Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv

image



Здравствуйте дорогие друзья, сегодня мы поговорим о танке про который говорят “если ты в свое время ездил на нем в стоковой комплектации то у тебя стальные яйца”, для тех кто помнит то время сразу понял что разговор пойдет о премиумном танке цена которого 12000 золота, и этот танк американский Т34.

Для начала окунемся в историю

1.История.
В начале 1945 года в целях увеличения огневой мощи танков Артиллерийский Департамент изучил возможность использования 120мм зенитной пушки Т53. Выяснилось, что эта пушка по бронепробивающим возможностям превосходила уже использовавшиеся пушки – 105мм Т5Е1 и 155мм Т7. В ходе испытательных стрельб применялся тестовый 120мм бронебойный снаряд Т20Е3, который при весе 23кг имел начальную скорость 945м/с., кроме того в разработке находился подкалиберный боеприпас HVAP с начальной скоростью 1 249.68м/с. В итоге, согласно ОСМ 27662 от 17 мая 1945 Артиллерийский Департамент рекомендовал установить 120мм пушки на два пилотных танка Т30 и переименовать их в тяжёлый танк Т34. 31 мя 1945 эта рекомендация была одобрена.

image

image



Изначально Т34 должен был унаследовать от своих предшественников Т29 и Т30 двигатель Ford GAC. Однако после победы над Японией программа создания нових танков изменилась в сторону испытания нових силовых установок. Танк Т30 получил двигатель Continental AV-1790. 7 ноября 1946 появилась рекомендация, чтобы пилотные Т34 использовали базу Т30 и соответственно двигатель Continental , как на Т30. До этого на Т34 намеревались установить модифицированный авиационный двигатель Allison V-1710, однако новая рекомендация основывалась на стремлении удешевить разработку новой машины, используя корпус Т30.

image

image



Внешне тяжёлый танк Т34 не отличался от танков Т29 и Т30, не считая более длинного 120мм ствола (7,67588м). Как и на танке Т29 слева от пушки было два .50cal спаренных пулемёта. Возросший вес пушки вынудил для баланса приварить к задней стенке башенной корзины противовес в виде брони толщиной 10,16 см.

120мм танковая пушка Т53 унаследовала от зенитки раздельное заряжание. Размещение боеукладки в Т34 оставалось таким же, как в Т29 и Т30 с необходимыми изменениями под больший калибр. Полный вес тестового выстрела составлял 50 кг, снаряда - 23 кг. Боекомплект состоял из 34 выстрелов. Скорострельность с двумя заряжающими – 5 выстрелов в минуту. 120мм пушка Т53 на лафете Т125 имела вертикальные углы наведения от +15 до -10 градусов. Полный оборот башни на 360 градусов осуществлялся за 20 секунд. Стабилизатора орудия, как например на М26 Першинге, новый танк не имел. Пушка оснащалась телескопическим прицелом Т143Е2 и перископическим М10Е10, а для стрельбы с закрытых позиций – азимутом Т19, квадрантом М9 и квадрантом наводчика М1.

image



Окончание боевых действий мгновенно сказалось на проекте. Поскольку уже не стоял вопрос о закупке для армии тяжёлого танка Т34, то создание новых боеприпасов было свёрнуто ещё до закрытия проекта Т34.

В ходе испытательных стрельб на Абердинском полигоне и Форт Ноксе выявились большие проблемы с загазованностью башни. После нескольких выстрелов задымлённость и концентрация углекислого газа достигали опасного уровня. Обнаружилась и более серьёзная проблема – обратная вспышка при выстреле. В Форт Ноксе были госпитализированы как минимум два человека, а в Абердине отмечалось, что у танкистов обгорали брови и волосы. Причина заключалась в том, что несгоревшие в стволе пороховые газы затягивались назад в башню при экстрактировании гильзы. В башне эти газы смешивались с кислородом, что приводило к обратной вспышке и травмированию экипажа. Чтобы устранить эти негативные явления конструкторы разработали систему продувки ствола сжатым воздухом ещё до открывания затвора. Впрочем, желаемого результата не получилось. Компрессор и ёмкость для сжатого воздуха занимали столь необходимое заброневое пространство, а всевозможные соединения давали утечки. Американскими конструкторами было найдено весьма простое решение – на ствол устанавливалось отсасывающее дым устройство, ранее испытывавшееся на 90мм пушках Т15Е4 и М3Е4. Возле среза орудия, вокруг ствола устанавливалась цилиндрическая камера. В стенках ствола проделали отверстия, которые под углом в сторону среза орудия вели в камеру. Как только снаряд покидал ствол, давление в канале ствола быстро падало, а высокое давление в камере создавало сильную тягу газа через эвакуационные порты.

