Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Клан вары 2

Дата: 19.05.2010 14:49:02
Просмотреть сообщениеPray (10 Май 2010 - 15:01): Почитав на досуге ответы от разработчиков на заданные вопросы (даже нашел ответ на свой. что приятно) я хочу написать о системе битв за территории красного цвета (сокращенно буду называть их ТКЦ).
Т.к. предполагается, что битвы будут длится 1-3 часа, то система должна иметь возможность добавления в битву новых танковых ресурсов.
Я предполагаю это в таком виде (надеюсь мои идеи помогут разработчикам найти оптимальное решение):
1. У каждой стороны назначается ответственный за бой игрок - этакий полевой генерал. Он не принимает участия в бою в качестве пилота танка, но имеет функционал, позволяющий осматривая поле боя (а-ля АРТсау) давать указания группам бойцов. В идеале это рамка (на подобие рамки в стратегических играх) позволяющая выбрать ту или иную группу бойцов с тем чтоб указать ей флажок (вражескую боевую единицу, место на карте и т.д.) и боевую задачу (атаковать, переместиться, занять оборону и т.д.).
Благодаря этому, будет возможность разрабатывать тактический план боя и тут уже в игру придут люди, которые любят не кататься и стрелять, а думать головой сразу за всех. Каждый сможет почувствовать себя полководцем.
2. У каждой стороны есть 100 игровых респ-очков - далее РО (кол-во может быть разным, в зависимости от степени "вкусности" ТКЦ). РО расходуются на респ новых танков. Причем кол-во списанных РО равно уровню танка. Т.е. добавив ИС-7 или МАУС вы списываете с общего счета 10 РО. Т.к. в бое будет ограничение на максимально возможное кол-во одновременно присутствующих танков, то не будет одновременно 100 тракторов + основные войска.
Зато будет так - ЛТ противника вынесли 1 САУ, 2 ЛТ и 1 СТ, полевой генерал принимает решение вывести 2 САУ (минус 7+7=14 РО) и 2 ЛТ (минус 4+3=7 РО). Итого количество танков осталось прежним, но возможности группировки изменились. Разумеется должно быть ограничение и на кол-во высокоуровневых танков. Здесь уже будет привязка к тем фишкам, которые были поставлены на глобальной карте перед боем. Причем эти фишки тоже имеют "цену в очках" - на данной ТРЦ, к примеру, максимальное кол-во очков - 250 и тот кто расставляет фишки сможет поставить либо 5 фишек ИС-7 (по 50 очков каждая) или 25 фишек КВ (по 10 очков каждая), или 2 фишки ИС-7, 5 фишек КВ, 3 фишки Хуммелей (по 15 очков каждая) и на остатки еще кучку СТ и ЛТ. Таким образом, тактика боев будет поистинне безгранична.
3. На каждой ТКЦ есть несколько респов, где могут "оживать" вновь введенные войска, причем у каждой стороны изначально по одному респу на противоположных концах карты. Захват респа - нахождение в области респа хотя бы одного танка в течение определенного времени (по аналогии с респами в случайных боях). Удержание респа - также по аналогии с респами в случайных боях. Каждый захваченный респ приносит в команду по 1 игровому очку каждые 5 минут. (время и кол-во очков нужно обкатывать в бетатесте).
Благодаря этому, полевым генералам сторон будет выгодно удерживать максимальное кол-во респов, ведь даже если истрачены уже все очки, но есть несколько респов, то можно потянуть время и вывести еще один или два танка, которые могут переломить бой. Игроки могут захватить и основной респ противника, но этот респ не будет приносить РО, зато снизит приток РО противника и ограничит места появления новых танков. Итого, в случае если будет ограничение по времен боя, исход боя зависит от кол-ва оставшихся РО, от кол-ва захваченных респов и кол-ва живых танков. Если же бой не ограничен по времени, то победит та сторона, которая сможет с умом использовать РО и захватит все респы , либо уничтожит все танки противника.
Надеюсь, что смог доступно и понятно объяснить концепцию клан-варов за ТКЦ.
Жду комментариев.

stonewall: по 1-му пункту. что то в этом духе мы планируем, но не в первой итерации.
по -2-му пунтку и 3-му пунктам, мысли интересные и возможно стоит их обдумать. Однако планируемая нами система боев за "красные провинции" предполагает ведение не одного длинного боя на одной и той же карте, а нескольких последовательных серий из одновременных боев на разных таткических картах, связанных одной общей оперативной картой провинции.

Реклама | Adv