Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv


Появление нового танка в игре всегда порождает множество вопросов: от особенностей ТТХ до тактики боя. Что уж и говорить, когда на поля сражений выезжают машины новой игровой нации, к тому же такой во многом необычной, как Япония.

Эта статья вкратце расскажет вам о каждом из тринадцати японских танков. Затрагиваются боевые характеристики и даются советы по тактике сражений, исходя из особенностей боевой машины.

Обратите внимание: при нажатии на изображение танка картинка увеличится.

Лёгкие танки

image

Renault Otsu (I уровень)

Этот танк обладает двумя уникальными для танка первого уровня особенностями — хорошим бронированием корпуса и великолепными углами вертикального наведения орудия (угол склонения орудия 22° — это рекорд среди вообще всех машин в игре). При этом Otsu имеет и существенные недостатки: плохую точность орудия и подвижность; впрочем, подвижность оставляет желать лучшего и у других Renault 1-го уровня. Таким образом, оптимальной тактикой будет оборонительная с использованием рельефа местности. Это позволит максимально задействовать сильные стороны танка: хорошее бронирование даёт неплохую защиту, особенно от автоматических орудий, а угол склонения орудия позволяет вести огонь из-за холма, демонстрируя противнику малогабаритную башню; при этом удастся минимизировать влияние слабых сторон (вы будете уже сведены в вероятную сторону появления противника). 

image

Type 95 Ha-Go (II уровень)

У танка есть два топовых орудия на выбор: 5,7 cm Gun Type 97 и 37 mm Gun Type 98. Первое представляет собой короткоствольную гаубицу с низкой скоростью полёта снаряда и низкой бронепробиваемостью, оно предполагает бои на близкой дистанции, где вы можете поражать бронебойными снарядами слабозащищённые борта и корму. Против тяжелобронированных противников будет играть достаточно сложно: фугасным снарядом вы сможете нанести им урон, но зачастую минимальный. Второе орудие — более привычное, со средней скоростью полёта снаряда и бронепробиваемостью и лучшей точностью по сравнению с первым орудием. Рекомендуется использовать именно эту пушку: с ней игра будет значительно комфортнее. Вы сможете стабильно поражать танки противника на средней дистанции благодаря хорошей точности и неплохой бронепробиваемости. Оба орудия при этом обладают отличными углами вертикального наведения (−15°/+20°), а сам танк достаточно подвижен — это позволяет играть от рельефа местности, занимая выгодные позиции.

image

Type 98 Ke-Ni (III уровень)

Обладая хорошими показателями динамики и максимальной скорости, Ke-Ni имеет и неплохое орудие с высокой скоростью полёта снаряда, но калибром всего 37 мм. Благодаря всё тем же превосходным углам вертикального наведения (−15°/+20°) и отличной точности можно использовать рельеф местности, показывая противнику только башню, уверенно попадать на средней дистанции и при необходимости быстро менять фланги. Кроме того, на ходу Ke-Ni так же незаметен, как и в неподвижном положении, что позволяет меньше «светиться» при смене позиции.

image

Type 5 Ke-Ho (IV уровень)

Ke-Ho обладает примерно теми же сильными сторонами, что и Ke-Ni: динамика, максимальная скорость, орудие с высокой скоростью полёта снаряда, углы вертикального наведения (−10°/+20°). Кроме того, он может похвастаться достаточно высокой точностью на ходу и, как и Ke-Ni, одинаковой незаметностью как на ходу, так и стоя на месте. Однако Ke-Ho проигрывает по подвижности другим «чистым» ЛТ 4-го уровня — таким как Т-50 или Pz. II Luchs, но он при этом не попадает на 7-й и 8-й уровни боёв, поэтому стоит его рассматривать как быстрый средний танк. Стиль игры примерно похож на Ke-Ni, но при этом Ke-Ho имеет значительно более мощное орудие (57 мм против 37 мм), хотя угол его склонения несколько меньше (10° у Ke-Ho, 15° у Ke-Ni). В итоге, если его использовать больше как средний, нежели лёгкий танк — не забывая про хорошую подвижность, которая может помочь во многих ситуациях, — то можно добиться неплохих результатов.


Средние танки

image

Chi-Ni (II уровень)
Первый японский средний танк имеет 57-мм короткоствольную «фугасницу», обладающую значительным разовым уроном и низкой точностью. Достаточно высокий уровень прочности (для танка 2-го уровня) позволяет иногда «вытанковать» урон противника. Кстати, этому же способствует и форма корпуса — временами от Chi-Ni могут случаться рикошеты. А учитывая то, что 57-мм орудие крайне неточно, то сближение с врагом и, соответственно, принятие урона неизбежны. Однако стоит помнить о том, что этот танк бронирован весьма посредственно, и рассчитывать на непробития не стоит, а рикошеты бывают далеко не всегда. С другой стороны, хорошие углы вертикальной наводки позволяют эффективно использовать рельеф местности, что делает из Chi-Ni неплохой танк обороны или поддержки наступления. Следует отметить также то, что небольшая высота не только делает этот танк довольно незаметным, но и снижает вероятность попадания по нему, а малый размер башни существенно затрудняет поражение танка при игре «от башни».

