Страница 1 из 1

Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 11:38
Edrard
Изображение

12 февраля 2016 года в Премиум-магазине WoT всего на две недели стал доступен новый премиумный танк Panzer 58 Mutz. Этот танк впервые «засветился» еще в прошлом году, и даже ходили слухи, что именно его будут вручать за новогодний марафон 2016. Но этого не случилось, и лишь сейчас «Мутц» поступил в ограниченную продажу. Танк с интересными ТТХ и уникальным камуфляжем сразу привлек внимание игроков, и мы тоже не могли обойти его стороной. Швейцарско-немецкому «Медведю» и посвящен данный обзор.

Общий взгляд на танк

Panzer 58 Mutz – премиумный средний танк VIII уровня ветки развития Германии. Все вроде бы просто, но на деле это не совсем так: наш герой создавался после войны в Швейцарии (проект создан в 1953 году) и какое-то время эксплуатировался швейцарской армией (до 1964 года). А почему же тогда в игре он немец? Здесь разработчики пошли на некоторые допущения. Во-первых, в реальности танк разрабатывался совместными усилиями швейцарских и немецких конструкторов, а, во-вторых, у нас нет ветки развития Швейцарии.

Но для игры куда более важное значение имеет не происхождение танка, а его характеристики:

  • Прочность – 1300 HP;
  • Базовый обзор – 380 метров;
  • Максимальная скорость – 50 км/ч;
  • Экипаж – 4 человека (командир, механик-водитель, наводчик и заряжающий);
  • Базовый урон в минуту – около 1800 очков;
  • Удельная мощность – 17,09 л.с./т.;
  • Уровень боев – полный.

Танк сразу же привлекает внимание своим обтекаемым внешним видом и уникальным камуфляжем в виде медведя. Интересно, что слово Mutz – это вовсе не «медведь», а лишь «куцый» или «бесхвостый». Но сейчас мы увидим, что этот танк совсем не куцый.

Изображение

Изображение

Огневая мощь

На машине установлено орудие 9 cm Kanone со следующими характеристиками:

  • Пробитие – 212/259/45 мм (голдовый снаряд – подкалиберный);
  • Урон – 240/240/320 очков соответственно на ББ, БП и ОФ;
  • Углы склонения – от -10 до +25 градусов;
  • Время сведения – 2,3 секунды;
  • Точность – 0,36 м/100 м;
  • Время перезарядки – 8 секунд.

Видно, что это весьма комфортное орудие с приятным пробитием базового снаряда, отличными углами склонения и приемлемой точностью. Именно орудие и является одним из ключевых преимуществ «Мутца» - оно позволяет неплохо реализовывать свой ДПМ в боях любого уровня, и даже в боях с высокуровневыми противниками практически не использовать подкалиберы.

Урон в минуту у орудия далеко не самый рекордный на уровне, но весьма существенный:

  • Базовый (100%-ный экипаж без оборудования) – 1877 очков;
  • С Орудийным досылателем – 2086 очков (перезарядка 6,9 с);
  • С Досылателем и Вентилятором – 2131 очков (перезарядка 6,75 с);
  • С Досылателем, Вентилятором и при наличии перка «Боевое братство» - 2182 очка (перезарядка 6,6 с);
  • Со всем указанным + Шоколад – 2278 очков (перезарядка 6,32 с).

Однако сразу следует сказать, что у Pz. 58 Mutz ДПМ несколько ниже, чем у его основного «конкурента» AMX CDC. Но более подробное сравнение и анализ этих двух танков мы проведем чуть позже.

Несколько слов нужно сказать о точности орудия – она совсем не немецкая, что сделано, вероятно, в балансных целях. С точностью 0,36 довольно трудно вести прицельный огонь на дальних дистанциях, поэтому лучше реализовывать урон на среднем и ближнем бою (тем более, броня и подвижность танка вполне это позволяют).

Что касается времени сведения, то оно вполне комфортно, хотя при стрельбе с дальних дистанций лучше дожидаться полного сведения, «вертухи» на «Мутце» не проходят.

