Немецкая техника
#27289 Edrard 31 мар 2013, 17:19
Изображение


Hetzer - немецкая лёгкая самоходная артиллерийская установка класса истребителей танков, к тому же один из самых известных и смертоносных танков в мире World of Tanks. В данной статье мы разберём по винтику этот замечательный образец германской инженерной мысли, и рассмотрим их под микроскопом. Выясним все плюсы и минусы и узнаем как стоит на нём уничтожать толпами соперников и приводя свою команду к очередной победе.

Hetzer История создания

Изображение


Многие заводы, занимающиеся производством StuG III в Германии к 1943 году, были разрушены бесчисленными налётами союзной авиации, остальные же уцелевшие просто были не приспособлены к их сборке . В результате обеспечение Вермахта этой боевой техникой оказалось под угрозой срыва. Было не обходимо найти выход из сложившейся ситуации.
Выходом стало проектирование нового танка. Обдумав, командование Германии решило, что приспособление заводов к производству StuG III, было делом крайне затратным, да и сам танк обходился дорого, решено просто отказаться от их дальнейшего производства.
Тогда вспомнили, что еще в 1943 году Гейнц Гудериан, занимавший должность главного инспектора бронетанковых войск, выступил с идеей разработки и внедрения в войска легкого противотанкового самоходного орудия, вооруженного не менее чем 75-мм пушкой. Нечто подобное у гитлеровцев уже было — вспомнить хотя бы Marder или Bison. Однако обе эти машины по сути были скорее самоходным лафетом для пушки: их защищенность, а следовательно, и боевая живучесть, были невысокими. Армии была нужна полноценная легкая САУ, обладавшая бронированным корпусом.
Проект подобной машины уже предлагался инженерами в начале осени 1943 года, но интереса не вызвал. Теперь же они получили возможность, образно говоря, стряхнуть с разработки пыль и довести ее до ума. Новая САУ получила ходовую часть от легкого танка PzKpfw 38(t), 75-мм пушку Pak 39 L/48 и полностью закрытую боевую рубку с рациональными углами наклона брони. С 4 декабря 1944 года за самоходкой закрепилось название Hetzer (в переводе с немецкого — «егерь»).
Hetzer получился очень не свойственно немцам простым и дешевым в производстве. На деньги от одного StuG III, можно было построить два полноценных Hetzerа и маленький автомобиль. Но в целях простоты пришлось жертвовать комфортом экипажа. Танк походил на «закрытый гроб»,в нём было тесно, вентиляция машина была ужасной, в жаркий день мы могли смело получить тепловой удар.
В целом, «Хетцер» очень напоминал советские боевые машины своей простотой и эффективностью. На нем не воевали выдающиеся асы, экипажи «Егерей» формировались из людей, получивших начальную и техническую боевую подготовку. Машины этого типа поступали на вооружение противотанковых рот пехотных, гренадерских и кавалерийских подразделений. Отзывы о машине были положительными. «Хетцер» хвалили за малый размер, подвижность, простоту в обслуживании и надежность. Орудие данной САУ тоже заслужило немало хороших слов в свой адрес. Советские солдаты, сталкивавшиеся в бою с «Хетцерами», отмечали малую заметность этих машин, их способность неожиданно атаковать и так же неожиданно исчезать. За свою характерную форму германская самоходка получила целый ряд красноречивых прозвищ. Ее называли «Вошью», «Зубилом», «Колуном», «Гробом», а также (совершенно непонятно, почему) «Свистком».
Обобщая информацию об этой САУ, надо признать, что проект был весьма удачным. «Хетцер» применялся не только во Второй мировой войне, но и после нее.

Егерь на охоте

Изображение


Hetzer - немецкая противотанковая самоходная артиллерийская установка четвёртого уровня. Является предшественником ПТ-САУ StuG III, хотя, как показывает история, было совсем наоборот.

Изображение
Изображение


Бронирование
Рассматриваемая нами машина, имеет отличное лобовое бронирование. Как верхний, так и нижний лист брони, расположенные под очень рациональными углами наклона, имеют толщину 60 мм. Большинство наших противников IV, а порой V уровня не способны будут пробить нас. Но стоит взять себе на заметку, что это будет происходить, если противник стреляет нам в верхний лист брони, который располагается под более острым углом, чем нижний. Часто выстрелы в нижний броне лист заканчиваются для нас нанесение урона и повреждением двигателя.

