Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

Танкисты!

С 27 марта 9:00 (МСК) по 30 марта 8:30 (МСК) в игре пройдёт акция, посвящённая 70-летию Братиславско-Брновской наступательной операции. В это время вас ожидают:

Скидки

image Скидка 50% на обучение и переобучение экипажа при рекрутировании и пересадке на другую технику за игровое золото.

image Скидка 25% на обучение и переобучение экипажа при рекрутировании и пересадке на другую технику за кредиты.

image Скидка 50% на сброс изученных навыков и умений экипажа за игровое золото.

image Скидка 80% на изменение паспортных данных членов экипажа.

image Скидка 50% на дополнительные койки в Казарме.

Боевые задачи

image «Продвижение по флангам»

Цели Победить в бою.
Попасть в топ-10 своей команды по урону
Награда

+250 единиц опыта экипажа по итогам боя

Ограничения Случайные бои.
Задачу можно выполнять неограниченное количество раз.
Исследуемая техника IV–X уровней

image «Трофеи победы, часть 2»

Цель

Выполнить боевую задачу «Продвижение по флангам» 45 раз

Награда

image Орудийный досылатель крупного калибра

Ограничения

Задачу можно выполнить только один раз для каждого аккаунта


image «Основной удар»

Цель Победить в бою.
Попасть в топ-7 своей команды по урону
Награда

+500 единиц опыта экипажа по итогам боя

Ограничения Случайные бои.
Задачу можно выполнять неограниченное количество раз.
Для техники из списка:
imageimageimage Т-34
imageimageimage Т-34-85
imageimageimage ИС
imageimageimage СУ-85
imageimageimage СУ-100
imageimageimage СУ-152
imageimageimage ИСУ-152
imageimageimage Panther
imageimageimage Tiger I
imageimageimage Tiger (P)
imageimageimage StuG III Ausf. G
imageimageimage Nashorn
imageimageimage Jagdpanzer IV

imageimageimage Wespe
imageimageimage Hummel

Напоминаем, что обо всех текущих активностях World of Tanks вы можете узнать из .

Удачи на полях сражений!

Историческая справка

image

Братиславско-Брновская наступательная операция проводилась с 25 марта до 5 мая 1945 года. Целями операции были завершение освобождения территории Словакии от немцев и разгром вражеской группировки в районе городов Братислава и Брно. Захват Брно был важен ещё и потому, что этот город являлся крупным военно-промышленным центром.

Советские войска в операции были представлены силами 2-го Украинского фронта: 40-я и 53-я армии, 7-я гвардейская армия, 1-я гвардейская конно-механизированная группа, 5-я воздушная армия, Дунайская флотилия, а также 1-я и 4-я румынские армии. Всего около 340 тысяч человек, 240 танков и САУ, 6100 орудий и миномётов, 645 самолётов.

С немецкой стороны в сражении принимала участие 8-я армия из состава группы армий «Юг». Она включала в себя 29-й и 72-й армейские корпуса и 57-й танковый корпус. Воздушную поддержку обеспечивал 4-й воздушный флот. Общая численность немецкой группировки — около 200 тысяч человек, 120 танков и штурмовых орудий, 1800 орудий и миномётов, 145 самолётов. Немецкие войска рассчитывали на мощную сеть оборонительных сооружений, опиравшихся на естественные преграды: реки и горные кряжи. Ситуацию усугубляло то, что многие реки разлились и стали трудными для форсирования.

Замысел советского командования предусматривал главный удар 53-й и 7-й гвардейской армий на Братиславу, Малацки, Брно. Севернее, в направлении на Тренчин, наносила вспомогательный удар 40-я армия.

В ночь на 25 марта передовые отряды советских войск форсировали реку Грон и захватили плацдармы, на которые в течение дня были переправлены главные силы 7-й гвардейской и 53-й армий. 26 марта начала прорыв в глубину конно-механизированная группа. К 28 марта прорыв достиг 40 км глубины и 135 км ширины по фронту. Несколько позже начала действовать 40-я армия, в результате чего вражеская оборона оказалась прорванной на всём протяжении.

1 апреля войска 7-й гвардейской армии вышли к Братиславе. Противник превратил город в надёжный оборонительный узел, особенно мощный на восточных окраинах. Командующий фронтом отдал приказ обойти город с северо-запада, чтобы избежать чрезмерных разрушений при штурме. Однако уличные бои всё-таки были, они продолжались в течение двух дней. К исходу 4 апреля Братислава была освобождена.

Развивая наступление, советские войска прорвали моравский оборонительный рубеж и к 23 апреля вышли на подступы к Брно. В это время в состав 2-го Украинского фронта была возвращена 6-я гвардейская танковая армия, ранее участвовавшая в Венской операции. Штурм Брно начался 26 апреля, и к концу дня город был взят. После этого Красная армия начала дальнейшее наступление в направлении на Оломоуц, навстречу войскам 4-го Украинского фронта с целью окружения немецкой 1-й танковой армии. На этом направлении бои продолжались до 5 мая.

По итогам операции советские войска полностью заняли территорию Словакии, продвинулись на 200 километров и создали условия для дальнейшего наступления на Прагу.

Реклама | Adv