Броневая защита

Броня – второе преимущество танка. При измерении мы найдем в корпусе и башне Pz. 58 Mutz немало миллиметров брони:

  • Корпус – в лобовой проекции броня варьируется от 50 мм (НЛД) до 120 мм (стык ВЛД и НЛД), при этом приведенная броня в ВЛД и НЛД колеблется в пределах 106 – 133 мм, достигая в стыке 153 мм, а по обтекаемым поверхностям справа и слева и вовсе до 211 мм. В бортах вы не найдете броню тоще 30 – 39 мм;
  • Башня – имеет маску орудия 120 мм, лоб с приведенной броней до 132 мм и щеки до 156 – 173 мм (также есть усиленная зона в правой щеке с приведенкой 235 мм). В бортах башни приведенная толщина меняется от 112 мм во лбу до 80 мм в корме.

Мы не зря здесь больше говорим о приведенной броне, чем о реальной толщине бронелистов. Дело в том, что танк имеет обтекаемую форму, которой могли бы позавидовать иные автомобили, при такой форме бронеплиты плавно переходят друг в друга, образуя рикошетные углы и условия для сдерживания снарядов с высоким пробитием.

Поэтому вас не раз удивит броня «Мутца». И если вы управляете им, то это удивление будет приятным, а если этот танк встретится в команде противника, то удивление скорее доставит неприятные эмоции. На танке вполне можно играть от башни (тем более, УВН это позволяют), правда в этом «Мутц» уступает толстолобикам типа «Першинга» или Т34.

Однако следует помнить, что эта броневая защита играет роль только в лобовой проекции, а с бортов и с кормы танк пробивается практически всеми (за редким исключением попадания снарядов в коварные обтекаемые поверхности). Так что следует соблюдать осторожность и не слишком надеяться на олщину брони.

ИзображениеИзображение

Динамика и маневренность

Динамика – это третья сильная сторона Pz. 58 Mutz. Да, в нашей игре крайне редко бывает, что у танка все стороны сильные, а слабых даже и не найдешь. Но это действительно так, нашему альпийскому медведю есть чем похвастаться:

  • Максимальная скорость – 50 км/ч;
  • Энерговооруженность – 17,09 л.с./т;
  • Мощность двигателя – 600 л.с.;
  • Скорость поворота ходовой – 45 град./с.

Танк мобильный, он уверенно набирает и держит скорость, успевает занять ключевые позиции на карте при разъезде, быстро меняет фланги и поспевает везде, где его ждут. Это очень приятно.

Правда, здесь есть одно «но» - сопротивляемость грунтов. Для хороших грунтов этот показатель составляет 0,5, для средних – 0,7, а для плохих – сразу 1,4. Что это значит? А то, что по хорошим и средним грунтам танк передвигается великолепно, он очень быстро набирает свою максималку, может закручивать даже одноклассников и маневрировать под обстрелом. Но стоит ему заехать в болото, как Медведь тут же превращается в черепаху (и если здесь у вас возникла ассоциация с Т95, то она вполне оправдана), неспособную даже повернуться, не то что маневрировать.

Правда, болот на наших картах немного, так что с такими ситуациями вы будете сталкиваться нечасто.

ИзображениеИзображение

Камуфляж

У Panzer 58 Mutz есть свой уникальный камуфляж – белый медведь на обоих бортах башни и корпуса. При этом сам танк окрашен в зеленый цвет, который в нашей игре является «фамильным» признаком китайской ветки.

Уникальный камуфляж – это интересно и необычно. У нас на сегодняшний день есть немного танков, которые могут похвастаться эксклюзивными элементами внешнего вида – помимо «Мутца» это Fury, Rudy, Cromwell B, ИС-2 да ИСУ-122. Но здесь есть одна загвоздка – на уникальный камуфляж невозможно нанести обычные камуфляжи, эмблемы и надписи. А значит, нельзя повлиять на коэффициент заметности танка.

Однако это в большинстве ситуаций некритично, Pz. 58 Mutz обладает неплохой маскировкой и вполне способен оставаться невидимым для многих противников.

Сборки оборудования

Есть несколько подходов к выбору дополнительного оборудования для танка – здесь все зависит от той роли, которую вы отводите ему на поле боя.

В первую очередь, имеет смысл увеличить ДПМ, что достигается установкой Орудийного досылателя и Стабилизатора вертикальной наводки – в этом случае можно будет чаще и точнее стрелять, а самое главное, меньше ждать сведения орудия после остановки (не забываем, что у нас динамичный средний танк, который постоянно двигается). В принципе, можно поставить и Усиленные приводы наводки – в этом случае время сведения составит 1,98 с, что очень хорошо скажется и на точности стрельбы.

