Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

Конкурс «Картография»

Дата: 24.04.2014 14:46:10
OLEG_PODAY_PASSATIZHI: Ответы на часто задаваемые вопросы. Публикуются на правах дополнений и разъяснений к условиям конкурса.   Вопрос: Можно приблизительный вариант, как должен выглядеть проект? Ответ: В конкурсной теме есть образец=)   Вопрос: Историческая карта обязательно должна разрабатываться для режима "стандартный бой" или можно делать карты "встречный бой" и "штурм"?
Киберспортивная карта - обязательно для режима  "стандартный бой?
Ответ: Только стандартный бой (в обоих номинациях).

Вопрос: В каком редакторе лучше всего оформить работу? Надо ли сделать 3д модель игровой карты, например в Cinema4d? Ответ: Визуализация в любом графическом редакторе. Можете в 3D - делайте в 3D. Не владеете 3D редакторами делайте в обычном графическом редакторе.
Лучше делать в том редакторе, которым вы лучше всего владеете.​
  Вопрос: Можно ли воссоздать в объеме саму карту (хочу в СкетчАпе сделать)? Или же нужна только картинка сверху? Как я понял, требуется одна картинка карты.. А мне хотелось бы и файлик прикрепить с картой и "полетать" , поскринить свое творение.. можно так? Ответ: Картинка (миникарта) это только часть работы. Ведь нужно еще предоставить исторические материалы на основании которых вы делали свою карту и многое другое. Обратите внимание на пример конкурсной работы, там есть другой ракурс карты с указанием геймплейной составляющей карты.
Если можете, делайте так же.

Вопрос: А прокатывает ли такое.Как КОНЦЕПТ АРТ карты? наброски,перспективы..наброски карты. визуальное раскрытие достопримечательностей карты.
Ответ: Еще как прокатывает. Если вы будете делать свою работу не в 3D, а в обычном графическом редакторе, то это идеальный свособ дополнить вашу работу и показать жюри что-то кроме миникарты.
Вопрос: Надо обязательно делать в 3D? "Схема с подробным описанием"  создана в 3D ? Ответ: Не цепляйтесь за 3D, что было для примера, то и показали. Что вам мешает сделать подобную схему на основе вашей миникарты? Или сделать второй рисунок вашей карты с видом не с верху, а сбоку? 

  Вопрос: Можно ли вместо нарисованной мною миникарты вставить скриншот с гугл мапс? (обрезанный, с местами баз и дорогами) Ответ: Ваша конкурсная работа не скриншот, а миникарта созданная вами в графическом редакторе.
  Вопрос: В чем принципиальное отличие Киберспортивной и Исторической карты? Ответ: Идеальная карта для киберспорта симметрична (по крайней мере ключевые точки влияющие на геймплей). Поэтому эта номинация проще.
А вот историческую нужно делать на основе аэрофотосъёмки времен войны. Поэтому историческая номинация сложнее.
  Вопрос: Европа или СССР. Вот вопрос европейская часть СССР (Там где бои проходили) или вся территория СССР может участвовать? Ответ: Если номинация историческая логично использовать ту местность где реально были бои.   Вопрос: Правильно ли я понимаю, что не обязательно использовать местность, на которой реально проходило танковое сражение?
Ответ: Необходимо использовать ту местность где реально были наземные бои. Танковые - желательно, но не обязательно.   Вопрос:  Для создания "киберспортивной" карты можно взять любую местность на территории Европы и СССР ( с учетом "поле, город, полугородская) и творить с ней почти всё, что угодно?
Ответ: Необходимо использовать ту местность где реально были наземные бои.
Карта и её элементы должны быть выполнены в стилистике периода Второй мировой войны.
Если например, у вас немецкий город то логично делать карту отталкиваясь от исторических фото немецкого города.   Вопрос: Можно расширить ваши 1024 точки, а то развернуться негде. Ответ: Для превью картинка не более 1024х1024 пикселя (чтобы не было разорви монитор). Под спойлером можете в большем размере.   Вопрос: Фото аэрофотосъемки к работе прикреплять? Ответ: Само собой. Смотрите образец.
  Вопрос: Как на миникарте можно разглядеть стилистику? Что на миникарте может свидетельствовать о периоде кроме наличия дорожного покрытия? Ответ: На своей карте автор ставит цифры (или метит другим образом), а в легенде постит фото реальных зданий этого периода которые он как автор видит на этом конкретном месте.
Если номинация историческая то это могут быть реальные фото зданий, которые стояли в этом городе на данном конкретном месте. Смотрите внимательно пример. Там есть фото дома Павлова, комплекса зданий НКВД и т.д.
  Вопрос: Если нет аэрофотосъемки? Ответ: В сети полно аэрофотосъемки времен войны. Есть жаже целые сайты посвещенные этой тематике. Если не нашли аэрофотосъёску можно использовать карты и схемы боевых действий данного временного периода.
  Вопрос: Обязательно ли прикреплять схему боевых действий выбранного места или достаточно исторической справки? Ответ: Аэрофотосъёмку и/или схему прикреплято обязательно. Чтобы было видно что вами было взято за основу вашей работы.

