходится.

Так что в целом орудие нельзя назвать очень комфортным. Прицельная стрельба из него возможна только при полной остановке, поэтому для данной ПТ-САУ актуальна «кустовая» тактика игры.

ИзображениеИзображение

Динамика и маневренность

M56 Scorpion является одной из самых легких машин не только на своем уровне, но и в игре вообще – она весит чуть больше 7 тонн, что сравнимо с массой танков первого уровня. Такая масса при мощности двигателя дает удельную мощность (энерговооруженность) 28 л.с./т – это очень хороший показатель! Однако это не сделало нашего «Скорпиона» рекордсменом – он имеет максимальную скорость всего 45 км/ч вперед и 12 км/ч назад. Да и скорость поворота шасси у него не выдающаяся – около 40 градусов в секунду.

Это объясняется действием наших любимых скрытых параметров – сопротивляемости грунтам. Данные параметры у танка составляют 1,8, 1,3 и 1,1 для слабых, средних и хороших грунтов соответственно. Примерно такими же параметрами обладает и E-25, так что обе машины одинаково плохо набирают скорость и поворачивают. Хотя немецкая «Блоха» сильнее застревает в болоте (у нее сопротивляемость плохим грунтам составляет 2,3).

В целом, M56 Scorpion – машина со средней подвижностью и динамикой, она не способна первой занять ключевые позиции, да и быстрая смена флангов для нее недоступна.

Броневая защита

Толщина брони «Скорпиона» давно стала предметом шуток – ее здесь фактически нет. По кругу машина защищена броней толщиной 1 мм, так что о броневой защите следует забыть от слова «совсем». Хотя уже при первом взгляде на вес ПТ-САУ мы должны были понять, что с броней у нее что-то не так.

ИзображениеИзображение

Маскировка и обзор

Одно из неоспоримых преимуществ «Скорпиона» - высокий коэффициент маскировки. Машина имеет малые габариты и низкий силуэт, поэтому обладает низкой заметностью. Имеет смысл повышать коэффициент маскировки камуфляжем и соответствующим перком членов экипажа, и активно использовать данное преимущество в бою.

А вот с обзором у M56 Scorpion не так все хорошо – в базовом варианте он составляет всего 350 метров, его без труда можно довести до 404 метров соответствующим оборудованием и перками экипажа, а максимальный обзор едва достигает 430 метров. Так что в роли светляка машина проявляет себя не лучшим образом. В то же время у E-25 максимальный обзор превышает 450 метров, и нашему «Скорпиону» от этого становится грустно.

ИзображениеИзображение

Экономика

M56 Scorpion, в отличие от других акционных машин, способен приносить на удивление хорошую прибыль. Хотя удивляться здесь как раз-таки и не нужно – машина имеет хороший базовый пробой, поэтому голда в боекомплекте в большинстве боев остается нетронутой. Это вкупе с низкой ценой ремонта и дает хороший фарм. Даже при невысоком нанесенном уроне ПТ-САУ может привозить по 40 – 50 тысяч серебра чистого дохода, что весьма неплохо.

Ключевые достоинства и недостатки M56 Scorpion

Если подвести итог, то положительных качеств у машины немного:

  • Высокий базовый урон;
  • Относительно комфортное орудие для стрельбы на дальние расстояния;
  • Высокий коэффициент незаметности;
  • Отличная доходность.

Также к достоинствам можно отнести и то, что M56 Scorpion – это одна из двух американских премиумных ПТ-САУ (вторая – T28 HTC, которую можно получить за выполнение второго этапа ЛБЗ). Так что альтернатив для ускоренной прокачки экипажа просто не существует.

Однако недостатков у данной ПТ-САУ явно больше:

  • Слабая динамика;
  • Малый урон в минуту;
  • Недостаточный обзор;
  • Полное отсутствие брони;
  • Частые криты внутренних модулей;
  • Довольно частые пожары;
  • Невозможность поставить некоторые типы оборудования (вентилятор, стабилизатор).

Хотя нельзя не отметить то внимание, которое M56 Scorpion привлекает в рандоме – он все еще является довольно редкой машиной, поэтому почти в каждом бою союзники или противники спрашивают «M56 Scorpion как танк?» или смеются над его убожеством.

Снаряжение и сборки оборудования

Танк имеет открытую рубку, что уже исключает установку вентилятора, также для машины недоступен стабилизатор вертикальной наводки. Поэтому на выбор остаются две сборки оборудования:

  • «Стандарт» - орудийный досылатель, усиленные приводы наводки и просветленная оптика;
  • «Дальнозоркий» - взамен оптики имеет смысл поставить стереотрубы, но в этом случае и стиль игры должен быть соответствующий.

Что касается снаряжения, то здесь тоже лучше использовать стандартный набор – аптечку, ремкомплект и огнетушитель. Конечно, некоторые игроки используют Ящик Колы, однако отказ от огнетушителя чреват выгоранием машины буквально в каждом бою. А вот ставить 100- или 105-октановый бензин не рекомендуется – от скорости на «Скорпионе» игру строить сложно, так что это будет лишней тратой кредитов.

ИзображениеИзображение

Как играть?