Изображение


Бортовое бронирование не может похвастаться своей эффективностью. Броне листы толщиной в 20 мм смогут защитить нас от копей, стрел и камней. Все же остальные, кто вооружён огнестрельным оружием, легко пробьют нас, и при этом, с высокой долей вероятности, выведут из стоя одного из членов экипажа, которые крайне тесно расположены в танке.

Изображение


Листы брони кормы и верха танка (крыши) составляет смешные 8 мм, которые, по сути, способны лишь защитить наш двигатель от пыли и экипаж от дождя. Любое артиллерийское попадание, даже от II уровневых машин, в эти части корпуса приводят к немедленному уничтожению танка.

Изображение
Изображение


Если подытоживать всё выше сказанное, можно прийти к выводу, что структура бронирования является классической для данного класса техники. ПТ-САУ предназначены для поддержки основных наступательных сил или же обороны определённого направления. При боевых действия стоит всегда следить за направлением удара основных сил противника, и возможных фланговых атаках и по возможности встречать их в лоб.

Обзор

Танк «Hetzer», ввиду своей конструктивной особенности, имеет отвратительный обзор в 260 метров, не позволяющий нам полноценно играть в классической роли ПТ-САУ. Это главный его минус, который сильно влияет на наше поведение в бою. Тихо сидеть в кустах и при этом остаться не замеченным у нас получится, благодаря низкому силуэту и повышенной «маскировочной способности» этого класса техники. Но и мы сможем заметить противника только в опасной близости от нас, который в большинстве случаев обойдёт нас с фланга и легко уничтожит.
Учитывая это обстоятельство, не стоит «играть одному». Имеется ввиду, что не стоит сильно отдалятся от союзников, который смогут помочь вам в критический момент.

Ходовые качества



Скорость и манёвренность можно записать в плюсы.
Двигатель Maybach HL 38 TR способен разогнать нас до максимальной скорости в 42 километра в час. Благодаря этому мы сможем быстро занимать ключевые точки на карте ещё до подхода сил противника, а в случае захвата нашей базы велика вероятность успеть защитить её.
Скорость поворота, в 30 градусов в секунду, также является светлым пятном в ТТХ нашего танка. Многие лёгкие танки, конечно, закружат нас, но вот к тяжелым образцам техники мы сами смело сможем зайти в корму.
Динамика набора скорости очень приемлема. На ровным участках поверхности мы может быстро разогнаться до максимальной скорости. Но, из-за узких гусениц и большего веса, в мягких грунтах, таких как песок или болотистая местность наш танк буквально тонет.



Вооружение

У «Hetzer» имеется два топовых орудия, которые в равной степени имеют праву на жизнь:

Изображение
Изображение


Я рекомендую ставить именно второй вариант, потому как первое орудие подошло бы нам, если обзор танка был таким же, как у остальных ПТ-САУ IV уровня. Ввиду этого недочёта немецких инженеров, бои на «Hetzer» будут проходить на средних и ближних дистанциях, в которых отлично проявит себя именно орудие 10,5 cm StuH 42 L/28.
Заряжать бронебойные снаряды не стоит, их бронепробития не хватает даже порой для танков III уровня, не говоря уже о тех боях, когда мы будет внизу списка.
Фугасные снаряды наносят гарантированный урон даже при не пробитие. При пробитие же они нанесут колоссальный урон, при котором танки III и IV уровней разлетятся в щепки, но это бывает крайне редко.
Кумулятивные снаряды с пробитием 150 и уронов в 350 уничтожат все кто стоит у вас на пути, даже техника VI уровня будет в страхе бежать от вас. По этому я настаиваю на использовании именно этих «голдовых» снарядов стоимостью в 2800 кредитов каждый. С использованием «Премиум аккаунта» в победном для вас бою, вы не только не будете уходить в минус, но и сможете заработать пару тысяч серебренных. Без использования «Премиум аккаунта» казна стремительно будет пустеть на 20.000 кредитов в среднем за бой. Победный он или проигранный это уже не будет иметь значения.
Кумулятивные снаряды, за исключением только их стоимости, имеют и так же ряд недостатков. Самым существенным из них является скорость полёта снаряда - Она чрезвычайно низкая! Стрелять на расстояние в 100 метров с упреждением, задача только для самых отчаянных оптимистов. Снаряд летит до цели так долго, что противник успеет раз 5 изменить направления движения.
Был проделан эксперимент, цель которого заключалась в стрельбе кумулятивными снарядами по быстро движущейся цели на расстоянии 100 метром. В итоге лишь 3 из 25 снарядов попали в цель, следовательно, точность выстрелов 12%.
Как вы дорогие читатели уже поняли, стрелять стоит предельно точно и наверняка. 100 метров, вот предел эффективной дистанции ведения огня и лишь по не подвижным целям. На таком расстоянии вы в 90% случаев уничтожите одним выстрелом противника IV, а при удачным расчёте ВБР и V уровня. Бояться, что они нанесут вам хоть какой то ответный урон не стоит, броня достаточная крепка для их слабых орудий. У танков выше по рангу отнимите львиную долю здоровья, но не уйдя с линии огня вы рискуете отправится в ангар.
Подытожим всё выше сказанное:
«Ставим 10,5 cm StuH 42 L/28. Стреляем с расстояния меньше 100 метров по статичным целям, при этом стреляем лишь при 100% уверенности что попадёте, потому как второго шанца выстрелить у вас возможно уже не будет»