А по третьему слоту могут быть разногласия. Кто-то поставит Просветленную оптику, и это при базовом обзоре 380 метров вполне оправдано. Хотя в высокоуровневых боях обзор многих машин превосходит обзор «Мутца» даже с оптикой. Так что имеет смысл ставить Вентиляцию – она увеличит обзор всего до 388 метров (если экипаж без перков на обзор и без «Боевого братства»), но повысит ДПМ более чем до 2100 очков урона в минуту и сделает стрельбу более комфортной.

А что касается премиумных расходников типа Шоколада или Бензина, то их применение на этом танке вряд ли оправдано. Хотя не исключено, что статисты для взятия трех отметок скорее всего сейчас прибегают к этим средствам.

ИзображениеИзображение

Экономика

У танка великолепная экономика, что и не удивительно – пробитие в 212 мм дает возможность уверенно наносить урон и практически полностью отказаться от премиумных снарядов, что выливается в высокий доход. За бой можно без особого труда вывозить по 40 – 50 тысяч кредитов чистыми, при некоторой удаче доход составляет 60 – 80 тысяч кредитов чистыми, ну а очень хороший бой может принести 90 – 110 тысяч кредитов.

Так что Pz. 58 Mutz можно уверенно ставить в один ряд с лучшими фрамерами наравне с AMX CDC, FCM 50t и T-34-3.

Как играть?

Pz. 58 Mutz сбалансирован во всем, поэтому и играть на нем тоже нужно сбалансированно, в зависимости от ситуации, карты и уровня боя.

Положение в топе списка или даже при наличии пары-тройки «девяток» дает возможность активной игры с врывами, неожиданными атаками, уверенным занятием ключевых точек и игры от башни. Наличие артиллерии может внести свои коррективы в игру, но «Мутц» благодаря своей подвижности может вполне избегать прямых попаданий «чемоданов». Здесь довольно часто будет выручать бронирование, но слишком надеяться на него не стоит – лучше играть от орудия.

Положение в низу списка требует аккуратной и продуманной игры. Не имеет смысла стоять позади, нужно лишь стараться избегать снарядов противников, чему опять-таки способствует подвижность. Броня здесь практически не играет роли, хотя от своих одноклассников и от вездесущих ЛТ можно будет отбиваться (правда, на таких уровнях сейчас почти все используют голду, что может сводить на нет все преимущества «Мутца»).

К сожалению, у танка не самый лучший обзор, поэтому выступать в роли «светляка» он практически неспособен. Поэтому имеет смысл пользоваться «глазами» своих более зорких союзников и набивать урон. Хотя нанести много урона (свыше 2000) на танке довольно проблематично – этому мешает не самый высокий разовый урон 240 очков, да и точность в сочетании с торопливостью иногда подводит.

В целом, танк очень вариативный, дает свободу и уверенность на поле боя. Комфортная и приятная игра на Pz. 58 Mutz практически гарантирована.

ИзображениеИзображение

Panzer 58 Mutz vs. AMX CDC

Так уж сложилось, что «Мутц» наиболее близок к французскому прем-танку AMX CDC, и эти машины имеет смысл сравнить друг с другом. Да, Pz. 58 Mutz своим орудием похож на Indien-Panzer (а в реальности танки имели «родственные» связи по линии проектирования), однако в игре это довольно разные машины и рассматривать их вместе вряд ли имеет смысл.

Сравним три параметра танков – орудие, подвижность и броню.

Орудие. Танки обладают примерно одинаковыми по параметрам орудиями – у обоих 90-мм пушки с пробитием 212 мм и разовым уроном 240 очков, при этом у француза чуть лучше точность (0,34) и сведение (2,2 с). Но ключевое отличие заключается в скорострельности и, как следствие, в ДПМе – у AMX CDC орудие стреляет чаще и ДПМ варьируется от 2059 до 2494. Поэтому француз за бой в зависимости от оборудования и перков экипажа делает на 200 – 400 очков урона больше.