Пожалуй, лучший стиль игры на M56 Scorpion – «типичная ПТ-САУ в кустах». На острие атаки машина не выживает из-за отсутствия брони и низкого ДПМ (в клинче ее распиливают буквально все противники), а вот из-за спин своих союзников вполне можно настреливать неплохой урон. С другой стороны, танк имеет хорошую маскировку, поэтому на некоторых плоских картах он может выступать в роли пассивного светляка.

В любом случае, играть на «Скорпионе» нужно аккуратно, не допуская прямых перестрелок с противником, и лучше находясь несколько поодаль от фронта. Но если судьба загнала вас в самое пекло, то выйти из него уже вряд ли получится – здесь можно надеяться только на чудо. Например, на разрыв вражеского фугаса на стволе орудия (а фугасами по танку стреляют очень часто) или на гусенице, либо на случайное отклонение вражеского снаряда от своей траектории.

И самое главное, что играть на M56 Scorpion, как на E-25, не получится – слишком уж разные эти две машины. Поэтому если вы любитель «Блохи», то на «Скорпионе» играть придется учиться заново.

Покупать или не покупать?

Это не такой простой вопрос, как могло показаться на первый взгляд. Однозначный ответ можно дать лишь коллекционерам и опытным игрокам, сознательно ищущим испытаний – они «Скорпиона» давно купили, кто-то просто оставил его в Ангаре, а кто-то давно получил «Мастера» и по три звезды на ствол. А рядовым игрокам машина может очень не понравиться, M56 Scorpion сложен в освоении, каждый бой на нем – это преодоление себя, а результаты боев радуют очень редко.

Об этом свидетельствует и статистика продаж данной машины: за все время ее купили почти 32 тысячи игроков, однако при последнем ее появлении в Премиум-магазине покупку сделали всего 6700 игроков. При этом ее средний процент побед составляет всего 49,6% - это довольно низкий показатель для машин, которые покупаются только опытными игроками. Так что, либо сам «Скорпион» сложен для игры, либо его по какой-то причине купило много неопытных игроков.

Поэтому прежде, чем потратить деньги на M56 Scorpion, подумайте – готовы ли вы играть на нем. И не лучше ли потратить эти деньги на более простые и комфортные танки, которые помогут не только достичь хороших результатов, но и пофармить кредитов.


Автор статьи Антон Малютин
#217317 _HukoH_ 21 ноя 2016, 04:00
Автор описал эту машину в точность как она есть, только вот с задней скоростью зафэйлил - там уже 17 а не 12км/ч., ну да ладно. А вот немного из личного опыта: Откатал на M56 Scorpion более 450 боев. Игра в пределе 250-300 боев радовала. После ВГ его даже немного апнули - движение задним ходом увеличили с 12 до 17км/ч и стабилизацию орудия при повороте башни, вроде должен вообще норм заиграть - а нет!. Что-то в нем не то стало. От поворота ходовой и движения - "год" сводиться будешь, иначе снаряд просто уйдет в никуда. Скорость полета снаряда и поворота орудия - печалит, критуется ПТ просто жесть, загорается как ель пересушенная. С респа уехать фуловым - это большое везенье, зачастую союзнички на разъезде половину ХП снимут. Что есть у него - так это великолепная маскировка и УВН. Это чисто кустовая ПТ. Если со светом повезет- домажит вообще по красоте, у него альфа FCM 50t и пробитие на 7 единиц больше! Но если брать в расчет, что ВГ в дальнейшем введет пробитие от дистанции, то эта ПТ будет НИОЧЕМ ! .
#217383 aa2578 22 ноя 2016, 08:00
Слабая динамика? Вы вообще играли на этой пт? Скорпион моментально набирает свои 45 км/ч, и даже на подъеме держит более 40. Максималку, конечно, хотелось бы поболее, но на пересеченной местности он не отстает от танков с максималкой 55-60 км/ч из-за хорошей удельной мощности. Главные минусы - это очень плохая стабилизация и слабый дпм. Еще минус - пвп тебя переезжает любой противник, кроме, пожалуй Т67. Время сведения после апа - 1.9.
#217395 prostopatsan 22 ноя 2016, 10:10
Купил его год назад, когда он был только введен и по акции, что-то в районе 1200 рублей. Сперва показался весьма нагибающим, УВН шикарные, позволяли быстро выезжать из за холма, давать маленькую плюху на 240 и закатываться назад (правда скорость назад маловата). Из за того, что башни нет, то либо не попадали в меня либо критовали пуху, но потом рандом просек, что его можно долбить фугасами и я начал неистово страдать, что привело к кустодрочу, а т.к. я не люблю кустерить, то выкатываю скорпа оооочень редко теперь, даже звезды не сбиваю. По поводу заработка на нем. В основном играю без према, при победе и настрелянных около 1500 - 2000 урона чистыми можно заработать около 40 тыщ., а если сольют без урона и с поражением, то +5К примерно в плюсе. Короче фармить на нем то еще удовольствие. Машинка очень командозависима, если остаешься один или с союзным крабом, то все знают, что тебя слить труда не составит и можно смело клинчевать - КД у меня около 7 сек. а урон небольшой.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Реклама | Adv
cron