Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

И снова здравствуйте: Sedoj_LV

Дата: 15.01.2019 18:44:05
Sub_Octavian: Всем привет. Позволю себе высказаться по теме, учитывая все прочитанные комментарии.

Те, кто следят за жизнью сообщества (а также вытекающими прениями внутри, скандалами, интригами, расследованиями, набросами, дискуссиями и всеми другим, порой довольно горячим общением на форуме и за его пределами), наверняка знают что я в роли разработчика и Андрей в роли игрока ну оооочень много раз сталкивались. Иногда в конструктивных дискуссиях, а иногда просто напросто лбами. И не буду скрывать, я нередко орал матом, иногда даже вслух, в ожесточенных спорах, набирая ответ на очередной вопрос про то, что линкоры не нагибают или про то, что мы зря кого-то апнули/понерфили. Отношения были непростые, да и наверное со всей командой у Андрея часто были противоборствующие позиции, с переходом на личности. Позволю себе даже зайти дальше и рассказать маленький эпизод из "внутренней кухни" - для меня согласиться с инициативой взять Андрея на работу было нелегким решением, и потребовались буквально недели, чтобы осознать ситуацию, взвесить за и против и с чистой совестью сказать коллегам "да, я понял почему это может быть хорошо для кораблей".   Мы приняли решение работать с Андреем, а Андрей - с нами - потому что был взаимный интерес. Почему это интересно Андрею, думаю и так очевидно - он вовлечен в игру и околоигровые активности, он крайне сильно был вовлечен в свое сообщество (и в те моменты, когда уставал от игры, я знаю, все равно занимался движухой), и вполне логично в такой ситуации заинтересоваться профессией КМа. Много кто хочет сделать хобби работой (не все, и не всегда это нужно). Я и сам пришел в Wargaming, будучи довольно хардкорным геймером, состоял в кланах и сообществах по Stalker, Battlefield 2-3-4, Project Reality и, вы не поверите, руководил чутка организационной частью танкового "подразделения" своего последнего клана. Если игра мне была интересна, я всегда переключался и на внеигровую зону, находил там товарищей и друзей, общался. Не киберкотлет, конечно, но задрот начального уровня. И не стесняюсь этого. И....может вы сейчас скажете, что мол неудивительно, я тот еще (вырезано в соответствии с ПФ..интересно, разработчика могут забанить за оскорбление самого себя?), но поверьте, за некоторые эпизоды поведения в бытность игроком в разных играх мне, пожалуй, стыдно. И баны выхватывал пару раз, ага, но не в кораблях.

Так вот, очевидно, что специфическое и неформальное по общению сообщество, из которого пришел к нам Андрей, вроде как наводит на несколько неправильных выводов. Давайте их разберем.

Первое. Мы сотрудничаем не потому, что Андрей много раз нас резко критиковал. Утверждение "надо набрасывать и быть в центре разборок и тебя позовут" неверно. Все игроки, которые работают у нас (например, в моей команде Дрема - думаю вы его знаете, Майк iEarlGrey Джонс с EU-сервера, Зло в команде мета-гейм-дизайна, Миша Мёбиус в команде КМов и многие другие) получили реально конкурентное преимущество при собеседовании, а не автоматическое приглашение. Игрок, будь он вовлечен в игру или в комьюнити, вполне может оказаться неподходящим для работы, однако, если у него есть и опыт игры, и нужные проф. качества, это реально очень хороший шанс получить грамотного и вовлеченного спеца, сэкономив реально годы на "погружение в тему".

Второе. Мы сотрудничаем не потому, что хотим представить интересы клана, сообщества, дискорда или любого другого местного образования игроков в команде. Ни в коем случае не пытаюсь принизить значение всех групп игроков, к которым Андрей имел отношение, но нам не нужны "послы" от 100, 200 или даже 1000 игроков внутри студии разработки. Точно так же мы не видим никакого смысла в концепции "купить человека, чтобы он не хейтил" - это вообще для нас за гранью смысла. Нам нужны хорошие специалисты, которые знают игру как пользователи, знают как разработчики, (или готовы учиться) и обладают определенным набором навыков и качеств, и как следствие, смогут улучшить наш сервис, общение и работу с сообществом на уровне КАК МИНИМУМ сервера. а лучше - глобально. Мы сделали осознанный выбор в пользу Андрея, собеседуя достаточно большую группу кандидатов, и если бы встретился кто-то, кто по мнению принимающих решение людей (а там были не только коллеги, работающие в паблишинге, но и кадровики, которые оценивают человека и в отрыве от его постов на форуме, просто как кандидата) лучше бы подошел на эту роль, выбор был бы сделан в его пользу.

Третье. Это было непростое и рискованное решение для обеих сторон, но оно основано на том положительном опыте, который был, и кредите доверия. Очевидно, что Андрей получал резкие ответы и, если не ошибаюсь, баны от команды. И за дело, тысяча чертей! Очевидно, что команда, да и некотоыре игроки могут иметь не самые приятные воспоминания от общения. Но точно так же очевидно, что Андрей приложил много усилий - в своем круге общения, да, там где мог - для создания диалога, для обсуждения сложных моментов. И в целом собранное им сообщество, при всех особенностях - это тоже показатель. А КМ, по сути, это и должен делать - стоять в сложнейшей позиции между своими коллегами и игроками, искать точки соприкосновения и усилять их, искать точки конфликта и разрешать их, и организовывать процессы для укрепления и развития сообщества. И мы доверяем Андрею, считая, что он сможет делать это. А Андрей, вступая в команду, доверяет нам, ведь мы должны предоставить ему возможность приложить свои таланты и усилия, и помогать советом и делом.

В этом контексте сотрудничество возможно только при перезагрузке отношений и осознанию того, что мы имеем общую цель - сделать игру и околоигровое пространство лучше, для вас. Звучит пафосно, но это так и есть. Мы тут ровно для этого. И если Андрей, уже в роли сотрудника, подойдет ко мне за советом или с вопросом, я буду с ним работать без учета каких-либо конфликтов прошлого. Что касается игроков, с кем были конфликты - вы не обязаны верить мне на слово, но уверен, что Андрей делом докажет что он здесь для того же, что и все мы - для вас, увжаемые игроки. Время покажет получится ли все так, как я написал, я верю, что да :Smile_honoring:

Андрей, добро пожаловать на борт и удачи во всех начинаниях! 

Реклама | Adv