Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Особенности компоновки современных танков

Дата: 26.01.2012 17:52:14
Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): Чобиток с историей арабо-израильских войн знаком вообще?

armor_kiev: Хочу Вам сообщить: Чобиток об этом что-то такое слышал...

Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): Откуда такие выводы про оборонительный танк?
И каким боком он отнес Меркаву к этому мифическому классу танков.
Бред.

armor_kiev: Статья о компоновке. В ней популярно объяснено, почему Меркава отнесена к этому на самом деле мифическому классу танков: максимальная защита и выживаемость экипажа при ориентированности конструкции исключительно на местный ТВД.
Вы и тут не поняли? Скажем мягко: непонятливый человек обычно не признается в своей непонятливости, поэтому непонятое именует бредом. Так легче выглядеть умным :)

Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): 1. Большие для кого? Для "совков" - возможно, для реалией ТТХ современных ОБТ - нет.

armor_kiev: Меня как-то три месяца спустя (!!!) за это здесь забанили, но, уж извините, вынужден повторить: "совок" - любимое слово эстетствующих педрил. Но, я уверен, что Вы к ним не относитесь.

Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): 2. Хм... "наружно расположенных узлов подвески" - автору известно что благодаря именно такой конструкции ходовой части замена 1 поврежденного блока подвески, (крепится 4-мя болтами) (например при наезде на мину) Меркавы - гораздо легче, чем извлечение разрушенного торсиона из корпуса танка Т-72? Думаю что нет, ему неизвестно - он живет в мире "наше самое лучшее".

armor_kiev: Дооо.... ему точно неизвестно. Приведем цитату, что же ему неизвестно:
Подвеска "Меркав" всех модификаций расположена снаружи и не занимает внутренний объем танка. Повышенная уязвимость подвески частично компенсируется применением бортовых экранов. Особым достоинством подвески "Меркавы" является сравнительная простота ее обслуживания и высокая ремонтопригодность.

Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): 3. В чем минус? В том что водителю немного трудней управлять танком со смещенной проекцией - интересно, а как же водим машину все мы - тоже сидим за рулем не по центру. Чобиток упустил из виду что такое размещение водителя танка было продиктовано так же желанием защитить водителя от поражения - обычно лобовая проекция "страдает" от огня именно в центре.

armor_kiev: Лобовая броня наиболее защищенная, Вы, оказывается, об этом не знаете. Чем было продиктовано размещение механика в Меркаве Вами выдумано. Потому что именно для его защиты, особенно для Меркав и особенно с учетом особенностей боевых действий (возвращаю Вам вопрос о знаниях арабо-израильских конфликтов), более актуально размещение в центре. Почему? Вам в качестве домашнего задания. Думайте, если можете.

Просмотреть сообщениеrafferty (25 Янв 2012 - 23:55): Чобиток тот еще автор "пещерно-пацриотического" бреда про советские и западные танки - еще можно взять в расчет то, что он пишет про танки времен ВМВ, но когда он начинает писать и делать рассуждения про современные танки - его "несет", бред в каждой строчке... Объективной оценкой там и не пахнет.

armor_kiev: Ну да, ну да. Ваша объективность прямо на лбу написана. Ну так, для примера, что Вы из Чобитка читали про танки ВМВ?

Просмотреть сообщениеrafferty (26 Янв 2012 - 17:47): Чобиток, вы если верите в свой бред которым обильно "полит" и "заправлен" что сайт армор-киев что бронесайт - верьте дальше, это ваши фантазии.
Вы во многом даже переплевываете Спасибобухова в перещерно-пацриотическом" бреде.
Объективной оценки компоновки современных ОБТ в вашей статье нет.

armor_kiev: Это Ваши проблемы. Поверьте, они носят частный характер.

Просмотреть сообщениеrafferty (26 Янв 2012 - 17:47): Я привел пример только по нескольким пунктам - ваше счастье что я не размазал "по соплям" все ваши перлы в этой статье.

armor_kiev: Нет, это мое несчастье. Я всегда очень рад дурацкой критике в мой адрес.

Просмотреть сообщениеrafferty (26 Янв 2012 - 17:47): Трудности перевозки танков по ЖД - это просто трудности логистки при транспортировки всех современных ОБТ - вы же указали это только про Абрамс - налицо предвзятый подход.
Интересно с чего вдруг вы опускаетесь до того что выставляете такие перлы в мой адрес?
Возомнили о себе многое - советую вернутся в реальность. В свое время перечитал множество ваших статей и публикаций - бред и "пещерно-пацриотическая" писанина.

armor_kiev: Ну, простите меня, грешника, с сектантами и фанатиками (любого толка) у меня всегда были напряженные отношения :-)

Реклама | Adv