image

Type 97 Chi-Ha (III уровень)
Chi-Ha может похвастаться великолепным 47-мм орудием, способным поражать любые танки, встречающиеся ему в бою. Точное, скорострельное, обладающее высоким бронепробитием и неплохим уроном орудие является особенностью данной машины — с ним Chi-Ha может великолепно исполнять роль снайпера обороны или поддержки наступления практически на любых дистанциях. Стоит отметить и отличные углы вертикальной наводки, позволяющие применять стандартную тактику на японских танках: используя рельеф местности, высовываться из-за холма и вести огонь по противнику, выставляя лишь небольшую башню. При этом неплохая подвижность позволяет танку оперативно менять огневые позиции и отступать при необходимости, ведь бронирование не даёт возможности рассчитывать на какую-либо защиту в лобовом противостоянии даже с машинами своего уровня.

image

Type 1 Chi-He (IV уровень)
Танк предлагает два топовых орудия на выбор: 7,5 cm Tank Gun Type 99, отличающееся высоким разовым уроном, но низкой точностью, и Experimental 57 mm Tank Gun Shin, выделяющееся неплохими показателями в бронепробитии, точности и скорострельности. При использовании 57-мм орудия Chi-He может прекрасно выполнять роль снайпера, ведя огонь со средних и дальних дистанций, осуществляя прикрытие союзных сил. С 7,5-см орудием игра на средней и особенно дальней дистанции будет малоэффективной из-за низкой точности, поэтому приходится вступать в ближний бой, где слабое бронирование — один из главных недостатков Chi-He — проявляется в полной мере. Как и многие другие японские танки, машина обладает замечательными углами вертикальной наводки у обоих орудий, что даёт возможность использовать рельеф местности. 57-мм орудие — оптимальный выбор, так как оно позволяет эффективно использовать перечисленные выше достоинства танка, минимизируя недостатки.

image

Type 3 Chi-Nu (V уровень)
Эта машина во многом напоминает свои аналоги в германской и американской ветках (Pz.Kpfw. IV и M4 Sherman соответственно), однако отличается от них чуть худшей подвижностью, взамен получив более мощное орудие. 75-мм пушка Chi-Nu обладает великолепными характеристиками: хорошая пробиваемость, точность и скорость полёта снаряда — и позволяет уверенно уничтожать танки даже на уровень выше. Аналогично другим японским машинам этот танк имеет хорошие углы вертикальной наводки и может так же применять рельеф местности в свою пользу, выставляя из-за холма или иного препятствия лишь малогабаритную башню, что, вкупе с точным орудием, позволяет эффективно поддерживать союзников огнём. Однако стоит помнить, что Chi-Nu, подобно другим японским танкам, слабо бронирован и почти любое попадание в него приводит к пробитию и получению урона. Таким образом, оптимальная тактика — работать со средней или дальней дистанции.

image

Type 4 Chi-To (VI уровень)
Chi-To очень похож на предыдущую машину, Chi-Nu, с ещё более усиленными достоинствами. Танк вооружён самым лучшим орудием среди всех СТ 6-го уровня: его скорострельность, скорость сведения и, главное, бронепробитие превосходят ближайший аналог — немецкое 75-мм L/70 — и оставляют прочих «одноклассников» далеко позади. С таким великолепным орудием и традиционными большими углами вертикальной наводки танк замечательно показывает себя в роли снайпера, играя «от башни» на холмистой местности. Такой тактике способствует и тот факт, что маска Chi-To весьма крепко бронирована и может хорошо держать удар большинства машин своего уровня, чего, к сожалению, нельзя сказать о корпусе танка. Как и на Chi-Nu, оптимальной тактикой будет работа со средней или дальней дистанции.

image

Type 5 Chi-Ri (VII уровень)

Главная отличительная черта Chi-Ri — орудие с магазином на 3 выстрела и очень быстрой перезарядкой как между выстрелами, так и всего магазина. Оптимальная тактика игры на танке — работать из укрытия на средней дистанции с использованием комфортных углов вертикальной наводки: за 2–3 секунды Chi-Ri может нанести урон, сопоставимый с разовым уроном 122-мм Д-25Т, при гораздо лучшей точности и скорости сведения.

С детальным разбором танка можно ознакомиться по ссылке.

image

STA-1 (VIII уровень)
Очень точное, скорострельное и быстро сводящееся орудие этого танка — одно из лучших среди средних танков 8-го уровня и лишь немного уступает советским аналогам в разовом уроне. Подобно большинству японских танков, STA-1 обладает хорошими углами вертикальной наводки, что, вкупе с «рикошетной» формой бортов башни, позволяет комфортно играть, используя рельеф местности, при необходимости быстро меняя позиции (этому способствует неплохая подвижность машины). Стоит также отметить хороший обзор и низкую пожароопасность этого танка. Впрочем, по-прежнему выражено слабое бронирование корпуса, вынуждающее избегать прямых столкновений с противником. Как всегда для «японцев», наиболее удачной тактикой будет работа со средней или дальней дистанции и смена флангов при необходимости.

image

Type 61  (IX уровень)

Type 61 немного напоминает немецкий средний танк 9-го уровня Leopard Prototyp A, однако обладает рядом существенных отличий, которые нужно учитывать при выборе тактики. Главные плюсы танка, на которые стоит сделать упор в игре, — это отличный показатель DPM (урон в минуту) и угол склонения орудия.

С детальным разбором танка можно ознакомиться по ссылке.

image

STB-1 (X уровень)

Хотя внешне танк напоминает Leopard 1, стиль игры на нём совершенно другой. Главная особенность танка — высокий урон в минуту, а вместе с хорошим углом склонения орудия и бронированным лбом башни оптимальной тактикой получается «игра от башни». Имея хорошую подвижность (которая, впрочем, ниже, чем у Leopard 1), STB-1 может занять выгодные позиции на карте достаточно быстро и при необходимости их поменять.

С детальным разбором танка можно ознакомиться по ссылке.

Реклама | Adv