Динамика. Тут тоже все в пользу AMX CDC – у него вдвое выше удельная мощность, а максимальная скорость достигает 57 км/ч. Правда, у танка сильно завышены коэффициенты сопротивляемости грунтов, но даже при таких показателях он передвигается быстрее и поспевает везде. Единственное, в чем француз уступает немцу – так это в скорости поворота ходовой.

Броня. Вот здесь Pz. 58 Mutz берет свое – броня у него значительно лучше. Француз пробивается всеми противниками во все проекции, поэтому танкование на нем – это что-то на уровне фантастики. Немец имеет крепкий лоб и дает возможность играть более активно и с меньшим страхом вражеских снарядов.

Если сравнивать танки в комплексе, то получается следующая картина. AMX CDC – это танк, требующий сосредоточенности, он всегда держит игрока в напряжении и заставляет бояться любого шального снаряда. Но и кредитов он может вывозить больше. Но только если не будет уничтожен или сильно поврежден – в этом случае часть кредитов уйдет на ремонт. Pz. 58 Mutz – танк, который позволяет немного расслабиться, и даже допускать ошибки. Лучшая броня позволяет отбивать некоторые снаряды и занимать те точки, которые французу просто недоступны. Фарм у немца будет несколько ниже, однако с учетом ремонта и прочих обстоятельств доход обоих танков примерно одинаков.

Так что нельзя говорить, что какой-то из танков лучше – они отличаются геймплеем и некоторым отличиями в роли на поле боя. Но они оба хороши, и игроки, любящие AMX CDC, обязательно увлекутся и Pz. 58 Mutz.

ИзображениеИзображение

Покупать или не покупать?

Пожалуй, Pz. 58 Mutz – это один из лучших нельготных премиумных танков, когда-либо выпущенных WG. Он приятен в игре, отлично фармит и имеет интересный внешний вид. Так что есть у вас есть возможность – купите этот танк, пока он есть в продаже. Потому что неизвестно, когда он вновь появится в магазине.

Но если вы не любитель средних танков или новичок, то от покупки лучше отказаться – зачем вам машина, которая не будет доставлять удовольствия? Также не советуем покупать «Мутца», если вы ярый противник нельготных премов – игра на таком танке будет доставлять вам страдания чаще, чем тот же FCM 50t или ИС-6.

В любом случае, Pz. 58 Mutz – оригинальный и интересный танк, который обязательно найдет своих поклонников и займет свою нишу в игре.


Автор статьи Антон Малютин

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:33
nizan007
Вообще-то эффект от камуфляжа уже прописан в базовой незаметности танка.

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:40
cko6ka
Танк отличный, лучший или нет дело вкуса =) но то что в топе гнёт эт да!

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 14:01
IDEZ
По характеристикам - Мантера (П/М10) с лучшим пробоем и балансом 8-10: те же хп, тот же дпм, то же сведение. Почему сравнивают с СДС, если более правильно сравнивать с Пантерой 88? У П88 и хп больше (1500 против 1300 мутца), и дпм лучше, броня примерно такая же, чуть дольше сведение (2,5 у П88, 2,35 у Мутц). Имхо, не лучший премСТ8, но и не худший.

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 11:18
MilligramSmile
Edrard писал(а):Покупать или не покупать?

Пожалуй, Pz. 58 Mutz – это один из лучших нельготных премиумных танков, когда-либо выпущенных WG. Он приятен в игре, отлично фармит и имеет интересный внешний вид. Так что есть у вас есть возможность – купите этот танк, пока он есть в продаже. Потому что неизвестно, когда он вновь появится в магазине.


лолшоль ? ты на дату посмотри прежде чем писать такую ахинею.

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 10:43
Stepchey (WoT)
Антон, большое спасибо за статью! С удовольствием прочитал. Сам являюсь обладателем данного танка, покупкой доволен! Танк тащит нереально просто, вчера посмотрел бой на Pz. 58 mutz - 6462 урона, 8 фрагов, был в восторге от возможностей танка!
Кому интересно, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=ySRj3Rl4VVQ

Re: Panzer 58 Mutz: ручной Медведь

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:55
zarubinveter55
Не льстите себе, танк унылое овно! Когда покупал его он был гуд, после того как варгейминг убрал его из магазина, он был видимо скрытно понерфлен. Сейчас это кусок дерьма. Не рекомендую к покупке, если его конечно еще выложат когда-нибудь на продажу.