image



Эта тяга, направленная в сторону среза ствола, удаляла оставшиеся пороховые газы из канала до того, как открывался затвор. Испытания в Абердине и Форт Ноксе показали высокую эффективность этого очень простого устройства. Впоследствии такой экстрактор дыма стал стандартным на новых американских танках.Окончание Второй Мировой Войны быстро охладило интерес у военных к разработке тяжёлых танков Т29, Т30, Т32 и Т34. К тому же военный бюджет был сильно урезан, ранее одобренную закупку новых танков отменили, поэтому пилотные машины использовали главным образом для испытания новых различных силовых установок. Технические и конструкторские решения, полученные в ходе послевоенных тестов, впоследствии были использованы на более поздних американских танках.

Исторические ТТХ:
Боевая масса, т: 65,05
Экипаж, чел.: 6
Габаритные размеры, мм:
длина 7610
длина с пушкой 11773
ширина 3802
высота 3223
клиренс 478
Броня, мм:
лоб корпуса 102
борт корпуса 76
лоб башни 178
борт башни 127
маска пушки 279
Вооружение: 120 мм пушка Т53
два 12,7 мм пулемёта М2НВ
один 7,62 мм пулемёт М1919А4
один 12,7 мм зенитный пулемёт M2HB
Боекомплект: 34 выстрела
2090 патронов 7,62 мм
2500 патронов 12,7 мм
Двигатель: карбюраторный, "Континенталь" AV-1790-3
мощность 810 л.с.
Скорость по шоссе, км/ч: 35,2
Запас хода по шоссе, км: 160

У данного аппарата есть свои плюсы и минусы, но сначала мы поговорим о уровне боев. Т34 попадает в бои 8,9 и 10 уровня. Кроме Т34 в бои 10 уровня попадают следующие премиум танки: Lowe и M6A2E1(в народе именуемый гусем) именно поэтому и сравнивать Т34 мы будем именно с ними.

Для начала сравним самое мощное среди ТТ 8 уровня орудие калибра 120мм

image



Самое интересное у данного орудия это альфа дамаг в 400 и пробитие 248, с которым можно спокойно пугать тяжелые танки 10 уровня.
Конечно с ходу не постреляешь, но засев где нибудь, где будет видна только башня можно спокойно раздавать урон.
Теперь же ознакомившись с визитной карточкой данной премиум техники, можно сравнить ТТХ со львом и гусем (прям зоопарк)

image



По сравнению с данными танками Т34 обладает прекрасной огневой мощью, прекрасным бронированием башни, и не очень большим обзором.

Немного узнав танк можно и поговорить и его тактическом применении.

1. В зависимости от карты можно поехать на брошеное направление, встать так чтобы противник видел только башню,и набивать дамаг.
2. УВН позволяют стрелять из-за холмов и бугорков, ехать в первых рядах мы не можем, не позволяет скорость и бронирование корпуса, поэтому тихо и мирно катимся позади бронированных союзников, и раздаем урон, высокий силуэт позволяет стрелять из-за спин низких союзников.

Экипаж:
Так как танк премиумный и на него можно пересаживать экипаж с других ТТ американской ветки развития, то особо об этом говорить нечего, основные перки это ремонт командиру лампочку и орлиный глаз, так как лучше работать по своему засвету чем по чужому.
Остальным членам экипажа изучить все для лучшего сведения и меньшего разброса(плавный поворот башни, плавный ход и т.д.)

Модули:
так как разброс у нас достаточно большой, а сведение и перезарядка оставляют желать лучшего, то ставим стандартный набор для выпрямления орудия(Досылатель, Усиленные приводы наводки и стабилизатор)

Часто в рандоме игроки спрашивают брать Т34 или нет, мое мнение да стоит брать но при условии что вы способны думать в бою, если таковой навык у вас имеется, то данный агрегать будет приносить вам 50-100к с учетом премиум аккаунта.

А для тех кто ленивый и не хочет читать может посмотреть гайд от известных гайдоделов.





Вот вы и пополнили свою базу данных о игре World of Tanks, заходите чаще на сайт Wot-news.com, у нас вы найдете много интересного.

Статью специально для wot-news подготовил eygeni_kir
Реклама | Adv