Оборудование

Из оборудования стоит устанавливать, лишь то, что уменьшит нашу длительную скорость перезарядки и скорость сведения, то есть увеличит урон в минуту. К ним относятся:
Изображение Досылатель - Уменьшает время заряжания (перезарядки) орудия на 10%.

Изображение Усиленные приводы наводки - Увеличивает скорость сведения на 10%.


Третьим можете поставить, что угодно вашей душе, но предпочтительнее:

Изображение Маскировочная сеть - Уменьшает на 25% заметность неподвижного танка по истечении 3-х секунд после остановки.


Экипаж

Изображение Изображение Командир
Изображение Механик-водитель
Изображение Наводчик
Изображение Заряжающий


Навыки которые стоит брать для экипажа являются:

Командир Изображение Изображение Изображение
Механик-водитель Изображение Изображение Изображение
Наводчик Изображение Изображение Изображение
Заряжающий Изображение Изображение Изображение


По сути, навыки экипажа не дадут вам какого либо эффекта. Навык «шестое чувство» и «маскировка» будут бесполезны, потому что бои будет вестись в открытую и на близких дистанциях. Навык ремонт более предпочтителен из всех, но и он не спасёт нас. За то время пока будет чиниться гусеница или какой либо модуль от нас мало что останется.
Схему распределения навыков, приведённая выше, является оптимальной.

Обслуживание

Изображение


Вердикт

ПТ-САУ «Hetzer», с введение «голдовых снарядов за серебро», приобрел статус «чито-нагибатара», простите меня за такие выражения. Игрокам с более стабильной экономикой и возможностью вкладывания денег в игру, даётся колоссальное преимущество над всеми остальными кто не имеет такой возможности. Правильно это или нет? Конечно же, нет! Уничтожать быстро и точно одного за другим при этом изредка получая урон, это выбивается из баланса игры. Почему это безобразие не прекратят? Как мне кажется из-за экономической составляющей игры. Чтобы играть на «Егере» нам придётся много играть, ради накопления достаточно кредитов или же вложить реальные денежные средства. Это бизнес ни чего личного. Я бы сам так сделал.
Но пока разработчики дали нам возможность легально нагибать рандом, уничтожая в среднем по 4-5-6 машин противника, почему бы этим не воспользоваться?



Автор статьи: : Astrakhan_Polska
Контакты: patriziyi@mail.ru
#27312 KOCMEC 31 мар 2013, 19:12
отличная статья, в ангаре есть м4 и пз4 с фугасницами, все думал стоит хетзер брать или нет, теперь точно решил что опробую
встречал его в боях часто, 4ми уровнями очень тяжело пробивается в лоб , ну а фугасница с голдой и так уже всем известна
#280416 _Panzerjager_I 21 май 2019, 07:34
На Варспоте есть статья про этот эрзац-истребитель.

"Переоценивать Hetzer не стоит. Фактически это был эрзац-вариант StuG 40, и, как большинство подобных образцов, по целому ряду важных характеристик он уступал прототипу. Главным плюсом Jagdpanzer 38 оказался сам факт наличия этих машин. За год немцы построили их ненамного меньше, чем всех истребителей танков на базе Pz.Kpfw.IV вместе взятых. Недорогие (всего 54 тысячи рейхсмарок за штуку) машины чешского производства оказались весьма кстати. Палочкой-выручалочкой для вермахта они не стали, но на заключительном этапе Второй мировой войны создали немало проблем армиям союзников."
#297075 mrrFan 03 июн 2020, 16:26
Спасибо за подробную статью, не знал, стоит ли покупать, хоть и в бою много раз видел, но сейчас убедился.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Реклама | Adv