Вопрос: Если нет аэрофотосъемки, можно ли использовать фото с разных ракурсов и с возвышенностей на данный район?
Ответ: Если нет аэрофотосъемки как основу используйте карту того периода. А фото с разных ракурсов помогут вам дополнить картину.

Вопрос: Обязательно ли полное сходство с примерами экземпляра? 
Ответ: Учтите что вы делаете не полную копию города, а игровую карту на основе исторических данных.
Поэтому на одной чаше весов - историчность, а на второй - играбельность и сбалансированность карты. Ваша задача найти равновесие и воплотить его графически.    Вопрос: Можно ли сделать отдельно "игровую миникарту", но для полноты картины приложить еще и карту реальной местности (Фото из Google Maps / аэрофотосъемка ВОВ) с разметкой/планом действий/стратегий ?
Ответ: Вы делаете не копию исторической местности. А карту карту на основе исторических данных. 
Поэтому геймплей нужно расписывать не применительно к аэрофоосъёмке, а именно применительно к вашей игровой карте.
Что вам мешает расписать все это поверх копии вашей миникарты?
  Вопрос: Допускаются ли изменения при создании карты (добавить постройку или же наоборот убрать) относительно аэросъемки Ответ: Естественно допускаются геймплейные изменения. Но при этом постарайтесь сохранить хотябы общие пропорции и узнаваемость местности. А так же особо важные исторические здания. Как это сделано в примере (присутствуют дом Павлова, комплекс сданий НКВД и т.д.)   Вопрос: Высота зданий должна соответствовать исторической или в процессе создания необходимо учитывать только элементарное кол-во этажей? Ответ: Для ключевых исторических зданий постарайтесь выдерживать этажность. 
  Вопрос: Нужно ли учитывать и создавать в редакторе уникальные здания, к примеру для узнаваемости места? Ответ: Можете замоделить уникальное здание - хорошо. Но это не обязательно.

Вопрос:  Масштаб Исторической карты можно менять? Например: Взять фрагмент 10х10 км и ужать его до 1х1 км путем сужения элементов ландшафта и сокращения количества строений?
Ответ:  В разумных пределах масштаб менять можно. Например, ужать 1,5х1,5 км в 1х1 км - в разумных пределах. А вот 10х10 км до 1х1 км это явный перебор.   Вопрос: Можно ли сделать макет (вроде архитектурного) района города, с рельефом, зданиями и деревьями, затем его сфотографировать?
Ответ: Нельзя. Условиями это не предусмотрено.
  Вопрос: Можно от руки карту нарисовать? (историческая). Потом просто отсканировать и в фотошопе элементарно обрезать.. всё)
Ответ: Нельзя. Условиями это не предусмотрено. Свои наброски можете делать как вам угодно (и удобно) хоть макет из спичечных коробков собирать.
А вот то что вы представляете на суд жюри должно быть выполнено в графическом редакторе.   Вопрос: Для доказательства создания и работы подойдет способ наклеивания никнейма на монитор и фото процесса работы?  Ответ: Более чем достаточно.

Вопрос: Я правильно понимаю, что всего можно прислать две работы максимум? Одну в "История" и одну в "Киберспорт"?
Ответ: Вы не равильно понимаете. Всего одна работа в одну из номинаций на выбор.

Вопрос: Возможен ли вариант сдачи карты от двух игроков? 
Ответ: Нет.

Вопрос: Есть ли ограничение по поводу прикладываемых фотографий/схем/рисунков. Ибо работа достаточно кропотливая и точная, и 2-3 файлами ну никак не обойтись. 
Ответ: В сообщение, насколько я знаю, помещается 20 изображений, для вашей работы этого более чем достаточно.
Главное не забывайте спрятать все картинки кроме миникарты под спойлер.    

Реклама | Adv