Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

9 мая по центральным улицам Минска пройдут более 5000 военнослужащих и около 250 единиц боевой техники. Первыми к зрителям выйдут легенды военных лет — танки Т-34, Т-44, ИС-2 и другие. За ними проследуют мощные бронированные машины, которые сегодня состоят на вооружении. Тренировки механизированной колонны стартовали за пару месяцев до этого события. Наши корреспонденты подготовили репортаж о том, как танки Т-72Б готовятся к параду.

 

image

Подготовка к параду 9 мая войск Минского гарнизона начинается, как только сходит снег. Традиционно организационным центром подготовки становится 120-я отдельная гвардейская механизированная бригада.

image

Комната боевой славы прославленного соединения. 21 марта исполнилось 73 года со дня его основания. Дивизия была образована на базе Первого Омского военно-пехотного училища в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Местом дислокации стало местечко Черёмушки в 12 километрах от Омска. Солдаты жили в землянках и палатках, в сокращённой форме изучали военный устав и искусство владения оружием — готовились к предстоящим боям. В 1945 году дивизия пешком вышла из Восточной Пруссии в район нынешнего минского микрорайона Уручье и с тех пор дислоцируется тут.

image

Во время подготовки к параду каждый вторник у танкистов начинается с подъёма в 4:00. Уже в 5:00 по команде организованная колонна выдвигается на место тренировок — военный аэродром Липки под Минском. В колонне 16 танков: 3 запасных, 13 участвуют в параде.

image

До Липок от части — 12 км лесной дорогой, которые 16 танков преодолевают за 20–40 минут, в зависимости от погоды.

image

Колёсная техника добирается до аэродрома дорогами общего пользования. Для движения колонны дороги перекрываются — к этому привлекают сотрудников ГАИ.

image

Выдвижение колонны бронетранспортёров БТР-80. 9 мая по улицам Минска пройдут 24 вида современной военной техники.

image

Колонна новых УАЗов, которая будет сопровождать ветеранов Великой Отечественной войны.

image

К 7 утра вся техника прибывает на аэродром Липки, где со вторника по четверг проходят тренировки парада. 9 мая на улицы выходят не особенные «парадные» танки — это обычные машины, на которых солдаты проходят обучение. Каждый год в параде участвует только техника, которая ещё не была задействована в предыдущих праздничных мероприятиях.

image

Первой звучит команда «300», а по команде «330» техника начинает движение — на площадке поднимается пыль. Одна из самых сложных задач подготовки — научить механиков-водителей всей колонны действовать как единое целое. Они должны чувствовать и выдерживать расстояние.

image

Держать колонну помогают специальные отметки на бортах — жёлтые полосы.

image


На каждом из 16 танков задействованы механик-водитель и старший машины. Механики-водители для участия в параде сдают зачёт по технической подготовке. Старшие машин — офицеры и прапорщики — во время парада отдают воинское приветствие.

image

Грунт и грязь — стихия танков. Но при движении по бетону и асфальту на высоких скоростях машина оказывается почти неуправляемой. Перед механиками-водителями стоит задача научиться справляться с танком в городских условиях.

image

Сразу после тренировочного круга по аэродрому начинается контрольный осмотр: механики-водители делают замеры топлива, спускают отстой. За 1 км танк потребляет 4 литра топлива, на один круг по полигону уходит около 10 литров.

Тимофей из Гомельской области будет участвовать в параде уже второй раз. «Во время подготовки время уходит быстрее», — говорит он. Дембель у Тимофея будет уже в середине мая.

image

Очень важно, чтобы машина ни в коем случае не заглохла и работала без сбоев, поэтому всё свободное от тренировок время мехводы проводят, обслуживая танки.

На тренировочной площадке всегда находится группа обеспечения и «тягачи» — БРЭМ. Во время парада в случае форс-мажоров неисправную машину моментально эвакуируют, а колонна, не останавливаясь, объезжает её по команде по внутренней радиосети.

image

Важная часть работы перед парадом — психологическая подготовка механиков-водителей. Танкисты готовятся к особенностям торжественной обстановки, присутствию большого количества зрителей и высокого руководства.

image

В четверг после обеда организованной колонной машины возвращаются в парк в Уручье, пункт постоянной дислокации. С пятницы по субботу здесь будет проводиться их техническое обслуживание и подготовка к следующей неделе полевых тренировок.

image

Подготовка включает в себя замену масла, очистку и обслуживание фильтров, обслуживание боевого отделения, отделения управления, дозаправку всех эксплуатационных жидкостей, заправку котлов, непосредственную подготовку механиков.

image

Механик замеряет количество топлива в баке и проводит контрольный осмотр. В танк заправляется 1,2–1,25 тонны топлива, а если с бочками, то 1,6 тонны.

image

Солдат устанавливает воздушные баллоны — важные элементы пуска двигателя танка сжатым воздухом.

image

Механики-водители за время подготовки наезжают на танке примерно по 400 км. Так они получают очень большую практику управления боевой машиной — как на скорости, так и на марше. Старший за это время досконально изучает технику: все узлы и агрегаты, начиная от ствола пушки и заканчивая кормой машины.

image

Уборка в отделении управления: выгребается грязь, которая скопилась за неделю тренировок на полигоне. Покраска производится накануне генеральной тренировки. Перед покраской танки будут мыть, зачищать, обезжиривать.

image

На машине с повёрнутой башней силами экипажа и ремонтных подразделений устраняют неисправность. После ремонта она вновь будет участвовать в тренировках и параде.

image

Старший лейтенант Дмитрий Артемочкин, командир танкового взвода танковой роты 355‑го гвардейского отдельного танкового батальона: «Что такое игра? Это мягкое кресло, мышка, клавиатура, монитор и чашка кофе. А что на самом деле танки? С 5 утра в парке ты ковыряешься в непривычных позах, когда приходится патрубок поменять или достать какую-то резинку. После тренировки с первого раза не отмыться — с раза третьего-четвёртого в лучшем случае».

image

В батальоне три командира роты, за каждым командиром роты закреплено определённое количество машин. Старший лейтенант Артём Богданов, командир 2-й танковой роты 355-го танкового батальона, готовит свою роту к параду. Для него это уже четвёртый парад.

У Артёма все родственники танкисты: дед — офицер, дядя — офицер, отец проходил срочную службу в танковых подразделениях, и сам он пошёл по танковой династии. На вопрос о том, есть ли у танкистов приметы и суеверия, отвечает, что нужно послужить, чтобы это понять.

image

Тренировки перед парадом внесены в систему военной подготовки — это не просто парад, а важная составляющая обучения военных. Перед праздником солдаты работают с техникой даже интенсивнее, чем это предполагает программа военной подготовки. Кроме этого, сама техника проходит основательные испытания.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта военного информагентства «Ваяр» и компании Wargaming.

Реклама | Adv